Volkswagen Tiguan
I, II, III, Allspace, eHybrid — page commerciale · SUV compact / familial 7 places (Allspace)
Le Volkswagen Tiguan est le SUV compact/familial du groupe VW, l'un des plus diffusés en VO 2026 sur le segment, décliné en plusieurs générations. Tiguan I (code 5N, 2007-2016) : le premier SUV compact VW, plateforme PQ35 (Golf VI), restylage 2011, motorisations essence TSI (1.4 EA111 puis EA211, 2.0 TSI EA888) et diesel TDI (2.0 TDI EA189 — concerné par le scandale dieselgate), 4MOTION (transmission intégrale Haldex) ou traction. Tiguan II (code AD1, 2016-2024) : plateforme MQB (partagée Golf VII, Passat B8, Skoda Kodiaq), version Allspace 7 places à partir de 2017, restylage 2020, motorisations 1.4/1.5 TSI EA211 et 2.0 TSI EA888 essence, 2.0 TDI EA288 diesel (AdBlue de série), eHybrid PHEV 245 ch, Tiguan R 320 ch (2021+), boîtes DSG (DQ250 humide 6 rapports, DQ381 7 rapports humide, DQ200 7 rapports sèche sur les petits moteurs). Tiguan III (code CD1, 2024+) : plateforme MQB evo, eHybrid avec grande autonomie électrique (~100 km), grands écrans — la dernière génération. Vigilances : 1.4 TSI EA111 (Tiguan I early) = consommation d'huile (jusqu'à 1 L/1000 km sur certains exemplaires, campagnes pistons/segments) ET chaîne de distribution qui se détend (claquement métallique au démarrage à froid, remplacement parfois nécessaire dès ~100 000 km) — LE défaut du Tiguan I essence ; 1.4/1.5 TSI EA211 (Tiguan I later / II) = bien mieux mais surveiller quand même ; 2.0 TSI EA888 = consommation d'huile selon génération (les générations récentes sont meilleures) ; 2.0 TDI EA189 (Tiguan I + II early) = dieselgate, exiger la mise à jour logicielle ; 2.0 TDI EA288 (Tiguan II) = vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (fissuration par choc thermique, rappel/remplacement par pièce métal fritté), pompe/réservoir AdBlue SCR ; boîtes DSG = DQ250 humide et DQ381 humide fiables (vidange ATF tous les ~60 000 km, non prévue au carnet, à ajouter), DSG7 sèche DQ200 sur les petits moteurs réputée plus fragile (mécatronique, embrayage sec sensible au stop-and-go) ; Haldex 4MOTION = vidange du fluide Haldex tous les ~60 000 km souvent oubliée. Positionnement marché VO 2026 : SUV compact très demandé, qualité perçue élevée, décote modérée — mais cher en VO et entretien VAG pas donné. Pour un marchand : achat sécurisé sur Tiguan II 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI EA211 avec DSG humide (DQ250/DQ381) ou boîte manuelle, finition Carat / R-Line, carnet VW + factures EGR / vidange ATF DSG / mise à jour dieselgate ; éviter le 1.4 TSI EA111 (Tiguan I), le TDI EA189 sans fix, et la DSG7 sèche très kilométrée. Cette page commerciale couvre les questions essentielles d'achat-vente (occasion, prix, fiabilité, Tiguan I vs II vs III, 1.4 TSI conso d'huile, dieselgate, DSG, Allspace 7 places, eHybrid, Tiguan R) et le détail technique par génération.
Prix juste 2026
9 000–50 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 : Tiguan I (5N, 2007-2016) 1.4 TSI essence : 9 000-14 000 € (à éviter — conso d'huile / chaîne EA111). Tiguan I 2.0 TDI EA189 (avec mise à jour dieselgate) : 10 000-15 000 €. Tiguan I 2.0 TDI restylé (2011-2016) : 11 000-16 000 €. Tiguan II (AD1, 2016-2024) 1.4/1.5 TSI : 18 000-28 000 €. Tiguan II 2.0 TDI EA288 : 19 000-30 000 €. Tiguan II Allspace 7 places : prime 1 500-3 000 € sur l'équivalent 5 places. Tiguan II eHybrid PHEV 245 ch (2021+) : 28 000-38 000 € (test SoH batterie). Tiguan II R 320 ch (2021-2024) : 38 000-50 000 €. Tiguan II restylé 2020 : prime 1 500-3 000 € sur pré-restylage équivalent. Tiguan III (CD1, 2024+) : à partir de ~35 000-45 000 € selon motorisation. Finition R-Line / Carat : prime 1 500-3 500 €. DSG humide (DQ250/DQ381) plus valorisée que DSG7 sèche.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Qualité perçue élevée pour un SUV compact généraliste : finitions soignées, insonorisation, comportement routier sain — perception « premium-ish » qui soutient le prix VO
- Polyvalence : bon volume de coffre, habitabilité correcte (généreuse sur l'Allspace), modularité — un SUV familial efficace au quotidien
- Version Allspace 7 places (Tiguan II, post-2017) : 3e rangée de sièges sur un gabarit compact — rare sur le segment, demande familles nombreuses
- 4MOTION (transmission intégrale Haldex) : motricité utile (neige, chemins) — disponible sur la plupart des motorisations diesel et certaines essence
- eHybrid PHEV 245 ch (Tiguan II post-2021) : Crit'Air 1, autonomie électrique correcte, fiscalité avantageuse (flotte) — niche stock pour cible ZFE / professionnels
- Tiguan R 320 ch (Tiguan II, 2021-2024) : 2.0 TSI EA888 320 ch, 4MOTION, DSG7 humide, différentiel actif — SUV sportif référence, niche stock spécialisé enthusiast
- Réseau VW dense en France, pièces accessibles, mises à jour logicielles — historique entretien VW traçable (vendeur clé pour la valorisation VO)
- Décote modérée : le Tiguan se revend bien, surtout en finition haute et faible kilométrage — rotation correcte pour un marchand
Points faibles
- 1.4 TSI EA111 (Tiguan I early) : consommation d'huile (jusqu'à 1 L/1000 km sur certains exemplaires — campagnes pistons/segments) ET chaîne de distribution qui se détend (claquement métallique à froid, remplacement parfois dès ~100 000 km) — LE défaut du Tiguan I essence. À éviter sans historique complet
- 2.0 TDI EA189 (Tiguan I + II early) : concerné par le dieselgate — exiger la mise à jour logicielle effectuée ; post-fix, EGR/FAP peuvent s'encrasser plus vite en usage urbain
- 2.0 TDI EA288 (Tiguan II) : vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (fissuration par choc thermique — rappel/remplacement par pièce métal fritté), pompe/réservoir AdBlue SCR — exiger factures EGR et niveau AdBlue OK
- DSG7 sèche DQ200 (sur les petits moteurs 1.4 TSI faible couple) : réputée plus fragile que les DSG humides — mécatronique (rappels VAG), embrayage sec sensible au stop-and-go urbain ; préférer une DSG humide (DQ250/DQ381) ou une boîte manuelle
- Prix VO élevé + entretien VAG pas donné : révision, freins, embrayage DSG, pièces — coût d'usage supérieur à un concurrent généraliste ; argument à connaître face à un acheteur regardant le budget total
- Haldex 4MOTION : vidange du fluide Haldex tous les ~60 000 km souvent oubliée — sans entretien, embrayage Haldex qui patine, perte de la transmission intégrale (intervention plusieurs centaines d'euros)
- 2.0 TSI EA888 : consommation d'huile selon génération (les Gen3 récentes sont meilleures, les anciennes moins) — surveiller le niveau et les appoints
- eHybrid PHEV / Tiguan R : batterie HV à surveiller (SoH) sur le PHEV, coût d'entretien élevé sur le R (pneus, freins, embrayage DSG7) — réservé à un acheteur averti
Motorisations disponibles
- Fiche
1.4 TSI 122/150/160/180 ch (EA111, essence — Tiguan I early)
⚠️ 4-cyl turbo (et compresseur sur les versions « twincharger »). LE défaut du Tiguan I essence : consommation d'huile (jusqu'à 1 L/1000 km sur certains exemplaires, campagnes pistons/segments) ET chaîne de distribution qui se détend (claquement métallique au démarrage à froid, remplacement parfois nécessaire dès ~100 000 km, kit ~600-1 100 €). À éviter sans historique complet. Crit'Air 1.
- Fiche
1.4/1.5 TSI 125/130/150 ch (EA211, essence — Tiguan I later / II)
4-cyl turbo essence EA211, successeur de l'EA111 — beaucoup plus fiable (chaîne ou courroie selon variante, conso d'huile maîtrisée). Le 1.5 TSI EVO ajoute la désactivation de cylindres (ACT). Surveiller quand même le niveau d'huile. BVM6 ou DSG. Crit'Air 1.
- Fiche
2.0 TSI 180/220/230/320 ch (EA888, essence — Tiguan I/II + R)
4-cyl turbo essence EA888. Consommation d'huile selon génération (Gen3 récentes meilleures, anciennes moins). Tiguan R = 320 ch, 4MOTION, DSG7 humide, différentiel actif. Distribution chaîne. DSG ou BVM6. Surveiller niveau d'huile. Crit'Air 1.
- Fiche
2.0 TDI 110/140/170 ch (EA189, diesel — Tiguan I + II early)
⚠️ 4-cyl diesel 2.0 EA189 — concerné par le dieselgate VAG. Exiger la mise à jour logicielle effectuée (certificat). Post-fix : EGR/FAP peuvent s'encrasser plus vite en usage urbain. Distribution courroie. BVM6 ou DSG. Crit'Air 3 (Euro 5) ou 4 (Euro 4).
- Fiche
2.0 TDI 115/150/190/200 ch (EA288, diesel — Tiguan II)
4-cyl diesel 2.0 EA288, successeur de l'EA189 — architecture revue, sans dieselgate, SCR AdBlue de série. ⚠️ Vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (fissuration par choc thermique — rappel/remplacement par pièce métal fritté). Pompe/réservoir AdBlue à surveiller. Distribution courroie. BVM6 ou DSG. Crit'Air 2 (Euro 6).
eHybrid 245 ch PHEV (1.4 TSI + élec — Tiguan II post-2021)
Hybride rechargeable : 1.4 TSI EA211 + moteur électrique = 245 ch combinés, batterie ~13 kWh, autonomie électrique correcte (~40-50 km réels), DSG6 humide, Crit'Air 1. Surveiller SoH batterie HV et historique de recharge. Sur Tiguan III (post-2024), l'eHybrid passe à ~100 km d'autonomie WLTP.
- Fiche
Boîtes DSG : DQ250 humide / DQ381 humide / DQ200 sèche
DQ250 (DSG6 humide) et DQ381 (DSG7 humide) : réputées fiables, vidange ATF tous les ~60 000 km (non prévue au carnet, à ajouter manuellement). DQ200 (DSG7 sèche, sur petits moteurs 1.4 TSI faible couple) : réputée plus fragile — mécatronique (rappels VAG), embrayage sec sensible au stop-and-go urbain. Exiger facture vidange ATF récente, critique sur DQ200. (Slug = fiche DSG7 DQ200.)
Années à privilégier
Pour un marchand 2026 : Tiguan II (AD1, 2016-2024) 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI EA211, avec DSG humide (DQ250/DQ381) ou boîte manuelle, finition Carat / R-Line, kilométrage 40 000-140 000 km, carnet VW + factures EGR / vidange ATF DSG / mise à jour dieselgate si concerné + vidange Haldex si 4MOTION. Allspace 7 places pour cible familles nombreuses. eHybrid 245 PHEV avec SoH batterie vérifié pour cible Crit'Air 1 / fiscalité. Tiguan R 320 ch pour stock spécialisé. Restylé 2020 si budget.
Années à éviter
1.4 TSI EA111 (Tiguan I early) — conso d'huile / chaîne de distribution. 2.0 TDI EA189 sans certificat de mise à jour dieselgate. DSG7 sèche DQ200 très kilométrée sans facture vidange ATF (mécatronique, embrayage sec). 4MOTION sans historique de vidange Haldex. Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. eHybrid PHEV avec SoH batterie dégradé. Tout exemplaire dont le rappel EGR (EA288) ou les autres campagnes n'ont pas été effectués.
Alternatives à considérer
Peugeot 3008 II
SUV compact français (2016-2023) : 1.2/1.6 PureTech essence (courroie humide / chaîne à surveiller), 1.5/2.0 BlueHDi, Hybrid4 PHEV 300 ch. i-Cockpit, finition soignée, prix VO souvent inférieurs au Tiguan. Pathologies PSA (courroie PureTech, AdBlue) vs pathologies VAG (1.4 TSI, DSG, EGR EA288).
Nissan Qashqai II
Concurrent SUV compact très diffusé en VO. 1.2/1.3 DIG-T essence, 1.5 dCi K9K diesel. Plus citadin que le Tiguan, prix VO inférieurs, fiabilité correcte mais sans la qualité perçue VW. Cible budget plus serré.
Hyundai Tucson NX4
Concurrent SUV compact, génération NX4 (post-2021) : 1.6 T-GDI essence, hybride 230 ch, PHEV 265 ch, garantie constructeur 5 ans. Design marqué, équipement riche, prix VO compétitifs vs Tiguan II, fiabilité bonne.
Audi Q3 (8U / F3)
Cousin technique premium du Tiguan dans le groupe VAG (8U 2011-2018, F3 post-2018). Motorisations EA211/EA288/EA888 partagées, DSG. Finition supérieure, mais prix VO plus élevés et mêmes pathologies VAG. Pour cible premium.
Toyota RAV4
Concurrent SUV compact (cf. page Toyota RAV4) : Hybride 218/222 ch HSD très fiable, Plug-in 306 ch, garantie batterie Toyota Relax jusqu'à 10 ans. Fiabilité hybride de référence vs pathologies VAG du Tiguan ; pas de diesel sur le RAV4 récent. Prix VO élevé des deux côtés.
Checklist d'inspection Volkswagen Tiguan avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
Essence Tiguan I : code moteur ? 1.4 TSI EA111 ? Niveau et conso d'huile (le vendeur fait-il des appoints) ? Claquement métallique au démarrage à froid (chaîne) ?
PourquoiLe 1.4 TSI EA111 cumule conso d'huile (jusqu'à 1 L/1000 km) et chaîne de distribution qui se détend (remplacement parfois dès ~100 000 km, kit ~600-1 100 €). Sans historique complet : décote forte ou refus. L'EA211 successeur est bien plus sûr.
- 2
Diesel : code moteur (EA189 vs EA288) ? Certificat mise à jour dieselgate si EA189 ? Facture remplacement vanne EGR refroidie si EA288 ? Voyant SCR/AdBlue contact mis ?
PourquoiEA189 = dieselgate (exiger le fix). EA288 = vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (rappel/remplacement par pièce métal fritté) + pompe/réservoir AdBlue à surveiller.
- 3
Boîte DSG : type (DQ250/DQ381 humide vs DQ200 sèche) ? Facture vidange ATF (~60 000 km) ? Essai routier (à-coups, broutements à basse vitesse) ?
PourquoiVidange ATF non prévue au carnet — à ajouter tous les ~60 000 km. DQ200 sèche réputée plus fragile (mécatronique, embrayage sec) — privilégier DSG humide ou boîte manuelle. Intervention mécatronique : plusieurs milliers d'euros.
- 4
4MOTION (Haldex) : historique de vidange du fluide Haldex (tous les ~60 000 km) ? Comportement de la transmission intégrale à l'essai ?
PourquoiVidange Haldex souvent oubliée — sans elle, embrayage Haldex qui patine, perte de la transmission intégrale (intervention plusieurs centaines d'euros).
- 5
Essai routier autoroute 20-30 min : comportement FAP/EGR diesel (perte de puissance, fumée, voyant antipollution) ? Niveau d'huile contrôlé sur tout TSI (EA888/EA211) ?
PourquoiFAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif. Refus si voyant antipollution actif après régénération. Conso d'huile possible sur EA888 (selon génération) — contrôler le niveau.
- 6
Historique : carnet VW complet, HistoVec daté < 15 jours (gage / opposition / FOVeS), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN), eHybrid PHEV = test SoH batterie ?
PourquoiCarnet VW + factures (EGR, vidange ATF DSG, dieselgate, Haldex) = base d'un achat sécurisé. HistoVec révèle gage/opposition. PHEV jamais rechargé = batterie dégradée, aucun intérêt.
Questions fréquentes
- Volkswagen Tiguan : Tiguan I, II ou III en occasion en 2026 ?
- Décision selon budget et usage : (1) BUDGET CONTRAINT (9-16 000 €) : Tiguan I (5N, 2007-2016), idéalement la version restylée (2011-2016) en 2.0 TDI EA189 avec la mise à jour dieselgate effectuée — mais éviter absolument le 1.4 TSI EA111 (conso d'huile / chaîne de distribution). (2) BUDGET ÉQUILIBRÉ (18-30 000 €) : Tiguan II (AD1, 2016-2024) en 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI EA211 avec DSG humide (DQ250/DQ381) ou boîte manuelle — c'est le créneau le plus diffusé et le meilleur compromis qualité/prix ; Allspace 7 places si besoin. (3) BUDGET RÉCENT / SPÉCIAL : Tiguan II eHybrid 245 PHEV (28-38 000 €, Crit'Air 1), Tiguan R 320 ch (38-50 000 €, stock spécialisé), ou Tiguan III (CD1, post-2024, ~35-45 000 €+, dernière génération, eHybrid ~100 km). Pour un marchand : le Tiguan II est la génération la plus liquide ; viser les bonnes motorisations et exiger les factures (EGR, vidange ATF DSG, dieselgate, Haldex).
- 1.4 TSI sur Volkswagen Tiguan : quel moteur faut-il éviter ?
- C'est le 1.4 TSI EA111 du Tiguan I (génération early, ~2007-2013), à éviter en priorité. Deux défauts cumulés : (1) Consommation d'huile excessive — sur certains exemplaires jusqu'à environ 1 litre aux 1000 km, due à des segments de pistons qui se colmatent ; VW a mené des campagnes de remplacement pistons/segments, mais le problème ne disparaissait pas toujours complètement. (2) Chaîne de distribution qui se détend — le tendeur hydraulique perd de son efficacité avec le temps, d'où un claquement métallique caractéristique au démarrage à froid ; dans les cas avancés, risque de saut de dent (casse moteur), remplacement parfois nécessaire dès ~100 000 km (kit ~600-1 100 €). Le successeur, le 1.4 TSI EA211 (Tiguan I later à partir de ~2013-2014 et Tiguan II) puis le 1.5 TSI EA211 EVO, a corrigé l'essentiel de ces défauts et est bien plus fiable. Pour un marchand : sur tout Tiguan I essence, identifier le code moteur ; un EA111 sans historique complet (conso d'huile, chaîne) = décote forte ou refus. Sur EA211, surveiller quand même le niveau d'huile. Conseiller des vidanges rapprochées (max 15 000 km/an) protège la distribution.
- Dieselgate sur Volkswagen Tiguan TDI : quelles conséquences en 2026 ?
- Le scandale dieselgate concerne le moteur 2.0 TDI EA189, présent sur le Tiguan I et les premiers Tiguan II (jusqu'à ~2016). VW a déployé une mise à jour logicielle gratuite en concession pour mettre ces moteurs en conformité antipollution. Conséquences pratiques en 2026 : (1) Exiger le certificat de mise à jour logicielle effectuée — un Tiguan TDI EA189 non mis à jour pose problème (conformité, et passage obligé pour l'éligibilité Crit'Air 2 selon la norme). (2) Post-fix, certains propriétaires signalent un encrassement plus rapide de la vanne EGR / du FAP en usage urbain (régénérations plus fréquentes) — un Tiguan TDI EA189 mis à jour reste roulable mais demande un usage routier régulier. (3) Sur le Tiguan II, le moteur EA288 a remplacé l'EA189 — il n'est pas concerné par le dieselgate (architecture revue, SCR AdBlue de série), mais a son propre point de vigilance : la vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (rappel/remplacement par pièce métal fritté) et la pompe AdBlue. Pour un marchand : sur tout Tiguan TDI, vérifier le code moteur (EA189 vs EA288), exiger le certificat dieselgate sur EA189, exiger les factures EGR sur EA288.
- Boîte DSG sur Volkswagen Tiguan : fiable ? Humide vs sèche ?
- Cela dépend du type de DSG. (1) DQ250 (DSG6 humide) et DQ381 (DSG7 humide) — sur les moteurs à couple moyen/élevé (2.0 TDI, 2.0 TSI, certains 1.5 TSI) : réputées fiables ; embrayages baignant dans l'huile, plus tolérants. Vigilance : la vidange du liquide ATF n'est PAS prévue au carnet d'entretien VW (préconisation « à vie » trompeuse) — il faut l'ajouter manuellement tous les ~60 000 km (~150-300 €), sans quoi à-coups et passages durs possibles avec le kilométrage. (2) DQ200 (DSG7 sèche) — sur les petits moteurs à faible couple (1.4 TSI 122/125/130) : réputée plus fragile que les DSG humides — mécatronique (qui a fait l'objet de rappels VAG), embrayage sec sensible au stop-and-go urbain (usure accélérée en ville). Pour un marchand : préférer un Tiguan en DSG humide (DQ250/DQ381) ou en boîte manuelle ; sur une DSG7 sèche très kilométrée, exiger l'historique et faire un essai routier complet (à-coups, broutements à basse vitesse), ou décoter. Exiger systématiquement la facture de vidange ATF (critique sur DQ200, recommandée sur les humides).
- Volkswagen Tiguan Allspace 7 places : vaut-il le coup en occasion ?
- Oui, si on a réellement besoin de la 3e rangée. Le Tiguan Allspace (Tiguan II, à partir de 2017) est une version allongée du Tiguan dotée d'une 3e rangée de sièges, ce qui en fait un 7 places sur un gabarit encore raisonnable — c'est rare sur le segment SUV compact. Avantages : modularité (5 ou 7 places), coffre plus grand en configuration 5 places, mêmes motorisations et même qualité perçue que le Tiguan normal. Limites : la 3e rangée reste appoint (places d'enfants ou trajets courts pour des adultes), prime de prix de 1 500-3 000 € sur le Tiguan 5 places équivalent, conso et encombrement un peu supérieurs. Pour un marchand : l'Allspace cible les familles nombreuses (3+ enfants) et ceux qui transportent occasionnellement plus de 5 personnes ; demande régulière. Mêmes vigilances que le Tiguan II (privilégier EA288 / EA211, DSG humide, exiger factures EGR / vidange ATF / dieselgate / Haldex). Pour un usage 5 places strict, le Tiguan normal suffit et coûte moins cher.
- Volkswagen Tiguan eHybrid PHEV : autonomie réelle, faut-il y aller ?
- Le Tiguan II eHybrid (post-2021) associe le 1.4 TSI EA211 à un moteur électrique et une batterie d'environ 13 kWh, pour 245 ch combinés et une autonomie électrique homologuée d'une cinquantaine de kilomètres (environ 40-50 km en réel selon conditions, moins en hiver/autoroute) — comportement normal d'un PHEV. La recharge se fait en AC (prise renforcée ou wallbox) ; pas de charge rapide DC. Intérêt : Crit'Air 1 (accès ZFE), trajets domicile-travail courts en quasi tout électrique, fiscalité avantageuse (flotte). Limites : prix VO supérieur (28-38 000 €), il faut une prise pour profiter de l'électrique (sinon poids mort), coût d'entretien VAG. À noter : le Tiguan III (post-2024) fait un bond avec un eHybrid annoncé à ~100 km d'autonomie WLTP. Pour un marchand : niche stock pour cible ZFE / professionnels ; exiger un test SoH (State of Health) de la batterie et l'historique des recharges — un PHEV jamais rechargé n'a aucun intérêt face à un TDI EA288 ou un 1.5 TSI.
- Volkswagen Tiguan R 320 ch : bon achat d'occasion ?
- Le Tiguan R (Tiguan II, 2021-2024) est la version sportive : 2.0 TSI EA888 320 ch, transmission intégrale 4MOTION avec différentiel arrière actif (torque vectoring), DSG7 humide (DQ381), 0-100 km/h en ~5 s, châssis abaissé, freins renforcés, look spécifique. C'est un SUV sportif crédible (rival du Cupra Formentor VZ, de l'Audi SQ5), reposant sur une mécanique connue (EA888 + DSG7 humide). Atouts : performance et motricité (le différentiel actif aide vraiment), équipement complet, base technique éprouvée. Limites : prix VO élevé (38-50 000 €), coût d'entretien (pneus, freins, embrayage DSG7, conso essence), à surveiller comme tout EA888 (niveau d'huile). Pour un marchand : stock spécialisé enthusiast, rotation modérée mais marges supérieures ; exiger historique complet, bilan freins/pneus, facture vidange ATF DSG, contrôle conso d'huile.
- Volkswagen Tiguan vs Peugeot 3008 vs Hyundai Tucson : lequel choisir ?
- Comparaison segment SUV compact familial. Volkswagen Tiguan : qualité perçue la plus élevée, comportement routier sain, Allspace 7 places, 4MOTION, eHybrid, version R sportive — mais prix VO élevé, entretien VAG pas donné, pathologies (1.4 TSI EA111, DSG7 sèche, EGR EA288, dieselgate EA189). Peugeot 3008 II : i-Cockpit, design intérieur soigné, Hybrid4 PHEV 300 ch, prix VO souvent inférieurs au Tiguan — mais pathologies PSA (courroie PureTech, pompe AdBlue). Hyundai Tucson NX4 (post-2021) : design marqué, équipement riche, hybride 230 ch et PHEV 265 ch, garantie constructeur 5 ans, prix VO compétitifs, fiabilité bonne mais moins « valeur établie ». Kia Sportage NQ5 (cousin du Tucson) ajoute la garantie 7 ans. Pour priorité qualité perçue/finition : Tiguan. Pour priorité design intérieur/prix : 3008. Pour priorité équipement/garantie : Tucson ou Sportage. Pour un marchand : diversifier — le Tiguan attire les clients « qualité allemande », le 3008 les clients « belle voiture française », le Tucson/Sportage les clients « rapport équipement/prix ».
- Volkswagen Tiguan modèle à éviter : la liste pour un marchand 2026 ?
- À ÉVITER prioritairement : (1) 1.4 TSI EA111 (Tiguan I early) sans historique complet — consommation d'huile (jusqu'à 1 L/1000 km) et chaîne de distribution qui se détend (claquement à froid, remplacement parfois dès ~100 000 km). (2) 2.0 TDI EA189 (Tiguan I + II early) sans certificat de mise à jour dieselgate. (3) DSG7 sèche DQ200 (sur petits moteurs 1.4 TSI faible couple) très kilométrée sans facture vidange ATF — mécatronique, embrayage sec sensible au stop-and-go. (4) 4MOTION (Haldex) sans historique de vidange du fluide Haldex (tous les ~60 000 km, souvent oubliée) — embrayage Haldex qui patine, perte de la transmission intégrale. (5) 2.0 TDI EA288 (Tiguan II) sans facture de remplacement de la vanne EGR refroidie (corps plastique fragile, rappel) ni vérification de la pompe/réservoir AdBlue. (6) Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. (7) eHybrid PHEV avec SoH batterie dégradé. À PRIVILÉGIER : Tiguan II 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI EA211 avec DSG humide (DQ250/DQ381) ou boîte manuelle, finition Carat / R-Line, carnet VW + factures EGR / vidange ATF DSG / dieselgate / Haldex.
Sources
- Caradisiac · Avis et fiabilité Volkswagen Tiguan 2— Caradisiac
- fiches-auto.fr · Fiabilité Volkswagen Tiguan 2 (2016-2023) — témoignages pannes— Fiches-auto.fr
- L'Argus · Volkswagen Tiguan guide d'achat occasion— L'Argus
- motorreviewer.com · VW/Audi 1.4 TSI/TFSI EA111 — specs, problems, reliability, oil— Motor Reviewer
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Une Volkswagen Tiguanrepérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.