Volkswagen Golf VII vs Renault Mégane 4
La Golf VII reste la valeur sûre du segment (finition, revente, choix de moteurs sereins) ; la Mégane 4 séduit par son design, son équipement généreux et un prix VO nettement plus attractif. Mais la Mégane 4 a un point noir bien documenté : la boîte EDC (double embrayage) capricieuse — privilégiez la boîte manuelle. Côté moteurs, visez Golf 1.5 TSI EVO / 1.6 TDI et Mégane 4 1.3 TCe (post-2018) ou 1.5 dCi.
La Volkswagen Golf VII (2012-2020)
La référence du segment : finition sérieuse, comportement routier homogène, large gamme (3/5 portes, SW, Alltrack, GTI, GTD, R, e-Golf, GTE), restylée en 2017 (Golf 7.5). Moteurs essence : 1.0 TSI 3-cyl (correct), 1.2/1.4 TSI EA211 (le 1.4 TSI ACT a connu des soucis bobines/EGR sur certaines séries), 1.5 TSI EVO (post-2017, fiable, surveiller niveau d'huile), 2.0 TSI (GTI/R) ; diesel 1.6 TDI CR et 2.0 TDI EA288 (sains ; premiers 2.0 TDI EA189 2012-2015 concernés par le dieselgate — exiger la mise à jour). Boîtes : BVM5/6, DSG6 humide (DQ250, fiable), DSG7 sèche (DQ200 — plus fragile).
Fiche Volkswagen Golf VIILa Renault Mégane 4 (2015-2022)
La Mégane 4 a apporté un vrai saut de design (ligne basse et large, feux arrière à signature C, R-Link 2 avec grand écran portrait sur les hautes finitions, ambiance soignée) et une dotation généreuse. Carrosseries : berline 5 portes, Estate (break), Mégane GT et la radicale R.S. Moteurs essence : 1.2 TCe 100/130 (le 1.2 TCe 130 H5Ft surveille la conso d'huile, rappel R/2019/050), 1.3 TCe 140/160 (H5Ht, post-2018, bien meilleur), 1.6 TCe 205 (R.S.) ; diesel 1.5 dCi 90/110 (K9K, routier fiable — injecteurs/EGR à vérifier) et 1.6 dCi 130/165 (R9M). Boîte manuelle 6 ou EDC 6/7 (double embrayage Getrag — pathologie reconnue : mécatronique, à-coups ; à manier avec une vigilance accrue).
Fiche Renault Mégane 4Tableau comparatif
| Critère | Volkswagen Golf VII | Renault Mégane 4 |
|---|---|---|
| Années (génération concernée) | Golf VII : 2012-2020 | Mégane 4 : 2015-2022 |
| Prix VO 2026 (estimation) | 7 000-22 000 € (GTI/R plus haut) | 6 000-16 000 € (nettement plus accessible) |
| Point fort | Finition, polyvalence, revente, moteurs sereins | Design, équipement généreux, prix VO attractif |
| Moteur essence à privilégier | 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) / 1.0 TSI | 1.3 TCe 140/160 (post-2018, H5Ht) |
| Point de vigilance | 1.4 TSI ACT (bobines/EGR) / DSG7 sèche DQ200 / 2.0 TDI EA189 (dieselgate) | Boîte EDC (mécatronique, à-coups) / 1.2 TCe 130 (conso huile, rappel) |
| Meilleur diesel | 1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 (sains) | 1.5 dCi 90/110 (K9K) |
| Boîte auto | DSG6 humide (bonne) / DSG7 sèche DQ200 (fragile) | EDC 6/7 Getrag (pathologie reconnue — préférer manuelle) |
| Volume de coffre (berline) | ~380 L | ~384 L |
| Volume de coffre (break) | ~605 L (Golf SW) | ~580 L (Mégane Estate) |
| Crit'Air essence Euro 6 | 1 | 1 |
Le comparatif critère par critère
Prix d'occasion en 2026
C'est l'argument fort de la Mégane 4 : à millésime et finition équivalents, elle se négocie souvent 1 000-3 000 € de moins qu'une Golf VII. Pour un budget de 8 000-10 000 €, vous trouverez une Mégane 4 bien équipée et relativement récente, là où la Golf VII équivalente coûtera plus cher ou sera plus kilométrée. La contrepartie : la Mégane 4 décote plus vite, donc l'écart de prix reflète aussi une revente future plus faible.
Design, finition et équipement
La Mégane 4 a marqué les esprits par son design (l'une des compactes les plus dessinées du segment) et sa dotation : grand écran portrait R-Link 2, sièges chauffants/massants sur certaines finitions, ambiance lumineuse, conduite semi-autonome sur les hautes versions. La Golf VII est plus sobre et plus rigoureuse : finition d'assemblage de référence, mais ambiance moins flatteuse. Si vous voulez « en avoir pour votre argent » en équipement visible, avantage Mégane 4 ; si vous voulez la sensation de solidité, avantage Golf VII.
Fiabilité et motorisations
Côté Golf VII : 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017, essence le plus serein, surveiller l'huile), 1.0 TSI, 1.6 TDI CR ou 2.0 TDI EA288 (diesels sains) — éviter le 1.4 TSI ACT sans historique et exiger la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189. Côté Mégane 4 : le piège n°1 n'est pas un moteur mais la boîte EDC (6 et 7 rapports, double embrayage Getrag) — pathologie reconnue (mécatronique défaillante, à-coups) ; privilégiez fortement la boîte manuelle 6. En moteur, le 1.3 TCe 140/160 (H5Ht, post-2018) est l'essence le plus serein, le 1.5 dCi 90/110 (K9K) un bon diesel routier ; évitez le 1.2 TCe 130 (H5Ft) sans preuve du rappel R/2019/050. Bilan : la Golf VII a un avantage net sur la sérénité globale (notamment grâce à de meilleures boîtes), la Mégane 4 reste sûre en version manuelle bien motorisée.
Habitabilité et coffre
Coffres quasi identiques en berline (~380-384 L) ; la Golf SW (~605 L) bat légèrement la Mégane Estate (~580 L). Aux places arrière, les deux sont correctes pour le segment, la Golf VII offrant un poil plus d'espace. Pour un usage familial, les deux conviennent ; la Mégane Estate reste un break très pratique au quotidien.
Coût d'usage et décote
La Mégane 4 a un entretien un peu moins cher (réseau Renault dense, pièces abordables, sauf la boîte EDC qui peut coûter cher en cas de défaillance). La Golf VII a un entretien dans la moyenne haute mais une cote très solide. Côté décote : la Golf VII tient bien mieux sa valeur ; la Mégane 4 décote nettement plus vite — c'est précisément ce qui la rend attractive à l'achat d'occasion.
Choisir la Volkswagen Golf VII
Si vous voulez la valeur sûre du segment : finition de référence, large choix de moteurs sereins, et une revente facile. Visez un 1.5 TSI EVO EA211 (post-2017) ou un 1.6 TDI CR / 2.0 TDI EA288 (diesels sains). Évitez la DSG7 sèche DQ200 sans factures et exigez la mise à jour dieselgate sur les premiers 2.0 TDI EA189. Budget : 8 000-14 000 € pour un 2015-2018 propre, plus pour une GTI/GTD/R.
Choisir la Renault Mégane 4
Si vous voulez le design le plus marquant du segment, une dotation généreuse et un prix VO nettement plus bas. Privilégiez impérativement la boîte manuelle 6 (la boîte EDC est le point noir) et un moteur 1.3 TCe 140/160 (post-2018) ou 1.5 dCi 90/110. Évitez le 1.2 TCe 130 sans preuve du rappel. Budget : 7 000-12 000 € pour une 2017-2019 bien équipée — en acceptant une décote future plus rapide.
Recommandation finale
Si vous voulez la tranquillité maximale et une revente facile, la Volkswagen Golf VII 1.5 TSI EVO (ou 1.6 TDI) en boîte manuelle ou DSG6 humide est la valeur sûre. Si votre budget est serré et que vous aimez le design et l'équipement, la Renault Mégane 4 en boîte manuelle 6 avec un 1.3 TCe post-2018 ou un 1.5 dCi offre beaucoup pour le prix — à condition de fuir la boîte EDC. Faites contrôler le véhicule précis par sa plaque avant d'acheter.
Une Volkswagen Golf VII ou une Renault Mégane 4en stock ?
Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.
AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.
Analyser cette voiture par plaqueQuestions fréquentes
- Golf 7 ou Mégane 4 : laquelle est la plus fiable d'occasion ?
- La Golf VII a un avantage global sur la sérénité, notamment grâce à de meilleures boîtes automatiques. La Mégane 4 reste sûre en version boîte manuelle 6 avec un bon moteur (1.3 TCe post-2018 ou 1.5 dCi), mais sa boîte EDC (double embrayage) est un point noir reconnu — à éviter.
- Faut-il éviter la boîte EDC de la Mégane 4 ?
- Oui, c'est le principal point noir de la Mégane 4 : la boîte EDC (6 et 7 rapports, double embrayage Getrag) souffre d'une pathologie reconnue de mécatronique (à-coups, défaillance, intervention coûteuse). Privilégiez fortement la boîte manuelle 6. Si vous tenez à un automate Mégane, exigez un historique d'entretien irréprochable et refusez tout véhicule avec voyant boîte ou à-coups annoncés.
- Pourquoi la Mégane 4 est-elle moins chère que la Golf VII d'occasion ?
- Parce qu'elle décote plus vite : une Mégane 4 perd plus de valeur qu'une Golf VII équivalente. C'est ce qui la rend attractive à l'achat d'occasion (vous payez moins cher à équipement comparable) — mais gardez en tête que vous la revendrez aussi moins cher.
- Quel moteur choisir sur une Mégane 4 d'occasion ?
- En essence, le 1.3 TCe 140/160 (H5Ht, post-2018) est le plus serein. En diesel, le 1.5 dCi 90/110 (K9K) est un bon routier (vérifier injecteurs Delphi et EGR). Évitez le 1.2 TCe 130 (H5Ft) sans preuve du rappel R/2019/050 effectué. Et privilégiez toujours la boîte manuelle 6.
- Golf 7 ou Mégane 4 : laquelle a le plus grand coffre ?
- Quasiment à égalité en berline (~380-384 L). En break, la Golf SW (~605 L) devance légèrement la Mégane Estate (~580 L). Les deux restent des compactes très pratiques au quotidien, surtout en version break.
- Golf 7 ou Mégane 4 : laquelle décote le moins ?
- La Volkswagen Golf VII, nettement : c'est l'une des compactes qui tient le mieux sa valeur. La Mégane 4 décote plus vite — un inconvénient à la revente, mais un avantage quand vous l'achetez d'occasion.
Fiches modèles détaillées
Sources
Une voiture à arbitrer ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.