Comparatif modèles

Audi A3 vs Mercedes Classe A

L'Audi A3 mise sur la sobriété et la qualité d'assemblage de référence ; la Mercedes Classe A (surtout la W177, 2018+) sur le système multimédia MBUX et un design d'habitacle plus jeune et spectaculaire. Côté moteurs, attention sur les anciennes Classe A (W176, 2012-2018) à certains moteurs essence Renault-sourcés et au diesel OM607/OM651 ; sur l'A3, le 2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 (conso d'huile) et le 2.0 TDI EA189 (dieselgate) demandent de la vigilance. Bien choisies, les deux sont sereines.

Par Salim A.11 min de lecture

L'Audi A3 (A3 8V 2012-2020, A3 8Y 2020+)

L'A3 8V (2012, restylée 2016) est la référence de qualité perçue du segment : matériaux soignés, Virtual Cockpit sur les finitions récentes, MMI. Carrosseries : 3 portes, Sportback, berline, cabriolet, S3/RS3. L'A3 8Y (2020) modernise (écrans, plug-in 40 TFSI e). Moteurs essence : 1.0/1.2 TFSI, 1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO (sereins, surveiller l'huile), 1.8/2.0 TFSI EA888 (Gen 1-2 conso d'huile, Gen 3 post-2013 corrigé) ; diesel 1.6 TDI CR, 2.0 TDI EA288 (sains ; premiers 2.0 TDI EA189 concernés par le dieselgate). Boîtes : BVM6, S tronic 6 humide (DQ250, bonne), S tronic 7 sèche (DQ200 — plus fragile).

Fiche Audi A3

La Mercedes Classe A (W176 2012-2018, W177 2018+)

La W176 (2012) a transformé la Classe A en compacte sportive et basse (rupture avec les monospaces des deux premières générations). La W177 (2018) est celle qui a fait sensation grâce à MBUX : double écran panoramique, commande vocale « Hey Mercedes », ambiance d'habitacle spectaculaire — la référence techno du segment. Carrosseries : berline 5 portes (W177), berline tricorps, et les AMG A35/A45. Moteurs essence : sur la W176, le 1.6 turbo (M270, parfois associé à des soucis de chaîne / consommation d'huile selon série) et le 2.0 turbo (M270/M133 sur A45) ; sur la W177, le 1.3 turbo (M282, co-développé avec Renault — surveiller) et le 2.0 turbo (M260). Diesel : OM607 1.5 (sourcé Renault K9K — injecteurs/EGR) sur la W176, OM608 1.5 / OM654 2.0 sur la W177 (sains). Boîtes : 7G-DCT (double embrayage — entretien à surveiller) ou 8G-DCT sur la W177.

Fiche Mercedes Classe A

Tableau comparatif

CritèreAudi A3Mercedes Classe A
Années (génération concernée)A3 8V : 2012-2020 / A3 8Y : 2020+W176 : 2012-2018 / W177 : 2018+
Prix VO 2026 (estimation)8 000-28 000 € (S3/RS3 plus haut)8 000-30 000 € (W177 / A35/A45 AMG plus haut)
Point fortSobriété, qualité d'assemblage de référenceMBUX (W177), design d'habitacle jeune et spectaculaire
Moteur essence à privilégier1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO / 2.0 TFSI EA888 Gen 32.0 turbo M260 (W177) — vigilance sur le 1.3 M282 et les M270 de W176
Point de vigilance1.8/2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 (conso huile) / 2.0 TDI EA189 (dieselgate) / S tronic 7 sècheMoteurs M270 W176 (chaîne/huile selon série) / OM607 diesel W176 (sourcé Renault) / boîte 7G-DCT
Meilleur diesel1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 (sains)OM654 2.0 (W177, sain) — OM607 1.5 de W176 plus rustique
Système multimédiaMMI / Virtual Cockpit (sobre, efficace)MBUX (W177) — référence du segment
Boîte autoS tronic 6 humide (bonne) / S tronic 7 sèche (fragile)7G-DCT / 8G-DCT (double embrayage — entretien à surveiller)
Volume de coffre (5 portes)~380 L (A3 Sportback)~340 L (W176) / ~370 L (W177)
Crit'Air essence Euro 611

Le comparatif critère par critère

Prix d'occasion en 2026

Les deux se tiennent à millésime équivalent (8 000-14 000 € pour un 2015-2018 propre). La Classe A W177 (2018+) et les AMG (A35/A45) tirent la fourchette Mercedes vers le haut ; les S3/RS3 font de même côté Audi. Sur les versions courantes (A3 1.5 TFSI / 30 TDI, Classe A 180 / 200 / 180 d), l'écart de prix est faible et dépend de l'état, du kilométrage et de l'historique.

Présentation, multimédia et image

L'Audi A3 est la référence de sobriété et d'assemblage : tout est bien ajusté, le Virtual Cockpit est lisible, l'ambiance est haut de gamme mais discrète. La Classe A W177 a changé la donne avec MBUX : double écran panoramique, interface très soignée, commande vocale réellement utilisable, éclairage d'ambiance spectaculaire — c'est la compacte premium la plus « moderne » à l'intérieur. Sur la W176 (2012-2018), l'habitacle a moins bien vieilli et le multimédia (COMAND) est daté. Sur l'image : l'A3 est consensuelle et intemporelle, la Classe A plus jeune et démonstrative.

Fiabilité et motorisations

Côté A3 : privilégiez le 1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO ou le 2.0 TFSI EA888 Gen 3 (post-2013) ; en diesel, le 1.6/2.0 TDI EA288 (sains) — exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189 et évitez le 2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 sans historique ; la S tronic 7 sèche (DQ200) est plus fragile que la S tronic 6 humide. Côté Classe A : sur la W176, certains moteurs essence M270 ont connu des soucis de chaîne / consommation d'huile selon les séries, et le diesel OM607 1.5 est un bloc Renault (K9K) rustique mais avec ses pathologies (injecteurs, EGR) ; sur la W177, le 1.3 turbo M282 (co-développé avec Renault) demande de la vigilance, tandis que le 2.0 turbo M260 (essence) et le 2.0 OM654 (diesel) sont plus sains. La boîte 7G-DCT (et 8G-DCT) à double embrayage demande un entretien suivi. Bilan : bien choisies, les deux sont sereines ; la W176 d'entrée de gamme demande plus de précautions que l'A3 8V équivalente.

Habitabilité, coffre et coût d'usage

L'A3 Sportback a un coffre légèrement supérieur (~380 L) à la Classe A (~340 L sur W176, ~370 L sur W177). Aux places arrière, les deux sont justes — ce sont des compactes premium basses. Côté entretien, les deux coûtent plus cher qu'une généraliste (pièces premium, main-d'œuvre) ; la boîte double embrayage Mercedes et la S tronic 7 sèche Audi sont les points à surveiller. Côté décote, les deux tiennent correctement, avec un avantage aux versions récentes (W177) et performantes (S3/RS3, A35/A45).

Choisir l'Audi A3

Si vous voulez la sobriété, la qualité d'assemblage de référence et une image intemporelle. Visez un 1.4 TFSI EA211 / 1.5 TFSI EVO (essence serein) ou un 1.6/2.0 TDI EA288 (diesels sains) — exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189, évitez le 2.0 TFSI EA888 Gen 1-2 sans historique, et préférez la S tronic 6 humide. Budget : 8 000-14 000 € pour une A3 8V 2015-2018 propre.

Choisir la Mercedes Classe A

Si vous voulez le multimédia le plus moderne (MBUX) et un design d'habitacle jeune et spectaculaire — visez impérativement la W177 (2018+), bien plus aboutie que la W176. Privilégiez le 2.0 turbo M260 (essence) ou le 2.0 OM654 (diesel) ; soyez vigilant sur le 1.3 M282 et entretenez la boîte double embrayage. Sur une W176, restez prudent sur les M270 essence et l'OM607 diesel. Budget : 8 000-14 000 € pour une W176 propre, plus pour une W177 ou une AMG.

Recommandation finale

Si vous voulez la valeur sûre, sobre et bien finie, l'Audi A3 8V en 1.5 TFSI EVO ou 2.0 TDI EA288 est un choix sans surprise. Si le multimédia et le design d'habitacle priment, la Mercedes Classe A W177 (avec MBUX) est la plus séduisante — en évitant le 1.3 M282 et en privilégiant le 2.0 M260 ou OM654. Sur une Classe A W176 d'entrée de gamme, multipliez les précautions (moteurs M270, OM607 diesel, boîte 7G-DCT). Faites contrôler le véhicule précis par sa plaque avant d'acheter.

Une Audi A3 ou une Mercedes Classe Aen stock ?

Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.

AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.

Analyser cette voiture par plaque

Questions fréquentes

Audi A3 ou Mercedes Classe A : laquelle est la plus fiable d'occasion ?
Bien choisies, les deux sont sereines. L'A3 8V en 1.4/1.5 TFSI EA211/EVO ou diesel EA288 est une valeur sûre. Sur la Classe A, privilégiez la W177 (2018+) avec le 2.0 M260 ou l'OM654 ; la W176 d'entrée de gamme (moteurs M270 essence, OM607 diesel sourcé Renault, boîte 7G-DCT) demande plus de précautions.
Faut-il viser la Classe A W176 ou W177 d'occasion ?
La W177 (2018+) est nettement plus aboutie : multimédia MBUX (référence du segment), habitacle plus moderne, moteurs plus sains (2.0 M260 essence, OM654 diesel). La W176 (2012-2018) a un habitacle qui a moins bien vieilli, un multimédia daté (COMAND) et certains moteurs à surveiller. Si le budget le permet, privilégiez la W177.
Qu'est-ce que MBUX et est-ce un vrai atout ?
MBUX (Mercedes-Benz User Experience) est le système multimédia introduit sur la Classe A W177 : double écran panoramique, interface très soignée, commande vocale « Hey Mercedes » réellement utilisable, éclairage d'ambiance. C'est un vrai atout au quotidien et l'un des points qui font préférer la Classe A W177 à ses rivales sur le plan techno.
Quel moteur essence éviter sur l'Audi A3 ?
Le 1.8/2.0 TFSI EA888 de première et deuxième génération (Gen 1-2, environ 2008-2013) a connu une consommation d'huile excessive sur certaines séries. Le Gen 3 (post-2013) a corrigé. Vérifiez le code moteur et l'historique ; sinon, privilégiez le 1.4 TFSI EA211 ou le 1.5 TFSI EVO.
Audi A3 ou Classe A : laquelle a le plus grand coffre ?
L'Audi A3 Sportback, avec environ 380 L, devance la Classe A (~340 L sur la W176, ~370 L sur la W177). Aux places arrière, les deux sont justes — ce sont des compactes premium basses, pas des familiales.
Audi A3 ou Classe A : laquelle décote le moins ?
Les deux tiennent correctement leur valeur. Les versions récentes (Classe A W177) et performantes (Audi S3/RS3, Mercedes A35/A45 AMG) décotent peu. Sur les versions courantes, l'écart est faible et dépend de l'état, du kilométrage et de l'historique.

Fiches modèles détaillées

Sources

Une voiture à arbitrer ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse