Toyota RAV4
IV / XA40 (2013–2018) · SUV compact / familial
Le Toyota RAV4 IV (code XA40, 2013-2018) marque le virage routier du RAV4 : look plus consensuel, abandon de la roue de secours sur le hayon (qui caractérisait le RAV4 III baroudeur), montée en gamme de l'habitacle, conduite plus posée. Le restylage de mi-2016 est l'évènement majeur de cette génération : face avant revue, équipements relevés et surtout arrivée de la motorisation Hybride 2.5 + 2 moteurs électriques de 197 ch (technologie HSD éprouvée de la Prius/Auris, transmission e-CVT, batterie couverte par Toyota Relax) — c'est la version à privilégier de loin. À côté : essence 2.0 Valvematic 151 ch (atmo, sain mais gourmand et un peu mou, boîte manuelle 6 ou Multidrive S CVT), diesels 2.0 D-4D 124 ch et 2.2 D-4D 150 ch (blocs Toyota 1AD/2AD — le 2.2 D-4D 2AD-FHV est sujet au défaut de joint/déformation de culasse via surchauffe, voir plus bas), en 2WD ou 4x4. Fiabilité globale du RAV4 IV : très bonne, surtout sur l'Hybride (peu de pannes, e-CVT robuste, freins peu sollicités). Vigilances : sur l'Hybride = bruit e-CVT en forte accélération (normal, pas une panne), conso autoroute 6,5-7,5 L/100 réels ; sur le 2.2 D-4D = émulsion sous le bouchon d'huile, niveau de liquide de refroidissement qui baisse, chauffe anormale = alerte culasse, plus consommation d'huile et injection fragile ; sur tout diesel = FAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif. Positionnement marché VO 2026 : SUV familial fiable et recherché, décote faible, l'Hybride restylé (2016-2018) est le créneau le plus demandé. Pour un marchand : achat sécurisé sur RAV4 IV restylé Hybride 197 ch finition Dynamic / Lounge avec carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie à jour ; éviter le 2.2 D-4D sans historique culasse/refroidissement clair ; le 2.0 D-4D et l'essence Valvematic restent des choix corrects mais moins valorisés.
Prix juste 2026
13 000–26 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 : RAV4 IV 2.0 Valvematic essence 2WD (2013-2018) : 13 000-18 000 €. RAV4 IV 2.0 D-4D 124 ch 2WD/4x4 : 14 000-19 000 €. RAV4 IV 2.2 D-4D 150 ch 4x4 (2013-2015, exiger historique culasse) : 14 000-19 000 €. RAV4 IV Hybride 197 ch 2WD restylé (2016-2018) : 18 000-24 000 €. RAV4 IV Hybride 197 ch AWD-i restylé : 20 000-26 000 €. Finition Lounge / Style : prime 1 000-2 500 € sur Dynamic équivalente. Pré-restylage (2013-2015) sans l'Hybride : cote un peu inférieure à la version restylée. Demande forte sur l'Hybride faible kilométrage = prix soutenus, marge à l'achat serrée pour le marchand.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Hybride 2.5 HSD 197 ch (restylage 2016+) : technologie éprouvée Toyota, e-CVT robuste, conso urbaine excellente (5-6 L/100), peu de pannes — le meilleur choix de la génération
- Fiabilité Toyota de référence sur le segment SUV compact : RAV4 IV bien classé en durabilité, électronique sobre, coût d'entretien hybride maîtrisé (pas d'embrayage ni de boîte mécanique à user)
- Garantie batterie de traction prolongée via Toyota Relax : couverture annuelle renouvelable jusqu'aux 10 ans / 185 000 km du véhicule (Bilan de Santé Batterie en réseau Toyota) — argument de revente
- Décote faible : le RAV4 IV se revend vite et bien, surtout en Hybride — rotation de stock rapide pour un marchand
- Espace et habitabilité généreux : coffre vaste, places arrière confortables, bon volume familial — un des points forts historiques du RAV4
- Transmission AWD-i sur l'Hybride : moteur électrique arrière dédié, motricité utile (neige, chemins) sans arbre de transmission mécanique — léger et fiable
- Choix de motorisations large sur cette génération : essence atmo, deux diesels, Hybride — facilité de sourcing pour adapter le stock à la clientèle
Points faibles
- 2.2 D-4D (2AD-FHV, surtout pré-restylage 2013-2015) : joint / déformation de culasse via surchauffe (fuite de liquide non détectée, pompe à eau) — émulsion sous le bouchon d'huile, niveau de liquide qui baisse, chauffe anormale. Réparation 1 800-3 500 €. Sans historique culasse/refroidissement : décote forte ou refus
- 2.0 D-4D : consommation d'huile possible, injection fragile, FAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif — surveiller en stock VO
- Conso autoroute de l'Hybride : 6,5-7,5 L/100 réels à 120-130 km/h — l'avantage hybride s'estompe sur long parcours autoroutier constant
- Transmission e-CVT bruyante en forte accélération (effet « moteur qui s'emballe ») — comportement normal mais déroutant pour qui n'y est pas habitué
- Essence 2.0 Valvematic : sain mais gourmand (8-9 L/100 réels) et reprises modestes — peu valorisé en VO, à acheter à bon prix
- Pas de version PHEV ni de finition GR Sport sur le RAV4 IV (apparues sur le RAV4 V) — pour cible plug-in / sportive, viser la génération suivante
- Pré-restylage 2013-2015 sans l'Hybride : seulement essence/diesel — l'Hybride n'arrive qu'avec le restylage de mi-2016
Motorisations disponibles
2.0 D-4D 124 ch (1AD-FTV, diesel)
4-cyl diesel 2.0 Toyota, distribution chaîne. Plus sobre que le 2.2 et moins exposé au défaut de culasse, mais consommation d'huile possible, injection fragile, FAP/EGR colmatés en usage urbain. Préférer cycle mixte/routier. 2WD ou 4x4. Crit'Air 2 (Euro 6) ou 3 (Euro 5).
2.2 D-4D 150 ch (2AD-FHV, diesel — 2013-2015)
⚠️ Joint / déformation de culasse via surchauffe (fuite de liquide non détectée, pompe à eau). Symptômes : émulsion sous le bouchon d'huile, niveau de liquide qui baisse, chauffe anormale. Réparation 1 800-3 500 €. Exiger historique culasse/pompe à eau/refroidissement. Consommation d'huile possible. Crit'Air 2 ou 3 selon norme.
2.0 Valvematic 151 ch (essence atmo)
4-cyl essence 2.0 atmosphérique, distribution chaîne. Sain, sans pathologie majeure, mais gourmand (8-9 L/100 réels) et reprises modestes. Boîte manuelle 6 ou Multidrive S (CVT). Crit'Air 1.
- Fiche
2.5 Hybride HSD 197 ch (restylage 2016-2018)
Hybride full Toyota : 2.5 essence + 2 moteurs électriques, transmission e-CVT, batterie couverte par Toyota Relax. LA version à privilégier. Conso urbaine excellente, ~6,5-7,5 L/100 autoroute. e-CVT bruyante en forte accélération (normal). 2WD ou AWD-i. Crit'Air 1.
Années à privilégier
RAV4 IV restylé Hybride 197 ch (2016-2018), 2WD ou AWD-i, finition Dynamic / Lounge / Style, kilométrage 30 000-130 000 km, carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie à jour. À défaut, 2.0 D-4D 124 ch avec historique FAP/EGR ou 2.0 Valvematic essence acheté à bon prix.
Années à éviter
Tout 2.2 D-4D (2AD-FHV) sans historique culasse / pompe à eau / refroidissement complet. Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. RAV4 IV diesel présentant émulsion sous le bouchon d'huile, chauffe anormale ou baisse du niveau de liquide à l'essai. Hybride sans Bilan de Santé Batterie à jour ni carnet Toyota.
Alternatives à considérer
Nissan Qashqai II
Concurrent SUV compact très diffusé en VO. 1.2/1.3 DIG-T essence, 1.5 dCi K9K diesel. Plus citadin, prix VO inférieurs, sans la réputation de fiabilité hybride Toyota.
Peugeot 3008 II
SUV compact français (2016-2023) : 1.2/1.6 PureTech essence (courroie humide à surveiller), 1.5/2.0 BlueHDi, Hybrid4 PHEV. i-Cockpit, finition soignée, prix VO souvent inférieurs au RAV4 IV Hybride.
Hyundai Tucson NX4
Concurrent SUV compact, génération NX4 (post-2021) : 1.6 T-GDI essence, hybride 230 ch, PHEV 265 ch, garantie 5 ans. Plus récent et mieux équipé qu'un RAV4 IV, à prix VO proches.
Kia Sportage NQ5
Cousin technique du Tucson NX4, garantie 7 ans Kia. Hybride 230 ch et PHEV 265 ch. Argument garantie longue très fort en VO.
Checklist d'inspection Toyota RAV4 IV avant achat / reprise
Checklist 5 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
2.2 D-4D (2AD-FHV, 2013-2015) : historique culasse / joint / pompe à eau / refroidissement ? Émulsion sous le bouchon d'huile ? Niveau de liquide stable ?
PourquoiDéfaut de déformation/joint de culasse via surchauffe. Réparation 1 800-3 500 €. Sans historique : décote forte ou refus.
- 2
Hybride : Bilan de Santé Batterie à jour (Toyota Relax) ? Carnet réseau Toyota ? SoH satisfaisant ?
PourquoiBilan + entretien réseau Toyota = couverture batterie prolongée jusqu'à 10 ans / 185 000 km. Sans cela, argument de revente perdu.
- 3
Essai à chaud : température moteur stable ? Pas de fumée blanche (diesel) ? e-CVT (bruit normal en accélération, pas de patinage anormal) ?
PourquoiSurchauffe diesel = alerte culasse. Le bruit e-CVT en accélération est normal, mais un patinage permanent ou des à-coups inhabituels sont à investiguer.
- 4
Diesel : historique FAP/EGR ? Voyant antipollution après régénération ? Essai routier 20-30 min sur voie rapide ?
PourquoiFAP/EGR colmatés en trajets courts. Nettoyage FAP 250-450 €, remplacement 800-1 500 €. Refus si voyant actif.
- 5
Historique : carnet Toyota complet, HistoVec daté < 15 jours (gage / opposition), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN) ?
PourquoiCarnet Toyota = éligibilité Toyota Relax. HistoVec révèle gage/opposition.
Questions fréquentes
- Toyota RAV4 IV : faut-il prendre l'Hybride ou un diesel ?
- L'Hybride 197 ch (restylage 2016-2018) est le meilleur choix pour la majorité des usages : conso urbaine/périurbaine excellente (5-6 L/100), fiabilité de référence (e-CVT robuste, pas d'embrayage à user), Crit'Air 1, batterie couverte par Toyota Relax, décote faible. Sa limite : sur autoroute constante à 120-130 km/h, la conso remonte à 6,5-7,5 L/100 — soit l'équivalent d'un bon diesel. Le diesel 2.0 D-4D 124 ch reste pertinent pour un gros rouleur autoroute exclusif (avec les vigilances FAP/EGR). Le 2.2 D-4D 150 ch est à éviter sans historique culasse/refroidissement clair (défaut connu de joint/déformation de culasse). Pour un usage mixte ville/route/autoroute occasionnelle — le profil dominant — l'Hybride gagne. Pour un marchand : l'Hybride restylé est le créneau le plus demandé et le plus liquide.
- Joint de culasse 2.2 D-4D sur RAV4 IV : risque réel ?
- Oui, sur les RAV4 IV pré-restylage (2013-2015) équipés du 2.2 D-4D (code 2AD-FHV, partagé avec Avensis/Auris de la même époque). Le problème n'est pas tant le joint que la culasse elle-même, qui peut se déformer suite à une surchauffe — surchauffe souvent causée par une fuite de liquide de refroidissement non perçue par le conducteur, ou une pompe à eau déficiente. Symptômes : émulsion blanchâtre sous le bouchon de remplissage d'huile, niveau de liquide de refroidissement qui baisse, température moteur anormale, fumée blanche à l'échappement. Le moteur consomme aussi de l'huile et son injection est fragile. Coût d'une réfection culasse / joint : 1 800-3 500 €. Pour un marchand : exiger l'historique (pompe à eau, refroidissement, culasse déjà refaite ?), essai à chaud, contrôle du bouchon d'huile et du niveau de liquide. Sans factures rassurantes : décote forte ou refus. Le RAV4 IV restylé Hybride est nettement plus serein à budget proche.
- Prix Toyota RAV4 IV (XA40) occasion en 2026 ?
- Ordres de grandeur marché VO 2026 : RAV4 IV 2.0 Valvematic essence 2WD : 13 000-18 000 €. RAV4 IV 2.0 D-4D 124 ch 2WD/4x4 : 14 000-19 000 €. RAV4 IV 2.2 D-4D 150 ch 4x4 (2013-2015) : 14 000-19 000 € (exiger historique culasse). RAV4 IV Hybride 197 ch 2WD restylé (2016-2018) : 18 000-24 000 €. RAV4 IV Hybride 197 ch AWD-i restylé : 20 000-26 000 €. Finition Lounge / Style : prime 1 000-2 500 €. L'Hybride faible kilométrage est très demandé : prix soutenus, marge à l'achat serrée pour le marchand.
- RAV4 IV e-CVT : le bruit en accélération est-il anormal ?
- Non, c'est normal. La transmission e-CVT des hybrides Toyota fait monter le moteur thermique en régime et l'y maintient lors d'une forte accélération, indépendamment de la vitesse réelle qui augmente progressivement — d'où l'effet « moteur qui s'emballe » que décrivent les conducteurs. En conduite souple (ville, route tranquille), le phénomène est imperceptible. L'e-CVT en elle-même est robuste : pas de courroie ni de variateur métallique comme une CVT classique, c'est un train épicycloïdal couplé à deux machines électriques. Entretien : vidange du fluide e-CVT recommandée (souvent oubliée). Pour un marchand : prévenir l'acheteur lors de l'essai évite des réclamations injustifiées après-vente.
- RAV4 IV ou RAV4 V : faut-il viser la génération suivante ?
- Le RAV4 V (XA50, 2019+) apporte la plateforme TNGA-K, un design anguleux, un Hybride 218/222 ch plus puissant, une transmission AWD-i améliorée, la version Plug-in 306 ch et la finition GR Sport — mais à un prix VO sensiblement supérieur (28-50 000 € contre 13-26 000 € pour un RAV4 IV). Le RAV4 IV restylé Hybride 197 ch reste un excellent rapport fiabilité/prix, avec la même robustesse de fond. Recommandation : pour un budget contraint et un usage standard, le RAV4 IV restylé Hybride est le meilleur compromis ; pour un acheteur qui veut le dernier design, plus de puissance, ou une version PHEV/GR Sport, viser le RAV4 V. Pour un marchand : les deux se vendent bien, le RAV4 IV cible le budget intermédiaire, le RAV4 V le budget récent.
- Toyota RAV4 IV 4x4 : utile ou superflu ?
- Sur le RAV4 IV diesel et essence, le 4x4 est mécanique (transmission aux quatre roues avec embrayage de répartition) : utile en montagne, sur neige, sur chemins ; pénalité de conso et d'entretien (différentiel arrière). Sur l'Hybride, la version AWD-i utilise un moteur électrique arrière dédié pour entraîner les roues arrière à la demande — plus léger, sans arbre de transmission, suffisant pour la motricité courante (neige, herbe mouillée, sortie de parking en pente) mais pas un franchisseur tout-terrain. Pour un usage routier/périurbain en plaine, le 2WD (Hybride) suffit largement et coûte moins cher. Pour qui habite en zone montagneuse/neigeuse ou tracte régulièrement, le 4x4 (diesel) ou l'AWD-i (Hybride) se justifie. Pour un marchand : adapter le stock à la clientèle locale.
- Toyota RAV4 IV : modèles à éviter pour un marchand ?
- À ÉVITER : (1) RAV4 IV 2.2 D-4D (2AD-FHV, 2013-2015) sans historique culasse / pompe à eau / refroidissement complet — risque surchauffe et culasse, réparation 1 800-3 500 €. (2) Tout diesel présentant émulsion sous le bouchon d'huile, niveau de liquide qui baisse ou température moteur anormale à l'essai. (3) Diesel en usage urbain exclusif sans historique FAP/EGR. (4) Hybride sans Bilan de Santé Batterie à jour ni carnet Toyota (perd l'éligibilité Toyota Relax). À PRIVILÉGIER : RAV4 IV restylé Hybride 197 ch (2016-2018) avec carnet Toyota et Bilan de Santé Batterie. Le 2.0 Valvematic essence est sain mais gourmand et peu valorisé — à acheter à bon prix.
Sources
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Une Toyota RAV4repérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.