Toyota RAV4
V / XA50 (2019–en cours) · SUV compact / familial
Le Toyota RAV4 V (code XA50, 2019-en cours) repose sur la plateforme modulaire TNGA-K (partagée Camry, Highlander, Lexus NX) et adopte un design anguleux, plus baroudeur visuellement que le RAV4 IV. La gamme est dominée par l'Hybride 2.5 + 2 moteurs électriques : 218 ch en 2WD, 222 ch en AWD-i (4 roues motrices via un moteur électrique arrière dédié, sans arbre de transmission) — c'est le best-seller, technologie HSD éprouvée, transmission e-CVT, batterie couverte par Toyota Relax. Au-dessus, le RAV4 V Plug-in / PHEV 2.5 + 2 moteurs électriques de 306 ch combinés : c'est le RAV4 le plus puissant et le plus rapide jamais produit (0-100 km/h en ~6 s), avec une batterie d'environ 18 kWh offrant ~65-75 km d'autonomie électrique et l'AWD-i de série. Toyota a abandonné le diesel sur cette génération dès 2019 — pas de D-4D sur le RAV4 V. Le restylage 2024 apporte un écran multimédia 10,5", de nouvelles finitions (dont GR Sport au look plus dynamique) et des retouches esthétiques. Fiabilité : excellente, peu de défauts ; quelques rappels mineurs au fil de la carrière (capot, software) et, comme tous les hybrides Toyota, le bruit e-CVT en forte accélération (effet « moteur qui s'emballe » — comportement normal, pas une panne) et une conso autoroute ordinaire pour un hybride non rechargeable (~6,5-7,5 L/100 réels à allure soutenue). Le hayon électrique a parfois été signalé capricieux sur certains exemplaires. Positionnement marché VO 2026 : SUV familial fiable, recherché, décote très faible — le RAV4 V Hybride de 4-5 ans conserve une grande partie de sa valeur. Pour un marchand : achat sécurisé sur RAV4 V Hybride 218/222 ch finition Dynamic / Lounge / GR Sport avec carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie à jour ; le RAV4 V Plug-in 306 ch pour stock haut de gamme / fiscalité flotte (exiger SoH batterie et historique de recharge). À éviter : exemplaire hybride sans Bilan de Santé Batterie ni carnet Toyota (perd l'éligibilité Toyota Relax).
Prix juste 2026
28 000–50 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 : RAV4 V Hybride 218 ch 2WD (2019-2023) : 28 000-38 000 €. RAV4 V Hybride 222 ch AWD-i (2019-2023) : 30 000-42 000 €. RAV4 V Plug-in / PHEV 306 ch (2021+) : 38 000-50 000 €. RAV4 V restylé 2024 (Hybride) : prime 2 000-4 000 € sur équivalent pré-restylage. Finition GR Sport / Lounge / Collection : prime 1 500-3 500 € sur Dynamic équivalente. Demande forte sur faible kilométrage = prix soutenus, marge à l'achat serrée pour le marchand. Pas de diesel sur cette génération.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Hybride 2.5 HSD 218/222 ch : technologie Toyota éprouvée, e-CVT robuste, conso urbaine/périurbaine excellente (~5-6 L/100), peu de pannes — best-seller justifié
- Transmission AWD-i (222 ch) : 4 roues motrices via moteur électrique arrière dédié, motricité utile (neige, chemins) sans la complexité ni l'entretien d'un arbre de transmission mécanique
- Fiabilité Toyota de référence sur le segment SUV compact : RAV4 V régulièrement bien classé en durabilité, électronique sobre, coût d'entretien hybride maîtrisé
- Garantie batterie de traction prolongée via Toyota Relax : couverture annuelle renouvelable jusqu'aux 10 ans / 185 000 km du véhicule (Bilan de Santé Batterie en réseau Toyota) — argument de revente fort
- Décote très faible : un RAV4 V Hybride de 4-5 ans conserve une grande part de sa valeur — rotation rapide, revente facile
- Espace et habitabilité généreux sur plateforme TNGA-K : coffre vaste, places arrière confortables, modularité — un des meilleurs volumes du segment
- RAV4 V Plug-in 306 ch : le RAV4 le plus puissant et le plus rapide (0-100 en ~6 s), ~65-75 km d'autonomie électrique, AWD-i de série, Crit'Air 1 — niche stock haut de gamme / fiscalité flotte
- Restylage 2024 : écran 10,5", finition GR Sport au look plus dynamique — exemplaires récents valorisés
Points faibles
- Prix VO élevé pour un SUV généraliste : la forte demande tire les prix vers le haut — marge à l'achat plus serrée qu'un concurrent moins coté
- Conso autoroute de l'Hybride non rechargeable : ~6,5-7,5 L/100 réels à 120-130 km/h — l'avantage hybride s'estompe sur long parcours autoroutier constant
- Transmission e-CVT bruyante en forte accélération (effet « moteur qui s'emballe ») — comportement normal mais déroutant pour qui n'y est pas habitué
- Pas de diesel sur le RAV4 V : un gros rouleur autoroute exclusif devra viser un RAV4 IV diesel (avec les vigilances culasse) ou un concurrent
- RAV4 V Plug-in : prix VO élevé (38 000-50 000 €), il faut une prise pour profiter de l'autonomie électrique — sinon on traîne du poids mort ; recharge AC lente
- Hayon électrique parfois signalé capricieux sur certains exemplaires — à tester systématiquement
- Quelques rappels mineurs au fil de la carrière (capot, software) — vérifier qu'ils ont été effectués via le VIN
Motorisations disponibles
- Fiche
2.5 Hybride HSD 218 ch 2WD (XA50)
Hybride full Toyota : 2.5 essence + 2 moteurs électriques, transmission e-CVT, batterie couverte par Toyota Relax. La version la plus diffusée. Conso urbaine ~5-6 L/100, autoroute ~6,5-7,5 L/100. e-CVT bruyante en forte accélération (normal). Crit'Air 1.
- Fiche
2.5 Hybride HSD 222 ch AWD-i (XA50)
Même base hybride + moteur électrique arrière dédié = 4 roues motrices électriques sans arbre mécanique (222 ch). Motricité utile sans pénalité d'entretien lourde. Fiabilité excellente. e-CVT. Crit'Air 1.
- Fiche
2.5 Plug-in / PHEV 306 ch AWD-i (XA50, 2021+)
Hybride rechargeable : 2.5 essence + 2 moteurs électriques = 306 ch combinés (le RAV4 le plus puissant), 0-100 en ~6 s, batterie ~18 kWh, autonomie électrique ~65-75 km, AWD-i de série. Prix VO élevé. Vérifier SoH batterie et historique de recharge. Crit'Air 1.
Années à privilégier
RAV4 V Hybride 218 ch 2WD ou 222 ch AWD-i, finition Dynamic / Lounge / GR Sport, kilométrage 20 000-130 000 km, carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie à jour. Restylage 2024 si le budget le permet (écran 10,5", look revu). RAV4 V Plug-in 306 ch pour stock haut de gamme / fiscalité flotte, avec test SoH batterie et historique de recharge.
Années à éviter
RAV4 V hybride sans Bilan de Santé Batterie à jour ni carnet Toyota (perte de l'éligibilité Toyota Relax). RAV4 V Plug-in avec SoH batterie dégradé ou sans historique de recharge régulière. Tout exemplaire dont les rappels mineurs (capot, software) n'ont pas été effectués. Hayon électrique défaillant à l'essai.
Alternatives à considérer
Peugeot 3008 III
SUV compact français nouvelle génération (post-2024) : hybride 136 ch, e-3008 100 % électrique, look fastback. Plus moderne stylistiquement, mais sans la réputation de fiabilité hybride Toyota et avec un réseau Stellantis.
Hyundai Tucson NX4
Concurrent direct SUV compact (post-2021) : 1.6 T-GDI essence, hybride 230 ch, PHEV 265 ch, garantie 5 ans. Design marqué, équipement riche, prix VO compétitifs vs RAV4 V.
Kia Sportage NQ5
Cousin technique du Tucson NX4, garantie 7 ans Kia. Hybride 230 ch et PHEV 265 ch. Argument garantie longue très fort en VO, cible identique au RAV4 V.
Volkswagen Tiguan
Concurrent SUV compact premium-ish (cf. page Volkswagen Tiguan) : 1.4/1.5/2.0 TSI, 1.6/2.0 TDI, eHybrid PHEV, version Allspace 7 places. Qualité perçue élevée, mais pathologies VAG (1.4 TSI EA111, DSG7 sèche, AdBlue EA288) vs fiabilité hybride RAV4.
Checklist d'inspection Toyota RAV4 V avant achat / reprise
Checklist 5 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
Hybride : Bilan de Santé Batterie à jour (Toyota Relax) ? Carnet d'entretien réseau Toyota complet ? SoH batterie satisfaisant ?
PourquoiBilan + entretien réseau Toyota = couverture batterie prolongée jusqu'à 10 ans / 185 000 km. Sans cela, argument de revente perdu. Remplacement batterie hors garantie : plusieurs milliers d'euros.
- 2
RAV4 V Plug-in : test SoH batterie HV ? Historique de recharges régulières ? Câble de charge fourni ?
PourquoiUn PHEV jamais rechargé voit sa batterie se dégrader et perd tout intérêt face à l'Hybride classique. Test SoH obligatoire. Remplacement batterie hors garantie : plusieurs milliers d'euros.
- 3
Essai routier : comportement e-CVT (bruit normal en accélération, pas de patinage anormal ni d'à-coups) ? Hayon électrique fonctionnel ?
PourquoiLe bruit e-CVT en accélération est normal ; un patinage permanent ou des à-coups inhabituels sont à investiguer. Le hayon électrique a parfois été signalé capricieux — à tester systématiquement.
- 4
Rappels mineurs (capot, software) : effectués ? Vérification via le VIN sur rappel.gouv.fr ?
PourquoiQuelques campagnes mineures au fil de la carrière du RAV4 V — s'assurer qu'elles ont été réalisées.
- 5
Historique : carnet Toyota complet, HistoVec daté < 15 jours (gage / opposition / FOVeS), CT < 6 mois, état général carrosserie et pneus ?
PourquoiCarnet Toyota = éligibilité Toyota Relax. HistoVec révèle gage/opposition. Le RAV4 V étant très demandé, un dossier propre soutient le prix.
Questions fréquentes
- Toyota RAV4 V : Hybride ou Plug-in ?
- L'Hybride non rechargeable 218 ch (2WD) ou 222 ch (AWD-i) est le meilleur choix pour la majorité des usages : aucune recharge à gérer, conso urbaine/périurbaine excellente (5-6 L/100), fiabilité de référence, Crit'Air 1, batterie couverte par Toyota Relax, prix VO plus accessible que le Plug-in. Le Plug-in 306 ch a du sens uniquement si on dispose d'une prise pour recharger régulièrement : on roule alors ~65-75 km en tout électrique sur les trajets quotidiens, avec en prime le RAV4 le plus puissant et le plus rapide (0-100 en ~6 s) et une fiscalité avantageuse (flotte). Sans recharge possible, le Plug-in traîne ~150-200 kg de batterie pour rien et coûte plus cher à l'achat (38-50 000 € contre 28-42 000 €). Pour un marchand : l'Hybride est le créneau liquide et grand public, le Plug-in une niche haut de gamme / fiscalité pro (exiger un test SoH de la batterie).
- RAV4 V Plug-in : quelle autonomie électrique réelle ?
- Le RAV4 V Plug-in / PHEV (2021+) annonce une autonomie électrique homologuée d'environ 65-75 km grâce à une batterie d'environ 18 kWh. En usage réel : compter ~50-65 km en conditions favorables (température douce, conduite souple, ville/route), nettement moins en hiver ou sur autoroute (la batterie se vide vite à haute vitesse) — c'est le comportement normal d'un PHEV. La recharge se fait en AC sur prise renforcée ou wallbox (plusieurs heures pour une charge complète) ; il n'y a pas de charge rapide DC sur ce modèle. Avantage : sur des trajets domicile-travail courts, on peut rouler quasi exclusivement à l'électrique. Pour un marchand : vérifier le SoH (State of Health) de la batterie via un test, et demander l'historique des recharges — un PHEV jamais rechargé voit sa batterie se dégrader et n'a aucun intérêt face à l'Hybride classique.
- RAV4 V AWD-i : utile ou marketing ?
- L'AWD-i du RAV4 V Hybride utilise un moteur électrique arrière dédié pour entraîner les roues arrière à la demande — il n'y a pas d'arbre de transmission mécanique reliant l'avant à l'arrière. C'est léger, fiable, sans entretien lourd, et suffisant pour la motricité courante : neige, herbe mouillée, sortie de parking en pente, chemin de terre tassé. Ce n'est pas un franchisseur tout-terrain (pas de réducteur, garde au sol modeste). Pour un usage routier/périurbain en plaine, le 2WD suffit largement et coûte moins cher. Pour qui habite en zone montagneuse/neigeuse ou tracte régulièrement une petite remorque, l'AWD-i apporte un vrai plus de sérénité. Pour un marchand : adapter le stock à la clientèle locale — l'AWD-i est recherché en zones de relief, le 2WD ailleurs.
- Prix Toyota RAV4 V (XA50) occasion en 2026 ?
- Ordres de grandeur marché VO 2026 : RAV4 V Hybride 218 ch 2WD (2019-2023) : 28 000-38 000 €. RAV4 V Hybride 222 ch AWD-i : 30 000-42 000 €. RAV4 V Plug-in / PHEV 306 ch (2021+) : 38 000-50 000 €. RAV4 V restylé 2024 (Hybride) : prime 2 000-4 000 € sur équivalent pré-restylage. Finition GR Sport / Lounge / Collection : prime 1 500-3 500 €. Le RAV4 V se distingue par une décote très faible : un exemplaire de 4-5 ans conserve une grande partie de sa valeur — bon pour la revente côté acheteur, marge à l'achat plus serrée côté marchand. Pas de diesel sur cette génération.
- RAV4 V restylage 2024 : qu'est-ce qui change ?
- Le restylage du RAV4 V est lancé en 2024. Évolutions principales : nouvel écran multimédia 10,5" (plus grand, interface revue, connectivité améliorée), retouches esthétiques (boucliers, calandre selon finition), nouvelles finitions dont GR Sport au look plus dynamique (jantes spécifiques, éléments de style sportif), ajustements de finitions et d'équipements. La base mécanique (Hybride 218/222 ch, Plug-in 306 ch, plateforme TNGA-K) est conservée. Pour un marchand : différencier le RAV4 V pré-restylage (2019-2023) du post-restylage (2024+) — écart de valeur 2 000-4 000 € à motorisation/finition équivalentes, demande forte sur le post-restylage faible kilométrage.
- RAV4 V e-CVT : le bruit en accélération est-il normal ?
- Oui, c'est un comportement normal de la transmission e-CVT des hybrides Toyota, pas une panne. Lors d'une forte accélération, le moteur thermique monte rapidement en régime et y reste, indépendamment de la vitesse réelle de la voiture qui augmente progressivement : c'est l'effet « moteur qui s'emballe » que décrivent les conducteurs. En conduite souple (ville, route tranquille), le phénomène est imperceptible. L'e-CVT en elle-même est robuste : pas de courroie ni de variateur métallique comme une CVT classique, c'est un train épicycloïdal couplé à deux machines électriques. Entretien : vidange du fluide e-CVT recommandée (souvent oubliée). Pour un marchand : prévenir l'acheteur lors de l'essai évite des réclamations injustifiées après-vente.
- Toyota RAV4 V vs Honda CR-V : lequel choisir ?
- Deux références fiabilité du segment SUV compact familial. Toyota RAV4 V : Hybride 218/222 ch ou Plug-in 306 ch, décote très faible, garantie batterie Toyota Relax jusqu'à 10 ans / 185 000 km, espace généreux, réseau Toyota dense — mais prix VO élevé et conso autoroute ordinaire pour l'hybride. Honda CR-V (génération post-2018 puis post-2023) : hybride e:HVEC efficace, PHEV sur la dernière génération, comportement routier soigné, habitacle de qualité — mais réseau Honda moins dense en France, prix VO également élevés, décote un peu plus marquée que le RAV4. Les deux sont des « valeurs sûres ». Pour priorité revente/réseau : RAV4 V. Pour priorité comportement routier/finition : CR-V. Pour un marchand : le RAV4 V est plus liquide en France grâce au réseau et à la notoriété hybride Toyota.
- Toyota RAV4 V : modèles à éviter pour un marchand ?
- À ÉVITER : (1) RAV4 V hybride sans Bilan de Santé Batterie à jour ni carnet Toyota — perd l'éligibilité Toyota Relax, donc l'argument de revente. (2) RAV4 V Plug-in avec SoH batterie dégradé ou sans historique de recharge régulière — la batterie HV se dégrade et on traîne du poids mort. (3) Tout exemplaire dont les rappels mineurs (capot, software) n'ont pas été effectués (vérifier via le VIN). (4) Hayon électrique défaillant à l'essai. À PRIVILÉGIER : RAV4 V Hybride 218/222 ch (2019+) ou restylé 2024, finition Dynamic / Lounge / GR Sport, avec carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie. Globalement, le RAV4 V a peu de défauts — la vigilance porte surtout sur la traçabilité de l'entretien hybride.
Sources
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Toyota RAV4
SUV compact / familial
Toyota RAV4
SUV compact / familial
Peugeot 3008 III
SUV-coupé fastback 5 portes (segment C-SUV) — rupture esthétique vs SUV classique 3008 II
Hyundai Tucson NX4
SUV C-segment 5 portes (unique carrosserie, pas de Coupé / Cabriolet)
Kia Sportage NQ5
SUV C-segment 5 portes (unique carrosserie, pas de Coupé / fastback)
Une Toyota RAV4repérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.