Renault Clio 4 vs Peugeot 208
Les deux citadines best-sellers se valent sur le marché de l'occasion 2026 : la Clio 4 gagne sur le confort de roulement, le coffre et le coût d'entretien, la 208 sur le style, le i-Cockpit et la tenue de valeur. Le vrai arbitrage se fait sur la motorisation : Clio 4 1.5 dCi ou 0.9/1.2 TCe atmo = sûr ; Peugeot 208 1.2 PureTech turbo = courroie humide à surveiller absolument (facture exigée).
La Renault Clio 4 (2012-2019)
Lancée en 2012 (restylée 2016), la Clio 4 est la citadine la plus vendue de France sur sa génération. Ligne dynamique signée Laurens van den Acker, habitacle qui a vieilli mais reste accueillant, R-Link / R&Go selon finition, et surtout un confort de suspension supérieur à la moyenne du segment. Côté moteurs : 1.5 dCi 75/90/110 (K9K, diesel routier fiable mais injecteurs/EGR à vérifier), 0.9 TCe 90 et 1.2 16V 75 atmosphériques (sans pathologie majeure), et le 1.2 TCe 120 (H5Ft, surveillance consommation d'huile, rappel R/2019/050 à vérifier). Boîte manuelle 5 robuste, EDC 6 à double embrayage à manier avec précaution. Versions GT, RS Trophy pour les amateurs.
Fiche Renault Clio 4La Peugeot 208 (208 I 2012-2019, 208 II 2019-2024)
La 208 I a relancé Peugeot dans le segment B avec son i-Cockpit (petit volant, instrumentation haute), restylée en 2015 (façade lionne). La 208 II (2019) passe à la plateforme CMP, design plus agressif, i-Cockpit 3D sur les hautes finitions, et une déclinaison 100 % électrique (e-208). Côté moteurs essence : 1.0/1.2 PureTech atmo 68/82 ch (corrects), 1.2 PureTech turbo 110/130 ch (EB2DT/EB2ADT — distribution courroie HUMIDE qui se délite et peut colmater la pompe à huile : LE point noir, exiger une facture de remplacement datée et kilométrée), 1.4/1.6 BlueHDi diesel (Crit'Air 2, FAP/EGR en usage urbain). La 208 I a connu des boîtes ETG5 (pilotée, à-coups) à éviter ; la 208 II propose la EAT8 (Aisin, bien meilleure).
Fiche Peugeot 208Tableau comparatif
| Critère | Renault Clio 4 | Peugeot 208 |
|---|---|---|
| Années (génération concernée) | Clio 4 : 2012-2019 | 208 I : 2012-2019 / 208 II : 2019-2024 |
| Prix VO 2026 (estimation) | 4 000-13 000 € (208 I/II : large fourchette) | 5 000-18 000 € (208 II tire la moyenne vers le haut) |
| Point fort design | Lignes fluides, confort de suspension | i-Cockpit, façade expressive, finition perçue |
| Moteur essence le plus sûr | 0.9 TCe 90 / 1.2 16V 75 (atmo) | 1.0/1.2 PureTech atmo 68/82 |
| Point de vigilance moteur | 1.2 TCe 120 (conso huile, rappel) / dCi (injecteurs, EGR) | 1.2 PureTech turbo 110/130 (courroie humide → casse moteur) |
| Boîte auto à éviter | EDC 6 sans entretien rigoureux | ETG5 (208 I) ; EAT8 (208 II) OK |
| Volume de coffre | ~300 L (référence du segment) | ~265 L (208 I) / ~311 L (208 II) |
| Coût d'entretien | Légèrement plus bas (pièces Renault, réseau dense) | Un cran au-dessus (PureTech turbo plus coûteux) |
| Décote / tenue de valeur | Standard, légèrement plus rapide | 208 II tient mieux (Crit'Air 1, demande forte) |
| Crit'Air essence Euro 6 | 1 | 1 |
Le comparatif critère par critère
Prix d'occasion en 2026
À millésime et finition équivalents, la Peugeot 208 se négocie en moyenne 300-800 € de plus que la Clio 4 sur les essences. La fourchette 208 monte plus haut parce que la 208 II (2019+) est encore récente : une 208 II PureTech 100 GT Line de 2021 dépasse facilement 13 000-16 000 €, là où une Clio 4 du même âge n'existe que dans sa génération suivante (Clio 5). Si vous comparez deux véhicules de la même époque (2014-2018), comptez 5 000-9 000 € des deux côtés.
Fiabilité et motorisations
C'est LE critère décisif. La Clio 4 a deux moteurs « tranquilles » (0.9 TCe 90 et 1.2 16V 75 atmo) sans pathologie structurelle, plus le 1.5 dCi qui est un excellent diesel routier (à condition de vérifier injecteurs Delphi et vanne EGR). Son point faible : le 1.2 TCe 120 (H5Ft) avec consommation d'huile excessive sur certains exemplaires (rappel R/2019/050) et l'EDC 6 capricieuse. La 208 a un point noir clair : le 1.2 PureTech turbo (110/130 ch) à courroie de distribution HUMIDE qui se délite et peut détruire le moteur si l'huile n'est pas changée à temps — il faut impérativement une facture de remplacement de la courroie. Les versions atmosphériques (68/82 ch) sont sûres mais lentes. Bilan : à condition de bien choisir le moteur, les deux sont sereines ; mais le piège PureTech est plus grave qu'un piège dCi.
Habitabilité et coffre
Aux places avant, c'est une question de goût : la 208 et son i-Cockpit (petit volant, compteurs en hauteur) divisent (certains conducteurs grands ne trouvent pas la position), la Clio 4 propose une planche de bord plus classique mais consensuelle. Aux places arrière, les deux sont justes (citadines obligent). Sur le coffre, la Clio 4 (~300 L) bat la 208 I (~265 L) ; la 208 II rattrape (~311 L). Pour une famille avec poussette, avantage Clio 4 / 208 II.
Équipement et technologie
La 208 a toujours soigné la dotation : écran tactile dès les finitions intermédiaires, i-Cockpit 3D sur les hautes finitions de la 208 II, ambiance plus « premium ». La Clio 4 mise sur le système R-Link (correct mais vieillissant) et le R&Go (smartphone). Sur un budget VO serré, les deux offrent climatisation, Bluetooth et régulateur dès les finitions Zen / Active.
Coût d'entretien et décote
La Clio 4 coûte légèrement moins cher à entretenir : réseau Renault très dense, pièces moins chères, et les moteurs atmo / dCi sont rustiques. La 208 PureTech turbo demande une huile spécifique et une vigilance courroie qui pèse sur le budget. Côté décote : la 208 II tient mieux sa valeur (modèle plus récent, Crit'Air 1, forte demande), la Clio 4 décote au rythme normal de sa génération.
Choisir la Renault Clio 4
Si vous voulez la citadine la plus économique à l'usage, avec un grand coffre et un confort de roulement supérieur. Visez une Clio 4 0.9 TCe 90 (essence atmo turbo, fiable) ou une 1.5 dCi 90 Energy avec historique d'entretien. Budget : 5 000-9 000 € pour un exemplaire 2015-2018 propre. Idéale pour un usage mixte, des trajets quotidiens, ou un premier achat. Évitez le 1.2 TCe 120 sans preuve de rappel et l'EDC 6 sans factures.
Choisir la Peugeot 208
Si vous privilégiez le style, l'i-Cockpit et une voiture qui revend bien. La 208 II (2019+) PureTech 100 EAT8 ou e-208 électrique est le bon achat si le budget suit (12 000-18 000 €). Sur la 208 I, restez sur un 1.0/1.2 PureTech atmo (lent mais sûr) ou exigez la facture courroie sur un PureTech turbo. Évitez la boîte ETG5. Crit'Air 1 garanti sur essence Euro 6 : tranquille pour les ZFE.
Recommandation finale
Pour la majorité des acheteurs en 2026 (usage mixte, budget 6 000-10 000 €), la Renault Clio 4 0.9 TCe 90 ou 1.5 dCi 90 est le choix le plus serein : coffre, confort, coût d'usage. Si vous voulez un modèle plus récent et qui tient mieux sa valeur, la Peugeot 208 II PureTech 100 EAT8 ou e-208 est excellente — mais sur la 208 I à moteur PureTech turbo, la facture de courroie de distribution n'est pas négociable. Dans tous les cas, faites vérifier la voiture précise par sa plaque avant d'acheter.
Une Renault Clio 4 ou une Peugeot 208en stock ?
Le comparatif tranche le modèle. La plaque tranche LA voiture.
AutoCopilot croise immat, historique HistoVec, rappels constructeur et prix marché en 30 secondes pour décider sur le véhicule précis.
Analyser cette voiture par plaqueQuestions fréquentes
- Clio 4 ou 208 : laquelle est la plus fiable d'occasion ?
- Aucune n'est globalement plus fiable que l'autre — tout dépend du moteur. La Clio 4 en 0.9 TCe 90, 1.2 16V 75 ou 1.5 dCi (avec entretien) est très sereine. La 208 en 1.0/1.2 PureTech atmo aussi. En revanche, le 1.2 PureTech turbo de la 208 (courroie humide) et le 1.2 TCe 120 de la Clio 4 (conso d'huile) sont les deux pièges à éviter sans factures.
- Quel moteur choisir sur une Clio 4 d'occasion ?
- Le 0.9 TCe 90 (essence, polyvalent, fiable) pour un usage mixte, ou le 1.5 dCi 90 Energy si vous roulez beaucoup sur route. Le 1.2 16V 75 atmosphérique est increvable mais peu nerveux. Évitez le 1.2 TCe 120 sans preuve du rappel R/2019/050 effectué.
- Le 1.2 PureTech de la Peugeot 208 est-il dangereux ?
- Les versions atmosphériques (PureTech 68/82 ch) n'ont pas le défaut. Les versions turbo (PureTech 110/130 ch) ont une courroie de distribution dite « humide » qui peut se déliter et colmater la pompe à huile, entraînant la casse moteur. Sur ces versions, exigez une facture de remplacement de la courroie datée et kilométrée, et privilégiez une huile à la norme constructeur.
- Laquelle a le plus grand coffre ?
- La Clio 4 (~300 L) bat la 208 I (~265 L). La 208 II (2019+) rattrape avec ~311 L. Pour une famille avec poussette, la Clio 4 ou la 208 II sont les meilleurs choix.
- Laquelle décote le moins ?
- La Peugeot 208 II (2019+) tient mieux sa valeur en 2026 : modèle récent, Crit'Air 1 sur essence, forte demande. La Clio 4 et la 208 I décotent au rythme normal de leur génération (2012-2019).
- Clio 4 ou 208 pour un permis récent ?
- Les deux conviennent. Pour un budget serré et la tranquillité d'esprit, une Clio 4 1.2 16V 75 ou 0.9 TCe 90 est le choix le plus économique (assurance, entretien). La 208 reste pertinente si vous trouvez un atmosphérique bien entretenu.
Fiches modèles détaillées
Sources
- Caradisiac · Clio 4 vs 208, le match occasion— Caradisiac
- L'Argus · Cote occasion Renault Clio IV— L'Argus
Une voiture à arbitrer ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.