Peugeot 508
II / R8 (2018–en cours) · Berline fastback / break SW / PSE
La Peugeot 508 II (code R8, 2018-en cours) opère une rupture stylistique radicale : exit la grande berline classique trois volumes, place à un fastback « coupé 4 portes » à hayon — l'une des berlines françaises les plus réussies esthétiquement — décliné aussi en break SW. Plateforme EMP2 (commune 308, 3008, DS), i-Cockpit (petit volant, combiné haut perché, écran tactile), équipement riche. Motorisations : essence 1.2 PureTech 130 (3-cyl turbo EB2ADT — courroie de distribution humide qui se délite et colmate la pompe à huile, casse possible ; rappel / extension de garantie Stellantis 10 ans / 175 000 km sur exemplaires produits avril 2014 - juin 2022, courroie « nouvelle génération » à partir du 20 juin 2022) ; 1.6 PureTech THP 180/225 ch (4-cyl turbo essence — chaîne de distribution et consommation d'huile à surveiller) ; diesels 1.5 BlueHDi 130 (DV5RC — distribution courroie à surveiller, AdBlue), 2.0 BlueHDi 160/180 (DW10FC — le diesel le plus serein, AdBlue) ; Hybrid 225 ch PHEV (1.6 PureTech 180 ch + élec, batterie ~12-13 kWh, ~50-55 km électriques, Crit'Air 1) ; boîte EAT8 8 rapports (Aisin AWF8 — douce, économique, fiable) sur la plupart des versions. La 508 PSE / Peugeot Sport Engineered (2020+, retirée du catalogue au restylage 2023) est la version haute performance : PHEV 360 ch combinés (1.6 PureTech 200 ch + 2 moteurs électriques de 110 et 113 ch), AWD, 0-100 km/h ~5,2 s, 250 km/h, inspirée de l'Hypercar 9X8. Restylage 2023 : calandre peinte dans la teinte de la carrosserie (« body color »), nouvelle signature lumineuse, retouches d'équipement. Vigilances : 1.2 PureTech (courroie humide — facture obligatoire ou éligibilité extension de garantie) ; 1.6 PureTech THP (chaîne + conso d'huile à surveiller) ; BlueHDi (pompe AdBlue/urée qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022, ~700-1 100 €, FAP/EGR en urbain) ; Hybrid PHEV / PSE (SoH batterie HV, prix de réparation et d'entretien élevés) ; fiabilité électronique (équipements riches = plus de sources de pannes). Positionnement marché VO 2026 : la 508 II affiche une décote forte — comme toutes les grandes berlines généralistes — ce qui en fait une excellente affaire en qualité/prix à l'achat d'occasion (mais signale une revente moins facile que sur un SUV). Pour un marchand : achat sécurisé sur 508 II 2.0 BlueHDi 160/180 EAT8 ou 1.5 BlueHDi 130 finition Allure / GT Line / GT avec carnet Peugeot + facture pompe AdBlue si remplacée ; 1.2 PureTech 130 UNIQUEMENT avec facture courroie datée et kilométrée ; Hybrid 225 PHEV avec SoH batterie vérifié pour cible Crit'Air 1 / fiscalité ; PSE 360 ch pour stock spécialisé performance (bilan complet). C'est la génération la plus diffusée et la plus valorisante en vitrine.
Prix juste 2026
14 000–44 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 : 508 II 1.2 PureTech 130 (2018+, avec facture courroie) : 14 000-20 000 € (sans facture : décote 1 500-2 500 € ou refus). 508 II 1.5 BlueHDi 130 : 15 000-22 000 €. 508 II 2.0 BlueHDi 160/180 EAT8 : 17 000-25 000 €. 508 II 1.6 PureTech THP 180/225 essence : 16 000-24 000 € (exiger bilan chaîne / conso d'huile). 508 II Hybrid 225 PHEV : 20 000-28 000 € (test SoH batterie). 508 II GT / GT Line : prime 1 500-3 000 € sur Allure équivalente. 508 PSE 360 ch PHEV (2021-2023) : 26 000-44 000 € selon année/km. 508 SW (break) : prime 800-2 000 € sur berline équivalente. 508 II restylée 2023 : prime 2 000-3 500 € sur pré-restylage équivalente.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Style fastback « coupé 4 portes » avec hayon : l'une des berlines françaises les plus réussies esthétiquement — argument de séduction fort en vitrine, valorise le stock
- Boîte EAT8 (Aisin AWF8) : 8 rapports, douce, économique, fiable — l'une des meilleures BVA du segment, présente sur la plupart des versions
- Équipement riche : i-Cockpit, écrans, aides à la conduite généreuses — perception de valeur élevée pour le prix VO demandé
- Décote forte = excellent rapport qualité/prix à l'achat d'occasion : une 508 II de 3-4 ans coûte sensiblement moins qu'une compacte premium récente — argument prix décisif pour l'acheteur
- 2.0 BlueHDi 160/180 EAT8 : diesel routier serein (pas de pathologie critique majeure au-delà de la pompe AdBlue < 2022 et du FAP/EGR en urbain), confort + sobriété — le bon choix gros rouleur
- Hybrid 225 ch PHEV : Crit'Air 1, ~50-55 km électriques, fiscalité avantageuse (flotte) — niche stock pour cible ZFE / professionnels
- 508 PSE 360 ch PHEV : berline sportive haute performance (0-100 en ~5,2 s, 250 km/h), AWD, Crit'Air 1, inspirée de l'Hypercar 9X8, production limitée — niche stock haut de gamme / passionnés
- 508 SW (break) : grand coffre, ligne de break particulièrement réussie, meilleure garde au toit arrière que la berline fastback — demande familles et professionnels
Points faibles
- 1.2 PureTech turbo (EB2ADT) : courroie de distribution humide qui se délite et colmate la pompe à huile, casse moteur possible — exiger facture remplacement ou éligibilité à l'extension de garantie Stellantis 10 ans / 175 000 km (exemplaires avril 2014 - juin 2022). Sans rien après 100 000 km : décote 1 500-2 500 € ou refus
- Places arrière du fastback : la ligne « coupé » rogne la garde au toit à l'arrière — moins accueillante que le break SW ou une berline classique pour de grands adultes ; le toit panoramique en option en rajoute
- 1.6 PureTech THP 180/225 : chaîne de distribution et consommation d'huile à surveiller (encrassement, pompe haute pression, turbo) — surveiller de près en stock VO essence
- Diesel BlueHDi : pompe AdBlue/urée qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022 (voyant SCR, blocage redémarrage possible, ~700-1 100 €, prise en charge Stellantis partielle) + FAP/EGR colmatés en usage urbain
- Décote forte = signal de marché mou : bonne affaire à l'achat, mais revente plus lente que sur un SUV — marge marchand à surveiller, ne pas surstocker
- Hybrid 225 PHEV / PSE 360 : batterie HV à surveiller (SoH), prix de réparation et d'entretien élevés (freins, pneus, électronique de puissance) ; PSE retirée du catalogue en 2023 — pièces spécifiques
- Fiabilité électronique : équipements riches = plus de sources de pannes électroniques (écrans, capteurs, aides à la conduite) ; coût d'entretien réseau Peugeot pas négligeable
- Coffre du fastback à hayon : seuil de chargement haut et ouverture « coupé » moins pratique qu'un vrai break SW pour les objets volumineux
Motorisations disponibles
- Fiche
1.2 PureTech 130 (EB2ADT, essence)
⚠️ 3-cyl turbo 1 199 cm³. Distribution courroie HUMIDE — délitement, débris dans le circuit d'huile, casse moteur. Rappel / extension de garantie Stellantis 10 ans / 175 000 km (exemplaires avril 2014 - juin 2022 ; courroie « nouvelle génération » à partir du 20 juin 2022). Conso d'huile possible, vibrations basse vitesse 3-cyl. À éviter sans facture courroie datée et kilométrée. BVM6 ou EAT8. Crit'Air 1.
- Fiche
1.6 PureTech THP 180/225 (essence)
4-cyl turbo essence 1 598 cm³ (famille EP6 évoluée). Chaîne de distribution et consommation d'huile à surveiller, encrassement, pompe haute pression, turbo. EAT8. À surveiller de près en stock VO essence. Crit'Air 1. (Slug = famille moteur THP/EP6.)
- Fiche
1.5 BlueHDi 130 (DV5RC, diesel)
4-cyl diesel 1 499 cm³ DV5, successeur du DV6. Distribution courroie (à surveiller au-delà de l'intervalle), SCR AdBlue. Pompe d'urée à surveiller sur exemplaires < 2022 (~700-1 100 €), FAP/EGR en urbain. BVM6 ou EAT8. Crit'Air 2 (Euro 6d).
2.0 BlueHDi 160/180 (DW10FC, diesel)
Diesel 4-cyl 2.0 routier, distribution chaîne, SCR AdBlue, EAT8. Le diesel le plus serein de la gamme — pas de pathologie critique majeure. Surveiller pompe AdBlue/urée sur exemplaires < 2022, FAP/EGR en urbain. Crit'Air 2.
Hybrid 225 ch PHEV (1.6 PureTech 180 + élec)
Hybride rechargeable : 1.6 PureTech 180 ch + moteur électrique, batterie ~12-13 kWh, ~50-55 km d'autonomie électrique homologuée (moins en hiver/autoroute), EAT8, Crit'Air 1. Surveiller SoH batterie HV et historique de recharge. Réparation électronique de puissance coûteuse.
PSE 360 ch PHEV (1.6 PureTech 200 + 2 élec, 2020-2023)
Peugeot Sport Engineered : 1.6 PureTech 200 ch + 2 moteurs électriques (110 + 113 ch) = 360 ch combinés, ~520 Nm, AWD, EAT8, 0-100 ~5,2 s, 250 km/h, Crit'Air 1. Inspirée de l'Hypercar 9X8. Niche performance, entretien spécialisé (freins, pneus, électronique). Retirée du catalogue au restylage 2023 — pièces spécifiques. Vérifier SoH batterie.
Années à privilégier
508 II 2.0 BlueHDi 160/180 EAT8 ou 1.5 BlueHDi 130 (2018+), finition Allure / GT Line / GT, kilométrage 40 000-140 000 km, carnet Peugeot + facture pompe AdBlue si remplacée. 1.2 PureTech 130 UNIQUEMENT avec facture courroie datée et kilométrée (ou éligibilité extension de garantie confirmée via VIN). Hybrid 225 PHEV avec SoH batterie vérifié pour cible Crit'Air 1 / fiscalité. 508 PSE 360 ch pour stock spécialisé performance (bilan complet). Restylée 2023 si budget.
Années à éviter
Tout 1.2 PureTech turbo sans facture courroie datée et kilométrée ni éligibilité confirmée à l'extension de garantie. 1.6 PureTech THP sans bilan chaîne / sans contrôle conso d'huile. Diesel BlueHDi avec voyant SCR/AdBlue actif ou sans facture pompe d'urée sur exemplaire < 2022. Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. Hybrid 225 PHEV / PSE 360 avec SoH batterie dégradé ou sans historique de recharge.
Alternatives à considérer
Audi A4
Concurrente premium directe (B9, 2015-2023). 2.0 TFSI essence, 2.0/3.0 TDI diesel, 40 TFSI e PHEV, S4. Finition supérieure, valeur résiduelle meilleure que la 508 mais prix VO plus élevés. Pour cible premium berline / Avant.
BMW Série 3
Concurrente premium directe (G20, 2018+). Propulsion, 318i/320i/330i essence, 318d/320d/330d diesel, 320e/330e PHEV, M340i, M3. Comportement routier de référence, valeur résiduelle solide, prix VO plus élevés. Pour cible plaisir de conduite.
Skoda Octavia IV
Concurrente compacte/familiale supérieure (post-2020) : 1.0/1.5 TSI essence, 2.0 TDI diesel, RS, iV PHEV. Habitabilité et coffre exceptionnels, fiabilité documentée correcte, prix VO maîtrisés. Pour un acheteur cherchant l'espace d'une grande berline sans le gabarit ni la décote.
Volkswagen Passat
Concurrente directe grande berline / break (B8 2014-2023, B9). 1.5/2.0 TSI essence, 1.6/2.0 TDI diesel, GTE PHEV. Finition rigoureuse, comportement sain, mais pathologies VAG (DSG, AdBlue EA288). Décote également marquée, prix VO comparables.
Checklist d'inspection Peugeot 508 II avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
1.2 PureTech turbo : facture remplacement courroie de distribution humide datée et kilométrée ? Éligibilité extension de garantie Stellantis 10 ans / 175 000 km (VIN) ? Bruit de claquement à froid ?
PourquoiDélitement courroie + colmatage pompe à huile = casse moteur possible. Remplacement préventif ~2 000-2 800 €. Sans facture après 100 000 km : décote 1 500-2 500 € ou refus.
- 2
1.6 PureTech THP : bilan chaîne de distribution ? Niveau et conso d'huile (le vendeur fait-il des appoints) ? Claquement à froid ?
PourquoiChaîne et conso d'huile à surveiller, encrassement, pompe haute pression, turbo. Entretien rigoureux indispensable. Surveiller de près en stock VO essence.
- 3
Diesel BlueHDi : voyant SCR/AdBlue contact mis ? Facture pompe d'urée si remplacée ? Éligibilité prise en charge Stellantis (VIN) ?
PourquoiMoteur de pompe AdBlue qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022 — voyant SCR, blocage redémarrage. Remplacement 700-1 100 €. Prise en charge partielle Stellantis possible.
- 4
Essai routier autoroute 20-30 min : comportement FAP/EGR diesel (perte de puissance, fumée, voyant antipollution) ? Comportement EAT8 (passages doux) ?
PourquoiFAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif. Refus si voyant antipollution actif après régénération. Nettoyage FAP 250-450 €, remplacement 800-1 500 €.
- 5
Hybrid 225 PHEV / PSE 360 : test batterie HV (SoH) ? Historique de recharges régulières ? Câble de charge fourni ? Mode électrique fonctionnel ?
PourquoiUn PHEV jamais rechargé voit sa batterie se dégrader et perd tout intérêt. Test SoH obligatoire. Réparation électronique de puissance coûteuse. PSE : pièces spécifiques (retirée du catalogue en 2023).
- 6
Historique : carnet Peugeot complet, HistoVec daté < 15 jours (gage / opposition / FOVeS), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN), état carrosserie soigné (peinture, fastback valorisé pour son style) ?
PourquoiCampagnes courroie PureTech et pompe AdBlue à vérifier comme effectuées. HistoVec révèle gage/opposition. La 508 II étant valorisée pour son style, l'état carrosserie compte directement sur le prix.
Questions fréquentes
- Courroie de distribution 1.2 PureTech sur Peugeot 508 II : risque et coût ?
- Réel et bien documenté. Le 1.2 PureTech turbo de la 508 II (code EB2ADT, 130 ch) utilise une courroie de distribution HUMIDE — courroie en caoutchouc baignant dans l'huile moteur. Avec le temps et la dégradation de l'huile, la toile de la courroie se délite ; les particules migrent dans le carter et peuvent colmater la crépine de la pompe à huile, ce qui provoque une perte de pression d'huile puis, dans les cas graves, la casse moteur. Symptômes : bruit de claquement à froid, codes panne, voyants. Stellantis a mis en place une extension de garantie portée à 10 ans ou 175 000 km pour ce défaut, sur les véhicules produits entre avril 2014 et le 20 juin 2022 ; à partir du 20 juin 2022, une courroie « nouvelle génération » plus résistante a été montée. Coût d'un remplacement préventif (courroie + galets + pompe à huile + vidange) hors prise en charge : ~2 000-2 800 € en réseau, 1 600-2 200 € en MRA spécialisé Stellantis. Pour un marchand : exiger la facture de remplacement courroie datée et kilométrée, ou vérifier l'éligibilité à l'extension de garantie via le VIN. Sans rien après 100 000 km : décote 1 500-2 500 € minimum ou refus.
- Peugeot 508 II fastback : les places arrière sont-elles un problème ?
- C'est le principal compromis du style « coupé 4 portes » de la 508 II. La ligne de toit fuyante et le hayon (plutôt qu'une malle classique) réduisent la garde au toit aux places arrière : un adulte de grande taille (1,85 m+) touchera le pavillon ou devra baisser la tête. La largeur et l'espace aux jambes restent corrects, mais l'accès est aussi un peu moins aisé qu'une berline classique trois volumes. Le toit panoramique disponible en option (finitions hautes, GT) rogne encore un peu la garde au toit. Pour une famille avec des enfants ou un usage majoritairement avant, c'est sans importance ; pour transporter régulièrement de grands adultes à l'arrière, la 508 SW (break) — dont la ligne de break offre une meilleure garde au toit arrière — est plus accueillante. Pour un marchand : adapter le conseil au profil de l'acheteur ; la 508 SW est le bon choix « familial », la berline fastback le choix « style ».
- Peugeot 508 II 1.6 PureTech THP 180/225 : fiable ?
- À surveiller. Le 1.6 PureTech THP 180/225 ch de la 508 II est un 4-cylindres turbo essence (famille EP6 évoluée) — pas la courroie humide du 1.2, mais une distribution par chaîne, avec deux points de vigilance : la chaîne de distribution (tension, claquement à froid possible avec l'âge/le kilométrage) et la consommation d'huile (caractéristique de cette famille de moteurs ; vérifier le niveau et la fréquence des appoints), plus l'encrassement, la pompe haute pression et le turbo. Couplé à l'EAT8 (fiable), c'est un moteur agréable et performant, mais il demande un entretien rigoureux (huile à la bonne norme, vidanges respectées) et un contrôle attentif à l'achat d'occasion. Pour un marchand : exiger l'historique d'entretien, contrôler le niveau et l'état de l'huile, écouter le moteur à froid (claquement chaîne = alerte), demander au vendeur s'il fait des appoints d'huile. À budget proche, le 2.0 BlueHDi 160/180 EAT8 est plus simple à garantir pour un gros rouleur.
- Peugeot 508 PSE 360 ch : bon achat d'occasion, quel prix ?
- La 508 PSE / Peugeot Sport Engineered (2020-2023) est la version haute performance : PHEV 360 ch combinés (1.6 PureTech 200 ch + 2 moteurs électriques de 110 et 113 ch), AWD, 0-100 km/h en ~5,2 s, 250 km/h, ~520 Nm de couple, inspirée de l'Hypercar 9X8 du Mans, en berline ou break SW. Vendue neuve dans les 65-68 000 €, elle décote vite : on en trouve à partir de ~26 000-30 000 € pour des exemplaires 2021 bien kilométrés, jusqu'à ~40-44 000 € pour des 2022-2023 à faible kilométrage. Atouts : performance et motricité (le couple passe sans patinage grâce à l'AWD), équipement complet, Crit'Air 1, exclusivité (production limitée, retirée du catalogue au restylage 2023). Limites : sensations un peu en retrait pour une « sportive » (c'est avant tout une routière rapide et confortable), coût d'entretien élevé (freins, pneus, électronique de puissance), batterie HV à surveiller (SoH), pièces spécifiques. Pour un marchand : stock spécialisé passionnés / collectionneurs en devenir, rotation modérée mais marges supérieures ; exiger historique complet, bilan freins/pneus, test SoH batterie.
- Peugeot 508 II Hybrid 225 PHEV : autonomie réelle, faut-il y aller ?
- La 508 II Hybrid 225 ch PHEV associe le 1.6 PureTech 180 ch à un moteur électrique et une batterie d'environ 12-13 kWh, pour une autonomie électrique homologuée d'environ 50-55 km. En usage réel : compter ~40-50 km en conditions favorables (température douce, conduite souple, ville/route), nettement moins en hiver ou sur autoroute (la batterie se vide vite à haute vitesse) — c'est le comportement normal d'un PHEV. La recharge se fait en AC sur prise renforcée ou wallbox (plusieurs heures) ; pas de charge rapide DC. Intérêt : Crit'Air 1 (accès ZFE), trajets domicile-travail courts en quasi tout électrique, fiscalité avantageuse (flotte, avantage en nature minoré). Limites : prix VO supérieur (20 000-28 000 €), il faut une prise pour profiter de l'électrique (sinon on traîne du poids mort), réparation de l'électronique de puissance coûteuse. Pour un marchand : niche stock pour cible ZFE / professionnels ; exiger un test SoH (State of Health) de la batterie et l'historique des recharges — un PHEV jamais rechargé n'a aucun intérêt face au 1.5/2.0 BlueHDi.
- Peugeot 508 II restylage 2023 : qu'est-ce qui change ?
- Le restylage de la 508 II est lancé en 2023. Évolutions principales : calandre désormais peinte dans la teinte de la carrosserie (« body color ») au lieu du chrome, nouvelle signature lumineuse (feux à LED revisités, « crocs » de jour redessinés), nouvelles teintes et jantes, retouches d'équipement et d'infodivertissement. Côté gamme : la 508 PSE 360 ch est retirée du catalogue au moment du restylage (devient une version recherchée en VO du fait de sa production limitée). La base technique (1.2 PureTech 130, 1.6 PureTech THP, 1.5/2.0 BlueHDi, Hybrid 225 PHEV, EAT8) est conservée. Pour un marchand : différencier la 508 II pré-restylage (2018-2022) de la post-restylage (2023+) — écart de valeur 2 000-3 500 € à motorisation/finition équivalentes, demande soutenue sur le post-restylage faible kilométrage.
- Peugeot 508 II SW (break) : intéressant en occasion ?
- Oui, la 508 II SW est le choix « polyvalent » de la gamme : break particulièrement réussi esthétiquement, grand coffre, et surtout meilleure garde au toit aux places arrière que la berline fastback (dont la ligne « coupé » rogne la tête à l'arrière), mêmes motorisations et mêmes vigilances. Avantages vs la berline fastback : volume de chargement supérieur et plus pratique, places arrière plus accueillantes pour de grands adultes, polyvalence familiale/professionnelle. Inconvénient : prime de prix de 800-2 000 € sur la berline équivalente, et la berline fastback reste plus séduisante en vitrine pour qui privilégie le style pur. Pour un marchand : la 508 SW cible les familles et les professionnels (commerciaux, libéraux) ; demande régulière. Les mêmes règles s'appliquent (2.0 BlueHDi EAT8, 1.5 BlueHDi, 1.2 PureTech avec facture courroie ; Hybrid PHEV avec SoH vérifié).
- Peugeot 508 II ou 508 I : faut-il monter en gamme ?
- La 508 II (R8, 2018+) est une autre voiture que la 508 I : fastback « coupé 4 portes » à hayon (l'une des plus belles berlines françaises), i-Cockpit, équipement riche, boîte EAT8 fiable, motorisations modernes (PureTech, BlueHDi DV5, Hybrid PHEV) — beaucoup plus valorisante en vitrine et bien plus moderne à l'usage que la 508 I (intérieur daté, électronique d'époque). Mais elle est plus chère (14 000-28 000 €, jusqu'à 44 000 € pour la PSE 360, contre 7 000-14 000 € pour une 508 I). Recommandation : pour un budget contraint et un usage routier pur, la 508 I 2.0 BlueHDi 150 restylée reste un excellent rapport ; dès que le budget le permet, la 508 II 2.0 BlueHDi EAT8 ou 1.5 BlueHDi (ou Hybrid 225 PHEV pour Crit'Air 1) est nettement plus moderne, plus agréable et plus facile à revendre. Pour un marchand : la 508 II est la génération la plus liquide et la plus valorisante — privilégier les bonnes motorisations (BlueHDi EAT8, 1.2 PureTech avec facture courroie).
- Peugeot 508 II : modèles à éviter pour un marchand ?
- À ÉVITER : (1) Tout 1.2 PureTech turbo (EB2ADT) sans facture de remplacement courroie de distribution humide datée et kilométrée — ou sans éligibilité confirmée à l'extension de garantie Stellantis 10 ans / 175 000 km (VIN). (2) 1.6 PureTech THP sans bilan chaîne / sans contrôle de la consommation d'huile (encrassement, pompe haute pression, turbo). (3) Diesel BlueHDi avec voyant SCR/AdBlue actif ou sans facture pompe d'urée sur exemplaire < 2022 (provisionner 700-1 100 €). (4) Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. (5) Hybrid 225 PHEV / PSE 360 avec SoH batterie dégradé ou sans historique de recharge régulière. (6) Tout exemplaire dont les rappels n'ont pas été effectués (vérifier via le VIN). À PRIVILÉGIER : 508 II 2.0 BlueHDi 160/180 EAT8 ou 1.5 BlueHDi 130 avec carnet Peugeot ; 1.2 PureTech UNIQUEMENT avec facture courroie ; restylée 2023 si budget. Ne pas surstocker — la décote de la lignée est forte, la rotation plus lente que sur un SUV.
Sources
- Caradisiac · Maxi-fiche occasion Peugeot 508 II — est-elle fiable ?— Caradisiac
- fiches-auto.fr · Fiabilité Peugeot 508 II (2018) — témoignages pannes— Fiches-auto.fr
- L'Argus · Prix Peugeot 508 PSE (2021) : la sportive hybride— L'Argus
- L'Argus · Moteur 1.2 PureTech : la liste des modèles concernés par le problème de courroie— L'Argus
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Peugeot 508
Berline / break SW / hybride selon génération
Peugeot 508
Berline / break SW / RXH baroudeur
Audi A4
Berline 4 portes / Avant (break) / allroad
BMW Série 3
Berline / Touring (break) / Coupé / Cabriolet (selon génération)
Skoda Octavia IV
Liftback hatch 5 portes / Combi break (volume coffre référence segment) — pas de Cabriolet
Une Peugeot 508repérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.