Ford Focus Mk2
Mk2 / C307 (2004-2011) · Compacte 3/5 portes / SW break / CC coupé-cabriolet
La Ford Focus 2 (C307, 2004-2011) est la deuxième génération de la compacte Ford — la Focus « robuste à l'ancienne », réputée fiable et bon marché à l'entretien, restylage 2008 (face avant remaniée, intérieur revu). Carrosseries 3/5 portes, SW (break) et CC (coupé-cabriolet à toit rigide escamotable). Motorisations essence : 1.4/1.6 Duratec 16V atmo (~80/100 ch, increvables, simples, distribution chaîne ou courroie classique selon version), 1.8/2.0 Duratec atmo (~125/145 ch) ; diesel : 1.6 TDCi (90/109 ch — attention, c'est le moteur PSA DV6, Common Rail, FAP capricieux en usage urbain sur les versions les plus récentes), 1.8 TDCi (115 ch — Ford Endura/Duratorq, sans FAP, robuste) et 2.0 TDCi (110/136 ch — Ford Duratorq). Versions sportives : ST Mk2 (2005-2010) en 2.5 Duratec 5 cylindres turbo (dérivé Volvo) 225 ch — le seul ST 5-cyl, son particulier, robuste ; RS Mk2 (2009-2011) en 2.5 Duratec 5 cylindres turbo poussé à 305 ch, traction avant avec différentiel RevoKnuckle, série limitée RS500 à 350 ch (500 exemplaires) — modèle culte en forte plus-value. ⚠️ Point clé fiabilité : la Focus 2 N'A PAS de boîte PowerShift (la calamiteuse boîte double embrayage à sec arrive seulement sur la Mk3 en 2011) — boîte manuelle quasi exclusivement, rare boîte automatique Durashift ; c'est un vrai point fort vs la Mk3. Vigilances : intérieur daté, conso diesel élevée sur les versions sans FAP, FAP 1.6 TDCi (DV6) capricieux en cycle urbain, et surtout corrosion (rouille) des passages de roue / bas de caisse / hayon sur les exemplaires les plus vieux et mal protégés. Positionnement marché VO 2026 : compacte d'entrée de gamme en occasion, pièces très accessibles, prix 4 500-9 000 € hors ST/RS (ST 9-15k €, RS 20-32k €). Pour un marchand : achat sécurisé sur 1.6 Duratec atmo (chaîne, simple) ou 1.8/2.0 TDCi Ford Duratorq, restylage 2008, sans rouille — un excellent rapport prix/fiabilité pour un petit budget. Voir aussi : /modeles/ford-focus (page mère), /modeles/ford-focus-mk3.
Prix juste 2026
4 500–32 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 : 1.4/1.6 Duratec atmo Trend/Titanium (2005-2011) : 4 500-7 500 €. 1.6/1.8/2.0 TDCi Phase 1/2 (2005-2011) : 5 000-9 000 €. SW (break) Duratec ou TDCi : prime 600-1 200 € sur 5p équivalente. CC (coupé-cabriolet) : 5 500-9 500 € selon état (recherché en occasion estivale). ST Mk2 2.5 5-cyl 225 ch (2005-2010) : 9 000-15 000 €. RS Mk2 2.5 5-cyl 305 ch (2009-2011) : 20 000-32 000 € (raréfaction, plus-value) ; RS500 350 ch : collector bien au-delà. ⚠️ Corrosion (passages de roue, bas de caisse, hayon) sur exemplaires anciens mal protégés : décote forte ou refus. Sur 1.6 TDCi : bilan FAP/injecteurs si usage urbain.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Génération réputée robuste : la Focus 2 est l'une des compactes les plus fiables de sa période sur entretien minimal — argument de revente fort pour un marchand
- 1.4/1.6 Duratec 16V atmo : 4-cyl atmosphériques simples, increvables, pièces très bon marché — choix budget VO sécurisé sans pathologie majeure
- PAS de boîte PowerShift : boîte manuelle quasi exclusivement (la calamiteuse DPS6 arrive seulement sur la Mk3) — un point fort fiabilité décisif vs la génération suivante
- Comportement routier soigné : châssis Ford historiquement plébiscité — agréable à conduire malgré l'âge
- ST Mk2 2.5 5-cyl 225 ch et RS Mk2 2.5 5-cyl 305 ch (RS500 350 ch) : sportives à moteur 5 cylindres turbo cultes — stock spécialisé passionnés, RS en forte plus-value
- Carrosseries variées : 3/5 portes, SW (break), CC (coupé-cabriolet à toit rigide) — diversification de gamme rare pour un marchand
- Pièces et entretien parmi les moins chers du segment C en occasion : révision standard ~150-280 €, freins avant ~200-340 €
Points faibles
- Intérieur daté : présentation, plastiques et ergonomie d'une compacte des années 2000-2010 — argument de valorisation négatif face à une Golf VI/VII
- ⚠️ Corrosion (rouille) : passages de roue, bas de caisse, hayon sur les exemplaires les plus vieux et mal protégés — inspection minutieuse obligatoire, une rouille structurelle = refus
- 1.6 TDCi (moteur PSA DV6) : FAP qui s'encrasse en usage urbain/courte distance sur les versions les plus récentes, injecteurs — préférer un usage routier ou un Ford Duratorq (1.8/2.0 TDCi)
- Conso diesel élevée sur les versions sans FAP en conduite soutenue, et bruit/agrément en retrait des diesels plus récents
- Diesel Euro 4 (2004-2010) = Crit'Air 4, et essence Euro 4 = Crit'Air 2 sur les premiers millésimes : restrictions ZFE croissantes
- Multimédia/équipement minimaliste sur les finitions de base : pas de connectivité moderne — orienter vers une finition Titanium et un essai complet
- Aucune version hybride/électrique : pas de Crit'Air 0/1 sur diesel — pour un usage ZFE pure-batterie, orienter vers une autre génération ou un autre modèle
Motorisations disponibles
1.4 / 1.6 Duratec 16V atmo (~80/100 ch)
4-cylindres atmosphériques simples et robustes (origine Ford/Mazda). Distribution chaîne ou courroie classique selon version. Sans turbo ni pathologie majeure — le choix budget VO sécurisé pour un petit rouleur urbain. Sous-motorisés en charge. Euro 4/5 = Crit'Air 2 ou 1.
1.8 / 2.0 Duratec atmo (~125/145 ch, dont base de la version essence sportive)
4-cylindres atmosphériques plus puissants, robustes. Sans turbo. Conso modérée, agrément correct. Crit'Air 2 (Euro 4) ou 1 (Euro 5). Choix essence pour qui veut un peu plus de tonus sans turbo.
1.6 TDCi 90/109 ch (diesel — moteur PSA DV6)
Diesel 4-cyl 1.6 cousin du 1.6 HDi PSA (DV6), Common Rail. ⚠️ FAP capricieux en usage urbain/courte distance sur les versions les plus récentes, injecteurs à surveiller. Distribution courroie classique. Euro 4 = Crit'Air 4 ; Euro 5 = Crit'Air 3. Pertinent en usage routier hors ZFE uniquement.
1.8 / 2.0 TDCi 110/136 ch (diesel — Ford Endura/Duratorq)
Diesels 4-cyl Ford (Endura-TDCi / Duratorq), robustes. Le 1.8 TDCi 115 ch (sans FAP) est apprécié pour sa simplicité. Le 2.0 TDCi 136 ch offre plus de couple. Distribution courroie classique. Euro 4 = Crit'Air 4 ; Euro 5 = Crit'Air 3/2. Bon choix routier hors ZFE.
ST Mk2 — 2.5 Duratec 5 cylindres turbo 225 ch (2005-2010)
5-cylindres turbo 2 521 cm³ Duratec (dérivé Volvo), 225 ch — le seul ST à moteur 5-cyl, son particulier et apprécié, architecture robuste, BVM6 uniquement. À surveiller : conso d'huile (turbo), consommables sport (pneus, freins, embrayage). Pas de slug moteur dédié (famille Duratec 5-cyl).
RS Mk2 — 2.5 Duratec 5 cylindres turbo 305 ch (2009-2011), RS500 350 ch
5-cylindres turbo 2 521 cm³ Duratec (dérivé Volvo) poussé à 305 ch, traction avant avec différentiel RevoKnuckle (limite le couple de renversement de direction), 0-100 km/h ~5,9 s, conso ≈10 L/100 normal et 16-18 L/100 sur circuit. RS500 : série limitée 500 exemplaires, 350 ch. Modèle culte en forte plus-value. À surveiller : conso d'huile/turbo, état embrayage/freins/pneus, modifs. Voir /modeles/ford-focus-rs.
Années à privilégier
Pour un marchand 2026 : Focus 2 restylage 2008 (2008-2011) en 1.6 Duratec atmo (chaîne, simple) pour un petit rouleur urbain, ou 1.8/2.0 TDCi Ford Duratorq pour un routier hors ZFE — finition Titanium, carrosserie sans rouille, kilométrage maîtrisé. ST Mk2 5-cyl ou RS Mk2 305 ch (RS500) pour stock spécialisé passionnés, exemplaire d'origine documenté.
Années à éviter
Tout exemplaire présentant de la corrosion structurelle (passages de roue, bas de caisse, hayon). 1.6 TDCi (DV6) très kilométré sans historique FAP/injecteurs, surtout en usage urbain. Diesel Euro 4 (Crit'Air 4) si l'acheteur circule en ZFE durcie. ST/RS Mk2 « préparé »/circuit sans historique ni bilan turbo/embrayage/consommables.
Alternatives à considérer
Volkswagen Golf V / VI (2003-2012)
Concurrente premium du segment C de la même période. 1.4 TSI EA111 (chaîne/courroie à surveiller, conso d'huile), 1.9/2.0 TDI (PD puis Common Rail) robustes, GTI/R. Finition perçue plus haute, prix VO supérieur à la Focus 2 à équipement comparable.
Peugeot 308 I (2007-2013)
Concurrente directe française. 1.6 VTi/THP essence (THP « Prince » : chaîne, conso d'huile), 1.6/2.0 HDi diesel. Confort de suspension, mais fiabilité moteur THP à connaître. Prix VO comparables à la Focus 2.
Renault Mégane III (2008-2016)
Concurrente directe française. 1.6 16V atmo et 1.2/1.4 TCe essence, 1.5/1.9 dCi diesel, RS 250/265/275 sportive. Présentation plus moderne que la Focus 2 sur les millésimes récents. Prix VO comparables.
Ford Focus Mk3 (page dédiée, 2011-2018)
Génération suivante, plus moderne et mieux équipée, MAIS ⚠️ boîte PowerShift DPS6 (à éviter) et 1.0 EcoBoost wet belt. La Mk2 reste plus sereine côté transmission. Voir /modeles/ford-focus-mk3.
Checklist d'inspection Ford Focus 2 avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
Corrosion : passages de roue arrière, bas de caisse, hayon (serrure/lunette), roue de secours/plancher de coffre, dessous de caisse, points de fixation train arrière ?
PourquoiLa rouille est le premier risque sur une Focus 2 ancienne mal protégée. Surface = traitable ; structurelle (perforations, train arrière) = refus ou décote forte.
- 2
Boîte de vitesses : confirmation boîte manuelle (pas de PowerShift sur la Mk2) ? Synchros, embrayage à l'essai ?
PourquoiLa Focus 2 n'a pas la boîte PowerShift DPS6 calamiteuse (réservée à la Mk3) — c'est un point fort. Vérifier l'état de la boîte manuelle et de l'embrayage classiquement.
- 3
1.6 TDCi (moteur PSA DV6) : essai routier 20-30 min (FAP/EGR), test injecteurs, voyant antipollution ?
PourquoiFAP qui s'encrasse en usage urbain sur les versions récentes, injecteurs à surveiller. Refus si voyant antipollution actif après régénération. Un Ford Duratorq (1.8/2.0 TDCi) est plus serein.
- 4
Duratec atmo (1.4/1.6/1.8/2.0) : bruits, fumées, niveau et propreté de l'huile, état distribution selon version ?
PourquoiMoteurs simples et robustes mais à vérifier classiquement (compression, fumées). La distribution est chaîne ou courroie classique selon version — confirmer l'historique.
- 5
ST/RS Mk2 (2.5 5-cyl turbo) : conso d'huile, état turbo (bruits/baisse de perf), embrayage/freins/pneus, modifs / historique circuit ?
PourquoiUne ST/RS a souvent été menée fort. Conso d'huile = alerte turbo/usure. Un exemplaire d'origine documenté vaut nettement plus qu'un exemplaire préparé.
- 6
Historique : carnet d'entretien, HistoVec daté < 15 jours, CT < 6 mois, Crit'Air réel (diesel Euro 4 = Crit'Air 4) ?
PourquoiGage/opposition via HistoVec. Le Crit'Air conditionne l'accès aux ZFE — un diesel Euro 4 (Crit'Air 4) est de plus en plus restreint.
Questions fréquentes
- Ford Focus 2 occasion : est-ce un bon achat pas cher en 2026 ?
- Oui, pour un petit budget cherchant de la fiabilité. La Focus 2 (2004-2011) est réputée robuste, les pièces sont très bon marché, et surtout elle n'a PAS la calamiteuse boîte PowerShift DPS6 de la Mk3 (elle est quasi exclusivement en boîte manuelle). Le meilleur achat : un 1.6 Duratec atmo (4-cyl simple, chaîne) post-restylage 2008, finition Titanium, sans corrosion, pour un usage urbain/périurbain ; ou un 1.8/2.0 TDCi Ford Duratorq pour un routier hors ZFE. Prix VO 2026 : 4 500-9 000 € hors versions sportives. Les vrais points de vigilance : la rouille (passages de roue, bas de caisse, hayon) sur les exemplaires anciens mal protégés — inspection minutieuse obligatoire — et le FAP du 1.6 TDCi (moteur PSA DV6) en usage urbain. À éviter pour un usage ZFE durci : les diesels Euro 4 (Crit'Air 4). Page mère : /modeles/ford-focus.
- Ford Focus 2 : essence Duratec ou diesel TDCi en occasion ?
- Décision selon le kilométrage annuel et l'usage. Essence 1.4/1.6 Duratec atmo (~80/100 ch) : le choix « tranquille » pour un petit rouleur urbain — moteur simple, increvable, pièces bon marché, pas de FAP ni de turbo, mais un peu juste en charge. Le 1.8/2.0 Duratec donne plus de tonus. Diesel : le 1.8/2.0 TDCi Ford (Endura/Duratorq) est robuste et sobre pour un gros rouleur autoroute — préférable au 1.6 TDCi (moteur PSA DV6) dont le FAP s'encrasse en usage urbain sur les versions les plus récentes. Attention : tous les diesels Euro 4 (2004-2010) sont Crit'Air 4 (restrictions ZFE). Pour un marchand : l'essence Duratec se revend facilement sur clientèle urbaine modeste ; le TDCi (Duratorq) intéresse les gros rouleurs hors ZFE. En usage urbain pur, l'essence est le choix le plus serein.
- Ford Focus RS Mk2 (305 ch, 5 cylindres) d'occasion : fiable ? Quel prix ?
- La RS Mk2 (2009-2011) est propulsée par le 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo (dérivé Volvo) poussé à 305 ch, avec une traction avant et un différentiel RevoKnuckle pour contenir le couple de renversement de direction — un moteur 5-cyl globalement fiable mais qui demande un entretien rigoureux : surveiller la conso d'huile (signe possible de turbo ou d'usure), l'état du turbo (bruits, baisse de performance), et accepter une consommation élevée (≈10 L/100 en conduite normale, 16-18 L/100 sur circuit). La RS500 (série limitée 500 exemplaires, 350 ch) est un collector. À l'achat : exemplaire d'origine documenté (méfiance sur les préparations), historique d'entretien complet, bilan turbo/embrayage/freins/pneus. Valeur d'occasion 2026 : 20 000-32 000 € pour un bel exemplaire de RS 305 ch (la valeur grimpe avec le temps) ; RS500 bien au-delà. Pour un marchand : stock spécialisé passionnés à forte marge, rotation lente. Page dédiée : /modeles/ford-focus-rs.
- Ford Focus ST Mk2 (225 ch, 5 cylindres) d'occasion : que vaut-elle ?
- La ST Mk2 (2005-2010) utilise le 2.5 Duratec 5 cylindres turbo (dérivé Volvo) 225 ch — c'est le seul Focus ST à moteur 5 cylindres, avec un son et un caractère particuliers très appréciés, une architecture robuste et une boîte manuelle 6 rapports uniquement. Elle se situe un cran en dessous de la RS Mk2 (305 ch) en performance mais reste une vraie sportive accessible et plus abordable. À surveiller : conso d'huile (turbo), consommables sport (pneus, freins, embrayage) qui partent vite en conduite engagée, état général (une ST a souvent été menée fort). Prix VO 2026 : 9 000-15 000 € selon état/kilométrage/historique. Pour un marchand : stock spécialisé passionnés ; exiger un exemplaire d'origine documenté, sans trace de circuit, avec bilan turbo/embrayage.
- Ford Focus 2 : la rouille, faut-il vraiment s'en méfier ?
- Oui, c'est le premier point d'inspection sur une Focus 2 en 2026. Sur les exemplaires les plus anciens (2004-2008 surtout) et ceux mal protégés ou roulant en région salée, la corrosion peut toucher les passages de roue arrière, les bas de caisse, le hayon, et parfois les points de fixation de train arrière. Une rouille de surface se traite ; une rouille structurelle (perforations, train arrière atteint) est rédhibitoire — refus ou décote forte. À vérifier : lever les joints de passages de roue, regarder les bas de caisse sous les enjoliveurs, contrôler le hayon (autour de la serrure et de la lunette), la roue de secours et le plancher de coffre (humidité = mauvais signe), et le dessous de caisse. Un exemplaire post-restylage 2008, garé au sec et entretenu, est généralement sain. Pour un marchand : un contrôle anticorrosion sérieux conditionne la reprise — une Focus 2 rouillée structurellement ne se revend pas.
- Ford Focus 2 1.6 TDCi : le FAP est-il un problème ?
- Sur les versions les plus récentes, oui en usage urbain. Le 1.6 TDCi de la Focus 2 (90/109 ch) est en réalité le moteur PSA DV6 (cousin du 1.6 HDi), Common Rail, équipé d'un FAP sur les millésimes les plus récents. Comme tous les FAP, il a besoin de trajets routiers réguliers pour se régénérer ; en usage urbain/courte distance exclusif, il s'encrasse (perte de puissance, voyant antipollution, surconso, voire passage en mode dégradé), et les injecteurs sont à surveiller. À l'achat : essai routier de 20-30 min sur autoroute pour vérifier le comportement, refus si voyant antipollution actif après une régénération, et privilégier un usage routier. Si l'acheteur roule surtout en ville, mieux vaut un essence 1.4/1.6 Duratec atmo (pas de FAP) ou, en diesel, un Ford Duratorq (1.8/2.0 TDCi) plutôt qu'un 1.6 TDCi très kilométré sans historique.
Sources
- fiches-auto.fr · Fiabilité Ford Focus 2 — pannes et témoignages— fiches-auto.fr
- Automobile-Sportive · Ford Focus (2) RS (2009-2010) — guide occasion— Automobile-Sportive
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Une Ford Focus Mk2repérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.