Comparatif modèles

Peugeot 3008 vs Volkswagen Tiguan

Le Peugeot 3008 II séduit par le style, l'i-Cockpit et l'équipement à prix contenu ; le Volkswagen Tiguan mise sur la qualité d'assemblage perçue, la transmission 4MOTION et un large choix de moteurs. Côté fiabilité, tout dépend du bloc : sur le 3008 méfiez-vous du PureTech turbo (courroie humide) et du THP EP6 ; sur le Tiguan, le 1.4 TSI EA111 (conso d'huile, chaîne) et la boîte DSG7 sèche (DQ200) sont les pièges — préférez le 1.5 TSI EA211, le 2.0 TDI EA288 ou le 1.5/2.0 BlueHDi côté Peugeot.

Par Salim A.10 min de lecture

Le Peugeot 3008 (3008 II 2016-2023, 3008 III 2023+)

Le 3008 II a transformé l'image de Peugeot dans le segment : SUV affirmé, i-Cockpit, planche de bord soignée, coffre généreux (~520 L), Voiture de l'Année 2017. Moteurs essence : 1.2 PureTech turbo 130 (courroie humide, facture exigée), 1.6 THP/PureTech 165/180 (EP6 turbo — chaîne, conso d'huile sur certaines versions) ; diesel 1.5 BlueHDi 130 (DV5 — pompe d'urée < 2022) et 2.0 BlueHDi 150/180 (DW10). Boîte manuelle 6 ou EAT6/EAT8 (Aisin, bonne). Pas de transmission intégrale classique (le « Grip Control » est une gestion de motricité avant) ; le 3008 III propose une Hybrid plug-in.

Fiche Peugeot 3008

Le Volkswagen Tiguan (Tiguan I 2007-2016, Tiguan II 2016-2023, Tiguan III 2024+)

Le Tiguan est le SUV compact de référence chez VW : qualité d'assemblage perçue élevée, finition sérieuse, transmission 4MOTION disponible, et un éventail de moteurs très large. Le Tiguan I (2007-2016) a deux défauts connus côté essence : le 1.4 TSI EA111 (conso d'huile jusqu'à 1 L/1000 km sur certains exemplaires, chaîne qui se détend) — à éviter sans historique complet. Le Tiguan II (2016+) passe à la plateforme MQB : 1.5 TSI EA211 (fiable, ACT), 2.0 TSI EA888 (chaîne, conso d'huile selon génération), 2.0 TDI EA288 (diesel sain post-dieselgate, EGR plastique fragile à surveiller), version R 320 ch. Boîtes : BVM6, DSG6 humide (DQ250), DSG7 humide (DQ381) — fiables avec vidange ATF tous les ~60 000 km ; DSG7 sèche (DQ200) sur petits moteurs — plus fragile.

Fiche Volkswagen Tiguan

Tableau comparatif

CritèrePeugeot 3008Volkswagen Tiguan
Années (génération concernée)3008 II : 2016-2023 / 3008 III : 2023+Tiguan I : 2007-2016 / Tiguan II : 2016-2023
Prix VO 2026 (estimation)12 000-30 000 €7 000-32 000 € (Tiguan I bas / Tiguan II R haut)
Point fortStyle, i-Cockpit, équipement à prix contenuQualité perçue, 4MOTION, choix de moteurs
Moteur essence à privilégier1.2 PureTech 130 avec facture courroie1.5 TSI EA211 (Tiguan II) — le plus serein
Point de vigilance moteur1.2 PureTech turbo (courroie humide) / 1.6 THP EP6 (chaîne, huile)1.4 TSI EA111 (Tiguan I — huile, chaîne) / DSG7 sèche DQ200
Meilleur diesel1.5 BlueHDi 130 (pompe d'urée < 2022) / 2.0 BlueHDi2.0 TDI EA288 (Tiguan II — sain, EGR plastique à surveiller)
Transmission intégraleNon (Grip Control = motricité avant)4MOTION disponible
Volume de coffre~520 L~520-615 L (Tiguan II, banquette coulissante)
Boîte autoEAT6/EAT8 Aisin (bonne)DSG6/DSG7 humide (bonnes, vidange ATF) ; DQ200 sèche (fragile)
Crit'Air essence Euro 611

Le comparatif critère par critère

Prix d'occasion en 2026

Le Tiguan I (2007-2016) est le plus accessible (7 000-12 000 € pour un 2013-2015 propre), mais c'est aussi la génération à risque côté moteur essence. Le Tiguan II (2016+) et le 3008 II se tiennent (12 000-18 000 € pour un 2017-2019), avec un Tiguan II R 320 ch qui peut dépasser 30 000 €. À budget équivalent, vous comparerez souvent un 3008 II et un Tiguan II du même âge.

Qualité perçue et présentation

Le Tiguan II joue la carte de la rigueur germanique : assemblages serrés, matériaux sérieux, ergonomie carrée. Le 3008 II joue l'audace : i-Cockpit, ambiance plus « show », matériaux soignés mais finition parfois moins homogène. Sur l'effet de surprise et le design intérieur, avantage 3008 ; sur la sensation de solidité dans le temps, beaucoup d'acheteurs penchent pour le Tiguan.

Fiabilité et motorisations

Le 3008 II n'a pas de moteur essence pleinement « tranquille » (PureTech turbo : courroie humide ; THP EP6 : chaîne + conso d'huile) — son meilleur choix est le 1.5 BlueHDi 130 (vérifier pompe d'urée < 2022) ou le 2.0 BlueHDi. Côté Tiguan : sur le Tiguan I, le 1.4 TSI EA111 est le piège (conso d'huile, chaîne) — à éviter sans historique complet. Sur le Tiguan II, le 1.5 TSI EA211 est le moteur essence le plus serein du duo ; le 2.0 TDI EA288 est un excellent diesel (vérifier l'EGR plastique, sujet à un rappel). Côté boîtes, les DSG humides (DQ250, DQ381) sont fiables avec vidange ATF tous les ~60 000 km ; la DSG7 sèche (DQ200) sur petits moteurs est plus fragile. Bilan : le Tiguan II en 1.5 TSI ou 2.0 TDI EA288 a un avantage sur la sérénité moteur ; le 3008 II compense en BlueHDi.

Transmission, habitabilité et coffre

Le Tiguan offre une vraie transmission intégrale 4MOTION (utile en montagne ou hiver rude) ; le 3008 II non (le Grip Control gère la motricité des roues avant avec des modes neige/boue/sable). Coffres comparables (~520 L), avec un Tiguan II qui grimpe jusqu'à ~615 L grâce à sa banquette coulissante. Aux places arrière, les deux conviennent à une famille.

Coût d'usage et décote

Le Tiguan a un entretien plus coûteux (pièces VW, DSG à vidanger) mais une cote très solide. Le 3008 II a un entretien dans la moyenne (avec le bémol PureTech turbo / THP EP6) et tient lui aussi remarquablement bien sa valeur. Les deux sont parmi les SUV compacts qui décotent le moins ; l'écart se joue surtout sur l'état et la motorisation.

Choisir le Peugeot 3008 II

Si vous voulez le style, l'i-Cockpit et un haut niveau d'équipement à prix contenu, sans besoin de transmission intégrale. Pour la sérénité moteur, privilégiez le 1.5 BlueHDi 130 (vérifier pompe d'urée < 2022) ou le 2.0 BlueHDi ; en essence, exigez la facture courroie sur le PureTech 130 ou l'historique d'huile sur le THP EP6. Budget : 12 000-18 000 € pour un 2017-2020 propre.

Choisir le Volkswagen Tiguan

Si vous privilégiez la qualité d'assemblage perçue, la transmission 4MOTION et un large choix de moteurs. Visez un Tiguan II 1.5 TSI EA211 (essence le plus serein) ou un 2.0 TDI EA288 (diesel sain — vérifier l'EGR plastique). Évitez le Tiguan I 1.4 TSI EA111 sans historique complet et la DSG7 sèche DQ200 sans facture de vidange ATF. Budget : 12 000-18 000 € pour un Tiguan II 2017-2019, plus pour un R 320 ch.

Recommandation finale

Si vous voulez le moteur essence le plus serein et la qualité d'assemblage germanique, le Volkswagen Tiguan II 1.5 TSI EA211 (ou 2.0 TDI EA288) est le choix le plus rationnel — en évitant le Tiguan I 1.4 TSI et la DSG7 sèche. Si le style, l'i-Cockpit et l'équipement à prix contenu priment, le Peugeot 3008 II est plus séduisant — idéalement en 1.5 BlueHDi 130 pour la sérénité moteur. Faites contrôler le véhicule précis par sa plaque (et vérifiez le rappel EGR sur les EA288) avant d'acheter.

Une Peugeot 3008 ou une Volkswagen Tiguanen stock ?

Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.

AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.

Analyser cette voiture par plaque

Questions fréquentes

3008 ou Tiguan : lequel est le plus fiable d'occasion ?
Le Tiguan II en 1.5 TSI EA211 (essence) ou 2.0 TDI EA288 (diesel) a un avantage sur la sérénité moteur. Le 3008 II n'a pas de moteur essence pleinement tranquille (PureTech turbo / THP EP6) mais son 1.5 BlueHDi 130 est un excellent routier. Évitez le Tiguan I 1.4 TSI EA111 et la DSG7 sèche DQ200 sur le Tiguan.
Le Tiguan I 1.4 TSI consomme-t-il vraiment de l'huile ?
Sur certains exemplaires du 1.4 TSI EA111 (Tiguan I), oui — jusqu'à environ 1 L/1000 km dans les cas problématiques (campagnes pistons/segments), plus une chaîne de distribution qui se détend. À éviter sans historique d'entretien complet et sans vérification du niveau d'huile.
Le 3008 II a-t-il une transmission intégrale ?
Non. Le 3008 II est uniquement à traction avant ; le système « Grip Control » optimise la motricité des roues avant avec des modes neige, boue, sable, mais ce n'est pas un 4×4. Le Tiguan, lui, propose une vraie transmission intégrale 4MOTION.
Quelle boîte automatique éviter sur le Tiguan ?
La DSG7 sèche (DQ200), montée sur les petits moteurs à faible couple : mécatronique sujette à rappels, embrayage sec sensible au stop-and-go urbain. Les DSG humides (DQ250 DSG6, DQ381 DSG7) sont fiables — exigez une facture de vidange ATF récente (à faire tous les ~60 000 km, non prévue au carnet).
3008 ou Tiguan : lequel a le plus grand coffre ?
Les deux tournent autour de 520 litres. Le Tiguan II monte jusqu'à environ 615 litres avec sa banquette arrière coulissante avancée. Pour la modularité bagages/passagers, léger avantage Tiguan II.
3008 ou Tiguan : lequel décote le moins ?
Les deux sont parmi les SUV compacts qui tiennent le mieux leur valeur. L'écart est faible et se joue surtout sur la motorisation et l'état du véhicule. Le Tiguan a un entretien un peu plus coûteux, le 3008 II un bémol PureTech turbo / THP EP6.

Fiches modèles détaillées

Sources

Une voiture à arbitrer ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse