Comparatif modèles

Audi A3 vs BMW Série 1

L'Audi A3 mise sur la qualité perçue, le Virtual Cockpit et une image consensuelle ; la BMW Série 1 a longtemps misé sur la propulsion (jusqu'à la génération F20/F21, avant la F40 traction) et l'agilité. Côté moteurs, attention : les diesels BMW N47 (jusqu'à 2014) ont une chaîne de distribution côté boîte coûteuse à remplacer — exiger la facture ; le B47 (post-2014) est meilleur. Sur l'A3, le 1.4 TFSI EA111 (conso d'huile) et le 2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 demandent de la vigilance. Bien choisis (A3 1.5/2.0 TDI ou 1.5 TFSI EA211, Série 1 B47/B48), les deux sont sereins.

Par Salim A.11 min de lecture

L'Audi A3 (A3 8V 2012-2020, A3 8Y 2020+)

L'A3 8V (2012, restylée 2016) a posé une référence de qualité perçue dans le segment : matériaux, assemblages, Virtual Cockpit (compteurs numériques) sur les finitions récentes, MMI. Carrosseries : 3 portes, Sportback 5 portes, berline, cabriolet, et la performante S3/RS3. L'A3 8Y (2020) modernise tout (écrans, hybride plug-in 40 TFSI e). Moteurs essence : 1.0/1.2 TFSI (3-cyl/4-cyl, corrects), 1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO (fiables, surveiller niveau d'huile), 1.8/2.0 TFSI EA888 (le Gen 1-2 a une conso d'huile sur certaines séries, le Gen 3 post-2013 a corrigé) ; diesel 1.6 TDI CR, 2.0 TDI EA288 (sains ; premiers 2.0 TDI EA189 concernés par le dieselgate — exiger la mise à jour). Boîtes : BVM6, S tronic 6 (DQ250 humide, bonne), S tronic 7 (DQ200 sèche — plus fragile).

Fiche Audi A3

La BMW Série 1 (E81/E87 2004-2011, F20/F21 2011-2019, F40 2019+)

La Série 1 a été pendant deux générations (E8x puis F2x) la seule compacte premium à propulsion — un argument d'agilité et de plaisir de conduite unique dans le segment, jusqu'à la F40 (2019) qui passe à la traction avant (sur plateforme partagée avec la Mini/X1). La F20/F21 (2011, restylée 2015) est la génération clé en occasion. Moteurs essence : 1.6/2.0 turbo N13/N20 (le N20 a une chaîne de distribution à guide plastique fragile — surveiller), puis B38/B48 (post-2015/2019, fiables) ; diesel : N47 (jusqu'à 2014 — chaîne de distribution côté boîte, intervention coûteuse, facture exigée) puis B47 (post-2014, chaîne revenue côté avant, accessible, bien meilleur). Versions M135i/M140i (6 cylindres en ligne, propulsion — très recherchées). Boîte manuelle 6 ou ZF 8HP (Steptronic — excellente boîte automatique).

Fiche BMW Série 1

Tableau comparatif

CritèreAudi A3BMW Série 1
Années (génération concernée)A3 8V : 2012-2020 / A3 8Y : 2020+F20/F21 : 2011-2019 (propulsion) / F40 : 2019+ (traction)
Prix VO 2026 (estimation)8 000-28 000 € (S3/RS3 plus haut)7 000-28 000 € (M135i/M140i recherchées)
Point fortQualité perçue, Virtual Cockpit, image consensuellePropulsion (F20/F21), agilité, ZF 8HP, M135i/M140i
Moteur essence à privilégier1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO / 2.0 TFSI EA888 Gen 3B38/B48 (post-2015/2019) — éviter le N20 sans facture chaîne
Point de vigilance1.8/2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 (conso huile) / 2.0 TDI EA189 (dieselgate) / S tronic 7 sècheN47 (chaîne côté boîte, coûteuse) / N20 (chaîne guide plastique)
Meilleur diesel1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 (sains)B47 (post-2014, chaîne accessible) — pas le N47 sans facture
ArchitectureTraction avant (quattro sur S3/RS3)Propulsion (F20/F21) / traction (F40)
Boîte autoS tronic 6 humide (bonne) / S tronic 7 sèche (fragile)ZF 8HP Steptronic (excellente)
Volume de coffre (Sportback / 5 portes)~380 L (A3 Sportback)~360 L (F20) / ~380 L (F40)
Crit'Air essence Euro 611

Le comparatif critère par critère

Prix d'occasion en 2026

Les deux se tiennent à millésime équivalent (8 000-14 000 € pour un 2015-2018 propre). Les versions performantes tirent les fourchettes vers le haut : S3/RS3 côté Audi, M135i/M140i (6 cylindres, propulsion) côté BMW — ces dernières sont particulièrement recherchées et décotent peu. Sur les versions « courantes » (1.5 TFSI, 116d/118d), l'écart de prix entre A3 et Série 1 est faible et dépend surtout de l'état, du kilométrage et de l'historique.

Qualité perçue et présentation

L'Audi A3 est traditionnellement la référence du segment sur la qualité d'assemblage et la sobriété de l'habitacle (matériaux, Virtual Cockpit sur les finitions récentes). La Série 1 F20/F21 a un habitacle sérieux mais un peu moins flatteur, et l'iDrive (commande au pommeau) est ergonomiquement très réussi. Sur l'image, l'A3 est plus consensuelle ; la Série 1 attire ceux qui veulent l'écusson BMW et le caractère de la propulsion.

Fiabilité et motorisations

Côté Audi A3 : privilégiez le 1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO (essence sereins, surveiller l'huile) ou le 2.0 TFSI EA888 Gen 3 (post-2013) ; en diesel, le 1.6 TDI CR ou le 2.0 TDI EA288 (sains) — exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189, et évitez le 1.8/2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 (conso d'huile sur certaines séries). La S tronic 7 sèche (DQ200) est plus fragile que la S tronic 6 humide (DQ250). Côté BMW Série 1 : le point critique est le diesel — le N47 (jusqu'à 2014) a sa chaîne de distribution côté boîte, dont le remplacement coûte cher (intervention 2 500-4 000 € selon garage) : exigez la facture, sinon considérez l'opération non faite ; le B47 (post-2014) a ramené la chaîne côté avant et est nettement meilleur. En essence, le N20 a un guide de chaîne plastique fragile (surveiller le bruit au démarrage à froid) ; les B38/B48 (post-2015/2019) sont fiables. La boîte ZF 8HP (Steptronic) est l'une des meilleures boîtes automatiques du marché. Bilan : bien choisis, les deux sont sereins ; le piège le plus coûteux est le N47 sans facture chaîne.

Agrément de conduite et architecture

C'est l'argument identitaire de la Série 1 jusqu'à la F40 : la propulsion (roues arrière motrices) donne un équilibre et un plaisir que l'A3 (traction) n'a pas — particulièrement sensible sur les M135i/M140i 6 cylindres. À partir de la F40 (2019), la Série 1 passe à la traction et perd cette singularité. L'Audi A3 privilégie l'efficacité et la stabilité (quattro disponible sur S3/RS3) plutôt que le jeu. Si le plaisir de conduite est prioritaire, visez une Série 1 F20/F21 propulsion ; si vous voulez une compacte premium efficace et consensuelle, l'A3 fait le job.

Habitabilité, coffre et coût d'usage

Coffres comparables (~360-380 L sur les versions 5 portes / Sportback). Aux places arrière, les deux sont justes (compactes premium). Côté entretien, les deux coûtent plus cher qu'une compacte généraliste (pièces premium, main-d'œuvre) ; le diesel BMW N47 sans facture chaîne est le risque budgétaire majeur. Côté décote, les deux tiennent correctement leur valeur, avec un avantage aux versions performantes (S3/RS3, M135i/M140i).

Choisir l'Audi A3

Si vous voulez la qualité perçue de référence, le Virtual Cockpit et une image consensuelle. Visez un 1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO (essence serein) ou un 1.6/2.0 TDI EA288 (diesels sains) — exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189, évitez le 1.8/2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 sans historique, et préférez la S tronic 6 humide à la S tronic 7 sèche. Budget : 8 000-14 000 € pour une A3 8V 2015-2018 propre.

Choisir la BMW Série 1

Si vous voulez le plaisir de la propulsion (F20/F21, avant 2019) et le caractère BMW, idéalement avec la ZF 8HP. Visez un essence B38/B48 (post-2015/2019) ou — pour les passionnés — une M135i/M140i 6 cylindres. En diesel, exigez le B47 (post-2014) ou, sur un N47, la facture de remplacement de la chaîne de distribution (sinon considérez-la non faite). Budget : 7 000-14 000 € pour une F20/F21 2015-2018 propre, plus pour une M135i/M140i.

Recommandation finale

Si vous voulez une compacte premium efficace, bien finie et consensuelle, l'Audi A3 8V en 1.5 TFSI EVO ou 2.0 TDI EA288 est un choix sûr. Si le plaisir de conduite compte et que vous appréciez l'écusson BMW, la Série 1 F20/F21 à propulsion (avec la ZF 8HP) est plus attachante — mais sur un diesel, exigez le B47 ou la facture chaîne sur un N47, c'est le point qui peut coûter le plus cher. Faites contrôler le véhicule précis par sa plaque avant d'acheter.

Une Audi A3 ou une BMW Série 1en stock ?

Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.

AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.

Analyser cette voiture par plaque

Questions fréquentes

Audi A3 ou BMW Série 1 : laquelle est la plus fiable d'occasion ?
Bien choisies, les deux sont sereines. Sur l'A3, privilégiez le 1.4/1.5 TFSI EA211/EVO ou les diesels 1.6/2.0 TDI EA288 (en évitant le 2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 et en exigeant la mise à jour dieselgate sur les premiers EA189). Sur la Série 1, exigez le diesel B47 (post-2014) ou la facture chaîne sur un N47, et surveillez le N20 (guide de chaîne plastique). Le piège le plus coûteux du duo est le N47 sans facture de chaîne.
Pourquoi faut-il se méfier du diesel N47 sur la BMW Série 1 ?
Sur le N47 (diesel BMW jusqu'à 2014), la chaîne de distribution est située côté boîte de vitesses : son remplacement impose de désaccoupler la boîte, ce qui coûte cher (intervention 2 500-4 000 € selon le garage). Si la chaîne lâche, c'est la casse moteur. Exigez la facture nominative de remplacement ; sans elle, considérez l'opération non faite. Le B47 (post-2014) a ramené la chaîne côté avant et n'a pas ce défaut.
La BMW Série 1 est-elle toujours une propulsion ?
Non, plus depuis 2019. Les générations E81/E87 (2004-2011) et F20/F21 (2011-2019) sont des propulsions (roues arrière motrices) — c'était leur singularité dans le segment. La génération F40 (2019+) est passée à la traction avant, sur une plateforme partagée avec la Mini et le BMW X1. Pour le plaisir de la propulsion, il faut viser une F20/F21.
Quel moteur essence éviter sur l'Audi A3 ?
Le 1.8/2.0 TFSI EA888 de première et deuxième génération (Gen 1-2, environ 2008-2013) a connu une consommation d'huile excessive sur certaines séries (problème de segments). Le Gen 3 (post-2013) a corrigé ce défaut. Vérifiez le code moteur et l'historique ; à défaut, privilégiez le 1.4 TFSI EA211 ou le 1.5 TFSI EVO.
Audi A3 ou BMW Série 1 : laquelle a le plus grand coffre ?
Quasiment à égalité sur les versions 5 portes / Sportback : environ 380 L pour l'A3 Sportback, 360 L pour la Série 1 F20 (380 L pour la F40). Aux places arrière, les deux sont justes — ce sont des compactes premium, pas des familiales.
Audi A3 ou BMW Série 1 : laquelle décote le moins ?
Les deux tiennent correctement leur valeur. Les versions performantes (Audi S3/RS3, BMW M135i/M140i 6 cylindres) décotent peu et sont très recherchées. Sur les versions courantes, l'écart est faible et dépend surtout de l'état, du kilométrage et de l'historique d'entretien.

Fiches modèles détaillées

Sources

Une voiture à arbitrer ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse