Toyota RAV4
III, IV, V, Hybride, Plug-in — page commerciale · SUV compact / familial
Le Toyota RAV4 est l'un des SUV compacts/familiaux les plus fiables et les plus recherchés du marché VO 2026, déclinés en plusieurs générations distinctes. RAV4 III (XA30, 2006-2012) : encore un vrai baroudeur avec la roue de secours sur le hayon, 4x4 disponible, moteurs essence 2.0/2.4 et surtout diesel 2.0 D-4D et 2.2 D-4D (blocs Toyota 1AD/2AD-FTV puis 2AD-FHV). RAV4 IV (XA40, 2013-2018) : virage routier, abandon de la roue de secours sur le hayon, restylage mi-2016 qui introduit l'Hybride 2.5 + 2 moteurs électriques (197 ch — la version à privilégier), à côté de l'essence 2.0 Valvematic 151 ch et du diesel 2.0 D-4D 124 ch + 2.2 D-4D 150 ch. RAV4 V (XA50, 2019+) : plateforme TNGA-K, design anguleux, Hybride 2.5 + élec 218 ch (2WD) / 222 ch (AWD-i, 4 roues motrices électriques) devenu le best-seller, plus Plug-in/PHEV 2.5 + 2 élec 306 ch (le RAV4 le plus puissant et le plus rapide, 0-100 en ~6 s, ~65-75 km électriques), restylage 2024 (écran 10,5", finitions GR Sport). Toyota a abandonné le diesel sur le RAV4 dès la génération V. Fiabilité : les moteurs hybrides HSD figurent parmi les plus endurants du marché ; la batterie de traction est garantie 5 ans/100 000 km puis prolongée annuellement via Toyota Relax (Bilan de Santé Batterie) jusqu'aux 10 ans du véhicule ou 185 000 km — un argument de revente majeur. Vigilances réelles, peu nombreuses : sur RAV4 IV/V Hybride = bruit de la transmission e-CVT en forte accélération (effet « moteur qui s'emballe » — comportement normal, pas une panne), conso autoroute un peu élevée pour un hybride non rechargeable (6,5-7,5 L/100 réels) ; sur les diesels 2.0/2.2 D-4D (RAV4 III et IV early) = LE point noir, le joint de culasse / la déformation de culasse sur le 2.2 D-4D 2AD-FHV liés à des soucis de refroidissement non détectés (fuite de liquide, pompe à eau) menant à la surchauffe — à vérifier très sérieusement, plus consommation d'huile et injection fragile ; FAP en usage urbain ; sur RAV4 V Plug-in = prix VO élevé. Positionnement marché VO 2026 : SUV familial le plus fiable du segment généraliste, décote très faible, forte demande, rotation rapide — idéal pour un marchand. Pour un marchand : achat sécurisé sur RAV4 IV restylé Hybride 197 ch (2016-2018) ou RAV4 V Hybride 218/222 ch (2019+) finition Dynamic ou Lounge avec carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie à jour. Éviter tout 2.2 D-4D sans historique de culasse / refroidissement. Cette page commerciale couvre les questions essentielles d'achat-vente (occasion, prix, fiabilité, Hybride vs Plug-in vs diesel, e-CVT, joint de culasse 2.2 D-4D, Toyota Relax) et le détail technique par génération.
Prix juste 2026
9 000–50 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 : RAV4 III (XA30, 2006-2012) 2.2 D-4D 4x4 : 9 000-14 000 € (budget contraint, exiger historique culasse/refroidissement). RAV4 IV (XA40) 2.0 Valvematic essence (2013-2018) : 13 000-18 000 €. RAV4 IV 2.0 D-4D 124 ch : 14 000-19 000 €. RAV4 IV Hybride 197 ch restylé (2016-2018) : 18 000-26 000 €. RAV4 V (XA50) Hybride 218 ch 2WD (2019-2023) : 28 000-38 000 €. RAV4 V Hybride 222 ch AWD-i : 30 000-42 000 €. RAV4 V Plug-in/PHEV 306 ch (2021+) : 38 000-50 000 €. RAV4 V restylé 2024 : prime 2 000-4 000 € sur équivalent pré-restylage. Finition GR Sport / Lounge : prime 1 500-3 500 € sur Dynamic équivalente. Demande forte sur RAV4 Hybride faible kilométrage = prix soutenus.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Fiabilité Toyota de référence : RAV4 régulièrement en tête des classements de durabilité du segment SUV compact — moteurs hybrides HSD parmi les plus endurants du marché, peu de pannes électroniques
- Garantie batterie de traction prolongée via Toyota Relax : couverture annuelle renouvelable jusqu'aux 10 ans / 185 000 km du véhicule (Bilan de Santé Batterie en réseau) — argument de revente fort, rassure l'acheteur particulier
- Décote très faible et demande soutenue : le RAV4 Hybride se revend vite et bien — rotation de stock rapide, marges préservées pour un marchand
- Transmission AWD-i (RAV4 V Hybride) : 4 roues motrices via un moteur électrique arrière dédié — motricité utile (neige, chemins) sans la complexité d'un arbre de transmission mécanique
- Espace et habitabilité : coffre généreux, places arrière vastes, bonne modularité — un des meilleurs volumes du segment SUV compact familial
- Hybride non rechargeable simple d'usage : pas de recharge à gérer, conso urbaine/périurbaine excellente (5-6 L/100), Crit'Air 1, accès ZFE garanti
- Réseau Toyota dense en France et coût d'entretien maîtrisé sur l'hybride : pas d'embrayage ni de boîte mécanique à embrayage, freins peu sollicités (récupération), e-CVT robuste
- RAV4 V Plug-in 306 ch : le RAV4 le plus puissant et le plus rapide (0-100 en ~6 s) + ~65-75 km en électrique + Crit'Air 1 — niche stock haut de gamme / fiscalité flotte
Points faibles
- Diesel 2.2 D-4D (2AD-FHV, RAV4 III et IV early) : LE point noir — joint de culasse / déformation de culasse liés à des soucis de refroidissement non détectés (fuite, pompe à eau) menant à la surchauffe. Sans historique culasse/refroidissement clair : refus ou décote forte. Réparation lourde 1 800-3 500 €
- Conso autoroute de l'hybride non rechargeable : 6,5-7,5 L/100 réels à allure soutenue — moins flatteur que la conso urbaine, argument à connaître pour un gros rouleur autoroutier
- Transmission e-CVT bruyante en forte accélération : montée en régime moteur découplée de la vitesse (effet « moteur qui s'emballe ») — comportement normal mais désagréable pour qui n'y est pas habitué
- Diesel 2.0 D-4D : consommation d'huile possible, injection fragile, FAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif — surveiller en stock VO
- RAV4 V Plug-in : prix VO élevé (38 000-50 000 €), recharge à gérer pour profiter de l'autonomie électrique — public restreint
- Prix VO du RAV4 Hybride élevé pour un SUV généraliste : la forte demande tire les prix vers le haut — marge à l'achat plus serrée qu'un concurrent moins coté
- Pas de diesel sur le RAV4 V (XA50, 2019+) : Toyota a abandonné le diesel — gros rouleur autoroute exclusif devra viser un RAV4 IV diesel (avec les vigilances culasse) ou un concurrent
Motorisations disponibles
2.0 D-4D 124/136 ch (1AD-FTV, diesel — RAV4 III/IV)
4-cyl diesel 2.0 Toyota. Distribution chaîne. Plus sobre que le 2.2 et moins exposé au défaut de culasse, mais consommation d'huile possible, injection fragile, FAP/EGR colmatés en usage urbain. Préférer cycle mixte/routier. Crit'Air 2 (Euro 6) ou 3 (Euro 5).
2.2 D-4D 150/177 ch (2AD-FTV / 2AD-FHV, diesel — RAV4 III/IV early)
⚠️ Point noir du RAV4 diesel : joint de culasse / déformation de culasse (notamment 2AD-FHV) liés à des soucis de refroidissement non détectés menant à la surchauffe — émulsion sous le bouchon d'huile, niveau de liquide qui baisse, chauffe anormale. Exiger historique culasse/pompe à eau/refroidissement. Réparation 1 800-3 500 €. À éviter sans factures. Consommation d'huile possible. Crit'Air 2 ou 3 selon norme.
2.0 Valvematic 151 ch (essence atmo — RAV4 IV)
4-cyl essence 2.0 atmosphérique, distribution chaîne. Sain, sans pathologie majeure, mais consommation élevée pour un SUV (8-9 L/100 réels) et reprises modestes. Boîte manuelle 6 ou Multidrive S (CVT). Crit'Air 1.
- Fiche
2.5 Hybride HSD 197 ch (RAV4 IV restylé 2016-2018)
Hybride full Toyota : 2.5 essence + 2 moteurs électriques, transmission e-CVT, batterie garantie via Toyota Relax. La version à privilégier sur RAV4 IV. Conso urbaine excellente, ~6,5-7,5 L/100 autoroute. e-CVT bruyante en forte accélération (normal). 2WD ou AWD-i. Crit'Air 1.
- Fiche
2.5 Hybride HSD 218/222 ch (RAV4 V — XA50, 2019+)
Évolution TNGA-K : 218 ch en 2WD, 222 ch en AWD-i (moteur électrique arrière dédié = 4 roues motrices sans arbre mécanique). Best-seller de la gamme. Fiabilité excellente. Conso urbaine ~5-6 L/100, autoroute ~6,5-7,5 L/100. e-CVT. Crit'Air 1.
- Fiche
2.5 Plug-in / PHEV 306 ch (RAV4 V — XA50, 2021+)
Hybride rechargeable : 2.5 essence + 2 moteurs électriques = 306 ch combinés (le RAV4 le plus puissant), 0-100 en ~6 s, batterie ~18 kWh, autonomie électrique ~65-75 km, AWD-i. Prix VO élevé. Vérifier SoH batterie. Crit'Air 1.
Années à privilégier
Pour un marchand 2026 : RAV4 IV restylé Hybride 197 ch (2016-2018) ou RAV4 V Hybride 218/222 ch (2019+), finition Dynamic / Lounge / GR Sport, kilométrage 30 000-130 000 km, carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie à jour (Toyota Relax). RAV4 V Plug-in 306 ch pour stock haut de gamme / fiscalité flotte. RAV4 III 2.0/2.2 D-4D 4x4 uniquement pour stock baroudeur budget avec historique culasse/refroidissement complet.
Années à éviter
Tout 2.2 D-4D (2AD-FHV) sans historique culasse / pompe à eau / refroidissement — risque surchauffe et culasse. Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. RAV4 III/IV diesel avec émulsion sous le bouchon d'huile, chauffe anormale ou niveau de liquide qui baisse. RAV4 V Plug-in avec SoH batterie dégradé ou sans historique de recharge.
Alternatives à considérer
Nissan Qashqai II
Concurrent SUV compact très diffusé en VO. Moteurs 1.2/1.3 DIG-T essence, 1.5 dCi K9K diesel, e-Power série (sur Qashqai III). Plus citadin que le RAV4, prix VO inférieurs, mais sans la réputation de fiabilité hybride Toyota. Cible budget plus serré.
Hyundai Tucson NX4
Concurrent direct SUV compact, génération NX4 (post-2021) : 1.6 T-GDI essence, hybride 230 ch et PHEV 265 ch, garantie constructeur 5 ans. Design marqué, équipement riche. Prix VO compétitifs vs RAV4 V.
Kia Sportage NQ5
Cousin technique du Tucson NX4 (post-2021), même base, garantie 7 ans Kia. Hybride 230 ch et PHEV 265 ch. Argument garantie longue très fort en VO. Cible identique au RAV4 V.
Peugeot 3008 II
SUV compact français (2016-2023) : 1.2/1.6 PureTech essence (courroie humide à surveiller), 1.5/2.0 BlueHDi diesel, Hybrid4 PHEV 300 ch. i-Cockpit, finition soignée. Prix VO inférieurs au RAV4 Hybride mais pathologies PSA (courroie PureTech, AdBlue).
Volkswagen Tiguan
Concurrent SUV compact premium-ish (cf. page Volkswagen Tiguan) : 1.4/1.5/2.0 TSI essence, 1.6/2.0 TDI diesel, eHybrid PHEV. Qualité perçue élevée, version Allspace 7 places. Pathologies VAG (1.4 TSI EA111, DSG7 sèche, AdBlue EA288) vs fiabilité hybride RAV4.
Checklist d'inspection Toyota RAV4 avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
Diesel 2.2 D-4D (2AD-FHV) : historique culasse / joint de culasse / pompe à eau / refroidissement ? Émulsion sous le bouchon d'huile ? Niveau de liquide de refroidissement stable ?
PourquoiLe 2.2 D-4D est sujet à la déformation/joint de culasse via surchauffe (fuite de liquide non détectée, pompe à eau). Réparation 1 800-3 500 €. Sans historique rassurant : décote forte ou refus.
- 2
Hybride : Bilan de Santé Batterie à jour (Toyota Relax) ? Carnet d'entretien réseau Toyota ? SoH batterie satisfaisant ?
PourquoiBilan à jour + entretien réseau Toyota = couverture batterie prolongée jusqu'à 10 ans / 185 000 km. Sans cela, argument de revente perdu. Remplacement batterie hors garantie : plusieurs milliers d'euros.
- 3
Essai à chaud : température moteur stable ? Pas de fumée blanche (diesel) ? Comportement e-CVT (bruit normal en accélération, pas de patinage anormal) ?
PourquoiSurchauffe diesel = alerte culasse. Pour l'hybride, le bruit e-CVT en accélération est normal — mais un patinage permanent ou des à-coups inhabituels sont à investiguer.
- 4
Diesel en usage urbain : historique FAP/EGR ? Voyant antipollution après régénération ? Essai routier 20-30 min sur voie rapide ?
PourquoiFAP/EGR colmatés en trajets courts exclusifs. Nettoyage FAP 250-450 €, remplacement 800-1 500 €. Refus si voyant antipollution actif.
- 5
RAV4 V Plug-in : SoH batterie HV (test) ? Historique de recharges régulières ? Câble de charge fourni ?
PourquoiSans recharge régulière, la batterie HV se dégrade et on traîne du poids mort. Test SoH obligatoire. Remplacement batterie hors garantie : plusieurs milliers d'euros.
- 6
Historique : carnet Toyota complet, HistoVec daté < 15 jours (gage / opposition), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN), corrosion câble HT batterie sur XA50 2019-2022 ?
PourquoiCarnet Toyota = éligibilité Toyota Relax. HistoVec révèle gage/opposition. Le câble HT batterie XA50 early peut se corroder — vérifier si campagne effectuée.
Questions fréquentes
- Toyota RAV4 III, IV ou V : laquelle choisir en occasion en 2026 ?
- Décision selon budget et usage : (1) BUDGET BAROUDEUR (9-14 000 €) : RAV4 III (XA30, 2006-2012) 2.0/2.2 D-4D 4x4 avec roue de secours sur le hayon — mais 2.2 D-4D uniquement avec historique culasse/refroidissement complet, sinon viser le 2.0 D-4D ou un essence. (2) BUDGET ÉQUILIBRÉ (13-26 000 €) : RAV4 IV (XA40, 2013-2018), idéalement la version restylée Hybride 197 ch (2016-2018) — c'est le meilleur rapport fiabilité/prix, e-CVT robuste, conso urbaine excellente. (3) BUDGET RÉCENT (28-42 000 €) : RAV4 V (XA50, 2019+) Hybride 218 ch 2WD ou 222 ch AWD-i — best-seller, design anguleux, plateforme TNGA-K. (4) BUDGET PHEV (38-50 000 €) : RAV4 V Plug-in 306 ch — le RAV4 le plus rapide + ~65-75 km électriques. Pour stock VO marchand : RAV4 IV restylé Hybride et RAV4 V Hybride prioritaires (rotation rapide, demande forte).
- Toyota RAV4 Hybride : fiabilité et batterie, faut-il s'inquiéter ?
- Non, le RAV4 Hybride est l'un des SUV les plus fiables du marché. La technologie HSD (Hybrid Synergy Drive) est éprouvée depuis la Prius : moteurs électriques robustes, transmission e-CVT sans embrayage ni boîte mécanique à user, freins peu sollicités grâce à la récupération d'énergie. La batterie de traction est garantie 5 ans / 100 000 km de série ; au-delà, le Bilan de Santé Batterie réalisé en réseau Toyota permet de prolonger la couverture annuellement jusqu'aux 10 ans / 185 000 km du véhicule (programme Toyota Relax — applicable aussi aux véhicules achetés d'occasion, à condition de réaliser l'entretien dans le réseau Toyota). Les défaillances prématurées de batterie sont rares ; sur certains XA50 (2019-2022), surveiller le câble haute tension batterie→moteur électrique (corrosion possible). Pour un marchand : exiger le carnet Toyota et le Bilan de Santé Batterie à jour — c'est un argument de revente fort.
- Joint de culasse 2.2 D-4D sur Toyota RAV4 : vrai problème ?
- Oui, c'est LE point noir des RAV4 diesel. Les moteurs 2.2 D-4D (codes 2AD-FTV puis surtout 2AD-FHV, sur RAV4 III et RAV4 IV early, ainsi que sur Avensis/Auris/Corolla Verso de la même époque) sont sujets à des problèmes de joint de culasse, voire de déformation de culasse. La cause n'est généralement pas le joint lui-même mais le circuit de refroidissement : une fuite de liquide non perçue par le conducteur, ou une pompe à eau déficiente, conduit à une surchauffe qui finit par endommager la culasse. Symptômes à traquer : émulsion blanchâtre sous le bouchon de remplissage d'huile, niveau de liquide de refroidissement qui baisse sans raison, température moteur anormale, fumée blanche à l'échappement. Le moteur consomme aussi de l'huile et son injection est fragile. Coût d'une réfection culasse / joint de culasse : 1 800-3 500 € selon ampleur. Pour un marchand : sur tout RAV4 2.2 D-4D, exiger l'historique d'entretien (pompe à eau, refroidissement, culasse déjà refaite ?), faire un essai à chaud, contrôler le bouchon d'huile et le niveau de liquide. Sans factures rassurantes : décote forte ou refus. À budget équivalent, le RAV4 IV restylé Hybride est un choix bien plus serein.
- Toyota RAV4 Plug-in (PHEV) : vaut-il le coup en occasion ?
- Selon le profil. Le RAV4 V Plug-in 306 ch (2.5 essence + 2 moteurs électriques, batterie ~18 kWh, AWD-i, 0-100 en ~6 s, ~65-75 km d'autonomie électrique) est le RAV4 le plus puissant et le plus rapide jamais produit, et reste un hybride Toyota fiable. Intérêt : Crit'Air 1, trajets domicile-travail en tout électrique si on recharge, agrément de conduite, fiscalité avantageuse (flotte). Limites : prix VO élevé (38 000-50 000 €), il faut une prise pour profiter de l'électrique (sinon on traîne ~150-200 kg de batterie pour rien), recharge AC lente. Pour un marchand : niche stock haut de gamme / fiscalité pro ; exiger un test SoH (State of Health) de la batterie et l'historique des recharges. Pour un acheteur sans possibilité de recharge à domicile : le RAV4 V Hybride non rechargeable 218/222 ch est plus pertinent et moins cher.
- Toyota RAV4 e-CVT : le bruit en accélération est-il normal ?
- Oui, c'est un comportement normal de la transmission e-CVT (à variation continue électronique) des hybrides Toyota, pas une panne. Lors d'une forte accélération, le moteur thermique monte rapidement en régime et y reste, indépendamment de la vitesse réelle de la voiture qui, elle, augmente progressivement : c'est l'effet « moteur qui s'emballe » ou « patinage de l'embrayage » que décrivent souvent les conducteurs. Sur un trajet calme (ville, conduite souple), le phénomène est imperceptible. Beaucoup d'acheteurs s'y habituent en quelques jours ; certains ne l'aiment pas. L'e-CVT en elle-même est robuste : pas de courroie ni de variateur métallique comme une CVT classique — c'est un train épicycloïdal couplé à deux machines électriques. Entretien : vidange du fluide e-CVT recommandée (souvent oubliée) — à conseiller. Pour un marchand : expliquer le phénomène à l'acheteur lors de l'essai évite des réclamations après-vente injustifiées.
- Toyota RAV4 Hybride : consommation réelle, notamment sur autoroute ?
- Le RAV4 Hybride brille en ville et sur route : 5-6 L/100 km réels en usage urbain/périurbain (le système électrique reprend le relais à basse vitesse, freinage régénératif). Sur autoroute en revanche, l'hybride non rechargeable perd son avantage : à 120-130 km/h, l'électrique aide peu et la conso remonte à 6,5-7,5 L/100 km réels (parfois plus chargé ou en montagne) — soit l'équivalent d'un bon diesel, voire un peu plus. Ce n'est pas un défaut de fiabilité, juste une caractéristique de l'hybride parallèle : il est imbattable en cycle mixte urbain, ordinaire sur long parcours autoroutier constant. Pour un acheteur qui fait surtout de l'autoroute (gros rouleur), un RAV4 IV diesel 2.0 D-4D (avec les vigilances connues) ou un concurrent diesel reste plus économe. Pour un usage mixte ville/route/autoroute occasionnelle — le profil de la majorité — le RAV4 Hybride est excellent. Pour un marchand : ne pas survendre la conso autoroute.
- Toyota RAV4 4x4 : la transmission intégrale est-elle utile ?
- Cela dépend de l'usage. Sur RAV4 III/IV diesel et essence, le 4x4 est mécanique (transmission aux quatre roues avec embrayage de répartition) — utile en montagne, sur neige, sur chemins ; pénalité de conso et d'entretien (différentiel arrière, transmission). Sur RAV4 IV/V Hybride, la version AWD-i utilise un moteur électrique arrière dédié pour entraîner les roues arrière à la demande : c'est plus léger, sans arbre de transmission, et suffisant pour la motricité courante (neige, herbe mouillée, sortie de parking en pente) — mais ce n'est pas un vrai franchisseur tout-terrain. Pour un usage routier/périurbain en plaine, le RAV4 Hybride 2WD suffit largement et coûte moins cher. Pour qui habite en zone montagneuse/neigeuse ou tracte régulièrement, l'AWD-i (Hybride) ou le 4x4 mécanique (diesel) se justifie. Pour un marchand : adapter le stock à la clientèle locale (AWD-i recherché en zones de relief).
- Toyota RAV4 occasion : prix 2026 par génération ?
- Ordres de grandeur marché VO 2026 : RAV4 III (XA30, 2006-2012) 2.2 D-4D 4x4 : 9 000-14 000 € (exiger historique culasse/refroidissement). RAV4 IV (XA40) 2.0 Valvematic essence : 13 000-18 000 €. RAV4 IV 2.0 D-4D 124 ch : 14 000-19 000 €. RAV4 IV Hybride 197 ch restylé (2016-2018) : 18 000-26 000 €. RAV4 V (XA50) Hybride 218 ch 2WD (2019-2023) : 28 000-38 000 €. RAV4 V Hybride 222 ch AWD-i : 30 000-42 000 €. RAV4 V Plug-in/PHEV 306 ch (2021+) : 38 000-50 000 €. RAV4 V restylé 2024 : prime 2 000-4 000 €. Finition GR Sport / Lounge : prime 1 500-3 500 €. Le RAV4 Hybride se distingue par une décote très faible : un RAV4 V Hybride de 4-5 ans conserve une grande partie de sa valeur — bon pour la revente, marge à l'achat plus serrée pour le marchand.
- Toyota RAV4 vs Honda CR-V vs Hyundai Tucson : lequel choisir ?
- Comparaison segment SUV compact familial. Toyota RAV4 : référence fiabilité (notamment l'hybride HSD), décote très faible, garantie batterie Toyota Relax jusqu'à 10 ans, espace généreux — mais prix VO élevé et conso autoroute ordinaire pour l'hybride. Honda CR-V : également très fiable, hybride e:HVEC efficace, comportement routier soigné, mais réseau Honda moins dense en France et prix VO élevés. Hyundai Tucson (NX4 post-2021) : design marqué, équipement riche, hybride 230 ch et PHEV 265 ch, garantie constructeur 5 ans — prix VO plus accessibles que le RAV4, fiabilité bonne mais moins « légendaire ». Kia Sportage NQ5 (cousin du Tucson) ajoute la garantie 7 ans. Pour un acheteur priorité fiabilité/revente : RAV4. Pour priorité équipement/prix : Tucson ou Sportage. Pour un marchand : diversifier — le RAV4 attire les clients « valeur sûre », le Tucson/Sportage les clients « rapport équipement/prix ».
- Toyota RAV4 modèle à éviter : la liste pour un marchand 2026 ?
- À ÉVITER prioritairement en stock VO marchand : (1) RAV4 III/IV 2.2 D-4D (2AD-FHV) sans historique culasse / pompe à eau / refroidissement complet — risque surchauffe et culasse, réparation 1 800-3 500 €. (2) Tout RAV4 diesel présentant émulsion sous le bouchon d'huile, niveau de liquide de refroidissement qui baisse ou température moteur anormale à l'essai. (3) RAV4 diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR (colmatage, perte de puissance). (4) RAV4 V Plug-in avec SoH batterie dégradé ou sans historique de recharge régulière. (5) Tout RAV4 hybride sans Bilan de Santé Batterie à jour ni carnet Toyota (perd l'éligibilité Toyota Relax — argument de revente perdu). À PRIVILÉGIER : RAV4 IV restylé Hybride 197 ch (2016-2018) ou RAV4 V Hybride 218/222 ch (2019+) avec carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie. Le RAV4 essence 2.0 Valvematic est sain mais gourmand et peu valorisé.
- Toyota Relax : comment fonctionne la garantie sur un RAV4 d'occasion ?
- Toyota Relax est le programme d'extension de garantie de Toyota France, applicable à tous les véhicules Toyota — neufs ou achetés d'occasion. Le principe : à chaque entretien réalisé dans le réseau Toyota officiel, la garantie est prolongée d'un an, et ce jusqu'aux 10 ans du véhicule OU 185 000 km (premier des deux atteint). Pour la batterie de traction d'un hybride : garantie initiale 5 ans / 100 000 km ; au-delà, le Bilan de Santé Batterie effectué lors de l'entretien permet de bénéficier d'une couverture annuelle renouvelable, là aussi jusqu'aux 10 ans / 185 000 km (Toyota communique même sur une couverture batterie pouvant aller jusqu'à 1 000 000 km dans certaines conditions de suivi). Conséquence pour un marchand : un RAV4 hybride d'occasion entretenu dans le réseau Toyota et dont le Bilan de Santé Batterie est à jour reste couvert — c'est un argument de vente concret. Conséquence pour un acheteur : continuer l'entretien chez Toyota préserve cette protection. Vérifier le carnet et les factures réseau lors de l'achat.
Sources
- Caradisiac · Fiche fiabilité Toyota RAV4 toutes générations— Caradisiac
- L'Argus · Toyota RAV4 V occasion : avis, fiabilité, motorisations— L'Argus
- fiches-auto.fr · Fiabilité Toyota RAV4 (2013-2019) — témoignages pannes— Fiches-auto.fr
- Toyota France · Garantie Toyota Relax (extension jusqu'à 10 ans / 185 000 km)— Toyota France
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Une Toyota RAV4repérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.