Citroën C4
II, III, Picasso, Cactus, Aircross — page commerciale · Compacte / SUV compact / monospace selon génération
La Citroën C4 est, depuis 2004, le nom de plusieurs voitures Citroën du segment compact — mais ATTENTION : selon la déclinaison, on parle de carrosseries totalement différentes. La C4 I (2004-2010, plate-forme PF2 PSA partagée avec la 307) est une compacte 3 et 5 portes (coupé et berline) — ancienne, increvable en 1.6 HDi 90/110 mais datée, refus ZFE futurs sur diesel Euro 4 ; cote VO 2026 marginale (2 500-5 500 €). La C4 II (2010-2018, plate-forme PF2 évoluée, code interne « C4 B7 ») est la compacte 5 portes classique (le coupé 3 portes disparaît rapidement) — restylage 2015, motorisations 1.2 PureTech 110/130 (chaîne EB2 puis 1.2 turbo), 1.6 VTi 120 atmo, 1.6 THP 155/165 « Prince » EP6 (chaîne + conso huile), 1.6 HDi/e-HDi 90/110/115, 2.0 HDi 150, boîte robotisée ETG6 (à-coups, à éviter) ou BVA6 classique. La C4 III (2020-en cours, plate-forme CMP/eCMP, code « C41 ») rompt tout : c'est une « fastback » surélevée au look SUV-coupé, suspension à butées hydrauliques « Advanced Comfort », moteurs 1.2 PureTech 100/130/155 (⚠️ courroie humide EB2ADT — casse 80-120k km ~2 500 €), 1.5 BlueHDi 110/130 DV5 (AdBlue), version 100 % électrique ë-C4 (50 kWh ~350 km WLTP, depuis 2024 batterie « autonomie étendue » 54 kWh ~420 km), boîte EAT8 automatique 8 rapports (bien meilleure que l'ancienne ETG6) ; restylage 2024/2025 + ë-C4 X version 3 volumes. La C4 Picasso / Grand C4 Picasso (2013-2022) est un monospace 5 et 7 places (plate-forme EMP2) renommé « C4 SpaceTourer » en 2018 — l'un des meilleurs monospaces compacts de sa génération, abandonné en 2022 sans remplaçant. La C4 Cactus (2014-2020) est un crossover urbain atypique à Airbump latéraux, restylé en 2018 (Airbump réduits, suspension Advanced Comfort, look plus consensuel). La C4 Aircross (2012-2017) est un SUV compact qui n'est qu'un Mitsubishi ASX rebadgé (jumeau du Peugeot 4008), fabriqué au Japon, 2WD ou 4WD. Points de vigilance transverses sur les blocs PSA : 1.2 PureTech turbo (courroie humide qui se délite, casse moteur — rappel Stellantis extension garantie 10 ans / 175 000 km pour PureTech produits avril 2014 à juin 2022 ; sur C4 III, LE point d'attention) ; 1.6 THP « Prince » EP6 (chaîne de distribution qui se détend, conso d'huile, encrassement vannes admission) ; 1.6 HDi/BlueHDi (injecteurs sur HDi Euro 5, FAP en cycle urbain, pompe AdBlue qui se corrode sur BlueHDi < 2022) ; boîte ETG6 robotisée (à-coups en ville dès 80 000 km, réparations ~1 500 € — à éviter, préférer BVM6 ou EAT6/EAT8). Positionnement marché VO 2026 : large amplitude 3 500-32 000 € selon déclinaison/motorisation/finition/kilométrage. Pour un marchand : achat sécurisé sur C4 II 1.6 BlueHDi 100/120 post-2015 boîte manuelle finition Feel/Shine, C4 Picasso/SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 post-2016 (le diesel le plus robuste de la gamme), C4 III 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 ou ë-C4 pour stock récent/électrique. À éviter : tout 1.2 PureTech turbo sans facture courroie humide, ETG6 robotisée, C4 Aircross diesel cycle urbain. Cette page commerciale couvre les questions essentielles d'achat-vente (laquelle choisir, prix, fiabilité, diesel ou essence, 7 places, électrique) ; le détail technique de chaque carrosserie est sur les pages dédiées /modeles/citroen-c4-ii, /modeles/citroen-c4-iii, /modeles/citroen-c4-picasso, /modeles/citroen-c4-cactus, /modeles/citroen-c4-aircross.
Prix juste 2026
3 500–32 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 par déclinaison. C4 I (2004-2010) 1.6 HDi 90/110 kilométrage > 180 000 km : 2 500-5 500 € (segment C2C, à laisser au particulier). C4 II (2010-2018) : 1.6 HDi/e-HDi 90/110 finition Confort/Millenium : 5 500-9 000 €. 1.6 BlueHDi 100/120 post-2015 Feel/Shine boîte manuelle : 7 500-11 500 €. 1.2 PureTech 130 (avec facture courroie) : 8 000-11 500 €. 1.6 THP 155/165 : 8 500-12 000 €. C4 Cactus (2014-2020) : 1.2 PureTech 82/110 manuelle pré-restylage : 6 000-9 500 €. PureTech 110 EAT6 ou BlueHDi 100 restylé post-2018 : 8 500-13 000 €. C4 Aircross (2012-2017) : 1.6 HDi 115 2WD : 7 000-10 500 €. 1.8 HDi 150 4WD : 9 000-13 500 €. C4 Picasso / SpaceTourer (2013-2022) : 1.6 BlueHDi 100/120 5 places : 9 000-15 000 €. 2.0 BlueHDi 150 EAT6 Grand C4 Picasso 7 places post-2016 : 13 000-19 000 €. C4 III (2020-en cours) : 1.2 PureTech 130 EAT8 (avec facture/rappel courroie) Feel/Shine : 16 000-22 500 €. 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 : 18 000-24 500 €. ë-C4 50 kWh (2021-2023) : 18 000-25 000 €. ë-C4 « autonomie étendue » 54 kWh + ë-C4 X (2024+) : 24 000-32 000 €.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Gamme très large sous un seul nom : compacte (C4 II/III), monospace 5/7 places (C4 Picasso/SpaceTourer), crossover urbain (C4 Cactus), SUV (C4 Aircross), électrique (ë-C4) — un marchand couvre plusieurs segments avec la même marque
- Réseau Stellantis dense en France (Citroën ~900 points de vente/agents), pièces PSA partagées avec Peugeot/DS/Opel — coût d'entretien maîtrisé sur les blocs sains
- Confort de roulement Citroën : suspension souple sur C4 II, butées hydrauliques « Advanced Comfort » + sièges « moelleux » sur C4 III et C4 Cactus restylée — argument de différenciation face à Golf VII / Mégane plus fermes
- 1.6 HDi / BlueHDi (DV6) bien entretenu : 250-350 000 km, conso 4-5 L/100 réelle, l'un des diesels les plus endurants du marché — choix VO routier sécurisé
- 2.0 BlueHDi 150 (DW10, C4 Picasso/SpaceTourer) : diesel haut de gamme robuste, BVA EAT6 disponible — le meilleur choix routier de toute la gamme C4
- ë-C4 100 % électrique : Crit'Air 0, accès ZFE total, conso ~15-17 kWh/100, autonomie réelle ~250 km (50 kWh) puis ~330 km (54 kWh « autonomie étendue ») — demande forte flotte/ZFE 2026
- C4 Aircross : base technique Mitsubishi ASX fiable, vraie transmission 4WD disponible (1.8 HDi 150), bonne aptitude neige — niche stock SUV économique
- C4 Picasso / Grand C4 Picasso : modularité et habitabilité de référence segment monospace compact (Grand = 7 vraies places), coffre 537-645 L — demande famille budget contraint forte
Points faibles
- 1.2 PureTech turbo (C4 II 130, C4 III, C4 Cactus, ë-C4 motricité non concernée) : courroie de distribution humide qui se délite, débris dans le circuit d'huile, casse moteur — rappel Stellantis garantie 10 ans / 175 000 km (PureTech avril 2014 à juin 2022). Sans facture/rappel : intervention ~2 500-3 500 € hors prise en charge
- 1.6 THP « Prince » EP6 (C4 II 155/165) : chaîne de distribution qui se détend (claquement à froid, calage décalé) — intervention 1 800-2 600 €, consommation d'huile, encrassement vannes admission essence
- Boîte robotisée ETG6 (C4 II 1.6 HDi/e-HDi, C4 Cactus, C4 Picasso e-HDi) : à-coups en ville dès 80 000 km, embrayage qui fatigue — réparations ~1 500 €. À ÉVITER en stock VO, privilégier la boîte manuelle ou l'EAT6/EAT8 à convertisseur
- 1.6 HDi Euro 5 (C4 II début, C4 Aircross) : injecteurs et joints d'injecteurs fragiles, FAP qui se colmate en usage urbain exclusif, EGR — Crit'Air 3 (refus ZFE étapes futures)
- Pompe AdBlue / SCR sur BlueHDi < 2022 (C4 II, C4 III, C4 Picasso/SpaceTourer) : moteur de pompe d'urée qui se corrode vers 60-100 000 km, voyant SCR, blocage redémarrage possible — ~700-1 100 €
- Électronique embarquée Citroën : panne ECU / capteurs / écran central documentée sur C4 III et ë-C4 (apparition fréquente 30-60 000 km) — argument de décote, vérifier l'absence de voyants moteur/SCR contact mis
- Plastiques et finition perçue justes sur C4 II et C4 Cactus pré-restylage (cabines simples, vibrations basse vitesse 3-cyl PureTech) — argument de valorisation négatif
- C4 Picasso / SpaceTourer arrêté en 2022, C4 Cactus en 2020, C4 Aircross en 2017 — pas de remplaçant direct, disponibilité progressive des pièces spécifiques à anticiper sur le très long terme
Motorisations disponibles
- Fiche
1.2 PureTech 82/110/130/155 (EB2 atmo et turbo — C4 II 2014+, C4 III, C4 Cactus)
3-cylindres 1 199 cm³ PSA. Versions atmo EB2 (82 ch C4 Cactus) : distribution chaîne, moins critique. Versions turbo EB2DT/EB2ADT (110/130/155 ch) : ⚠️ pathologie MAJEURE courroie de distribution HUMIDE — délitement, débris dans le circuit d'huile, casse moteur. Rappel Stellantis : extension garantie 10 ans / 175 000 km pour tous PureTech produits avril 2014 à juin 2022. Aussi : surconsommation d'huile possible. Sur C4 III = LE point d'attention n°1. Versions post-2022/2023 : courroie revue puis chaîne. Crit'Air 1. Voir pages dédiées.
1.6 VTi 120 (EP6C atmo — C4 II)
4-cylindres atmosphérique 1 598 cm³ « Prince » (codéveloppement PSA-BMW). Sans turbo. Pathologie connue de la famille Prince : encrassement / calaminage des soupapes d'admission (injection directe), bobines, distribution chaîne à surveiller. Sobriété médiocre pour la puissance. Crit'Air 1. Choix essence d'entrée de gamme C4 II — préférer le 1.2 PureTech 130 si facture courroie OK.
- Fiche
1.6 THP 155/165 (EP6FDT « Prince » turbo — C4 II)
4-cylindres turbo essence 1 598 cm³ « Prince ». Pathologies documentées : chaîne de distribution qui se détend (claquement à froid, calage décalé, voyant antipollution) — 1 800-2 600 €, consommation d'huile, encrassement vannes admission, pompe haute pression, turbo, bobines. Boîte manuelle 6 ou BVA6. À surveiller de près en stock VO ; exiger historique entretien complet. Crit'Air 1.
- Fiche
1.6 HDi / e-HDi 90/110/115 (DV6 — C4 I, C4 II, C4 Cactus, C4 Aircross)
4-cylindres diesel 1 560 cm³ DV6 PSA. Versions Euro 4/5 (HDi, C4 I + début C4 II + C4 Aircross) : injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine, EGR, turbo — Crit'Air 3. Versions e-HDi (micro-hybride Stop&Start) souvent couplées à la boîte robotisée ETG6 (à-coups). Bloc fondamentalement endurant (250-350 000 km bien entretenu). Préférer cycle mixte/routier. Crit'Air 2 ou 3 selon norme.
- Fiche
1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC Euro 6 — C4 II 2015+, C4 III variantes anciennes, C4 Picasso/SpaceTourer)
4-cylindres diesel 1 560 cm³ DV6FC Euro 6. SCR (AdBlue) + FAP. ⚠️ Pathologie pompe d'urée AdBlue qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022 (voyant SCR, blocage redémarrage) — ~700-1 100 €, prise en charge partielle Stellantis sur dossier. FAP/EGR en cycle urbain pur. Le bon choix routier C4 II post-2015 et C4 Picasso. Crit'Air 2. (Le slug renvoie à la famille BlueHDi DV5/DV6.)
1.5 BlueHDi 110/130 (DV5RC — C4 III)
4-cylindres diesel 1 499 cm³ DV5 PSA, successeur du DV6 sur C4 III. Distribution courroie (à surveiller au-delà de l'intervalle). SCR (AdBlue) + FAP. Mêmes points de vigilance pompe urée sur exemplaires < 2022. Disponible boîte manuelle 6 ou EAT8. Le diesel le plus moderne de la gamme C4. Crit'Air 2 (Euro 6d).
2.0 HDi / BlueHDi 150 (DW10 — C4 I, C4 Picasso/SpaceTourer, C4 Aircross 1.8 HDi 150 d'origine Mitsubishi)
4-cylindres diesel 2.0 PSA DW10 (BlueHDi 150 sur C4 Picasso/SpaceTourer post-2014, Euro 6, AdBlue + FAP) — diesel haut de gamme robuste, BVA EAT6 disponible, le meilleur choix routier longue distance de toute la gamme. Sur C4 Aircross, le « 1.8 HDi 150 » est en réalité un bloc Mitsubishi/PSA réservé à la transmission 4WD. À surveiller : FAP (surchauffe/fissures sur 2.0 HDi anciens), AdBlue sur BlueHDi < 2022. Crit'Air 2 (Euro 6) ou 3 (Euro 4/5).
Boîtes : ETG6 robotisée vs EAT6/EAT8 à convertisseur
ETG6 (boîte robotisée à embrayage piloté, C4 II 1.6 HDi/e-HDi, C4 Cactus, C4 Picasso e-HDi) : à-coups en ville dès 80 000 km, embrayage qui fatigue (~1 500 € réparation) — À ÉVITER en stock VO. EAT6 Aisin (6 rapports, C4 Cactus restylée PureTech 110, C4 Picasso/SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150) : convertisseur de couple, douce et fiable — vidange ATF préventive ~80 000 km salutaire. EAT8 Aisin (8 rapports, C4 III) : la meilleure boîte automatique de la gamme C4, douce et économique — vidange ATF préventive 60-80 000 km recommandée malgré « huile à vie ». Boîte manuelle 5/6 : la plus fiable. Sur ë-C4 : pas de boîte (transmission à rapport unique).
Années à privilégier
C4 II post-restylage 2015 en 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC) boîte manuelle finition Feel ou Shine, kilométrage 60 000-140 000 km. C4 Picasso / Grand C4 Picasso / SpaceTourer post-2016 en 2.0 BlueHDi 150 EAT6 (le diesel le plus robuste) — Grand pour 7 places. C4 III (2020+) en 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 finition Shine, ou 1.2 PureTech 130 EAT8 UNIQUEMENT avec facture/rappel courroie humide, ou ë-C4 « autonomie étendue » 54 kWh pour cible électrique. C4 Cactus restylée 2018-2020 en PureTech 110 EAT6 ou BlueHDi 100. C4 Aircross 1.6 HDi 115 2WD ou 1.8 HDi 150 4WD pour usage mixte/routier.
Années à éviter
TOUT 1.2 PureTech turbo (C4 II 130, C4 III, C4 Cactus) SANS facture rappel courroie humide Stellantis effectué — risque casse moteur ~2 500-3 500 €. Boîte robotisée ETG6 (C4 II e-HDi, C4 Cactus, C4 Picasso e-HDi) — à-coups, embrayage fragile. 1.6 THP 155/165 EP6FDT sans historique chaîne de distribution. 1.6 HDi Euro 5 (C4 II début, C4 Aircross) en cycle urbain exclusif sans historique FAP/injecteurs — Crit'Air 3. C4 I (2004-2010) diesel Euro 4 (refus ZFE futurs). BlueHDi < 2022 sans facture pompe AdBlue si déjà intervenue.
Alternatives à considérer
Peugeot 308 II / III (2013-en cours)
Cousine PSA/Stellantis directe — plate-forme EMP2 (308 II) ou EMP2 evo (308 III), motorisations identiques (1.2 PureTech même rappel courroie humide, 1.6/1.5 BlueHDi, 2.0 BlueHDi, e-308 électrique). Plus « classique » de carrosserie que la C4 III « fastback » surélevée. i-Cockpit Peugeot. Prix VO comparables. Le concurrent interne le plus pertinent.
Renault Mégane 4 (2016-2022)
Concurrente française segment C. Plate-forme CMF-C/D alliance Renault-Nissan. Motorisations 1.2 TCe H5Ft (rappel R/2019/050 surconsommation huile), 1.5 dCi 110 K9K (diesel endurant), 1.3 TCe HR13DDT, RS 280/300 EDC. Estate disponible. Prix VO 9 500-22 000 €. Demande marché VO français forte.
Volkswagen Golf VII (2012-2020)
Référence segment C compacte premium. Plate-forme MQB. Motorisations 1.0/1.4/1.5 TSI EA211, 2.0 TDI EA288, GTI 245 ch, R 300 ch, DSG 7 (DQ200 sec à surveiller, DQ381 humide). Finition perçue supérieure à la C4 II mais châssis plus ferme. Prix VO 12 000-28 000 €. Cible image-sensible.
Toyota Corolla XII (2018-en cours)
Concurrente segment C hybride. Hybride HSD 1.8/2.0 atmo + électrique 122/196 ch — ultra-fiable, coût total possession inférieur, Crit'Air 1 hybride. Touring Sports Estate disponible. Pas de pathologie distribution (chaîne saine). Prix VO 16 000-30 000 €. Pour cible recherchant fiabilité maximale et hybride.
Citroën C3 III (2016-en cours)
Petite sœur citadine segment B chez Citroën — même esprit confort, motorisations PSA partiellement communes (1.2 PureTech, 1.5/1.6 BlueHDi), ë-C3 électrique récente. Pour clientèle cherchant moins encombrant et budget inférieur. Prix VO 7 000-18 000 €.
Checklist d'inspection Citroën C4 (toutes déclinaisons) avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
1.2 PureTech turbo (C4 II 130, C4 III, C4 Cactus) : facture rappel courroie humide Stellantis effectué ? Éligibilité vérifiée via le VIN ?
PourquoiDélitement courroie humide → débris dans le circuit d'huile → casse moteur. Extension garantie 10 ans / 175 000 km pour PureTech avril 2014 à juin 2022. Sans facture/rappel : décote 1 500-3 000 € ou refus ; hors prise en charge ~2 500-3 500 €.
- 2
Quelle boîte ? Robotisée ETG6 (HDi/e-HDi) vs automatique à convertisseur EAT6/EAT8 vs manuelle ? Essai à-coups en ville ?
PourquoiETG6 = à-coups dès 80 000 km, embrayage qui fatigue (~1 500 €), agrément médiocre — à éviter en stock VO. EAT6/EAT8 : exiger facture vidange ATF si > 80 000 km.
- 3
1.6 THP 155/165 « Prince » (C4 II) : claquement à froid ? Historique chaîne de distribution ? Niveau et conso d'huile ?
PourquoiChaîne qui se détend = calage décalé, voyant antipollution — intervention 1 800-2 600 €. Conso d'huile et encrassement vannes admission caractéristiques de la famille Prince.
- 4
Diesel BlueHDi (C4 II post-2015, C4 III, C4 Picasso) : voyant SCR/AdBlue contact mis ? Facture pompe d'urée si remplacée ? Éligibilité prise en charge Stellantis (VIN) ?
PourquoiMoteur de pompe AdBlue qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022 — voyant SCR, blocage redémarrage. Remplacement 700-1 100 €. Prise en charge partielle Stellantis possible.
- 5
Diesel HDi Euro 5 (C4 II début, C4 Aircross) : usage urbain ou mixte/routier ? Essai autoroute 20-30 min comportement FAP/EGR ? Crit'Air ?
PourquoiFAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif. Injecteurs Siemens fragiles sur 1.6 HDi (1 200-1 800 €/injecteur). Crit'Air 3 sur Euro 4/5 anciens = refus ZFE étapes futures.
- 6
ë-C4 électrique : bilan SOH (State of Health) de la batterie HV si > 80 000 km ? Voyants moteur/charge ? Garantie batterie en cours (8 ans / 160 000 km, ≥ 70 %) ?
PourquoiPack HV hors garantie ~10 000-15 000 €. Électronique embarquée (ECU, capteurs, écran) = point faible documenté de la C4 III/ë-C4. Sans bilan SOH : décote 1 500-3 000 €.
Questions fréquentes
- Citroën C4 : laquelle choisir entre C4 II, C4 III, C4 Picasso et C4 Cactus en occasion ?
- Tout dépend du besoin et du budget. C4 II (2010-2018, compacte 5 portes classique) : la plus accessible (5 500-12 000 € VO 2026), bon choix en 1.6 BlueHDi 100/120 boîte manuelle post-2015 — confort souple, entretien maîtrisé, mais finition juste et carrosserie « banale ». C4 III + ë-C4 (2020-en cours, fastback surélevée look SUV-coupé) : la plus récente et la plus chère (16 000-32 000 €), style affirmé, suspension Advanced Comfort, EAT8 douce, ë-C4 100 % électrique — mais ⚠️ courroie humide PureTech à vérifier impérativement. C4 Picasso / Grand C4 Picasso / SpaceTourer (2013-2022, monospace 5/7 places) : LE choix famille (9 000-19 000 €), modularité et habitabilité de référence, meilleur en 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016 — abandonné depuis 2022. C4 Cactus (2014-2020, crossover urbain Airbump) : original, léger et sobre (6 000-13 000 €), à privilégier en version restylée 2018-2020 (Advanced Comfort) avec PureTech 110 EAT6 ou BlueHDi 100 — mais finition simple, ETG6 à éviter. Pour un marchand polyvalent : C4 II BlueHDi pour le volume, C4 Picasso 2.0 BlueHDi pour la famille, C4 III/ë-C4 pour le récent et l'électrique.
- Citroën C4 1.2 PureTech : quel est le problème de courroie de distribution ?
- Pathologie majeure du moteur 1.2 PureTech turbo (codes EB2DT/EB2ADT, équipe C4 II 130 ch, C4 III, C4 Cactus 110/130 — ainsi que Peugeot 208/308/2008/3008/5008, Opel Corsa F/Mokka B, DS). La courroie de distribution est « humide » (immergée dans l'huile moteur) : avec le temps et la dégradation de l'huile, sa toile se délite ; les particules de caoutchouc migrent dans le carter et colmatent la crépine de la pompe à huile, ce qui peut entraîner une perte de pression d'huile puis la casse du moteur. Signaux : claquement / bruit de distribution à froid, dépôts dans l'huile. Stellantis a mis en place une extension de garantie à 10 ans ou 175 000 km couvrant tous les 1.2 PureTech produits entre avril 2014 et juin 2022 (versions ultérieures : courroie revue puis chaîne sur EB2 2023+). Pour vérifier : noter le VIN (carte grise champ E ou pare-brise) → contacter Stellantis avec le VIN → confirmation prise en charge / facture de remplacement. Sans facture/rappel après 100 000 km : décote 1 500-3 000 € ou refus. Hors prise en charge : intervention ~2 500-3 500 € (courroie + galets + pompe à huile + vidange).
- Citroën ë-C4 électrique : autonomie réelle et fiabilité de la batterie ?
- L'ë-C4 est la version 100 % électrique de la C4 III, lancée en 2021. Première version (2021-2023) : moteur 136 ch (100 kW), batterie 50 kWh, autonomie WLTP ~350-357 km (réelle constatée ~230-260 km selon climatisation, météo, vitesse), recharge DC 100 kW (20-80 % en ~30 min), chargeur embarqué 7,4 kW AC (11 kW en option). Version « ë-C4 autonomie étendue » (depuis 2024, restylage) : moteur 156 ch (115 kW), batterie 54 kWh, autonomie WLTP ~420 km (réelle ~300-330 km) — plus l'ë-C4 X (carrosserie 3 volumes). Garantie batterie : 8 ans / 160 000 km, capacité ≥ 70 %. Fiabilité : la gestion batterie est bien notée, mais l'électronique embarquée (calculateur, capteurs, écran central) reste le point faible documenté de la C4 III/ë-C4 (pannes fréquentes 30-60 000 km). Pour un marchand sur ë-C4 > 80 000 km : exiger un bilan SOH (State of Health) de la batterie HV — décote 1 500-3 000 € sans bilan ; vérifier absence de voyants. Coût remplacement pack HV hors garantie : ~10 000-15 000 €. Tarif VO 2026 : ë-C4 50 kWh (2021-2023) 18 000-25 000 € ; ë-C4 54 kWh / ë-C4 X (2024+) 24 000-32 000 €.
- Citroën C4 : boîte ETG6 robotisée ou EAT6/EAT8 automatique ?
- Distinction capitale en stock VO. ETG6 (boîte « robotisée » à embrayage piloté, sur C4 II 1.6 HDi/e-HDi, C4 Cactus, C4 Picasso e-HDi) : c'est une boîte manuelle automatisée — à-coups marqués en ville dès 80 000 km, à-coups au démarrage, embrayage qui fatigue (réparation ~1 500 €), agrément médiocre. À ÉVITER en stock VO marchand : rotation lente, plaintes clients. EAT6 Aisin (vraie boîte automatique à convertisseur de couple, 6 rapports, sur C4 Cactus restylée PureTech 110, C4 Picasso/SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150) : douce, fiable — vidange ATF préventive ~80 000 km salutaire malgré « huile à vie » (200-350 €). EAT8 Aisin (8 rapports, sur C4 III) : la meilleure boîte auto de la gamme, douce et économique — vidange ATF préventive 60-80 000 km recommandée. Conclusion : si automatique, viser EAT6 ou EAT8 ; fuir l'ETG6 ; sinon boîte manuelle (la plus fiable).
- Citroën C4 Cactus : est-ce une bonne occasion en 2026 ?
- Oui, sous conditions. La C4 Cactus (2014-2020) est un crossover urbain atypique, léger (~1 070 kg) donc sobre (~5,5-6,5 L/100 essence réelle), avec ses Airbump latéraux (protections contre les coups de portière sur parking) et un confort de roulement réputé — surtout après le restylage 2018 qui ajoute les amortisseurs « Advanced Comfort », adoucit le design et réduit les Airbump. Auto Plus la note 2/5 en fiabilité sur le 1.2 PureTech 110 (fuites d'huile, soucis d'injection dès 50 000 km, et la courroie humide concernée par le rappel pour les exemplaires produits du 1er juillet 2014 au 3 mai 2018). Pour un marchand : privilégier la version RESTYLÉE 2018-2020, en PureTech 110 EAT6 (le bon mariage moteur/boîte) avec facture courroie, OU en 1.6 BlueHDi 100 boîte manuelle ; éviter le PureTech sans facture courroie et toute version à boîte robotisée ETG. Tarif VO 2026 : 6 000-13 000 € selon motorisation/phase/finition. À éviter en revanche si le client cherche un vrai SUV (la Cactus n'a pas de 4x4, garde au sol limitée) — l'orienter alors vers C4 Aircross ou C3 Aircross.
- Citroën C4 Picasso / Grand C4 Picasso : combien de places et laquelle choisir ?
- Le C4 Picasso II (2013-2018) est un monospace compact 5 places ; le Grand C4 Picasso (même période, allongé à ~4,60 m) ajoute une 3e rangée pour 7 places — deux strapontins escamotables dans le plancher, utilisables au quotidien (enfants ou adultes sur trajets courts). En 2018, toute la gamme est renommée « C4 SpaceTourer » et « Grand C4 SpaceTourer » (même voiture, juste un nouveau nom commercial), production jusqu'en 2022. Plate-forme EMP2 (commune 308 II, C4 III, DS 7). Pour un marchand : la version 7 places (Grand) répond à la demande famille nombreuse, la 5 places à la demande famille standard cherchant l'habitabilité. Motorisations : 1.2 PureTech 130 (courroie humide à vérifier), 1.6 THP 165, 1.6 HDi/BlueHDi 100/120, 2.0 BlueHDi 150 (le plus robuste, EAT6 disponible). Le meilleur achat VO 2026 : Grand C4 Picasso/SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016, kilométrage 60 000-150 000 km, finition Feel/Shine — 13 000-19 000 €. Modèle abandonné depuis 2022 sans remplaçant, Citroën ayant quitté le segment monospace.
- Citroën C4 II ou Peugeot 308 II : que choisir en occasion ?
- Deux cousines Stellantis du segment C, plates-formes proches (PF2 évoluée pour la C4 II, EMP2 plus moderne pour la 308 II), motorisations PSA partiellement communes (1.2 PureTech même rappel courroie, 1.6 BlueHDi, 1.6 THP « Prince »). La 308 II est globalement perçue comme un cran au-dessus : châssis plus rigoureux, finition intérieure plus soignée, i-Cockpit, EAT6/EAT8 disponibles, break SW Estate — cote VO un peu plus élevée. La C4 II joue le confort souple Citroën, un prix d'achat inférieur, et un entretien tout aussi maîtrisé. Pour un marchand : si le client veut le meilleur compromis dynamique/finition, orienter 308 II Phase 2 (2017-2021) 1.6 BlueHDi 120 ou 1.5 BlueHDi 130. Si budget contraint et priorité confort/prix, C4 II post-2015 1.6 BlueHDi 100/120 boîte manuelle. Dans les deux cas : fuir le 1.2 PureTech turbo sans facture courroie humide. Tarif VO 2026 : C4 II BlueHDi 7 500-11 500 €, 308 II BlueHDi 9 500-15 500 €.
- Citroën C4 III : qu'a apporté le restylage 2024/2025 ?
- La C4 III (2020-en cours) a reçu un restylage en 2024 (commercialisé fin 2024 / 2025). Évolutions principales : nouvelle face avant avec la signature lumineuse Citroën à trois bandes et le nouveau logo « chevrons » dans l'ovale, optiques redessinées, retouches de boucliers, planche de bord et écran central remis à niveau, finitions renommées (You / Plus / Max), et surtout côté électrique l'arrivée de l'ë-C4 « autonomie étendue » : moteur 156 ch (vs 136 ch) et batterie 54 kWh (vs 50 kWh) pour ~420 km WLTP, plus la version trois volumes ë-C4 X (et son équivalent thermique). Côté thermique, le 1.2 PureTech reste au catalogue (en version révisée), le 1.5 BlueHDi 130 DV5 aussi. Pour un marchand : un VO « C4 III restylé 2024/2025 » se distingue par le nouveau logo et la signature lumineuse — il commande une prime de 1 500-3 000 € sur une pré-restylage équivalente. Sur les versions PureTech, vérifier malgré tout l'historique courroie/distribution selon date de production exacte.
- Citroën C4 1.6 BlueHDi : quelle fiabilité du diesel en VO 2026 ?
- Le 1.6 BlueHDi (bloc DV6FC PSA, Euro 6, équipe la C4 II post-2015, la C4 Picasso/SpaceTourer, certaines C4 III anciennes en 110/120 ch) est l'un des diesels les plus endurants du marché — 250-350 000 km bien entretenu, conso 4-5 L/100 réelle, distribution chaîne ou courroie selon variante. Mais deux points de vigilance : (1) la pompe d'urée AdBlue / le système SCR sur exemplaires produits jusqu'en 2022 — le moteur de pompe se corrode et se grippe vers 60-100 000 km (voyant SCR au tableau de bord, messages « démarrage impossible dans X km », blocage redémarrage possible) — remplacement ~700-1 100 €, avec prise en charge partielle Stellantis sur dossier selon millésime/kilométrage ; (2) le FAP et la vanne EGR qui se colmatent en usage urbain exclusif (trajets courts répétés) — préférer profils mixtes/routiers. Sur la C4 III, le diesel le plus moderne est le 1.5 BlueHDi 130 (DV5). Crit'Air 2 (Euro 6) — accès ZFE 2026, à surveiller pour les étapes 2030. Pour un marchand : exiger l'absence de voyant SCR contact mis, la facture pompe d'urée si déjà remplacée, un usage mixte/routier sur HistoVec, et un essai autoroute 20-30 min pour vérifier le comportement FAP/EGR.
- Citroën C4 modèle à éviter en occasion 2026 ?
- À ÉVITER : (1) tout 1.2 PureTech turbo (C4 II 130, C4 III, C4 Cactus) SANS facture rappel courroie humide Stellantis effectué — risque casse moteur ~2 500-3 500 € (vérifier via le VIN auprès de Stellantis) ; (2) toute version à boîte robotisée ETG6 (C4 II 1.6 HDi/e-HDi, C4 Cactus, C4 Picasso e-HDi) — à-coups en ville, embrayage fragile, réparations ~1 500 €, agrément médiocre ; (3) 1.6 THP 155/165 « Prince » EP6FDT sans historique de la chaîne de distribution (intervention 1 800-2 600 €) ; (4) 1.6 HDi Euro 5 (C4 II début 2010-2015, C4 Aircross) en usage urbain exclusif sans historique injecteurs/FAP — Crit'Air 3 (refus ZFE étapes futures) ; (5) C4 I (2004-2010) diesel Euro 4 — refus ZFE futurs, kilométrages élevés ; (6) BlueHDi < 2022 sans facture pompe AdBlue si déjà intervenue. À PRIVILÉGIER : C4 II post-2015 1.6 BlueHDi 100/120 boîte manuelle ; C4 Picasso/SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016 ; C4 III 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 ou ë-C4 « autonomie étendue ».
- Reprise Citroën C4 : quel prix proposer en marchand ?
- Tarifs reprise marchand 2026 (= tarif marché VO − marge 1 200-3 000 € selon stock et risques pathologie). C4 II (2010-2018) : 1.6 HDi/e-HDi 90/110 : 4 000-7 000 € reprise (e-HDi à boîte ETG : décote). 1.6 BlueHDi 100/120 post-2015 manuelle : 6 000-9 500 € reprise. 1.2 PureTech 130 AVEC facture/rappel courroie : 6 500-9 500 € reprise ; SANS facture : décote -2 000 € ou refus. 1.6 THP 155/165 : 7 000-10 000 € reprise (selon historique chaîne). C4 Cactus (2014-2020) : PureTech 110 restylée avec facture courroie : 6 500-10 500 € reprise. C4 Aircross (2012-2017) : 1.6 HDi 115 2WD : 5 500-8 500 € reprise ; 1.8 HDi 150 4WD : 7 500-11 000 €. C4 Picasso/SpaceTourer (2013-2022) : 1.6 BlueHDi 100/120 : 7 500-12 500 € reprise ; 2.0 BlueHDi 150 EAT6 Grand 7 places post-2016 : 11 000-16 000 €. C4 III (2020+) : 1.2 PureTech 130 EAT8 (avec facture courroie) : 13 000-18 500 € reprise ; 1.5 BlueHDi 130 DV5 EAT8 : 15 000-20 500 € ; ë-C4 50 kWh : 14 500-20 000 € (bilan SOH batterie obligatoire si > 80 000 km) ; ë-C4 54 kWh / ë-C4 X : 20 000-27 000 €. Pour un marchand : HistoVec gratuit avant reprise (gage / opposition / FOVeS) + facture rappel courroie humide PureTech + bilan EAT vidange + test batterie ë-C4 + absence voyant SCR sur BlueHDi.
Sources
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Peugeot 308
Compacte 5 portes / SW Estate / GT / GTi / PHEV / e-308 électrique
Renault Megane 4
Compacte 5 portes / Estate (KFB) / GT / RS
Volkswagen Golf VII
Compacte 3/5 portes / SW Variant / GTI / GTD / R / GTE PHEV / e-Golf électrique
Toyota Corolla
Compacte 5 portes / Touring Sports (Estate) / GR Sport / Corolla Cross (rare en France)
Citroën C3
Citadine 5 portes / berline urbaine / ë-C3 électrique
Une Citroën C4repérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.