Modèle d'occasion

Ford Focus RS

RS Mk2 (2009-2011) + RS Mk3 (2016-2018) · Compacte sportive

La Ford Focus RS est le sommet de la gamme Focus — une « super-compacte » culte sur ses deux dernières générations, recherchée par les passionnés et de plus en plus par les collectionneurs. RS Mk2 (2009-2011) : 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo (dérivé Volvo) 305 ch, traction AVANT avec différentiel RevoKnuckle (qui limite le couple de renversement de direction des grosses tractions), 0-100 km/h ~5,9 s, son inimitable, look agressif (aileron, voies élargies, jantes 19'') — et la série limitée RS500 à 350 ch (500 exemplaires en peinture mate, hommage à la Sierra Cosworth RS500). Le moteur 5-cyl est globalement fiable mais gourmand (≈10 L/100 en conduite normale, 16-18 L/100 sur circuit) ; surveiller la conso d'huile (signe possible de turbo fatigué ou d'usure). La RS Mk2, et surtout la RS500, prennent de la valeur — c'est devenu un placement pour collectionneur. RS Mk3 (2016-2018) : 2.3 EcoBoost 4-cylindres turbo 350 ch, transmission INTÉGRALE AWD (système à embrayages multidisques pilotés, répartition variable), « Drift Mode », Launch Control, freins Brembo, mode Track — radicale, joueuse, l'une des hot hatch les plus marquantes des années 2010. ⚠️ Point noir connu : sur les premières RS Mk3 (build 2016, parfois 2017), Ford a monté à l'assemblage un MAUVAIS joint de culasse (un joint prévu pour le 2.3 EcoBoost de la Mustang, avec un passage de liquide de refroidissement inadapté à la culasse de la RS), provoquant des stagnations de liquide, des surchauffes localisées, des déformations de culasse et la défaillance du joint : symptômes = fumée blanche à froid, niveau de liquide qui baisse sans fuite visible, ratés, parfois résidu laiteux sur le bouchon d'huile. Ford a reconnu le problème et lancé une campagne (field service action FSA 17832) : inspection et réparation gratuites pour les millésimes 2016-2017, indépendamment de la garantie ou du kilométrage. ⚠️ IMPÉRATIF à l'achat : vérifier que la campagne FSA 17832 a été effectuée (ou que le joint a été refait), tester la pression dans le vase d'expansion / l'absence de bulles à chaud. Aussi : conso d'huile possible sur certaines RS Mk3, consommables sport qui partent vite. Positionnement marché VO 2026 : niche passion/collection, raréfaction forte (Focus arrêtée en 2025), valeurs résiduelles élevées et en hausse. Prix VO 2026 : RS Mk2 305 ch 20 000-32 000 € (RS500 collector bien au-delà) ; RS Mk3 350 ch 32 000-45 000 € (joint de culasse vérifié). Pour un marchand : stock spécialisé à forte marge, rotation lente, exiger un exemplaire d'origine documenté. Voir aussi : /modeles/ford-focus (page mère), /modeles/ford-focus-st, /modeles/ford-focus-mk2.

Par Salim A.11 min de lecture

Prix juste 2026

20 00045 000

Ordres de grandeur marché VO 2026 : RS Mk2 2.5 5-cyl 305 ch (2009-2011) : 20 000-32 000 € pour un bel exemplaire d'origine documenté (la valeur grimpe avec le temps). RS500 (série limitée 500 ex, 350 ch) : collector — bien au-delà (exemplaires à l'étranger au-dessus de 75 000 £ rapportés). RS Mk3 2.3 EcoBoost 350 ch AWD (2016-2018) : 32 000-45 000 € selon état/kilométrage/historique, AVEC bilan du joint de culasse / campagne FSA 17832 effectuée. ⚠️ RS Mk3 build 2016 sans bilan joint de culasse : décote forte (plusieurs milliers d'euros) ou refus. Exemplaire « préparé » (reprogrammation, modifs non d'origine) ou roulé sur circuit sans historique : décote selon l'usage constaté. Prime à l'inverse pour un exemplaire d'origine, faible kilométrage, historique complet.

Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction

Points forts

  • Performances de haut niveau sur les deux générations : RS Mk2 305 ch (0-100 km/h ~5,9 s), RS Mk3 350 ch AWD — des références de la « hot hatch » radicale
  • RS Mk2 : moteur 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo (dérivé Volvo), son inimitable, différentiel RevoKnuckle — caractère unique, et forte plus-value (placement collectionneur), RS500 collector
  • RS Mk3 : transmission intégrale AWD avec « Drift Mode » et Launch Control, freins Brembo, mode Track — efficacité et amusement rares, l'une des hot hatch les plus marquantes des années 2010
  • Communauté très active (forums, spécialistes, pièces de performance) : entretien et historique bien documentés — facilite l'achat d'occasion d'un bon exemplaire
  • Raréfaction forte (Focus arrêtée en 2025) : valeurs résiduelles élevées et en hausse, surtout sur les exemplaires d'origine — argument de valorisation pour un stock spécialisé
  • Look distinctif et statut culte : aileron, voies élargies, jantes spécifiques — forte désirabilité, demande soutenue sur le créneau passionné
  • Sur RS Mk3 (hors point joint de culasse build 2016), le 2.3 EcoBoost est jugé endurant sur entretien suivi — moteur partagé avec la Mustang EcoBoost, bien connu

Points faibles

  • ⚠️ RS Mk3 build 2016 (parfois 2017) : joint de culasse défaillant d'origine (mauvais joint, passage de liquide inadapté) — surchauffes, déformation de culasse, fumée blanche à froid, niveau de liquide qui baisse. Campagne Ford FSA 17832 — exiger qu'elle ait été faite, sinon réparation 2 300-4 300 €
  • Consommation élevée : RS Mk2 ≈10 L/100 normal et 16-18 L/100 sur circuit ; RS Mk3 dans le même esprit en conduite engagée — budget carburant conséquent, pas une aubaine à l'usage
  • Consommables sport qui partent vite : pneus performants, freins (Brembo sur RS Mk3), embrayage — budget d'entretien réel élevé, à intégrer dans la valorisation
  • Conso d'huile possible : sur RS Mk2 (signe d'alerte turbo/usure à surveiller) et sur certaines RS Mk3 — contrôler le niveau régulièrement entre vidanges
  • Prix d'achat élevé et en hausse, assurance chère (groupe élevé) : pas une voiture pour budget contraint ni pour conducteur novice comme unique véhicule
  • Places arrière et coffre de compacte : usage plaisir/quotidien d'appoint, pas une familiale — habitabilité justifiée par la vocation sportive
  • Beaucoup d'exemplaires ont été menés fort ou préparés : l'achat exige une vigilance forte (historique, bilan turbo/embrayage/consommables, exemplaire d'origine) — un mauvais exemplaire coûte cher

Motorisations disponibles

  • RS Mk2 — 2.5 Duratec 5 cylindres turbo 305 ch (2009-2011), RS500 350 ch

    5-cylindres turbo 2 521 cm³ Duratec (dérivé Volvo), 305 ch, traction avant + différentiel RevoKnuckle, BVM6 uniquement. 0-100 km/h ~5,9 s. Conso ≈10 L/100 normal, 16-18 L/100 circuit. RS500 : série limitée 500 ex, 350 ch (460 Nm). Globalement fiable sur entretien rigoureux ; surveiller conso d'huile (turbo/usure), état turbo. Pas de slug moteur dédié (famille Duratec 5-cyl).

  • RS Mk3 — 2.3 EcoBoost 4 cylindres turbo 350 ch AWD (2016-2018)

    4-cylindres turbo 2 261 cm³ EcoBoost (partagé avec la Mustang EcoBoost), 350 ch, transmission intégrale AWD à embrayages multidisques pilotés, « Drift Mode », Launch Control, freins Brembo, mode Track, BVM6 uniquement. ⚠️ Joint de culasse défaillant d'origine sur build 2016(-2017) : surchauffe, déformation de culasse — campagne Ford FSA 17832 (inspection/réparation gratuites). Exiger le bilan. Conso d'huile possible sur certaines. Pas de slug moteur dédié (famille EcoBoost 2.3).

Années à privilégier

RS Mk2 305 ch (2009-2011) : exemplaire d'origine documenté, faible kilométrage, historique complet, bilan turbo/embrayage/consommables — la RS500 (série limitée 350 ch) est le collector ultime. RS Mk3 350 ch (2016-2018) : privilégier un build 2017+ ou, sur un build 2016, EXIGER la preuve que la campagne FSA 17832 (joint de culasse) a été effectuée, exemplaire d'origine, historique complet.

Années à éviter

RS Mk3 build 2016 sans bilan du joint de culasse / sans confirmation de la campagne FSA 17832. Tout exemplaire « préparé » (reprogrammation, admission/échappement non d'origine) ou roulé sur circuit sans historique ni refroidissement renforcé. Exemplaire sans bilan turbo + embrayage + consommables récents. Premier véhicule pour conducteur novice : assurance et coûts d'usage prohibitifs — à déconseiller comme unique voiture pour un débutant.

Alternatives à considérer

  • Volkswagen Golf GTI / R (VII, page dédiée)

    Concurrentes premium : Golf GTI 220/245 et Golf R 300/310 (2.0 TSI EA888, BVA DSG ou manuelle, R en transmission intégrale 4Motion). Plus polyvalentes et matures, finition haut de gamme, fiabilité documentée correcte. Prix VO comparables. Voir /modeles/volkswagen-golf-vii.

  • Audi S3 (8V, 2013-2020)

    Concurrente premium : 2.0 TFSI EA888 300/310 ch, transmission intégrale quattro, S tronic. Plus discrète et confortable, qualité perçue supérieure, mais moins joueuse que la RS Mk3. Pathologies EA888 (conso d'huile sur certaines séries) à connaître. Prix VO comparables.

  • BMW Série 1 M135i / M140i (F20/F21, page dédiée)

    Concurrente premium à PROPULSION : 6-cylindres en ligne turbo (N55 puis B58) ~320/340 ch — caractère unique (6-en-ligne, propulsion), confort routier supérieur. Architecture et plaisir différents de la RS (transmission avant/intégrale). Voir /modeles/bmw-serie-1.

  • Renault Mégane 4 RS (page dédiée)

    Concurrente directe française : Mégane 4 RS 280/300 ch (1.8 turbo), châssis 4Control (4 roues directrices), Trophy/Trophy-R radicales. Efficace et joueuse, prix VO souvent inférieur à une RS Mk3. Voir /modeles/renault-megane-4.

Points à vérifier sur une Ford Focus RS d'occasion

Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.

  1. 1

    RS Mk3 build 2016-2017 : campagne FSA 17832 (joint de culasse) effectuée ? Pression / bulles dans le vase d'expansion à chaud ? Bouchon d'huile (résidu laiteux) ? Fumée blanche à froid ?

    PourquoiJoint de culasse défaillant d'origine sur les premières RS Mk3 (mauvais joint, surchauffe, déformation de culasse). Sans bilan : réparation 2 300-4 300 € — décote forte ou refus.

  2. 2

    Consommation d'huile : niveau, couleur, historique des vidanges (RS Mk2 surtout, et certaines RS Mk3) ?

    PourquoiUne conso d'huile anormale signale un turbo fatigué ou une usure interne — réparation lourde. Vidanges courtes attendues sur ces moteurs très sollicités.

  3. 3

    État du turbo (sifflements, jeu, fuites, baisse de performance) et de l'embrayage (point de patinage, vibrations) ?

    PourquoiRemplacement turbo et embrayage = plusieurs milliers d'euros sur ces voitures. Un turbo ou un embrayage fatigué sur un exemplaire mal suivi est un risque majeur.

  4. 4

    Freins (Brembo sur RS Mk3), pneus performants, transmission AWD (RS Mk3) : état et bruits ?

    PourquoiConsommables sport coûteux qui partent vite. Sur la RS Mk3, une transmission intégrale qui a beaucoup 'drifté' ou roulé circuit peut être fatiguée — écouter et faire essayer.

  5. 5

    Modifications / préparation et historique d'usage circuit ?

    PourquoiReprogrammation, admission/échappement non d'origine, ou trackdays répétés accélèrent l'usure et font perdre la prime de collection (surtout RS Mk2 / RS500). Un exemplaire d'origine documenté vaut nettement plus.

  6. 6

    Historique complet : carnet d'entretien, factures, HistoVec daté < 15 jours, CT < 6 mois, rappels/campagnes effectués (FSA 17832, rappel.gouv.fr via VIN) ?

    PourquoiSur une voiture de cette valeur, l'absence d'historique est rédhibitoire. Gage/opposition via HistoVec ; campagne joint de culasse RS Mk3 à vérifier comme effectuée.

Questions fréquentes

Ford Focus RS Mk2 (305 ch) ou RS Mk3 (350 ch AWD) en occasion : laquelle choisir ?
Deux philosophies opposées. RS Mk2 (2009-2011) : 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo (dérivé Volvo) 305 ch, traction AVANT avec différentiel RevoKnuckle, son inimitable, look agressif — un caractère unique, et surtout une forte plus-value (placement collectionneur), avec la RS500 (série limitée 500 ex, 350 ch) en collector ultime. Moteur fiable sur entretien rigoureux mais gourmand (≈10 L/100 normal, 16-18 L/100 circuit) ; surveiller la conso d'huile. RS Mk3 (2016-2018) : 2.3 EcoBoost 4-cyl turbo 350 ch, transmission INTÉGRALE AWD avec « Drift Mode » et Launch Control, freins Brembo — radicale et joueuse, l'une des hot hatch les plus marquantes des années 2010. ⚠️ Joint de culasse défaillant sur les premières (build 2016) : campagne Ford FSA 17832, EXIGER le bilan. Pour un collectionneur / amateur de moteurs atypiques : RS Mk2 (la 5-cyl) ou RS500. Pour la performance et l'amusement bruts : RS Mk3 (avec joint de culasse vérifié). Prix VO 2026 : RS Mk2 20-32k €, RS Mk3 32-45k €. Page mère : /modeles/ford-focus.
Joint de culasse Ford Focus RS Mk3 2016 : c'est un vrai problème ? Comment vérifier ?
Oui, c'est le point noir connu de la RS Mk3 — mais bien documenté et pris en charge. À l'assemblage, sur un certain nombre de RS de build 2016 (parfois début 2017), Ford a monté un MAUVAIS joint de culasse : un joint prévu pour le 2.3 EcoBoost de la Mustang, dont le tracé des passages de liquide de refroidissement ne correspond pas à la culasse de la Focus RS. Conséquence : du liquide stagne dans certaines zones de la culasse, ce qui provoque des surchauffes localisées, une déformation de la culasse et, à terme, la défaillance du joint. Symptômes typiques : fumée blanche à l'échappement au démarrage à froid, niveau de liquide de refroidissement qui baisse sans fuite visible, ratés (misfires), parfois résidu laiteux sur le bouchon d'huile. Ford a reconnu le problème et lancé une campagne (field service action FSA 17832) : inspection et réparation gratuites pour les millésimes 2016-2017, quels que soient la garantie et le kilométrage. À l'achat : EXIGER la preuve que la campagne FSA 17832 a été effectuée (ou que le joint a été refait, idéalement avec un joint amélioré), faire tester la pression dans le vase d'expansion et l'absence de bulles à chaud, contrôler le bouchon d'huile. Sans bilan : réparation 2 300-4 300 € — décote forte ou refus.
Le moteur 5 cylindres de la Ford Focus RS Mk2 est-il fiable ?
Globalement oui, à condition d'un entretien rigoureux. Le 2.5 Duratec 5 cylindres turbo de la RS Mk2 (305 ch) est dérivé d'un bloc Volvo, et il est réputé solide — mais c'est un moteur très sollicité qui exige un suivi sérieux : surveiller la consommation d'huile (une conso anormale peut signaler un turbo fatigué ou une usure générale), écouter le turbo (sifflements anormaux, baisse de performance), respecter les intervalles de vidange (huile de qualité), et contrôler l'embrayage. La conso de carburant est élevée par nature (≈10 L/100 en conduite normale, 16-18 L/100 sur circuit) — ce n'est pas un défaut, c'est la rançon d'un 5-cyl turbo de 305 ch. À l'achat : exemplaire d'origine documenté (méfiance sur les préparations qui sollicitent encore plus le moteur), historique d'entretien complet, bilan turbo/embrayage/freins/pneus. Un bon exemplaire bien suivi est un placement ; un mauvais exemplaire (préparé, mal entretenu) coûte cher.
La Ford Focus RS Mk2 est-elle un bon investissement / prend-elle de la valeur ?
Oui, c'est devenu une voiture de collection en devenir. La RS Mk2 (305 ch, 2009-2011) a tendance à voir sa valeur augmenter avec le temps : bel exemplaire d'origine, faible kilométrage et historique complet se négocient autour de 20 000-32 000 € en 2026, et la cote progresse. La RS500 (série limitée 500 exemplaires, peinture mate, 350 ch) est encore plus recherchée — des exemplaires à l'étranger ont dépassé 75 000 £. Les facteurs de valeur : exemplaire d'origine (non préparé), faible kilométrage, carnet d'entretien complet, peinture/intérieur d'origine, pas de trace de circuit. Pour un marchand : c'est un stock spécialisé à forte marge mais à rotation lente — il faut le bon exemplaire et le bon acheteur. Attention : un exemplaire préparé ou roulé sur circuit perd l'essentiel de cette prime de collection. Page dédiée moteur/contexte : /modeles/ford-focus-mk2.
Consommation réelle d'une Ford Focus RS ?
Élevée — c'est une super-compacte de 305 à 350 ch. RS Mk2 (2.5 5-cyl turbo 305 ch) : ≈10 L/100 km en conduite normale, 16-18 L/100 km sur circuit, davantage en usage très engagé. RS Mk3 (2.3 EcoBoost 350 ch AWD) : dans le même esprit, autour de 9-12 L/100 en usage mixte un peu dynamique et bien plus si on exploite les 350 ch et la transmission intégrale. En conduite très calme on peut descendre, mais ce n'est pas la vocation de la voiture. Conclusion : il ne faut pas acheter une Focus RS en espérant une conso raisonnable — c'est une sportive, pas une voiture de coût d'usage. Pour un usage quotidien économique, une Focus 1.0 EcoBoost mHEV (Mk4) ou un autre modèle est un choix bien plus pertinent ; la RS est une voiture plaisir.
Ford Focus RS Mk3 « Drift Mode » : à quoi ça sert vraiment ?
Le « Drift Mode » de la RS Mk3 est un mode de conduite spécifique qui modifie la cartographie de la transmission intégrale AWD pour envoyer davantage de couple sur l'essieu arrière (et le répartir entre les roues arrière), facilitant les amorces de survirage contrôlé — un argument marketing fort et un vrai gadget ludique sur piste fermée, à réserver à un usage circuit/terrain privé encadré. Au quotidien, la RS Mk3 s'utilise en modes Normal/Sport, et c'est surtout sa transmission intégrale, son châssis affûté et ses 350 ch qui font le plaisir. Pour un acheteur : le Drift Mode ne doit pas être la raison d'achat ni un prétexte à une utilisation dangereuse sur route ouverte ; un exemplaire qui a beaucoup « drifté » a probablement plus souffert (pneus, transmission, freins, échauffements) — d'où l'importance d'un historique propre et d'un bilan mécanique.
Prix d'une Ford Focus RS d'occasion en 2026 ?
Ordres de grandeur marché VO 2026 : RS Mk2 2.5 5-cyl 305 ch (2009-2011) : 20 000-32 000 € pour un bel exemplaire d'origine documenté, faible kilométrage, historique complet (la cote progresse). RS500 (série limitée 500 ex, 350 ch, peinture mate) : collector — bien au-delà (exemplaires à l'étranger au-dessus de 75 000 £ rapportés). RS Mk3 2.3 EcoBoost 350 ch AWD (2016-2018) : 32 000-45 000 € selon état/kilométrage/historique, AVEC bilan du joint de culasse / campagne FSA 17832 effectuée. Décote forte (plusieurs milliers d'euros) ou refus si : RS Mk3 build 2016 sans bilan joint de culasse, exemplaire « préparé » (reprogrammation, modifs non d'origine), passé circuit sans historique, turbo/embrayage à refaire. Prime à l'inverse pour un exemplaire d'origine, faible kilométrage, carnet complet, sans trace de circuit.
Peut-on utiliser une Ford Focus RS au quotidien ?
Oui, mais en connaissance de cause. La RS Mk3 (350 ch AWD) est plus utilisable au quotidien qu'on ne l'imagine (transmission intégrale rassurante, modes de conduite, habitacle de compacte) ; la RS Mk2 (305 ch traction avant) est plus typée mais reste roulable tous les jours. Les vrais freins à l'usage quotidien : la consommation élevée, l'assurance chère (groupe élevé), les consommables qui partent vite si on roule fort (pneus performants, freins, embrayage), la suspension ferme, et — pour la RS Mk2 — une valeur de collection qu'on peut hésiter à exposer aux aléas urbains. Pour un passionné qui accepte ces contraintes, c'est une voiture plaisir utilisable au quotidien ; pour qui cherche d'abord un coût d'usage maîtrisé, mieux vaut une Focus essence atmo / 1.0 EcoBoost mHEV ou un autre modèle. À déconseiller comme unique voiture pour un conducteur novice (assurance, coûts, comportement). Page mère : /modeles/ford-focus.

Sources

Guides pour ce modèle

Autres modèles à comparer

Une Ford Focus RSrepérée ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse