Peugeot 2008 vs Renault Captur
Les deux petits SUV urbains best-sellers se tiennent : le 2008 a un style plus affirmé et l'i-Cockpit, le Captur une banquette coulissante très pratique et un coffre modulable. Côté moteurs, mêmes pièges que sur les citadines cousines (PureTech turbo pour le 2008, TCe H5Ft pour le Captur I) — privilégiez les atmos ou exigez les factures. Le Captur II et le 2008 II (2019+) sont les choix VO les plus modernes mais aussi les plus chers.
Le Peugeot 2008 (2008 I 2013-2019, 2008 II 2019+)
Le 2008 I est un dérivé surélevé de la 208 I, restylé en 2016 (look plus SUV, Grip Control sur certaines finitions). Le 2008 II (2019) passe à la plateforme CMP, adopte un design beaucoup plus musclé, l'i-Cockpit 3D sur les hautes finitions et une déclinaison 100 % électrique (e-2008). Moteurs essence : 1.2 PureTech atmo 82 (lent mais sûr), 1.2 PureTech turbo 110/130 (EB2DT — courroie humide, facture exigée) ; diesel 1.6 HDi/BlueHDi (Crit'Air 2, FAP/EGR en ville). Boîte manuelle 5, EAT6/EAT8 (Aisin) sur le 2008 II.
Fiche Peugeot 2008Le Renault Captur (Captur I 2013-2019, Captur II 2019+)
Le Captur I, dérivé surélevé de la Clio 4, a été le SUV urbain le plus vendu de France pendant des années : banquette arrière coulissante (15-20 cm), toit contrasté, ambiance colorée. Le Captur II (2019) gagne en qualité perçue, écran vertical, et propose une version hybride E-Tech (full hybrid et plug-in). Moteurs essence : 0.9/1.2 TCe (le 1.2 TCe 120 H5Ft surveille la conso d'huile, rappel R/2019/050), 1.3 TCe (H5Ht, bien meilleur, post-2018) ; diesel 1.5 dCi (K9K, routier fiable). Boîte manuelle 5 ou EDC à manier avec soin.
Fiche Renault CapturTableau comparatif
| Critère | Peugeot 2008 | Renault Captur |
|---|---|---|
| Années (génération concernée) | 2008 I : 2013-2019 / 2008 II : 2019+ | Captur I : 2013-2019 / Captur II : 2019+ |
| Prix VO 2026 (estimation) | 6 000-22 000 € (2008 II tire vers le haut) | 6 000-20 000 € (Captur II E-Tech haut de gamme) |
| Point fort | Style SUV, i-Cockpit, e-2008 électrique | Banquette coulissante, modularité, hybride E-Tech |
| Moteur essence le plus sûr | 1.2 PureTech atmo 82 | 0.9 TCe 90 / 1.3 TCe 130 (post-2018) |
| Point de vigilance moteur | 1.2 PureTech turbo 110/130 (courroie humide) | 1.2 TCe 120 (conso huile, rappel) / dCi (injecteurs) |
| Modularité arrière | Banquette fixe (rabattable) | Banquette coulissante (atout fort) |
| Volume de coffre | ~360-405 L (2008 II) | ~377-455 L selon position banquette (Captur I) |
| Boîte auto | EAT6/EAT8 Aisin (correcte) | EDC (entretien rigoureux) |
| Version électrifiée | e-2008 (100 % électrique) | Captur II E-Tech (hybride / plug-in) |
| Crit'Air essence Euro 6 | 1 | 1 |
Le comparatif critère par critère
Prix d'occasion en 2026
À millésime équivalent, les deux se tiennent (6 000-12 000 € pour un 2015-2018 propre). Les fourchettes montent haut parce que les générations II (2019+) sont encore récentes : un 2008 II GT Line PureTech 130 EAT8 de 2021 dépasse 18 000-22 000 €, un Captur II E-Tech plug-in de 2021 aussi. Sous 7 000 €, vous trouverez surtout des générations I.
Modularité et habitabilité
Le Captur a un atout structurel : sa banquette arrière coulissante permet d'arbitrer entre espace aux jambes et volume de coffre (jusqu'à ~455 L sur le Captur I banquette avancée). Le 2008 a une banquette fixe (rabattable) mais un coffre déjà correct (~360-405 L sur le 2008 II). Pour une famille qui jongle entre passagers et bagages, avantage Captur.
Fiabilité et motorisations
Mêmes pièges que sur les citadines cousines : PureTech turbo (courroie humide) côté 2008, TCe 120 H5Ft (conso d'huile, rappel R/2019/050) côté Captur I. Privilégiez le 1.2 PureTech atmo 82 sur le 2008, ou le 0.9 TCe 90 / le 1.3 TCe 130 (post-2018, bien meilleur) sur le Captur. En diesel, le 1.5 dCi du Captur a plus de recul que le 1.6 BlueHDi du 2008 (vérifier pompe d'urée < 2022 sur les BlueHDi AdBlue). Le Captur II E-Tech hybride manque encore de recul mais ne montre pas de pathologie majeure à ce stade.
Équipement et technologie
Le 2008 soigne la dotation (écran tactile, i-Cockpit 3D sur les hautes finitions du 2008 II, ambiance plus premium). Le Captur II a rattrapé son retard avec un grand écran vertical. Sur les générations I, les deux offrent climatisation, Bluetooth et régulateur dès les finitions intermédiaires.
Coût d'usage et décote
Coûts d'entretien comparables, avec le bémol PureTech turbo côté 2008. Décote : les deux générations II tiennent bien leur valeur (modèles récents, Crit'Air 1, demande forte sur les SUV urbains). L'e-2008 et le Captur E-Tech profitent de l'attrait pour l'électrifié mais aussi de l'incertitude sur les batteries — vérifier l'état de santé (SoH).
Choisir le Peugeot 2008
Si vous voulez le style le plus affirmé, l'i-Cockpit et éventuellement le 100 % électrique (e-2008). Sur le 2008 I, restez sur un 1.2 PureTech atmo 82 ou exigez la facture courroie sur un turbo. Le 2008 II PureTech 130 EAT8 est excellent si le budget suit (15 000-22 000 €). Crit'Air 1 garanti sur essence Euro 6.
Choisir le Renault Captur
Si la modularité (banquette coulissante) et l'hybride E-Tech vous intéressent. Sur le Captur I, visez un 0.9 TCe 90 ou un 1.3 TCe 130 (post-2018) ; en diesel, le 1.5 dCi 90 routier. Le Captur II E-Tech full hybrid est un bon choix urbain si vous trouvez un exemplaire entretenu (vérifier SoH batterie). Budget : 6 000-12 000 € pour un Captur I propre, 15 000-20 000 € pour un Captur II E-Tech.
Recommandation finale
Pour un usage familial avec besoin de modularité, le Renault Captur (banquette coulissante) prend l'avantage — visez un 1.3 TCe 130 post-2018 ou un 1.5 dCi. Pour le style et le 100 % électrique, le Peugeot 2008 (e-2008 ou PureTech 130 EAT8) est plus séduisant. Sur les générations I, le piège PureTech turbo du 2008 et le TCe 120 du Captur I imposent une vérification des factures. Faites contrôler le véhicule précis par sa plaque avant d'acheter.
Une Peugeot 2008 ou une Renault Capturen stock ?
Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.
AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.
Analyser cette voiture par plaqueQuestions fréquentes
- Captur ou 2008 : lequel est le plus pratique ?
- Le Renault Captur, grâce à sa banquette arrière coulissante qui permet d'arbitrer entre espace aux jambes et volume de coffre (jusqu'à ~455 L sur le Captur I). Le Peugeot 2008 a une banquette fixe mais un coffre déjà correct (~360-405 L sur le 2008 II).
- Quel moteur essence éviter sur le 2008 et le Captur ?
- Sur le 2008 : le 1.2 PureTech turbo (110/130 ch) à courroie humide, sauf facture de remplacement. Sur le Captur I : le 1.2 TCe 120 (H5Ft) avec consommation d'huile, sauf preuve du rappel R/2019/050. Privilégiez le PureTech atmo 82 (2008) ou le 0.9 TCe 90 / 1.3 TCe 130 post-2018 (Captur).
- Le Captur E-Tech hybride est-il fiable d'occasion ?
- Pas encore de pathologie majeure documentée sur l'E-Tech, mais le recul reste limité (lancé en 2020). Vérifiez l'état de santé de la batterie (SoH) et l'historique d'entretien. Préférez les exemplaires post-2021.
- 2008 ou Captur : lequel décote le moins ?
- Les deux générations II (2019+) tiennent bien leur valeur en 2026 — les SUV urbains sont recherchés et Crit'Air 1 sur essence. L'écart entre les deux est faible ; l'état et l'historique du véhicule comptent davantage.
- 2008 ou Captur pour un usage urbain ?
- Les deux conviennent. Pour la ville pure, évitez le diesel (FAP/EGR qui s'encrassent) : privilégiez un essence atmo ou turbo bien entretenu, ou le Captur II E-Tech hybride / l'e-2008 électrique.
- 2008 ou Captur : lequel a le meilleur équipement ?
- Le Peugeot 2008 soigne traditionnellement la dotation (i-Cockpit, écran tactile, finition perçue). Le Captur II a rattrapé son retard avec un grand écran vertical. Sur les générations I, les deux sont au coude à coude dès les finitions intermédiaires.
Fiches modèles détaillées
Sources
- L'Argus · Essai comparatif SUV urbains— L'Argus
- Caradisiac · Fiches fiabilité 2008 / Captur— Caradisiac
Une voiture à arbitrer ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.