Volkswagen Tiguan
II / AD1 (2016–2024) · SUV compact / familial 7 places (Allspace)
Le Volkswagen Tiguan II (code AD1, 2016-2024) est la génération la plus diffusée du Tiguan en VO 2026 — celle qu'on croise le plus chez les marchands. Plateforme MQB (partagée Golf VII, Passat B8, Skoda Kodiaq, Seat Ateca), qualité perçue élevée, comportement routier sain. Restylage en 2020 (face avant revue, optiques LED, infodivertissement actualisé, arrivée de l'eHybrid et du Tiguan R). Version Allspace à partir de 2017 : Tiguan allongé doté d'une 3e rangée de sièges = 7 places sur un gabarit compact. Motorisations : essence 1.4 TSI EA211 puis 1.5 TSI EA211 EVO (125/130/150 ch — successeurs fiables de l'EA111, conso d'huile maîtrisée, surveiller quand même le niveau), 2.0 TSI EA888 (180/220/230 ch, conso d'huile selon génération) ; diesel 2.0 TDI — EA189 sur les tout premiers millésimes (2016, concerné par le dieselgate, exiger le fix) puis EA288 (115/150/190/200 ch, architecture revue, sans dieselgate, SCR AdBlue de série) ; eHybrid PHEV 245 ch (1.4 TSI + élec, batterie ~13 kWh, ~40-50 km électriques réels, Crit'Air 1, post-2021) ; Tiguan R 320 ch (2.0 TSI EA888 320 ch, 4MOTION, différentiel actif, DSG7 humide, 2021-2024). Boîtes : BVM6, ou DSG — DQ250 (DSG6 humide) et DQ381 (DSG7 humide) réputées fiables (vidange ATF tous les ~60 000 km à ajouter manuellement), DQ200 (DSG7 sèche, sur les petits moteurs 1.4 TSI faible couple) réputée plus fragile (mécatronique, embrayage sec sensible au stop-and-go). Transmission intégrale 4MOTION (Haldex) sur la plupart des diesels et certaines essence — vidange du fluide Haldex tous les ~60 000 km souvent oubliée. Vigilances : vanne EGR refroidie à corps plastique fragile sur EA288 (fissuration par choc thermique — rappel/remplacement par pièce métal fritté), pompe/réservoir AdBlue SCR ; dieselgate sur EA189 early ; DSG7 sèche DQ200 sur petits moteurs ; conso d'huile sur EA888 ; vidange Haldex oubliée ; fiabilité électronique (équipements riches = plus de sources de pannes). Positionnement marché VO 2026 : SUV compact très demandé, qualité perçue qui soutient le prix, décote modérée — mais cher en VO et entretien VAG pas donné. Pour un marchand : achat sécurisé sur Tiguan II 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI EA211 avec DSG humide (DQ250/DQ381) ou boîte manuelle, finition Carat / R-Line, carnet VW + factures EGR / vidange ATF DSG / mise à jour dieselgate si EA189 + vidange Haldex si 4MOTION ; Allspace 7 places pour familles nombreuses ; eHybrid 245 PHEV avec SoH batterie vérifié ; Tiguan R 320 pour stock spécialisé. Éviter : EA189 sans fix, DSG7 sèche très kilométrée, 4MOTION sans historique Haldex.
Prix juste 2026
18 000–50 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 : Tiguan II 1.4/1.5 TSI EA211 (2016-2024) : 18 000-28 000 €. Tiguan II 2.0 TSI EA888 (180/220 ch) : 22 000-32 000 €. Tiguan II 2.0 TDI EA288 115/150 ch : 19 000-28 000 €. Tiguan II 2.0 TDI EA288 190/200 ch : 22 000-30 000 €. Tiguan II Allspace 7 places : prime 1 500-3 000 € sur l'équivalent 5 places. Tiguan II eHybrid PHEV 245 ch (2021-2024) : 28 000-38 000 € (test SoH batterie). Tiguan II R 320 ch (2021-2024) : 38 000-50 000 €. Tiguan II restylé 2020 : prime 1 500-3 000 € sur pré-restylage équivalent. Finition R-Line / Carat : prime 1 500-3 500 € sur Confortline / Trendline équivalente. DSG humide (DQ250/DQ381) plus valorisée que DSG7 sèche DQ200.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Qualité perçue élevée pour un SUV compact généraliste : finitions soignées, insonorisation, comportement routier sain sur plateforme MQB — perception « premium-ish » qui soutient le prix VO
- Polyvalence : bon volume de coffre, habitabilité correcte (généreuse sur l'Allspace), modularité — un SUV familial efficace au quotidien
- Version Allspace 7 places (post-2017) : 3e rangée de sièges sur un gabarit compact — rare sur le segment, demande familles nombreuses
- Diesel 2.0 TDI EA288 : architecture revue post-dieselgate, sans le défaut de l'EA189, SCR AdBlue de série — diesel routier endurant (avec les vigilances EGR/AdBlue)
- Boîtes DSG humides (DQ250 6 rapports, DQ381 7 rapports) : réputées fiables, agrément et rapidité de passage — sur les motorisations à couple moyen/élevé (2.0 TDI, 2.0 TSI)
- 4MOTION (Haldex) : motricité utile (neige, chemins) — disponible sur la plupart des diesels et certaines essence
- eHybrid PHEV 245 ch (post-2021) : Crit'Air 1, autonomie électrique correcte, fiscalité avantageuse (flotte) — niche stock pour cible ZFE / professionnels
- Tiguan R 320 ch (2021-2024) : 2.0 TSI EA888 320 ch, 4MOTION, différentiel actif, DSG7 humide — SUV sportif crédible, niche stock spécialisé enthusiast
Points faibles
- 2.0 TDI EA288 : vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (fissuration par choc thermique — rappel/remplacement par pièce métal fritté), pompe/réservoir AdBlue SCR — exiger factures EGR et niveau AdBlue OK
- 2.0 TDI EA189 (tout premiers millésimes 2016) : concerné par le dieselgate — exiger la mise à jour logicielle effectuée ; post-fix, EGR/FAP peuvent s'encrasser plus vite en usage urbain
- DSG7 sèche DQ200 (sur les petits moteurs 1.4 TSI faible couple) : réputée plus fragile que les DSG humides — mécatronique (rappels VAG), embrayage sec sensible au stop-and-go urbain ; préférer une DSG humide (DQ250/DQ381) ou une boîte manuelle
- Prix VO élevé + entretien VAG pas donné : révision, freins, embrayage DSG, pièces — coût d'usage supérieur à un concurrent généraliste
- Haldex 4MOTION : vidange du fluide Haldex tous les ~60 000 km souvent oubliée — sans entretien, embrayage Haldex qui patine, perte de la transmission intégrale (intervention plusieurs centaines d'euros)
- 2.0 TSI EA888 : consommation d'huile selon génération (Gen3 récentes meilleures, anciennes moins) — surveiller le niveau et les appoints
- eHybrid PHEV / Tiguan R : batterie HV à surveiller (SoH) sur le PHEV, coût d'entretien élevé sur le R (pneus, freins, embrayage DSG7) — réservé à un acheteur averti
- Fiabilité électronique : équipements riches (écrans, capteurs, aides à la conduite) = plus de sources de pannes électroniques
Motorisations disponibles
- Fiche
1.4/1.5 TSI 125/130/150 ch (EA211, essence)
4-cyl turbo essence EA211, successeur fiable de l'EA111 — chaîne ou courroie selon variante, conso d'huile maîtrisée. Le 1.5 TSI EVO ajoute la désactivation de cylindres (ACT). Surveiller quand même le niveau d'huile. BVM6 ou DSG. Crit'Air 1.
- Fiche
2.0 TSI 180/220/230 ch (EA888, essence)
4-cyl turbo essence EA888. Consommation d'huile selon génération (Gen3 récentes meilleures). Distribution chaîne. DSG (souvent DQ381 humide) ou BVM6. 4MOTION fréquent. Surveiller niveau d'huile. Crit'Air 1.
- Fiche
2.0 TDI 110/140/170 ch (EA189, diesel — tout premiers millésimes 2016)
⚠️ 4-cyl diesel 2.0 EA189 — concerné par le dieselgate VAG, présent uniquement sur les tout premiers Tiguan II (2016). Exiger la mise à jour logicielle effectuée (certificat). Post-fix : EGR/FAP peuvent s'encrasser plus vite en urbain. Distribution courroie. BVM6 ou DSG. Crit'Air 3 (Euro 5).
- Fiche
2.0 TDI 115/150/190/200 ch (EA288, diesel)
4-cyl diesel 2.0 EA288, le diesel principal du Tiguan II — architecture revue, sans dieselgate, SCR AdBlue de série. ⚠️ Vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (fissuration par choc thermique — rappel/remplacement par pièce métal fritté). Pompe/réservoir AdBlue à surveiller. Distribution courroie. BVM6 ou DSG. 4MOTION fréquent. Crit'Air 2 (Euro 6).
eHybrid 245 ch PHEV (1.4 TSI + élec, post-2021)
Hybride rechargeable : 1.4 TSI EA211 + moteur électrique = 245 ch combinés, batterie ~13 kWh, autonomie électrique ~40-50 km réels, DSG6 humide, Crit'Air 1. Surveiller SoH batterie HV et historique de recharge. Réparation électronique de puissance coûteuse.
- Fiche
Tiguan R 320 ch (2.0 TSI EA888, 2021-2024)
2.0 TSI EA888 320 ch, 4MOTION avec différentiel arrière actif (torque vectoring), DSG7 humide (DQ381), 0-100 en ~5 s, châssis abaissé, freins renforcés. Base technique éprouvée. Surveiller conso d'huile. Coût d'entretien élevé (pneus, freins, embrayage DSG7). Niche enthusiast. Crit'Air 1.
Années à privilégier
Tiguan II 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI EA211, avec DSG humide (DQ250/DQ381) ou boîte manuelle, finition Carat / R-Line, kilométrage 40 000-140 000 km, carnet VW + factures EGR / vidange ATF DSG / mise à jour dieselgate si EA189 + vidange Haldex si 4MOTION. Allspace 7 places pour cible familles nombreuses. eHybrid 245 PHEV avec SoH batterie vérifié pour cible Crit'Air 1 / fiscalité. Tiguan R 320 ch pour stock spécialisé. Restylé 2020 si budget.
Années à éviter
2.0 TDI EA189 (tout premiers millésimes 2016) sans certificat de mise à jour dieselgate. DSG7 sèche DQ200 (petits moteurs 1.4 TSI) très kilométrée sans facture vidange ATF — mécatronique, embrayage sec. 4MOTION sans historique de vidange Haldex. 2.0 TDI EA288 sans facture de remplacement de la vanne EGR refroidie (corps plastique fragile). Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. eHybrid PHEV avec SoH batterie dégradé.
Alternatives à considérer
Peugeot 3008 II
SUV compact français (2016-2023) : 1.2/1.6 PureTech essence (courroie humide / chaîne à surveiller), 1.5/2.0 BlueHDi, Hybrid4 PHEV 300 ch. i-Cockpit, finition soignée, prix VO souvent inférieurs au Tiguan II. Pathologies PSA vs pathologies VAG.
Nissan Qashqai II
Concurrent SUV compact très diffusé en VO. 1.2/1.3 DIG-T essence, 1.5 dCi K9K diesel. Plus citadin, prix VO inférieurs, sans la qualité perçue VW. Cible budget plus serré.
Hyundai Tucson NX4
Concurrent SUV compact (post-2021) : 1.6 T-GDI essence, hybride 230 ch, PHEV 265 ch, garantie 5 ans. Design marqué, équipement riche, prix VO compétitifs, fiabilité bonne.
Audi Q3 (8U / F3)
Cousin technique premium du Tiguan dans le groupe VAG. Motorisations EA211/EA288/EA888 partagées, DSG. Finition supérieure, prix VO plus élevés, mêmes pathologies VAG. Pour cible premium.
Checklist d'inspection Volkswagen Tiguan II avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
Diesel : code moteur (EA189 vs EA288) ? Certificat mise à jour dieselgate si EA189 ? Facture remplacement vanne EGR refroidie (pièce métal fritté) si EA288 ? Voyant SCR/AdBlue contact mis ? Niveau de liquide de refroidissement stable ?
PourquoiEA189 early 2016 = dieselgate (exiger le fix). EA288 = vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (rappel/remplacement par pièce métal fritté) + pompe/réservoir AdBlue à surveiller. Une EGR fissurée = fuite de liquide, gestion moteur, risque incendie (motif du rappel).
- 2
Boîte DSG : type (DQ250/DQ381 humide vs DQ200 sèche) ? Facture vidange ATF (~60 000 km) ? Essai routier (à-coups, broutements à basse vitesse) ?
PourquoiVidange ATF non prévue au carnet — à ajouter tous les ~60 000 km. DQ200 sèche réputée plus fragile (mécatronique, embrayage sec) — privilégier DSG humide ou boîte manuelle. Intervention mécatronique : plusieurs milliers d'euros.
- 3
4MOTION (Haldex) : historique de vidange du fluide Haldex (tous les ~60 000 km) ? Comportement de la transmission intégrale à l'essai ?
PourquoiVidange Haldex souvent oubliée — sans elle, embrayage Haldex qui patine, perte de la transmission intégrale (intervention plusieurs centaines d'euros).
- 4
Essence : code moteur (EA211 vs EA888) ? Niveau et conso d'huile (le vendeur fait-il des appoints) ?
PourquoiL'EA211 est fiable (conso d'huile maîtrisée) mais surveiller le niveau. L'EA888 peut consommer de l'huile selon génération (Gen3 récentes meilleures) — contrôler le niveau et les appoints.
- 5
Essai routier autoroute 20-30 min : comportement FAP/EGR diesel (perte de puissance, fumée, voyant antipollution) ? eHybrid PHEV = test SoH batterie ?
PourquoiFAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif. Refus si voyant antipollution actif après régénération. PHEV jamais rechargé = batterie dégradée, aucun intérêt.
- 6
Historique : carnet VW complet, HistoVec daté < 15 jours (gage / opposition / FOVeS), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN), état général électronique (écrans, capteurs, aides à la conduite) ?
PourquoiCarnet VW + factures (EGR, vidange ATF DSG, dieselgate, Haldex) = base d'un achat sécurisé. HistoVec révèle gage/opposition. Équipements riches = vérifier le fonctionnement des écrans et aides à la conduite.
Questions fréquentes
- Volkswagen Tiguan II : 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI essence ?
- Selon l'usage. Le 2.0 TDI EA288 est le choix du gros rouleur : diesel 4-cyl 2.0 revu post-dieselgate (sans le défaut de l'EA189), SCR AdBlue de série, endurant en cycle routier, conso modérée — mais deux points de vigilance : la vanne EGR refroidie à corps plastique fragile (fissuration par choc thermique, rappel/remplacement par pièce métal fritté) et la pompe/réservoir AdBlue, plus le FAP/EGR en usage urbain exclusif. Le 1.5 TSI EA211 EVO essence (130/150 ch) est le choix de l'usage urbain/périurbain modéré : Crit'Air 1, agréable, successeur fiable de l'EA111 (conso d'huile maîtrisée — surveiller quand même le niveau), désactivation de cylindres (ACT). Si on roule beaucoup sur autoroute : le 2.0 TDI EA288. Si on roule peu et surtout en ville : le 1.5 TSI. Pour un marchand : exiger le code moteur du diesel (un EA189 early 2016 = dieselgate, exiger le fix ; un EA288 = exiger les factures EGR), privilégier les versions à DSG humide ou boîte manuelle.
- Boîte DSG sur Volkswagen Tiguan II : humide ou sèche ?
- Préférer humide. (1) DQ250 (DSG6 humide) et DQ381 (DSG7 humide) — sur les moteurs à couple moyen/élevé (2.0 TDI, 2.0 TSI, certains 1.5 TSI) : réputées fiables, embrayages baignant dans l'huile (plus tolérants). Vigilance : la vidange du liquide ATF n'est PAS prévue au carnet VW (préconisation « à vie » trompeuse) — il faut l'ajouter manuellement tous les ~60 000 km (~150-300 €), sans quoi à-coups et passages durs avec le kilométrage. (2) DQ200 (DSG7 sèche) — sur les petits moteurs à faible couple (1.4 TSI 122/125/130) : réputée plus fragile — mécatronique (qui a fait l'objet de rappels VAG), embrayage sec sensible au stop-and-go urbain (usure accélérée en ville). Pour un marchand : privilégier un Tiguan II en DSG humide (DQ250/DQ381) ou en boîte manuelle ; sur une DSG7 sèche très kilométrée, exiger l'historique et faire un essai routier complet (à-coups, broutements à basse vitesse), ou décoter. Exiger systématiquement la facture de vidange ATF (critique sur DQ200, recommandée sur les humides).
- Vanne EGR refroidie sur Volkswagen Tiguan II 2.0 TDI EA288 : c'est quoi le risque ?
- Le 2.0 TDI EA288 du Tiguan II est équipé d'une vanne EGR refroidie dont le corps, en plastique sur les versions concernées, peut se fissurer sous l'effet des chocs thermiques (alternance chaud/froid du circuit de refroidissement) — c'est le principal point de fragilité documenté de ce moteur. VW a mené un rappel : remplacement par une pièce en métal fritté (frittage), plus résistante. Conséquences pratiques : une vanne EGR fissurée peut entraîner une fuite de liquide de refroidissement, des problèmes de gestion moteur, et dans le pire des cas un risque incendie (motif du rappel). Pour un marchand : sur tout Tiguan II 2.0 TDI EA288, exiger la facture de remplacement de la vanne EGR (par la pièce métal fritté) ou vérifier que le rappel a été effectué via le VIN ; provisionner si ce n'est pas le cas. Vérifier aussi le niveau de liquide de refroidissement et l'absence de fuite. C'est, avec la pompe AdBlue, la vigilance n°1 sur le diesel du Tiguan II.
- Volkswagen Tiguan II Allspace 7 places : vaut-il le coup ?
- Oui, si on a réellement besoin de la 3e rangée. Le Tiguan Allspace (à partir de 2017) est une version allongée du Tiguan II dotée d'une 3e rangée de sièges = 7 places sur un gabarit encore raisonnable — rare sur le segment SUV compact. Avantages : modularité (5 ou 7 places), coffre plus grand en configuration 5 places, mêmes motorisations et même qualité perçue que le Tiguan II normal. Limites : la 3e rangée reste appoint (places d'enfants ou trajets courts pour des adultes), prime de prix de 1 500-3 000 € sur le Tiguan II 5 places équivalent, conso et encombrement un peu supérieurs. Pour un marchand : l'Allspace cible les familles nombreuses (3+ enfants) et ceux qui transportent occasionnellement plus de 5 personnes ; demande régulière. Mêmes vigilances que le Tiguan II (privilégier EA288 / EA211, DSG humide, exiger factures EGR / vidange ATF / dieselgate si EA189 / Haldex).
- Volkswagen Tiguan II eHybrid PHEV : autonomie réelle ?
- Le Tiguan II eHybrid (post-2021) associe le 1.4 TSI EA211 à un moteur électrique et une batterie d'environ 13 kWh, pour 245 ch combinés et une autonomie électrique homologuée d'une cinquantaine de kilomètres (environ 40-50 km en réel selon conditions, moins en hiver/autoroute) — comportement normal d'un PHEV. La recharge se fait en AC (prise renforcée ou wallbox) ; pas de charge rapide DC. Intérêt : Crit'Air 1 (accès ZFE), trajets domicile-travail courts en quasi tout électrique, fiscalité avantageuse (flotte). Limites : prix VO supérieur (28-38 000 €), il faut une prise pour profiter de l'électrique (sinon poids mort), coût d'entretien VAG. Pour un marchand : niche stock pour cible ZFE / professionnels ; exiger un test SoH (State of Health) de la batterie et l'historique des recharges — un PHEV jamais rechargé n'a aucun intérêt face à un TDI EA288 ou un 1.5 TSI.
- Volkswagen Tiguan II restylage 2020 : qu'est-ce qui change ?
- Le restylage du Tiguan II est lancé en 2020. Évolutions principales : face avant revue (calandre, boucliers, optiques full-LED), feux arrière redessinés, infodivertissement actualisé (écran tactile, connectivité), nouvelles finitions (R-Line étoffée, Elegance), retouches d'équipement et d'aides à la conduite. Côté gamme : arrivée de l'eHybrid PHEV 245 ch et du Tiguan R 320 ch (2021). La base technique (MQB, 1.5 TSI EA211, 2.0 TSI EA888, 2.0 TDI EA288, DSG, 4MOTION) est conservée. Pour un marchand : différencier le Tiguan II pré-restylage (2016-2019) du post-restylage (2020-2024) — écart de valeur 1 500-3 000 € à motorisation/finition équivalentes, demande soutenue sur le post-restylage faible kilométrage.
- Volkswagen Tiguan R 320 ch : bon achat d'occasion ?
- Le Tiguan R (2021-2024) est la version sportive du Tiguan II : 2.0 TSI EA888 320 ch, transmission intégrale 4MOTION avec différentiel arrière actif (torque vectoring), DSG7 humide (DQ381), 0-100 km/h en ~5 s, châssis abaissé, freins renforcés, look spécifique. C'est un SUV sportif crédible (rival du Cupra Formentor VZ, de l'Audi SQ5), reposant sur une mécanique connue (EA888 + DSG7 humide). Atouts : performance et motricité (le différentiel actif aide vraiment), équipement complet, base technique éprouvée. Limites : prix VO élevé (38-50 000 €), coût d'entretien (pneus, freins, embrayage DSG7, conso essence), à surveiller comme tout EA888 (niveau d'huile). Pour un marchand : stock spécialisé enthusiast, rotation modérée mais marges supérieures ; exiger historique complet, bilan freins/pneus, facture vidange ATF DSG, contrôle conso d'huile.
- Volkswagen Tiguan II : modèles à éviter pour un marchand ?
- À ÉVITER : (1) 2.0 TDI EA189 (tout premiers millésimes 2016) sans certificat de mise à jour dieselgate. (2) DSG7 sèche DQ200 (sur petits moteurs 1.4 TSI faible couple) très kilométrée sans facture vidange ATF — mécatronique, embrayage sec sensible au stop-and-go. (3) 4MOTION (Haldex) sans historique de vidange du fluide Haldex (tous les ~60 000 km, souvent oubliée) — embrayage Haldex qui patine, perte de la transmission intégrale. (4) 2.0 TDI EA288 sans facture de remplacement de la vanne EGR refroidie (corps plastique fragile, rappel) ni vérification de la pompe/réservoir AdBlue. (5) Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. (6) eHybrid PHEV avec SoH batterie dégradé. (7) Tout exemplaire dont les rappels n'ont pas été effectués (vérifier via le VIN). À PRIVILÉGIER : Tiguan II 2.0 TDI EA288 ou 1.5 TSI EA211 avec DSG humide (DQ250/DQ381) ou boîte manuelle, finition Carat / R-Line, carnet VW + factures EGR / vidange ATF DSG / dieselgate si EA189 / Haldex.
Sources
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Volkswagen Tiguan
SUV compact / familial 7 places (Allspace)
Audi Q3 II F3
B-SUV premium 5 portes (F3 SUV) / Q3 Sportback fastback (variante coupé) — Cabriolet ABSENT
Peugeot 3008
SUV compact familial
Nissan Qashqai
SUV compact familial
Hyundai Tucson NX4
SUV C-segment 5 portes (unique carrosserie, pas de Coupé / Cabriolet)
Une Volkswagen Tiguanrepérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.