Modèle d'occasion

Ford Focus

Mk2, Mk3, Mk4, ST, RS — page commerciale · Compacte 5 portes / SW break / 3 portes selon génération

La Ford Focus est la compacte historique de Ford, vendue en Europe de 1998 à 2025 sur quatre générations. Cette page couvre les générations présentes en VO 2026. Mk2 (C307, 2004-2011) : la Focus « robuste à l'ancienne », restylage 2008, moteurs 1.4/1.6 Duratec atmo increvables, 1.6/1.8/2.0 TDCi diesel, et surtout la RS Mk2 (2009-2011) propulsée par le 2.5 Duratec 5 cylindres turbo (dérivé Volvo) 305 ch — modèle culte avec différentiel RevoKnuckle, série limitée RS500 à 350 ch (500 exemplaires) ; pas de boîte PowerShift sur la Mk2, un point fort fiabilité. Mk3 (C346, 2011-2018) : plateforme C1 mondiale, restylage majeur 2014/2015 (face avant « Aston-like »), 1.0 EcoBoost 3-cyl (courroie humide), 1.6 Ti-VCT atmo, 1.5/1.6 EcoBoost, 1.5/1.6/2.0 TDCi diesel, et la RS Mk3 (2016-2018) avec le 2.3 EcoBoost 350 ch, transmission intégrale AWD et « Drift Mode » — culte aussi, mais joint de culasse à vérifier sur les premières (voir plus bas). Mk4 (C519, 2018-2025) : plateforme C2, restylage 2022 (« Mk4.5 »), 1.0/1.5 EcoBoost essence et 1.5/2.0 EcoBlue diesel, boîte auto 8 rapports conventionnelle (enfin fiable, plus de PowerShift), déclinaisons Active baroudeuse et Vignale, ST Mk4 (2019-2022) avec le 2.0 EcoBoost 280 ch et différentiel à glissement limité de série. ⚠️ La Focus a été arrêtée en 2025 (usine de Sarrelouis) : Ford abandonne aussi le segment des compactes en Europe après la Fiesta, au profit des SUV (Puma, Kuga, Explorer) et de l'électrique — la Focus devient une occasion en raréfaction progressive. Points de vigilance transverses : (1) 1.0 EcoBoost 3-cyl — courroie de distribution « dans l'huile » (wet belt) qui se délite : remplacement préventif ~700-1 100 €, débris pouvant colmater la pompe à huile, durite de refroidissement fragile, casse possible sans facture — même défaut que la Fiesta (Ford a fiabilisé via chaîne sur les blocs post-2018/2019). (2) Boîte automatique PowerShift DPS6 (double embrayage à SEC) sur Mk3 ~2011-2016 : DÉFAUT MAJEUR — à-coups, broutage, mécatronique/TCM fragile, réparations 1 500-3 000 €, class actions US/UK : à FUIR sauf preuve de réparation/mise à jour logiciel ; la Mk4 a une auto classique 8 rapports à convertisseur, bien plus fiable. (3) 1.6/2.0 TDCi diesel : FAP qui s'encrasse en usage urbain, injecteurs, vanne EGR, et sur le 2.0 TDCi Mk3 volant bi-masse ; (4) 1.6 EcoBoost Mk3 : quelques cas de problème de refroidissement/joint de culasse signalés sur certaines séries (surchauffe) ; (5) 2.0 EcoBoost ST Mk3 et 2.3 EcoBoost RS Mk3 (build 2016-2017) : joint de culasse défaillant — Ford a lancé une campagne de remplacement (FSA 17832 côté RS), vérifier si le joint a été refait ; (6) électronique SYNC/multimédia capricieux sur premiers millésimes ; (7) sur Mk3 quelques infiltrations d'eau dans le coffre/joints de portes signalées. Positionnement marché VO 2026 : compacte familiale liquide, parc large, pièces abondantes mais réseau Ford France fortement réduit depuis 2022. Pour un marchand : achat sécurisé sur Mk2 1.6 Duratec atmo (boîte mécanique), Mk3 1.0 EcoBoost avec bilan courroie OU 1.6 TDCi routier hors ZFE (boîte mécanique, jamais PowerShift sans facture), Mk4 1.0/1.5 EcoBoost finition Titanium/ST-Line/Active ; ST/RS pour stock spécialisé passionnés. Voir les pages dédiées : /modeles/ford-focus-mk3, /modeles/ford-focus-mk2, /modeles/ford-focus-st, /modeles/ford-focus-rs.

Par Salim A.12 min de lecture

Prix juste 2026

4 50045 000

Ordres de grandeur marché VO 2026, toutes générations : Mk2 1.4/1.6 Duratec atmo Trend/Titanium (2005-2011) : 4 500-7 500 €. Mk2 1.6/2.0 TDCi Phase 2 (2008-2011) : 5 500-9 000 €. Mk2 ST 225 ch 5-cyl (2005-2010) : 9 000-15 000 €. Mk2 RS 305 ch (2009-2011) : 20 000-32 000 € (raréfaction, plus-value) ; RS500 : collector au-delà. Mk3 1.6 Ti-VCT atmo ou 1.5/1.6 TDCi (2011-2018) : 6 500-12 000 €. Mk3 1.0 EcoBoost 100/125 Titanium AVEC bilan courroie (2013-2018) : 8 500-13 500 €. Mk3 2.0 TDCi 150 Titanium (2011-2018) : 9 500-14 500 €. Mk3 ST 250 ch (2012-2018, AVEC historique joint de culasse si build 2016) : 14 000-20 000 €. Mk3 RS 350 ch AWD (2016-2018, joint de culasse vérifié) : 32 000-45 000 € (raréfaction forte). Mk4 1.0/1.5 EcoBoost Titanium/ST-Line/Active (2018-2025) : 13 000-22 000 €. Mk4 2.0 EcoBlue diesel : 14 000-22 000 €. Mk4 ST 280 ch (2019-2022) : 26 000-36 000 €. SW (break) : prime 800-1 800 € sur 5p équivalente. ⚠️ Boîte PowerShift DPS6 (Mk3) sans facture réparation : décote 1 500-2 500 € ou refus. 1.0 EcoBoost sans bilan courroie : décote 1 000-2 000 €. RS/ST 2.0/2.3 EcoBoost build 2016 sans bilan joint de culasse : décote forte ou refus.

Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction

Points forts

  • Compacte parmi les plus diffusées en VO toutes générations confondues : parc large, pièces communes abondantes et peu chères — sourcing facile pour un stock marchand 2026
  • Comportement routier référence du segment C : châssis et direction Ford historiquement plébiscités face aux Golf, 308, Mégane de chaque époque
  • Mk2 (2004-2011) réputée robuste : 1.4/1.6 Duratec atmo increvables (distribution chaîne, simples), pas de boîte PowerShift — choix budget sans pathologie majeure
  • RS Mk2 305 ch (2.5 Duratec 5 cylindres turbo) et RS Mk3 350 ch (2.3 EcoBoost AWD + Drift Mode) : sportives cultes en plus-value — stock spécialisé passionnés à forte marge
  • Versions ST chéries des amateurs sur 3 générations : ST Mk2 225 ch 5-cyl, ST Mk3 250 ch (Wave Blue), ST Mk4 280 ch (différentiel de série) — niche stock sportive
  • Mk4 (2018-2025) : boîte auto 8 rapports conventionnelle (fin du PowerShift), 1.0 EcoBoost mHEV 48V, finitions Active baroudeuse et Vignale haut de gamme — la génération la plus mûre
  • 308 SW / Focus SW break : 4,67 m, coffre généreux — un des meilleurs breaks compacts, demande forte familles
  • Coûts d'entretien maîtrisés hors EcoBoost wet belt : révision standard 200-340 € en réseau, moins en spécialiste indépendant

Points faibles

  • ⚠️ 1.0 EcoBoost 3-cyl (Mk3, Mk4 pré-mHEV) : courroie de distribution humide (wet belt) qui se délite — remplacement préventif ~700-1 100 €, débris pouvant colmater la pompe à huile, durite de refroidissement fragile, casse moteur possible sans facture
  • ⚠️ Boîte automatique PowerShift DPS6 (double embrayage à sec) sur Mk3 ~2011-2016 : DÉFAUT MAJEUR — à-coups, broutage, mécatronique/TCM fragile, réparations 1 500-3 000 € souvent récurrentes, class actions US/UK. À FUIR sauf facture de réparation
  • ⚠️ RS Mk3 et ST Mk3 2.3/2.0 EcoBoost build 2016(-2017) : joint de culasse défaillant (mauvais joint d'origine côté RS, surchauffe) — Ford a lancé une campagne (FSA 17832 pour la RS). Sans bilan : risque de réparation 2 300-4 300 €
  • 1.6/2.0 TDCi diesel : FAP qui s'encrasse en usage urbain, injecteurs, EGR, et volant bi-masse sur le 2.0 TDCi Mk3 — préférer un usage routier hors ZFE
  • 1.6 EcoBoost Mk3 : quelques cas de problème de refroidissement / joint de culasse signalés sur certaines séries (surchauffe) — surveiller le niveau et la couleur du liquide
  • Système multimédia SYNC capricieux sur premiers millésimes Mk3 (2011-2014) : bugs Bluetooth/écran — exiger une finition Titanium et un essai complet
  • Réseau Ford France fortement réduit depuis 2022 : entretien après-vente officiel complexifié — orienter vers un spécialiste indépendant. Décote plus rapide qu'une Golf équivalente (~10-20 %) mais opportunité d'achat
  • Plus de Focus produite depuis 2025 et aucune version 100 % électrique : argument négatif vs e-Golf, ID.3, e-308 en zone ZFE pure-batterie

Motorisations disponibles

  • 1.4 / 1.6 Duratec / Ti-VCT atmo (Mk2 et Mk3, 4-cyl, 80-125 ch)

    4-cylindres atmosphériques (Duratec d'origine, Ti-VCT sur Mk3). Sans turbo, sans courroie humide, distribution chaîne. Choix budget en VO sécurisé. Sous-motorisés en charge mais fiables et peu coûteux. Crit'Air 1 (Euro 5/6) ; Mk2 Euro 4 = Crit'Air 2.

  • 1.0 EcoBoost 100/125/140 ch (3-cyl turbo Fox, Mk3 post-2013 et Mk4) + mHEV 48V (Mk4 post-2020, 125/155 ch)

    3-cylindres turbo 999 cm³. ⚠️ Courroie de distribution HUMIDE (wet belt) sur les blocs pré-2018/2019 — se délite, débris pouvant colmater la pompe à huile, durite de refroidissement fragile, remplacement préventif ~700-1 100 €, casse possible sans facture. Versions mHEV 48V (Mk4 post-2020) : alterno-démarreur 48V. Exiger preuve d'entretien et bilan courroie. Détails techniques : /motorisations/ford-1-0-ecoboost.

    Fiche
  • 1.5 / 1.6 EcoBoost 150/182 ch (4-cyl turbo, Mk3) — 1.5 EcoBoost (Mk4)

    4-cylindres turbo. ⚠️ Sur le 1.6 EcoBoost Mk3, quelques cas de problème de refroidissement / joint de culasse signalés sur certaines séries (surchauffe). 1.5 EcoBoost (Mk3 fin et Mk4) plus mature, désactivation de cylindre. Surveiller le niveau et la couleur du liquide de refroidissement. Crit'Air 1.

  • 1.5 / 1.6 / 2.0 TDCi et EcoBlue diesel (Mk2 à Mk4, 4-cyl, 90-185 ch)

    Diesels 4-cyl (1.6 TDCi DV6 cousin PSA ; 2.0 TDCi famille DW10/Duratorq ; 1.5/2.0 EcoBlue sur Mk4). Distribution courroie classique sèche. Pathologies : FAP en cycle urbain, injecteurs, EGR, volant bi-masse sur 2.0 TDCi Mk3. 1.6/2.0 TDCi Euro 5 = Crit'Air 3 (restrictions ZFE) ; Euro 6 = Crit'Air 2. Choix routier solide hors ZFE. Détails 2.0 : /motorisations/ford-2-0-tdci-dw10.

    Fiche
  • Boîte automatique PowerShift DPS6 (Mk3) — à éviter

    ⚠️ Boîte robotisée double embrayage à SEC, 6 rapports, sur Mk3 ~2011-2016. DÉFAUT MAJEUR : à-coups, broutage, mécatronique/TCM fragile, réparations 1 500-3 000 € souvent récurrentes. Class actions US/UK. ABANDONNÉE sur Mk4 (auto classique 8 rapports à convertisseur, bien plus fiable). À FUIR en stock VO sans facture de réparation. La boîte manuelle évite le problème.

  • Ford Focus ST — Mk2 2.5 5-cyl 225 ch / Mk3 2.0 EcoBoost 250 ch / Mk4 2.0 EcoBoost 280 ch

    Versions sportives. ST Mk2 (2005-2010) : 2.5 Duratec 5 cylindres turbo 225 ch, son génial, robuste, BVM6. ST Mk3 (2012-2018) : 2.0 EcoBoost 4-cyl turbo 250 ch (+ rare ST diesel 2.0 TDCi 185 ch), Wave Blue/Tangerine Scream — ⚠️ joint de culasse à surveiller sur build 2016. ST Mk4 (2019-2022) : 2.0 EcoBoost 280 ch, différentiel à glissement limité de série, modes de conduite — RAS majeur. Consommables sport. Voir page dédiée /modeles/ford-focus-st.

  • Ford Focus RS — Mk2 2.5 5-cyl 305 ch / Mk3 2.3 EcoBoost 350 ch AWD

    Versions très hautes performances. RS Mk2 (2009-2011) : 2.5 Duratec 5 cylindres turbo (dérivé Volvo) 305 ch, traction avant + différentiel RevoKnuckle, RS500 350 ch (500 ex), modèle culte en plus-value. RS Mk3 (2016-2018) : 2.3 EcoBoost 4-cyl turbo 350 ch, transmission intégrale AWD + « Drift Mode » + Launch Control — ⚠️ joint de culasse défaillant sur build 2016(-2017), campagne Ford FSA 17832, vérifier si refait ; conso d'huile possible sur certaines. Voir page dédiée /modeles/ford-focus-rs.

Années à privilégier

Pour un marchand 2026 : Mk4 (2018-2025) en 1.0/1.5 EcoBoost finition Titanium/ST-Line/Active, ~30 000-90 000 km, bilan courroie intégré ; ou Mk3 post-restylage (2015-2018) en 1.0 EcoBoost avec facture courroie OU 1.6 TDCi routier (boîte mécanique). Alternative atmo sans pathologie : Mk2 1.6 Duratec (Phase 2 2008-2011) ou Mk3 1.6 Ti-VCT. Alternative diesel routière hors ZFE : 2.0 TDCi Euro 6. Alternative sportive : ST Mk4 (diff de série) ou ST Mk2 5-cyl ; RS Mk2 305 ch culte / RS Mk3 350 ch avec joint de culasse vérifié.

Années à éviter

Boîte PowerShift DPS6 sur toute Mk3 sans facture de réparation/mise à jour — défaut majeur, parfois récurrent. 1.0 EcoBoost (Mk3 ou Mk4 pré-mHEV) sans bilan courroie humide ni durite de refroidissement. RS Mk3 / ST Mk3 2.3/2.0 EcoBoost build 2016 sans bilan joint de culasse (FSA 17832). 1.6/2.0 TDCi Euro 5 (Crit'Air 3) en usage urbain pur. Premiers millésimes Mk3 SYNC sans essai multimédia complet.

Alternatives à considérer

  • Peugeot 308 (pages dédiées 308 II / 308 III)

    Concurrente directe française. 308 II (2013-2021, EMP2) : 1.2 PureTech turbo courroie humide (pathologie analogue au 1.0 EcoBoost), 1.6/1.5 BlueHDi diesel + pompe AdBlue à surveiller, GT 205. 308 III (post-2021) : versions Hybrid et e-308. Voir /modeles/peugeot-308-ii et /modeles/peugeot-308.

  • Volkswagen Golf VII (page dédiée)

    Concurrente premium du segment C (2012-2019, MQB). 1.4 TSI EA211 (chaîne, plutôt sain) ou 2.0 TDI EA288, GTI/R 2.0 TSI EA888. Finition perçue plus haute, prix VO supérieur de 1 500-3 500 €. Voir /modeles/volkswagen-golf-vii.

  • Renault Mégane 4 (page dédiée)

    Concurrente directe française (2016-2022). 1.2/1.3 TCe essence (le 1.3 TCe H5Ht plus fiable), 1.5 dCi K9K diesel durable, RS 280/300. Boîte EDC 7 sèche fragile en Phase 1 à connaître. Voir /modeles/renault-megane-4.

  • Opel Astra (K, 2015-2021 ; J, 2009-2015)

    Concurrente directe du segment C. Astra K (P2HO/B16, plateforme GM allégée) : 1.0/1.4 Turbo essence, 1.6 CDTi diesel. Astra J : 1.4 Turbo, 1.7/2.0 CDTi, OPC 280 ch. Prix VO généralement inférieurs à la Focus à équipement comparable.

  • Toyota Corolla (page dédiée, post-2019)

    Concurrente segment C orientée fiabilité : hybride HSD 1.8 / 2.0 (122/196 ch) — ultra-fiable, coût total possession bas sur 5 ans, Crit'Air 1. Pas de Crit'Air 0 mais pas de pathologie courroie/boîte. Voir /modeles/toyota-corolla.

Points à vérifier sur une Ford Focus d'occasion

Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.

  1. 1

    Boîte de vitesses : automatique PowerShift DPS6 (Mk3) ou mécanique / auto 8 rapports (Mk4) ? Si DPS6, facture de réparation/mise à jour ?

    PourquoiLa PowerShift DPS6 (Mk3 ~2011-2016) est un défaut majeur : à-coups, broutage, mécatronique fragile (1 500-3 000 €, souvent récurrent). Sans facture : décote 1 500-2 500 € ou refus. Une boîte mécanique ou l'auto 8 rapports de la Mk4 évite le problème.

  2. 2

    1.0 EcoBoost : facture de remplacement de la courroie de distribution humide et état de la durite de refroidissement ?

    PourquoiLa wet belt se délite et peut colmater la pompe à huile puis casser le moteur. Remplacement préventif ~700-1 100 €. Sans facture, provisionner cette dépense et décoter en conséquence ; vérifier l'usage (urbain pur = alerte).

  3. 3

    RS Mk3 / ST Mk3 (2.3 ou 2.0 EcoBoost) build 2016-2017 : bilan du joint de culasse et campagne FSA 17832 effectuée ? Pression dans le vase d'expansion / bulles à chaud ?

    PourquoiJoint de culasse défaillant d'origine sur les premières RS/ST (surchauffe, déformation de culasse). Réparation 2 300-4 300 €. Ford a lancé une campagne (FSA 17832) — exiger la preuve qu'elle a été faite.

  4. 4

    Niveau et couleur du liquide de refroidissement, et niveau d'huile (surtout 1.6 EcoBoost Mk3 et moteurs EcoBoost) ?

    PourquoiQuelques cas de problème de refroidissement / joint de culasse signalés sur certaines séries 1.6 EcoBoost Mk3. Un liquide qui baisse sans fuite visible ou des fumées blanches à froid = alerte joint de culasse.

  5. 5

    Diesel 1.6 / 2.0 TDCi : état du FAP/EGR (essai routier 20-30 min), test injecteurs, et volant bi-masse sur 2.0 TDCi Mk3 (vibrations, bruit à froid) ?

    PourquoiFAP qui s'encrasse en usage urbain, injecteurs et EGR à surveiller. Volant bi-masse 2.0 TDCi Mk3 = 1 200-1 800 € avec l'embrayage. Un diesel n'a de sens que sur usage routier hors ZFE.

  6. 6

    Multimédia SYNC, joints de portes / infiltration d'eau dans le coffre (Mk3), et lecture des codes défaut à la valise (OBD) ?

    PourquoiSYNC capricieux sur premiers millésimes Mk3 ; infiltrations coffre / joints de portes signalées sur Mk3. Des codes en mémoire révèlent des soucis intermittents — tester en conditions réelles.

Questions fréquentes

Ford Focus Mk2, Mk3 ou Mk4 : laquelle choisir en occasion en 2026 ?
Mk2 (C307, 2004-2011) : génération réputée robuste, prix d'accès le plus bas (4 500-9 000 € hors ST/RS), 1.4/1.6 Duratec atmo increvables, pas de boîte PowerShift — choix budget sécurisé en boîte mécanique. Mk3 (C346, 2011-2018) : la plus diffusée, restylage majeur 2014/2015, mais ⚠️ boîte PowerShift DPS6 catastrophique ~2011-2016 et 1.0 EcoBoost wet belt — à privilégier post-restylage en 1.0 EcoBoost (avec bilan courroie) ou 1.6 TDCi routier, boîte mécanique. Mk4 (C519, 2018-2025) : la plus mûre, boîte auto 8 rapports conventionnelle fiable (fin du PowerShift), 1.0 EcoBoost mHEV 48V, finitions Active/Vignale — prix VO 13 000-22 000 € (ST 26-36k €). Pour un marchand : Mk4 = stock standard, Mk3 post-restylage = volume budget contraint (en évitant DPS6 et EcoBoost sans bilan), Mk2 = niche petit budget. Pages dédiées : /modeles/ford-focus-mk3, /modeles/ford-focus-mk2.
Boîte PowerShift Ford Focus : fiable ? Quels symptômes ?
Non — c'est LE point noir de la Focus Mk3. La boîte automatique PowerShift DPS6 (robotisée à double embrayage SEC, 6 rapports) équipe surtout les Focus produites ~2011-2016. Défaut majeur documenté : à-coups et broutage à basse vitesse (parking, embouteillages), perte de motricité, voyant boîte allumé, hésitations aux changements de rapport, mécatronique/TCM (calculateur) défaillant. Cause : embrayage sec inadapté à la chaleur urbaine + calibration/compensation d'usure problématique (une vidange oubliée ou une mauvaise huile aggravent). Réparations 1 500-3 000 € (embrayages, mécatronique/TCM), souvent récurrentes. Class actions aux États-Unis et au Royaume-Uni (Ford a fait face à une menace d'amende massive). ⚠️ Ford a ABANDONNÉ cette boîte sur la Mk4 (2018-2025), remplacée par une automatique classique à convertisseur de couple à 8 rapports, bien plus fiable. Pour un achat : sur une Mk3 automatique, exiger la facture de réparation/mise à jour ou se tourner vers une boîte mécanique. Sans facture : décote 1 500-2 500 € minimum ou refus.
Ford Focus 1.0 EcoBoost : la courroie « dans l'huile » (wet belt), coût et intervalle ?
Le 1.0 EcoBoost 3-cyl turbo (Focus Mk3 post-2013 et Mk4 pré-mHEV) utilise sur les blocs pré-2018/2019 une courroie de distribution HUMIDE (wet belt), immergée dans l'huile moteur. Problème : la courroie se délite avec le temps, des débris finissent dans le circuit d'huile et peuvent colmater la crépine de pompe à huile — au pire, casse moteur (des témoignages évoquent des casses dès 44 000-80 000 km en cas d'entretien négligé). Ford a abaissé l'intervalle officiel puis fiabilisé le bloc avec une chaîne sur les versions plus récentes ; en pratique, les spécialistes conseillent un remplacement préventif vers ~100 000-150 000 km ou 8-10 ans, plus tôt si l'entretien (vidanges) a été espacé. Coût du remplacement préventif : ~700-1 100 € (kit courroie + galets + pompe à huile). Autre point : la durite de refroidissement du turbo est fragile, et l'huile DOIT impérativement respecter la norme Ford (WSS-M2C948-B, 5W-20). Conseils : vidanges courtes, facture de courroie exigée en occasion sur tout 1.0 EcoBoost, méfiance sur un usage 100 % urbain. Détails : /motorisations/ford-1-0-ecoboost.
Ford Focus RS Mk2 (305 ch) vs RS Mk3 (350 ch AWD) en occasion : laquelle ?
Deux philosophies. RS Mk2 (2009-2011) : 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo (dérivé Volvo) 305 ch, traction avant avec différentiel RevoKnuckle (limite le couple de renversement de direction), son inimitable, RS500 à 350 ch en série limitée (500 exemplaires). Moteur 5-cyl globalement fiable mais gourmand (≈10 L/100 normal, 16-18 L/100 sur circuit) — surveiller la conso d'huile (turbo). Modèle culte en forte plus-value : 20 000-32 000 € pour un bel exemplaire, RS500 collector bien au-delà. RS Mk3 (2016-2018) : 2.3 EcoBoost 4-cyl turbo 350 ch, transmission intégrale AWD avec « Drift Mode » et Launch Control — radicale et joueuse. ⚠️ Joint de culasse défaillant sur les premières (build 2016, parfois 2017) : Ford a monté un mauvais joint d'origine (passage de liquide du 2.3 Mustang) provoquant surchauffes et déformation de culasse — campagne FSA 17832 (inspection/réparation gratuite). EXIGER le bilan joint de culasse. Prix VO 2026 : 32 000-45 000 € (raréfaction forte). Pour un collectionneur : RS Mk2 (la 5-cyl, valeur refuge) ou RS500. Pour la performance pure : RS Mk3 (avec joint de culasse vérifié). Page dédiée : /modeles/ford-focus-rs.
Ford Focus ST occasion : fiable ?
Globalement oui, avec des nuances par génération. ST Mk2 (2005-2010) : 2.5 Duratec 5 cylindres turbo 225 ch — le seul ST 5-cyl, son génial, architecture robuste, BVM6 ; consommables sport à surveiller. ST Mk3 (2012-2018) : 2.0 EcoBoost 4-cyl 250 ch (+ rare ST diesel 2.0 TDCi 185 ch) — ⚠️ sur les build 2016, le 2.0 EcoBoost peut avoir un joint de culasse défaillant (comme la RS Mk3, moins fréquent) : devis 2 300-4 300 € ; surveiller aussi refroidissement, pompe à eau, joints de portes/infiltration coffre ; cela reste un moteur jugé fiable et peu coûteux hors ce point. ST Mk4 (2019-2022) : 2.0 EcoBoost 280 ch + différentiel à glissement limité de série — RAS majeur, la ST la plus aboutie. Sur toutes : consommables (pneus, freins, embrayage, supports moteur) qui partent vite en conduite engagée. En occasion : compression, niveau/couleur du liquide de refroidissement, niveau d'huile, état embrayage/freins/pneus, factures, et bilan joint de culasse sur ST Mk3 build 2016. Prix VO 2026 : ST Mk2 9-15k €, ST Mk3 14-20k €, ST Mk4 26-36k €. Page dédiée : /modeles/ford-focus-st.
Ford Focus diesel 1.6 ou 2.0 TDCi : intéressant en occasion 2026 ?
Le 1.6 TDCi (cousin du DV6 PSA, 90/115 ch) et le 2.0 TDCi (famille DW10/Duratorq, 115-185 ch) sont des diesels routiers solides bien entretenus. Distribution courroie classique sèche (pas de wet belt). Pathologies : FAP qui s'encrasse en usage urbain/courte distance, injecteurs, vanne EGR, et sur le 2.0 TDCi Mk3 le volant bi-masse (remplacement ~1 200-1 800 € avec l'embrayage). En Euro 5 (jusqu'à ~2015) ils sont Crit'Air 3 (restrictions ZFE) ; en Euro 6 (post-2015) Crit'Air 2. Pertinents uniquement pour un gros rouleur autoroute/route hors ZFE, avec un bilan FAP/EGR (et volant bi-masse sur 2.0 TDCi) récent. En usage urbain pur ou ZFE durcie : préférer un essence 1.6 Ti-VCT atmo ou un 1.0 EcoBoost mHEV (Mk4) avec bilan courroie. Le 2.0 TDCi 150 Mk3 reste un excellent achat routier en boîte mécanique. Détails : /motorisations/ford-2-0-tdci-dw10.
Pourquoi Ford a arrêté la Focus ? Y aura-t-il une remplaçante ?
Ford a arrêté la production de la Focus en 2025 (usine de Sarrelouis, Allemagne), sans remplaçante directe. Raison : comme pour la Fiesta (arrêtée en 2023), Ford se retire du segment des compactes et citadines en Europe — segment peu margé, sous forte pression réglementaire (CO2, normes, coûts d'électrification) — pour concentrer ses moyens sur les SUV (Puma, Kuga, Explorer, Capri) et les véhicules électriques. Conséquence pour l'occasion : la Mk4 (2018-2025) reste donc la dernière Focus de l'histoire, ce qui entraîne une raréfaction progressive et soutient les valeurs résiduelles des bons exemplaires, en particulier les ST et RS.
Ford Focus vs Volkswagen Golf vs Peugeot 308 : laquelle privilégier ?
Comparaison des compactes du segment C les plus diffusées en VO. Ford Focus : comportement routier référence, ST/RS cultes, pièces abondantes, mais ⚠️ boîte PowerShift DPS6 (Mk3) et 1.0 EcoBoost wet belt — réseau Ford France réduit, décote plus rapide. Prix VO 2026 : 4,5-45k € selon génération/version. Volkswagen Golf VII (2012-2019) : finition perçue plus haute, 1.4 TSI EA211 plutôt sain, fiabilité documentée souvent meilleure, mais prix VO supérieur de 1 500-3 500 €. Peugeot 308 II (2013-2021) : i-Cockpit, 308 SW break excellent, mais 1.2 PureTech wet belt + pompe AdBlue diesel à surveiller. Pour cible BUDGET/CONDUITE PLAISIR : Focus (Mk2 sain, ou Mk3 post-restylage sans DPS6). Pour cible IMAGE/FINITION : Golf VII. Pour cible BREAK FAMILIAL ou diesel routier : 308 SW BlueHDi. Pour un marchand : diversifier selon les profils clients.
Ford Focus modèle à éviter : quelle version ?
À éviter prioritairement : (1) toute Mk3 équipée de la boîte automatique PowerShift DPS6 (~2011-2016) sans facture de réparation/mise à jour — défaut majeur, parfois récurrent (1 500-3 000 €). (2) 1.0 EcoBoost (Mk3 ou Mk4 pré-mHEV) sans bilan de la courroie de distribution humide ni de la durite de refroidissement — risque de casse moteur. (3) RS Mk3 ou ST Mk3 (2.3/2.0 EcoBoost) build 2016(-2017) sans bilan du joint de culasse / sans confirmation de la campagne FSA 17832 — risque 2 300-4 300 €. (4) 1.6/2.0 TDCi Euro 5 (Crit'Air 3) en usage urbain pur, ou sans bilan FAP/EGR (et volant bi-masse sur 2.0 TDCi Mk3). (5) Premiers millésimes Mk3 (2011-2014) au multimédia SYNC capricieux sans essai complet. À privilégier : Mk2 1.4/1.6 Duratec atmo (chaîne) en boîte mécanique, Mk3 post-restylage 1.6 Ti-VCT atmo ou 1.0 EcoBoost avec bilan courroie ou 1.6 TDCi routier (boîte mécanique), Mk4 1.0/1.5 EcoBoost finition Titanium/ST-Line/Active.
Ford Focus SW (break) : dimensions et intérêt en stock VO marchand ?
La Focus SW est la version break/familiale de la Focus, déclinée sur les Mk2, Mk3 et Mk4. Sur la Mk4, elle mesure environ 4,67 m de long avec un coffre généreux (≈575 L, jusqu'à ≈1 620 L banquette rabattue), nettement plus logeable que la Focus 5 portes — un des meilleurs breaks compacts du segment, devant ou au niveau d'une Golf SW selon les génération. Mêmes motorisations que la berline (1.0/1.5 EcoBoost, 1.5/2.0 EcoBlue diesel, ST SW disponible sur Mk3 et Mk4). Pour un marchand : la SW se vise sur une clientèle famille budget contraint cherchant du volume cargo ; prime de 800-1 800 € sur une 5 portes équivalente, demande soutenue. Privilégier les motorisations sans pathologie (atmo Mk2, EcoBoost avec bilan courroie, 2.0 TDCi/EcoBlue routier), boîte mécanique ou auto 8 rapports (Mk4) — jamais PowerShift sans facture.

Sources

Guides pour ce modèle

Autres modèles à comparer

Une Ford Focusrepérée ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse