Comparatif modèles

Volkswagen Golf VII vs Peugeot 308

La Golf VII reste la référence du segment compact : finition, polyvalence, choix de moteurs, valeur de revente. La Peugeot 308 II offre l'i-Cockpit, un coffre généreux et un prix VO plus attractif à équipement comparable. Côté moteurs, les deux ont des pièges : Golf VII en 1.4/1.5 TSI selon génération et DSG7 sèche (DQ200), 308 II en 1.2 PureTech turbo (courroie humide). Bien choisi (Golf 1.6 TDI / 1.5 TSI EA211, 308 1.6 BlueHDi), chacun est serein.

Par Salim A.10 min de lecture

La Volkswagen Golf VII (2012-2020)

Septième génération de la référence du segment : finition sérieuse, comportement routier homogène, large gamme de moteurs et de carrosseries (3/5 portes, SW, Alltrack, GTI, GTD, R, e-Golf, GTE). Restylée en 2017 (Golf 7.5 — écrans plus grands). Moteurs essence : 1.0 TSI 3-cyl (correct), 1.2/1.4 TSI EA211 (le 1.4 TSI ACT à désactivation de cylindres a connu des soucis de bobines/EGR sur certaines séries), 1.5 TSI EVO (post-2017, fiable mais surveiller niveau d'huile), 2.0 TSI (GTI/R — EA888) ; diesel 1.6 TDI CR et 2.0 TDI EA288 (sains post-dieselgate ; les premiers 2.0 TDI EA189 2012-2015 sont concernés par le dieselgate — exiger la mise à jour). Boîtes : BVM5/6, DSG6 humide (DQ250), DSG7 sèche (DQ200 — plus fragile).

Fiche Volkswagen Golf VII

La Peugeot 308 (308 II 2013-2021, 308 III 2021+)

La 308 II a remis Peugeot au niveau dans le segment compact : ligne sobre et élégante, i-Cockpit (petit volant, compteurs hauts), coffre généreux (~420 L en berline, ~660 L en SW), élue Voiture de l'Année 2014. Restylée en 2017. Moteurs essence : 1.2 PureTech turbo 110/130 (EB2DT — courroie humide, facture exigée ; pas de version atmo sur la 308 II) ; diesel 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC — chaîne, AdBlue, pompe d'urée à surveiller) et 1.5 BlueHDi 130 (DV5RC, post-2018), plus 2.0 BlueHDi 150/180 (DW10) sur les versions GT. Boîte manuelle 6 ou EAT6/EAT8 (Aisin, bonne). La 308 III (2021) propose des hybrides plug-in.

Fiche Peugeot 308

Tableau comparatif

CritèreVolkswagen Golf VIIPeugeot 308
Années (génération concernée)Golf VII : 2012-2020308 II : 2013-2021 / 308 III : 2021+
Prix VO 2026 (estimation)7 000-22 000 € (GTI/R plus haut)6 000-22 000 € (308 III tire vers le haut)
Point fortFinition, polyvalence, gamme, reventei-Cockpit, coffre généreux, prix attractif
Moteur essence à privilégier1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) / 1.0 TSI1.2 PureTech 130 avec facture courroie (pas d'atmo)
Point de vigilance moteur1.4 TSI ACT (bobines, EGR) / DSG7 sèche DQ200 / 2.0 TDI EA189 (dieselgate)1.2 PureTech turbo (courroie humide) / pompe d'urée BlueHDi < 2022
Meilleur diesel1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 (sains)1.6 BlueHDi 120 (DV6FC) / 1.5 BlueHDi 130 (DV5RC)
Volume de coffre (berline)~380 L~420 L
Volume de coffre (break SW)~605 L (Golf SW)~660 L (308 SW)
Boîte autoDSG6 humide (bonne) / DSG7 sèche DQ200 (fragile)EAT6/EAT8 Aisin (bonne)
Crit'Air essence Euro 611

Le comparatif critère par critère

Prix d'occasion en 2026

À millésime et finition équivalents, la 308 II se négocie un peu moins cher que la Golf VII (l'écart va de quelques centaines d'euros à plus de 1 000 €, surtout sur les essences). Pour un budget de 8 000-10 000 €, vous trouverez une 308 II mieux équipée ou plus récente qu'une Golf VII. La Golf VII garde l'avantage si vous comptez revendre vite (cote très solide) ; les GTI/GTD/R tirent la fourchette Golf vers le haut.

Finition et présentation

La Golf VII reste la référence d'assemblage du segment : matériaux sérieux, ergonomie carrée, sensation de solidité. La 308 II a fait un vrai bond par rapport à la 308 I et propose l'i-Cockpit (qui divise : certains conducteurs grands ne trouvent pas la position idéale), une ambiance plus soignée que la moyenne française, mais une finition un peu moins homogène que la Golf. Sur le ressenti de qualité dans le temps, beaucoup d'acheteurs penchent pour la Golf.

Fiabilité et motorisations

Côté Golf VII : le 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) est l'essence le plus serein (surveiller le niveau d'huile) ; le 1.4 TSI ACT a connu des soucis de bobines/EGR sur certaines séries ; les premiers 2.0 TDI EA189 (2012-2015) sont concernés par le dieselgate (exiger la mise à jour). La DSG7 sèche (DQ200) est plus fragile que la DSG6 humide (DQ250). Côté 308 II : pas de moteur essence atmosphérique — uniquement le 1.2 PureTech turbo 110/130 à courroie humide, donc facture de remplacement obligatoire. Son meilleur choix est le diesel 1.6 BlueHDi 120 (DV6FC) ou 1.5 BlueHDi 130 (DV5RC post-2018) — vérifier la pompe d'urée AdBlue < 2022. Bilan : la Golf VII a plus d'options « sereines » (1.0/1.5 TSI, 1.6 TDI), la 308 II oblige à passer par le diesel ou à exiger la facture courroie.

Habitabilité et coffre

La 308 II a un coffre plus généreux que la Golf VII, surtout en break : ~420 L vs ~380 L en berline, ~660 L vs ~605 L en SW. Aux places arrière, la Golf VII est légèrement plus accueillante (empattement). Pour un usage familial avec besoin de volume, avantage 308 SW ; pour l'espace passagers, léger avantage Golf.

Coût d'usage et décote

La Golf VII a un entretien dans la moyenne haute (pièces VW, DSG à vidanger) mais une cote remarquablement solide — c'est l'une des compactes qui décote le moins. La 308 II a un entretien un peu moins cher (sauf le bémol courroie PureTech) et une décote dans la moyenne du segment. Si vous gardez la voiture longtemps, l'écart de coût d'usage est faible ; si vous revendez vite, la Golf VII préserve mieux votre mise.

Choisir la Volkswagen Golf VII

Si vous voulez la référence du segment : finition, polyvalence, large choix de carrosseries et de moteurs, et une revente facile. Visez un 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017, essence le plus serein) ou un 1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 (diesels sains). Évitez la DSG7 sèche DQ200 sans factures et exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189. Budget : 8 000-14 000 € pour un 2015-2018 propre, plus pour une GTI/GTD/R.

Choisir la Peugeot 308 II

Si vous voulez l'i-Cockpit, un grand coffre (surtout en SW) et un prix VO plus attractif à équipement comparable. Comme il n'y a pas d'essence atmo, exigez la facture courroie sur le 1.2 PureTech turbo, ou — mieux pour la sérénité — visez le diesel 1.6 BlueHDi 120 / 1.5 BlueHDi 130 (vérifier pompe d'urée < 2022). Budget : 7 000-12 000 € pour un 2015-2018 propre.

Recommandation finale

Si vous voulez le maximum de sérénité moteur en essence et une revente facile, la Volkswagen Golf VII 1.5 TSI EVO (ou 1.6 TDI) est la valeur sûre — en évitant la DSG7 sèche. Si vous cherchez un meilleur rapport équipement/prix, un grand coffre et l'i-Cockpit, la Peugeot 308 II est attractive — idéalement en 1.6/1.5 BlueHDi pour éviter le sujet courroie du PureTech turbo. Faites contrôler le véhicule précis par sa plaque avant d'acheter.

Une Volkswagen Golf VII ou une Peugeot 308en stock ?

Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.

AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.

Analyser cette voiture par plaque

Questions fréquentes

Golf 7 ou 308 : laquelle est la plus fiable d'occasion ?
La Golf VII a plus d'options « sereines » côté essence (1.0 TSI, 1.5 TSI EVO post-2017) que la 308 II, qui n'a que le 1.2 PureTech turbo à courroie humide. Mais bien choisie (308 en 1.6/1.5 BlueHDi diesel), la Peugeot est elle aussi sereine. Évitez la DSG7 sèche DQ200 sur la Golf et le PureTech turbo sans facture sur la 308.
La 308 II a-t-elle un moteur essence sans risque ?
Non : la 308 II n'a pas de version essence atmosphérique. Le seul moteur essence est le 1.2 PureTech turbo (110/130 ch) à courroie de distribution humide, qui peut se déliter et colmater la pompe à huile. Sur ce moteur, exigez impérativement une facture de remplacement de la courroie datée et kilométrée — ou orientez-vous vers le diesel BlueHDi.
Quel moteur choisir sur une Golf VII d'occasion ?
En essence, le 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) est le plus serein (surveiller le niveau d'huile), ou le 1.0 TSI 3-cylindres. En diesel, le 1.6 TDI CR ou le 2.0 TDI EA288 (sains). Évitez le 1.4 TSI ACT sans historique (bobines/EGR sur certaines séries) et exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189 (2012-2015).
Golf 7 ou 308 : laquelle a le plus grand coffre ?
La Peugeot 308 II : environ 420 L en berline (contre ~380 L pour la Golf VII) et ~660 L pour la 308 SW (contre ~605 L pour la Golf SW). Pour un usage familial avec besoin de volume, avantage 308, surtout en break.
Golf 7 ou 308 : laquelle décote le moins ?
La Volkswagen Golf VII tient remarquablement bien sa valeur — c'est l'une des compactes qui décote le moins. La 308 II décote dans la moyenne du segment. Si vous comptez revendre vite, la Golf VII préserve mieux votre mise ; si vous gardez la voiture longtemps, l'écart est faible.
Faut-il éviter la DSG sur la Golf VII ?
Pas toutes : la DSG6 humide (DQ250) est fiable. C'est la DSG7 sèche (DQ200), montée sur les petits moteurs, qui est plus fragile (mécatronique, embrayage sec sensible au stop-and-go). Exigez une facture de vidange ATF récente, surtout sur la DQ200.

Fiches modèles détaillées

Sources

Une voiture à arbitrer ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse