Citroën C4
III / « C4 C41 » + ë-C4 (2020–en cours) · Compacte « fastback » surélevée / berline ë-C4 X / 100 % électrique ë-C4
La Citroën C4 III (2020-en cours, code interne « C41 ») rompt totalement avec la C4 II : elle adopte la plate-forme CMP/eCMP (commune Peugeot 208 II/2008 II, DS 3, Opel Corsa F/Mokka B) et surtout une carrosserie inédite — une « fastback » surélevée au look SUV-coupé (garde au sol relevée, pavillon fuyant), positionnée entre la compacte classique et le crossover. Confort de roulement signature : suspension à butées hydrauliques progressives « Advanced Comfort » + sièges « moelleux » Advanced Comfort. Motorisations thermiques : 1.2 PureTech 100/130/155 ch (EB2 turbo — ⚠️ courroie de distribution HUMIDE EB2ADT : délitement, débris dans le circuit d'huile, casse moteur typiquement vers 80-120 000 km ~2 500-3 500 € ; LE point de vigilance n°1 de la C4 III ; rappel Stellantis : extension garantie 10 ans / 175 000 km pour PureTech produits avril 2014 à juin 2022 — versions plus récentes : courroie revue puis chaîne), 1.5 BlueHDi 110/130 ch (DV5RC — distribution courroie, AdBlue + FAP, pompe d'urée à surveiller sur < 2022) ; boîte manuelle 6 ou EAT8 Aisin automatique 8 rapports (nettement plus douce et plus fiable que l'ancienne ETG6 robotisée). Version 100 % électrique ë-C4 : lancement 2021, moteur 136 ch (100 kW) + batterie 50 kWh, autonomie WLTP ~350-357 km (réelle ~230-260 km) ; restylage 2024 → « ë-C4 autonomie étendue » 156 ch (115 kW) + batterie 54 kWh, ~420 km WLTP (réelle ~300-330 km) ; recharge DC 100 kW (20-80 % en ~30 min). Une carrosserie 3 volumes ë-C4 X (et son équivalent thermique C4 X) complète la gamme. Restylage 2024/2025 : nouveau logo « chevrons » dans l'ovale, signature lumineuse à trois bandes, planche de bord et écran central remis à niveau, finitions renommées (You / Plus / Max). Point faible documenté : l'électronique embarquée (calculateur ECU, capteurs, écran central) — pannes fréquentes 30-60 000 km selon les retours. Garantie batterie ë-C4 : 8 ans / 160 000 km, capacité ≥ 70 %. Positionnement marché VO 2026 : compacte/crossover récente, prix 16 000-32 000 € selon motorisation/finition/kilométrage/restylage. Pour un marchand : achat sécurisé sur 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 finition Shine post-2021, kilométrage 30 000-120 000 km, ou ë-C4 (50 kWh ou 54 kWh) avec bilan SOH batterie ; le 1.2 PureTech 130 EAT8 UNIQUEMENT avec facture/rappel courroie humide effectué. Cette page couvre le détail technique C4 III/ë-C4 ; la page commerciale toutes générations est sur /modeles/citroen-c4.
Prix juste 2026
16 000–32 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon kilométrage, finition, restylage, région) : 1.2 PureTech 100 You/Live : 16 000-20 000 € (avec facture/rappel courroie ; sans facture : décote 1 500-3 000 €). 1.2 PureTech 130 EAT8 Feel/Shine (avec facture courroie) : 17 000-22 500 €. 1.2 PureTech 155 EAT8 Shine Pack : 19 000-24 000 €. 1.5 BlueHDi 110 boîte manuelle Feel : 17 000-21 500 €. 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 Shine : 18 000-24 500 €. ë-C4 50 kWh (2021-2023) Feel/Shine : 18 000-25 000 €. ë-C4 « autonomie étendue » 54 kWh (2024+) Plus/Max : 24 000-30 000 €. ë-C4 X 54 kWh (2024+) : 25 000-32 000 €. Restylage 2024/2025 (nouveau logo, signature lumineuse) : prime 1 500-3 000 € sur pré-restylage équivalente.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Confort de roulement de référence : suspension à butées hydrauliques « Advanced Comfort » + sièges moelleux — argument de différenciation fort face à Golf VII/VIII, Mégane 4, 308 plus fermes
- Carrosserie « fastback » surélevée au look SUV-coupé : position de conduite rehaussée, style affirmé — niche entre compacte et crossover, demande spécifique
- Boîte EAT8 Aisin (8 rapports) : douce, économique, nettement plus fiable et agréable que l'ancienne ETG6 robotisée — bon argument VO
- ë-C4 100 % électrique : Crit'Air 0, accès ZFE total, conso ~15-17 kWh/100, autonomie réelle ~250 km (50 kWh) puis ~330 km (54 kWh « autonomie étendue ») — demande forte flotte/ZFE 2026, garantie batterie 8 ans / 160 000 km (≥ 70 %)
- 1.5 BlueHDi 130 DV5 : diesel moderne (Euro 6d), conso 4-5 L/100 réelle, EAT8 disponible — le meilleur choix routier thermique de la C4 III
- Plate-forme CMP/eCMP partagée (208 II, 2008 II, DS 3, Corsa F, Mokka B), réseau Stellantis dense, pièces accessibles
- Habitabilité aux places arrière et coffre généreux (~380 L thermique / ~380 L ë-C4), équipements modernes (toit ouvrant, ADAS, écran tactile) — VO bien équipé
- ë-C4 X (et C4 X) : carrosserie 3 volumes alternative, coffre élargi — niche stock berline compacte
Points faibles
- 1.2 PureTech turbo (EB2ADT, 100/130/155 ch) : courroie de distribution HUMIDE qui se délite, débris dans le circuit d'huile, casse moteur typiquement vers 80-120 000 km — ~2 500-3 500 € hors prise en charge. Rappel Stellantis garantie 10 ans / 175 000 km (PureTech avril 2014 à juin 2022). LE point de vigilance n°1 — exiger facture/rappel effectué
- Électronique embarquée : pannes ECU / capteurs / écran central documentées (apparition fréquente 30-60 000 km selon les retours) — argument de décote, vérifier l'absence de voyants moteur/SCR contact mis et le bon fonctionnement de l'écran
- Pompe d'urée AdBlue / SCR sur 1.5 BlueHDi < 2022 : moteur de pompe qui se corrode, voyant SCR, blocage redémarrage possible — ~700-1 100 €
- ë-C4 50 kWh (2021-2023) : autonomie réelle modeste (~230-260 km), chargeur AC 7,4 kW de série (11 kW en option) — moins compétitive que l'« autonomie étendue » 54 kWh ; exiger un bilan SOH batterie sur > 80 000 km
- Visibilité arrière limitée par le pavillon fuyant « fastback », et garde au sol surélevée sans 4x4 (pas de transmission intégrale) — argument ambivalent selon attente client
- Pas de version hybride PHEV sur C4 III (à la différence de la 308 III) : choix limité à thermique ou 100 % électrique
- EAT8 : « huile à vie » trompeuse — vidange ATF préventive 60-80 000 km recommandée, sinon à-coups possibles ; exiger facture si > 80 000 km
Motorisations disponibles
- Fiche
1.2 PureTech 100/130/155 turbo (EB2ADT)
3-cyl turbo 1 199 cm³ PSA. ⚠️ Distribution courroie HUMIDE EB2ADT — délitement, débris dans le circuit d'huile, casse moteur typiquement vers 80-120 000 km (~2 500-3 500 € hors prise en charge). Rappel Stellantis : extension garantie 10 ans / 175 000 km (PureTech avril 2014 à juin 2022). Versions plus récentes : courroie revue puis chaîne. Conso d'huile possible, vibrations basse vitesse 3-cyl. LE point n°1 — exiger facture/rappel. Boîte manuelle 6 ou EAT8. Crit'Air 1.
- Fiche
1.5 BlueHDi 110/130 (DV5RC Euro 6d)
4-cyl diesel 1 499 cm³ DV5 PSA, successeur du DV6. Distribution courroie (à surveiller au-delà de l'intervalle). SCR (AdBlue) + FAP — pompe d'urée à surveiller sur exemplaires < 2022 (~700-1 100 €), FAP/EGR en cycle urbain. Boîte manuelle 6 ou EAT8. Le meilleur choix routier thermique de la C4 III. Crit'Air 2 (Euro 6d).
ë-C4 50 kWh — moteur 136 ch (2021-2023)
100 % électrique. Moteur synchrone 136 ch (100 kW) / 260 Nm. Batterie 50 kWh Lithium-Ion (NMC). Autonomie WLTP ~350-357 km (réelle ~230-260 km selon climatisation/météo/vitesse). Conso ~15-17 kWh/100. Recharge DC 100 kW (20-80 % en ~30 min), chargeur embarqué AC 7,4 kW de série (11 kW en option). Garantie batterie 8 ans / 160 000 km (≥ 70 %). Bilan SOH obligatoire en VO > 80 000 km. Crit'Air 0.
ë-C4 « autonomie étendue » 54 kWh — moteur 156 ch (2024+, restylage)
100 % électrique, évolution du restylage 2024. Moteur 156 ch (115 kW) / 270 Nm. Batterie 54 kWh. Autonomie WLTP ~420 km (réelle ~300-330 km). Conso ~15-16 kWh/100. Recharge DC 100 kW (~30 min 20-80 %), chargeur AC 11 kW. Disponible aussi en carrosserie 3 volumes ë-C4 X. Garantie batterie 8 ans / 160 000 km (≥ 70 %). Crit'Air 0. La version électrique la plus compétitive de la C4.
Boîte EAT8 Aisin (8 rapports)
Boîte automatique à convertisseur de couple 8 rapports — douce et économique, nettement plus fiable et agréable que l'ancienne ETG6 robotisée de la C4 II. Équipe le 1.2 PureTech 130/155 et le 1.5 BlueHDi 130. ⚠️ « Huile à vie » trompeuse : vidange ATF préventive 60-80 000 km recommandée (320-480 €), sinon à-coups possibles. Exiger facture vidange ATF si > 80 000 km.
Années à privilégier
C4 III post-2021 en 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 finition Shine, kilométrage 30 000-120 000 km, avec carnet d'entretien Citroën. ë-C4 « autonomie étendue » 54 kWh (2024+) pour cible électrique, ou ë-C4 50 kWh (2021-2023) avec bilan SOH batterie. 1.2 PureTech 130 EAT8 UNIQUEMENT avec facture/rappel courroie humide Stellantis effectué. Versions restylées 2024/2025 (nouveau logo, signature lumineuse) en prime.
Années à éviter
TOUT 1.2 PureTech turbo (100/130/155) SANS facture rappel courroie humide Stellantis effectué — risque casse moteur ~2 500-3 500 €. ë-C4 50 kWh > 80 000 km sans bilan SOH batterie. 1.5 BlueHDi < 2022 sans facture pompe d'urée si déjà intervenue. Tout exemplaire avec voyant moteur/SCR contact mis ou écran central défaillant (électronique embarquée = point faible documenté).
Alternatives à considérer
Peugeot 308 III (2021-en cours)
Cousine Stellantis directe, plate-forme EMP2 evo, motorisations communes (1.2 PureTech même rappel courroie, 1.5 BlueHDi 130 DV5, EAT8), plus Hybrid 180/225 PHEV et e-308 électrique (54 kWh). Carrosserie compacte classique vs fastback surélevée. i-Cockpit. Prix VO comparables.
Citroën C4 II (2010-2018)
Génération précédente, compacte 5 portes classique sur plate-forme PF2 évoluée. Plus accessible (5 500-13 000 €), boîte robotisée ETG6 à éviter, finition plus simple, pas d'électrique. Pour budget contraint.
Renault Mégane 4 (2016-2022)
Concurrente française segment C, 1.5 dCi K9K diesel endurant, Estate disponible. Phase 1 EDC 7 fragile, rappel surconsommation huile 1.2 TCe. Prix VO 9 500-22 000 €.
Volkswagen Golf VII (2012-2020)
Référence segment C, finition perçue supérieure, 2.0 TDI EA288 solide, GTI/R sportives. Châssis plus ferme que la C4 III. DSG 7 DQ200 sec à surveiller. Cote VO plus élevée.
Checklist d'inspection Citroën C4 III / ë-C4 avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
1.2 PureTech turbo : facture rappel courroie humide Stellantis effectué ? Éligibilité vérifiée via le VIN ? Bruit de distribution à froid ? Niveau et état de l'huile ?
PourquoiDélitement courroie humide → débris dans le circuit d'huile → casse moteur typiquement 80-120 000 km. Extension garantie 10 ans / 175 000 km pour PureTech avril 2014 à juin 2022. Sans facture : décote 1 500-3 000 € ou refus ; hors prise en charge ~2 500-3 500 €.
- 2
ë-C4 électrique : bilan SOH (State of Health) batterie HV si > 80 000 km ? Voyants moteur/charge ? Garantie batterie en cours (8 ans / 160 000 km, ≥ 70 %) ? Quelle version (50 kWh vs 54 kWh « autonomie étendue ») ?
PourquoiPack HV hors garantie ~10 000-15 000 €. La 50 kWh a une autonomie réelle modeste (~230-260 km). Sans bilan SOH : décote 1 500-3 000 €.
- 3
Électronique embarquée : voyant moteur/SCR contact mis ? Écran central, capteurs ADAS, caméras, connectivité fonctionnels ? Historique de pannes ECU ?
PourquoiÉlectronique embarquée = point faible documenté de la C4 III/ë-C4 (pannes fréquentes 30-60 000 km). Diagnostic OBD recommandé avant achat.
- 4
1.5 BlueHDi 130 : voyant SCR/AdBlue contact mis ? Facture pompe d'urée si remplacée ? Éligibilité prise en charge Stellantis (VIN) ? Usage urbain ou mixte/routier ?
PourquoiMoteur de pompe AdBlue qui se corrode sur exemplaires < 2022 — voyant SCR, blocage redémarrage. Remplacement 700-1 100 €. FAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif.
- 5
Boîte EAT8 : facture vidange ATF si > 80 000 km ? Essai changements de rapports en charge (montées/descentes) ?
Pourquoi« Huile à vie » trompeuse. Sans vidange préventive : à-coups, passages durs ; mécatronique grippée 2 800-4 500 €. Vidange ATF 320-480 €.
- 6
Historique : carnet d'entretien Citroën, HistoVec daté < 15 jours (gage/opposition/FOVeS), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN), restylage 2024/2025 ?
PourquoiGage/opposition/FOVeS via HistoVec. Campagne courroie PureTech à vérifier. Restylage 2024/2025 (nouveau logo) = prime 1 500-3 000 €.
Questions fréquentes
- Citroën C4 III 1.2 PureTech : courroie de distribution, c'est grave ?
- Oui, c'est LE point de vigilance n°1 de la C4 III. Le 1.2 PureTech turbo (codes EB2ADT, 100/130/155 ch) utilise une courroie de distribution « humide » immergée dans l'huile moteur : avec le temps et la dégradation de l'huile, la toile de la courroie se délite ; les particules de caoutchouc migrent dans le carter et colmatent la crépine de la pompe à huile → perte de pression d'huile → casse moteur, typiquement vers 80-120 000 km. Signaux : claquement / bruit de distribution à froid, dépôts dans l'huile. Stellantis a mis en place une extension de garantie à 10 ans ou 175 000 km couvrant tous les 1.2 PureTech produits entre avril 2014 et juin 2022 ; les versions plus récentes ont reçu une courroie revue puis, sur certaines, une chaîne de distribution. Pour vérifier : noter le VIN (carte grise champ E ou pare-brise) → contacter Stellantis avec le VIN → confirmation de la prise en charge / facture de remplacement. Sans facture/rappel après 80 000-100 000 km : décote 1 500-3 000 € minimum ou refus. Hors prise en charge : intervention ~2 500-3 500 € (courroie + galets + pompe à huile + vidange). Pour un marchand : n'acheter un 1.2 PureTech C4 III qu'avec la facture/rappel courroie humide en main.
- Citroën ë-C4 électrique : autonomie réelle et fiabilité de la batterie ?
- L'ë-C4 est la version 100 % électrique de la C4 III. Première version (2021-2023) : moteur 136 ch (100 kW), batterie 50 kWh, autonomie WLTP ~350-357 km, réelle constatée ~230-260 km selon climatisation, météo, vitesse ; recharge DC 100 kW (20-80 % en ~30 min), chargeur embarqué 7,4 kW AC (11 kW en option). Version « ë-C4 autonomie étendue » (depuis 2024, restylage) : moteur 156 ch (115 kW), batterie 54 kWh, autonomie WLTP ~420 km, réelle ~300-330 km ; chargeur AC 11 kW. Plus la carrosserie 3 volumes ë-C4 X. Garantie batterie : 8 ans / 160 000 km, capacité ≥ 70 %. Fiabilité : la gestion de la batterie est bien notée, mais l'électronique embarquée (calculateur ECU, capteurs, écran central) est le point faible documenté de la C4 III/ë-C4, avec des pannes qui apparaissent souvent entre 30 000 et 60 000 km. Pour un marchand sur ë-C4 > 80 000 km : exiger un bilan SOH (State of Health) de la batterie HV — décote 1 500-3 000 € sans bilan ; vérifier l'absence de voyants. Coût remplacement pack HV hors garantie : ~10 000-15 000 €. Tarif VO 2026 : ë-C4 50 kWh (2021-2023) 18 000-25 000 € ; ë-C4 54 kWh / ë-C4 X (2024+) 24 000-32 000 €.
- Citroën C4 III : la boîte EAT8 est-elle fiable ?
- Globalement oui — c'est un gros progrès. L'EAT8 est une vraie boîte automatique Aisin à convertisseur de couple, 8 rapports, douce et économique : elle équipe le 1.2 PureTech 130/155 et le 1.5 BlueHDi 130 de la C4 III. Elle n'a rien à voir avec l'ancienne boîte robotisée ETG6 de la C4 II (à-coups, embrayage fragile) — l'EAT8 est l'une des meilleures boîtes automatiques de sa catégorie. Seul point : Peugeot/Citroën la donnent officiellement pour « huile à vie », ce qui est trompeur — Aisin (le fabricant de la boîte) recommande une vidange ATF tous les ~80 000 km, et les spécialistes conseillent une vidange préventive 60 000-80 000 km (320-480 €). Sans vidange après 100 000 km : à-coups, passages durs, voire mécatronique grippée (2 800-4 500 €). Pour un marchand : sur une C4 III EAT8 > 80 000 km, exiger une facture de vidange ATF, ou la provisionner et faire un essai routier (montées/descentes de rapports en charge).
- Citroën C4 III ou C4 II : laquelle choisir en occasion ?
- Deux voitures très différentes sous le même nom. C4 II (2010-2018) : compacte 5 portes classique sur plate-forme PF2 évoluée — la plus accessible (5 500-13 000 € VO 2026), confort souple, entretien maîtrisé en 1.6 BlueHDi post-2015 boîte manuelle, mais finition simple, boîte robotisée ETG6 à éviter, aucune version électrique. C4 III (2020-en cours) : carrosserie « fastback » surélevée au look SUV-coupé sur plate-forme CMP/eCMP — plus récente et plus chère (16 000-32 000 €), suspension à butées hydrauliques « Advanced Comfort », boîte EAT8 douce, version 100 % électrique ë-C4 (Crit'Air 0, accès ZFE total) — mais ⚠️ courroie humide PureTech à vérifier impérativement et électronique embarquée à surveiller. Pour un marchand : si budget contraint et usage routier/périurbain → C4 II 1.6 BlueHDi post-2015. Si cible ZFE Crit'Air 0, électrification ou VO récent → C4 III 1.5 BlueHDi 130 EAT8 ou ë-C4.
- Citroën C4 III : qu'apporte la suspension « Advanced Comfort » ?
- La suspension à butées hydrauliques progressives « Advanced Comfort » (déjà introduite sur la C4 Cactus restylée 2018 et la C5 Aircross) remplace les classiques butées de fin de course par des butées hydrauliques qui amortissent progressivement la compression ET la détente — résultat : la voiture « flotte » sur les imperfections de la route, avec un effet « tapis volant » caractéristique. Associée aux sièges « Advanced Comfort » à mousse haute densité (15 mm de mousse supplémentaire), elle fait de la C4 III l'une des compactes les plus confortables du marché — c'est l'argument de différenciation n°1 de la voiture face à des Golf, Mégane ou 308 plus fermes et plus dynamiques. Revers : tenue de route moins incisive, prise de roulis plus marquée en virage rapide. Pour un marchand : argument de vente fort pour clientèle confort (gros rouleurs, seniors, mal de dos), à mettre en avant ; clientèle « plaisir de conduite » → orienter plutôt vers 308 III ou Golf.
- Citroën C4 III : qu'a changé le restylage 2024/2025 ?
- La C4 III a reçu un restylage en 2024 (commercialisé fin 2024 / 2025). Évolutions : nouvelle face avant avec la signature lumineuse Citroën à trois bandes et le nouveau logo « chevrons » dans l'ovale, optiques redessinées, retouches de boucliers, planche de bord et écran central remis à niveau, finitions renommées (You / Plus / Max). Côté électrique surtout : arrivée de l'ë-C4 « autonomie étendue » — moteur 156 ch (vs 136 ch) et batterie 54 kWh (vs 50 kWh) pour ~420 km WLTP — ainsi que la carrosserie 3 volumes ë-C4 X (et son équivalent thermique C4 X). Côté thermique, le 1.2 PureTech (version révisée) et le 1.5 BlueHDi 130 DV5 restent au catalogue. Pour un marchand : un VO « C4 III restylé 2024/2025 » se reconnaît au nouveau logo et à la signature lumineuse — il commande une prime de 1 500-3 000 € sur une pré-restylage équivalente. Sur les versions PureTech, vérifier l'historique courroie/distribution selon la date de production exacte (les exemplaires les plus récents peuvent avoir une chaîne).
- Citroën ë-C4 X : c'est quoi exactement ?
- L'ë-C4 X (et son équivalent thermique C4 X) est une variante 3 volumes (berline tricorps avec malle de coffre séparée) de la C4 III, ajoutée au catalogue puis reconduite avec le restylage 2024. Sur la base de la « fastback » surélevée, elle troque le hayon contre une malle de coffre, ce qui élargit le volume de chargement (~510 L) et donne une silhouette plus « berline ». Mécaniquement identique à la C4 III : 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi 130, et surtout la version 100 % électrique ë-C4 X (50 kWh puis 54 kWh « autonomie étendue », ~350 à ~420 km WLTP). Marché de niche en France (la berline tricorps compacte est peu prisée), mais argument valorisable auprès d'une clientèle cherchant un grand coffre et une silhouette berline. Pour un marchand : stock niche, rotation modérée ; tarif VO 2026 ë-C4 X 54 kWh : 25 000-32 000 €. Vérifier comme sur l'ë-C4 le bilan SOH batterie si > 80 000 km.
- Prix Citroën C4 III occasion en 2026 par motorisation ?
- Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon kilométrage, finition, restylage, région) : 1.2 PureTech 100 You/Live : 16 000-20 000 € (avec facture/rappel courroie ; sans facture : décote 1 500-3 000 €). 1.2 PureTech 130 EAT8 Feel/Shine (avec facture courroie) : 17 000-22 500 €. 1.2 PureTech 155 EAT8 Shine Pack : 19 000-24 000 €. 1.5 BlueHDi 110 boîte manuelle Feel : 17 000-21 500 €. 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 Shine : 18 000-24 500 €. ë-C4 50 kWh (2021-2023) Feel/Shine : 18 000-25 000 €. ë-C4 « autonomie étendue » 54 kWh (2024+) Plus/Max : 24 000-30 000 €. ë-C4 X 54 kWh (2024+) : 25 000-32 000 €. Restylage 2024/2025 (nouveau logo, signature lumineuse) : prime 1 500-3 000 € sur pré-restylage équivalente.
- Citroën C4 III 1.5 BlueHDi 130 : bon diesel en occasion ?
- Oui — le meilleur choix routier thermique de la C4 III. Le 1.5 BlueHDi 130 (bloc DV5RC PSA, Euro 6d) est le successeur du DV6 : conso 4-5 L/100 réelle, distribution courroie (à surveiller au-delà de l'intervalle), SCR (AdBlue) + FAP, disponible boîte manuelle 6 ou EAT8. Points de vigilance : la pompe d'urée AdBlue / le système SCR sur exemplaires produits jusqu'en 2022 (moteur de pompe qui se corrode, voyant SCR, blocage redémarrage possible, ~700-1 100 €, prise en charge partielle Stellantis sur dossier) ; le FAP et l'EGR qui se colmatent en usage urbain exclusif (préférer profils mixtes/routiers). Crit'Air 2 (Euro 6d) — accès ZFE 2026, à surveiller pour les étapes 2030. Pour un marchand : exiger l'absence de voyant SCR contact mis, la facture pompe d'urée si déjà remplacée, un usage mixte/routier sur HistoVec, un essai autoroute 20-30 min, et la facture de vidange ATF EAT8 si > 80 000 km. Tarif VO 2026 : 18 000-24 500 € selon finition/km.
Sources
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Citroën C4
Compacte / SUV compact / monospace selon génération
Citroën C4
Compacte 5 portes (coupé 3 portes au début)
Peugeot 308
Compacte 5 portes / SW Estate / GT / GTi / PHEV / e-308 électrique
Renault Megane 4
Compacte 5 portes / Estate (KFB) / GT / RS
Volkswagen Golf VII
Compacte 3/5 portes / SW Variant / GTI / GTD / R / GTE PHEV / e-Golf électrique
Une Citroën C4repérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.