Toyota Corolla vs Volkswagen Golf VII
La Toyota Corolla (2019+) est la compacte de la tranquillité : hybride increvable, consommation urbaine très basse, fiabilité de référence. La Volkswagen Golf VII reste la valeur sûre du segment sur la polyvalence, la finition, le choix de carrosseries (dont break SW) et la revente. Si vous voulez « ne jamais y penser » et roulez surtout en ville/mixte, la Corolla hybride ; si vous voulez la compacte la plus polyvalente et bien finie, la Golf VII (1.5 TSI EVO ou 1.6 TDI).
La Toyota Corolla (Corolla 2019+ — héritière de l'Auris)
Lancée en 2019 (la France était passée à l'Auris entre 2007 et 2018, la Corolla reprend le nom mondial), elle est entièrement hybride en France : moteurs 1.8 (122 ch) et 2.0 (180 ch) HSD, boîte e-CVT à trains épicycloïdaux (sans embrayage), consommation urbaine très basse, fiabilité de référence. Carrosseries : berline 5 portes (hatchback), Touring Sports (break), berline tricorps. Plateforme TNGA (comportement routier nettement amélioré par rapport à l'Auris). Habitacle correct, bien fini, multimédia un cran en dessous des références allemandes. Fiabilité : aucune pathologie majeure, la mécanique hybride est « increvable ».
Fiche Toyota CorollaLa Volkswagen Golf VII (2012-2020)
La référence du segment compact : finition sérieuse, comportement routier homogène, très large gamme (3/5 portes, SW break, Alltrack, GTI, GTD, R, e-Golf, GTE), restylée en 2017 (Golf 7.5 — écrans plus grands). Moteurs essence : 1.0 TSI 3-cyl (correct), 1.2/1.4 TSI EA211 (le 1.4 TSI ACT a connu des soucis bobines/EGR sur certaines séries), 1.5 TSI EVO (post-2017, fiable, surveiller niveau d'huile), 2.0 TSI (GTI/R) ; diesel 1.6 TDI CR et 2.0 TDI EA288 (sains ; premiers 2.0 TDI EA189 2012-2015 concernés par le dieselgate — exiger la mise à jour). Boîtes : BVM5/6, DSG6 humide (DQ250, fiable), DSG7 sèche (DQ200 — plus fragile).
Fiche Volkswagen Golf VIITableau comparatif
| Critère | Toyota Corolla | Volkswagen Golf VII |
|---|---|---|
| Années (génération concernée) | Corolla : 2019+ | Golf VII : 2012-2020 |
| Prix VO 2026 (estimation) | 14 000-26 000 € (modèle récent, hybride) | 7 000-22 000 € (GTI/R plus haut) |
| Point fort | Fiabilité de référence, hybride increvable, conso urbaine | Polyvalence, finition, gamme (dont break SW), revente |
| Motorisation à privilégier | Hybride 1.8 (122 ch) ou 2.0 (180 ch) HSD | 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) / 1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 |
| Point de vigilance | Peu de pièges — multimédia un cran en dessous, prix VO plus élevé (modèle récent) | 1.4 TSI ACT (bobines/EGR) / DSG7 sèche DQ200 / 2.0 TDI EA189 (dieselgate) |
| Consommation urbaine | ~4-5 L/100 (hybride) — très basse | ~6-7 L/100 (essence) / ~4,5-5 L/100 (TDI mixte) |
| Volume de coffre (5 portes) | ~313 L (hatchback) / ~581 L (Touring Sports break) | ~380 L (berline) / ~605 L (Golf SW) |
| Boîte auto | e-CVT HSD (sans embrayage — très durable) | DSG6 humide (bonne) / DSG7 sèche DQ200 (fragile) |
| Crit'Air | 1 (hybride Euro 6) | 1 (essence Euro 6) / 2 (TDI Euro 6) |
Le comparatif critère par critère
Prix d'occasion en 2026
La Corolla est un modèle récent (2019+), donc plus chère à l'achat d'occasion : comptez 14 000-20 000 € pour une 2020-2022 propre. La Golf VII couvre une période plus large (2012-2020), donc on trouve des exemplaires nettement moins chers (7 000-12 000 € pour un 2015-2018 propre). À budget de 10 000 €, vous aurez une Golf VII correcte mais pas de Corolla ; à budget de 16 000 €, vous pourrez choisir entre une Corolla hybride 2020 et une Golf VII récente bien équipée.
Fiabilité et coût d'usage
La Corolla est la compacte de la tranquillité : hybride mécaniquement simple (pas d'embrayage, pas de boîte conventionnelle), batterie qui dure très longtemps, aucune pathologie majeure, consommation urbaine très basse (~4-5 L/100). La Golf VII est fiable si on choisit le bon moteur (1.5 TSI EVO post-2017, 1.6 TDI, 2.0 TDI EA288), mais elle a des pièges : le 1.4 TSI ACT (bobines/EGR sur certaines séries), la DSG7 sèche DQ200 (plus fragile que la DSG6 humide), et les premiers 2.0 TDI EA189 concernés par le dieselgate (exiger la mise à jour). Bilan : la Corolla hybride demande zéro vigilance ; la Golf VII est tranquille à condition de bien choisir moteur et boîte.
Finition, multimédia et polyvalence
La Golf VII garde l'avantage sur la finition d'assemblage (référence du segment) et la polyvalence : choix de carrosseries (dont le break SW très spacieux), gamme de moteurs (de l'économique 1.0 TSI à la GTI/R sportive), multimédia plus complet. La Corolla est bien finie et bien équipée en sécurité, mais son multimédia est un cran en dessous des références allemandes, et la gamme est plus restreinte (uniquement hybride en France). Si vous voulez un break très spacieux, la Golf SW devance la Corolla Touring Sports.
Habitabilité et coffre
La Golf VII a un coffre plus généreux en berline (~380 L vs ~313 L pour la Corolla hatchback), et en break la Golf SW (~605 L) devance la Corolla Touring Sports (~581 L). Aux places arrière, les deux conviennent à une famille de quatre adultes pour des trajets normaux. Pour un usage familial avec besoin de volume, léger avantage Golf.
Décote
La Corolla (hybride, modèle récent) tient bien sa valeur — réputation de fiabilité Toyota, demande forte pour les hybrides d'occasion. La Golf VII tient elle aussi remarquablement bien sa valeur (l'une des compactes qui décote le moins). Les deux sont de bons placements ; à budget élevé, la Corolla hybride et la Golf VII récente se valent sur ce critère.
Choisir la Toyota Corolla
Si la tranquillité absolue est votre priorité et que vous roulez surtout en ville/mixte : hybride increvable, consommation urbaine très basse, fiabilité de référence, comportement routier nettement amélioré (plateforme TNGA). Visez une Corolla hybride 1.8 (122 ch) pour l'usage courant, ou 2.0 (180 ch) si vous voulez plus de répondant. Budget : 14 000-20 000 € pour une 2020-2022 propre. Idéale pour qui ne veut « jamais y penser ».
Choisir la Volkswagen Golf VII
Si vous voulez la compacte la plus polyvalente et la mieux finie, avec un large choix de carrosseries (dont le break SW) et de moteurs, et une revente facile — le tout potentiellement à un prix plus bas. Visez un 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) ou un 1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 (diesels sains). Évitez la DSG7 sèche DQ200 sans factures et exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189. Budget : 8 000-14 000 € pour un 2015-2018 propre, plus pour une GTI/GTD/R.
Recommandation finale
Si vous voulez la compacte la plus tranquille à vivre et que vous roulez surtout en ville/mixte, la Toyota Corolla hybride est le choix le plus sûr — à condition d'accepter un prix d'achat plus élevé (modèle récent). Si vous voulez la compacte la plus polyvalente et bien finie, potentiellement moins chère, la Volkswagen Golf VII 1.5 TSI EVO ou 1.6 TDI est la valeur sûre — en évitant la DSG7 sèche et le 1.4 TSI ACT sans historique. Faites contrôler le véhicule précis par sa plaque avant d'acheter.
Une Toyota Corolla ou une Volkswagen Golf VIIen stock ?
Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.
AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.
Analyser cette voiture par plaqueQuestions fréquentes
- Toyota Corolla ou Golf 7 : laquelle est la plus fiable d'occasion ?
- La Toyota Corolla hybride : mécanique simple (pas d'embrayage, pas de boîte conventionnelle), batterie très durable, aucune pathologie majeure. La Golf VII est fiable si on choisit le bon moteur (1.5 TSI EVO post-2017, 1.6 TDI, 2.0 TDI EA288), mais elle a des pièges : le 1.4 TSI ACT, la DSG7 sèche DQ200, et les premiers 2.0 TDI EA189 (dieselgate).
- Pourquoi la Corolla est-elle plus chère d'occasion que la Golf VII ?
- Parce que c'est un modèle plus récent : la Corolla est lancée en 2019, la Golf VII couvre 2012-2020. À budget équivalent, vous aurez une Golf VII plus ancienne et une Corolla plus récente. La Corolla bénéficie aussi de la réputation de fiabilité Toyota et de la forte demande pour les hybrides, ce qui soutient sa cote.
- L'hybride de la Corolla est-elle fiable d'occasion ?
- Oui — c'est l'un de ses points forts majeurs. La technologie HSD n'a pas d'embrayage ni de boîte conventionnelle, donc peu de pièces d'usure ; la batterie hybride dure très longtemps et le reconditionnement reste abordable. C'est une mécanique « increvable » qui ne demande aucune vigilance particulière.
- Quel moteur choisir sur une Golf VII d'occasion ?
- En essence, le 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) est le plus serein (surveiller le niveau d'huile), ou le 1.0 TSI 3-cylindres. En diesel, le 1.6 TDI CR ou le 2.0 TDI EA288 (sains). Évitez le 1.4 TSI ACT sans historique (bobines/EGR sur certaines séries) et exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189 (2012-2015).
- Corolla ou Golf 7 : laquelle a le plus grand coffre ?
- La Golf VII : ~380 L en berline (contre ~313 L pour la Corolla hatchback), et en break la Golf SW (~605 L) devance la Corolla Touring Sports (~581 L). Pour un usage familial avec besoin de volume, léger avantage Golf, surtout en break.
- Corolla ou Golf 7 : laquelle décote le moins ?
- Les deux tiennent remarquablement bien leur valeur : la Golf VII est l'une des compactes qui décote le moins, et la Corolla hybride bénéficie de la réputation Toyota et de la demande pour les hybrides. À budget élevé, les deux se valent sur ce critère.
Fiches modèles détaillées
Sources
Une voiture à arbitrer ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.