Modèle d'occasion

Citroën C4 Picasso

II / Grand C4 Picasso / C4 SpaceTourer (2013–2022) · Monospace compact 5 places / Grand 7 places

La Citroën C4 Picasso II (2013-2022) est le monospace compact de Citroën — héritier du C4 Picasso I (2006-2013), construit sur la plate-forme EMP2 (commune Peugeot 308 II, C4 III, DS 7). Il décline en deux longueurs : le C4 Picasso II (~4,43 m, 5 places) et le Grand C4 Picasso (~4,60 m, 7 places — la 3e rangée est constituée de deux strapontins escamotables dans le plancher, utilisables au quotidien pour des enfants ou des adultes sur trajets courts). ⚠️ Point de nommage : en 2018, toute la gamme est renommée « C4 SpaceTourer » et « Grand C4 SpaceTourer » — c'est exactement la même voiture, juste un nouveau nom commercial (Citroën abandonnant l'appellation « Picasso »). Restylage léger mi-2016 (face avant retouchée, multimédia plus réactif, corrections de défauts de jeunesse). Motorisations essence : 1.2 PureTech 130 (EB2DT turbo — ⚠️ courroie de distribution humide concernée par le rappel Stellantis), 1.6 THP 165 (EP6FDT « Prince » — chaîne de distribution, conso d'huile, encrassement). Motorisations diesel : 1.6 HDi 115 (DV6 Euro 5 — injecteurs Siemens, FAP, e-HDi couplé à la boîte robotisée ETG6), 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC Euro 6 — AdBlue + FAP, pompe d'urée à surveiller < 2022), 2.0 BlueHDi 150 (DW10 — diesel haut de gamme ROBUSTE, le meilleur choix de la gamme, BVA EAT6 disponible). Boîtes : manuelle 6, BVA6 / EAT6 Aisin (à convertisseur de couple, douce et fiable — vidange ATF préventive ~80 000 km), et la robotisée ETG6 (e-HDi — à-coups, à éviter). C'est l'un des meilleurs monospaces compacts de sa génération : habitabilité et modularité de référence (sièges arrière individuels coulissants/rabattables, immense pare-brise panoramique, coffre 537 L sur 5 places / 645 L sur Grand en config 5 places), agrément routier sain, mais — comme la 308 II — il faut filtrer le PureTech (courroie humide) et le diesel en usage urbain (AdBlue, FAP). Production arrêtée en 2022 sans remplaçant : Citroën a quitté le segment monospace. Positionnement marché VO 2026 : monospace familial liquide, prix 9 000-19 000 € selon longueur/motorisation/finition/kilométrage. Pour un marchand : achat sécurisé sur Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016, kilométrage 60 000-150 000 km, finition Feel ou Shine, avec carnet d'entretien Citroën et facture pompe d'urée si remplacée ; éviter tout 1.2 PureTech turbo sans facture courroie humide et toute version e-HDi à boîte robotisée ETG6.

Par Salim A.10 min de lecture

Prix juste 2026

9 00019 000

Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon longueur, motorisation, finition, kilométrage, région) : 1.6 HDi 115 (DV6 Euro 5) C4 Picasso 5 places Feel : 9 000-12 500 € (e-HDi à boîte ETG6 : décote 500-1 000 €). 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC) C4 Picasso 5 places Feel/Shine : 10 000-14 500 €. 1.2 PureTech 130 (avec facture courroie) : 10 500-14 000 € (sans facture : décote 1 500-2 500 €). 1.6 THP 165 essence : 10 500-14 500 € (selon historique chaîne). 2.0 BlueHDi 150 (DW10) EAT6 C4 Picasso 5 places : 12 500-17 000 €. 2.0 BlueHDi 150 EAT6 Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer 7 places post-2016 : 13 000-19 000 €. Restylage 2016 : prime 600-1 200 € sur pré-restylage. Version 7 places (Grand) : prime 800-1 800 € sur 5 places équivalente. SpaceTourer (post-2018) : prime de demande légère sur Picasso équivalente (nom plus récent).

Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction

Points forts

  • Habitabilité et modularité de référence segment monospace compact : sièges arrière individuels coulissants/rabattables, immense pare-brise panoramique, planche de bord aérée — l'un des meilleurs monospaces de sa génération
  • Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer : 7 vraies places (3e rangée escamotable dans le plancher, utilisable au quotidien), coffre 645 L en config 5 places — réponse directe à la demande famille nombreuse
  • 2.0 BlueHDi 150 (DW10) : diesel haut de gamme ROBUSTE, sans pathologie critique majeure, BVA EAT6 disponible — le meilleur choix de la gamme et un excellent achat routier en VO
  • 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC) bien entretenu : 250-350 000 km, conso 4,5-5,5 L/100 réelle — diesel endurant en cycle mixte/routier
  • Boîte EAT6 Aisin (à convertisseur de couple, 6 rapports) : douce et fiable — bon agrément, à privilégier vs la robotisée ETG6
  • Confort de roulement souple typé Citroën, faibles nuisances routières, position de conduite haute appréciée des familles
  • Réseau Stellantis dense, pièces PSA partagées (308 II, C4 III, DS 7), coût d'entretien maîtrisé sur les blocs sains
  • Coffre modulable et accès facile (hayon large, seuil bas) — argument pratique fort pour clientèle famille/loisirs

Points faibles

  • 1.2 PureTech 130 turbo (EB2DT) : courroie de distribution humide qui se délite, débris dans le circuit d'huile, casse moteur — rappel Stellantis garantie 10 ans / 175 000 km (PureTech avril 2014 à juin 2022). Sans facture/rappel : décote 1 500-2 500 € ou refus, intervention ~2 500-3 500 €. Lourd à mouvoir sur un monospace
  • 1.6 THP 165 « Prince » (EP6FDT) : chaîne de distribution qui se détend (claquement à froid, calage décalé) — intervention 1 800-2 600 €, consommation d'huile, encrassement vannes admission, bobines
  • Boîte robotisée ETG6 (e-HDi) : à-coups marqués en ville dès 80 000 km, embrayage qui fatigue — réparation ~1 500 €. À ÉVITER en stock VO, privilégier la boîte manuelle ou l'EAT6
  • 1.6 HDi 115 Euro 5 : injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine, EGR — Crit'Air 3 (refus ZFE étapes futures)
  • Pompe d'urée AdBlue / SCR sur BlueHDi < 2022 : moteur de pompe qui se corrode (parfois plusieurs fois — pompe puis réservoir puis injecteur), voyant SCR, blocage redémarrage possible — ~700-1 100 € par intervention
  • Embrayage parfois problématique (remplacements répétés signalés sur certains exemplaires), durits du circuit de refroidissement qui vieillissent — provisionner sur kilométrage élevé
  • FAP du 2.0 HDi/BlueHDi qui peut surchauffer/se fissurer en usage urbain exclusif — préférer profils mixtes/routiers
  • Modèle abandonné depuis 2022 sans remplaçant — disponibilité progressive des pièces spécifiques (panneaux de carrosserie, garnitures) à anticiper sur le long terme ; argument de décote « fin de carrière »

Motorisations disponibles

  • 1.2 PureTech 130 turbo (EB2DT)

    3-cyl turbo 1 199 cm³ PSA. ⚠️ Distribution courroie HUMIDE — délitement, débris dans le circuit d'huile, casse moteur. Rappel Stellantis : extension garantie 10 ans / 175 000 km (PureTech avril 2014 à juin 2022). Conso d'huile possible. Un peu juste pour mouvoir un monospace chargé. À éviter sans facture courroie datée et kilométrée. Crit'Air 1.

    Fiche
  • 1.6 THP 165 « Prince » turbo (EP6FDT)

    4-cyl turbo essence 1 598 cm³ « Prince ». Pathologies : chaîne de distribution qui se détend (claquement à froid, calage décalé) — 1 800-2 600 €, conso d'huile, encrassement vannes admission, pompe haute pression, turbo, bobines. Boîte manuelle 6 ou BVA6. Conso essence élevée sur un monospace. Crit'Air 1.

    Fiche
  • 1.6 HDi / e-HDi 115 (DV6 Euro 5)

    4-cyl diesel 1 560 cm³ DV6 PSA. Injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine, EGR, turbo. e-HDi (micro-hybride Stop&Start) souvent couplé à la boîte robotisée ETG6 (à-coups). Bloc fondamentalement endurant. Préférer cycle mixte/routier. Crit'Air 3 (Euro 5).

    Fiche
  • 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC Euro 6)

    4-cyl diesel 1 560 cm³ DV6FC Euro 6. SCR (AdBlue) + FAP. ⚠️ Pompe d'urée qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022 (voyant SCR, blocage redémarrage) — ~700-1 100 €, prise en charge partielle Stellantis sur dossier. FAP/EGR en cycle urbain. Diesel endurant en cycle mixte. Crit'Air 2. (Slug = famille BlueHDi DV5/DV6.)

    Fiche
  • 2.0 BlueHDi 150 (DW10 Euro 6)

    4-cyl diesel 2.0 PSA DW10, Euro 6, AdBlue + FAP. Diesel haut de gamme ROBUSTE — le meilleur choix de la gamme C4 Picasso/SpaceTourer, sans pathologie critique majeure, BVA EAT6 disponible, conso 5-6 L/100 réelle sur un monospace. À surveiller : FAP (surchauffe/fissures en urbain exclusif), AdBlue sur exemplaires < 2022, embrayage sur BVM. Crit'Air 2 (Euro 6).

  • Boîtes : EAT6 Aisin (à convertisseur) vs ETG6 robotisée

    EAT6 Aisin (6 rapports, à convertisseur de couple, sur 2.0 BlueHDi 150 et certains PureTech 130) : douce et fiable — vidange ATF préventive ~80 000 km salutaire (200-350 €). ETG6 (boîte robotisée à embrayage piloté, sur e-HDi) : à-coups en ville dès 80 000 km, embrayage qui fatigue (~1 500 €) — À ÉVITER en stock VO. Boîte manuelle 6 : la plus fiable.

Années à privilégier

Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 (DW10) EAT6 post-2016, kilométrage 60 000-150 000 km, finition Feel ou Shine, carnet d'entretien Citroën + facture pompe d'urée si remplacée. C4 Picasso/SpaceTourer 5 places 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC) boîte manuelle post-2016 pour budget contraint, cycle mixte/routier. SpaceTourer (post-2018) en prime légère (nom plus récent).

Années à éviter

Tout 1.2 PureTech 130 turbo sans facture courroie humide datée et kilométrée. 1.6 THP 165 EP6FDT sans historique de la chaîne de distribution. Toute version e-HDi à boîte robotisée ETG6 — à-coups, embrayage fragile. 1.6 HDi 115 Euro 5 en usage urbain exclusif sans historique injecteurs/FAP — Crit'Air 3. Pré-restylage (2013-2016) multimédia/équipements datés. BlueHDi < 2022 sans facture pompe d'urée si déjà intervenue.

Alternatives à considérer

  • Peugeot 5008 II (2017-en cours)

    SUV 7 places Stellantis sur plate-forme EMP2 (parente du C4 Picasso), motorisations communes (1.2 PureTech même rappel courroie, 1.5/2.0 BlueHDi, EAT8). Carrosserie SUV plus valorisée que le monospace. Prix VO 14 000-26 000 €.

  • Peugeot 308 II (2013-2021)

    Compacte Stellantis sur la même plate-forme EMP2, motorisations identiques (PureTech, BlueHDi, THP). Pour clientèle ne cherchant pas l'habitabilité monospace mais une compacte break (308 SW). Prix VO 8 000-22 000 €.

  • Citroën C4 III (2020-en cours)

    La compacte Citroën qui a remplacé indirectement le C4 Picasso au catalogue (Citroën ayant quitté le segment monospace), carrosserie « fastback » surélevée, version 100 % électrique ë-C4. Moins habitable mais plus moderne. Prix VO 16 000-32 000 €.

  • Renault Scénic IV / Grand Scénic IV (2016-2022)

    Concurrent direct français du segment monospace compact, Grand Scénic 7 places, motorisations 1.3 TCe, 1.5/1.6 dCi, hybride. Style « crossover » sur grandes roues. Prix VO 9 000-20 000 €.

Checklist d'inspection Citroën C4 Picasso / SpaceTourer avant achat / reprise

Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.

  1. 1

    1.2 PureTech 130 turbo : facture rappel courroie humide Stellantis effectué ? Éligibilité vérifiée via le VIN ? Bruit de distribution à froid ?

    PourquoiDélitement courroie humide → débris dans le circuit d'huile → casse moteur. Extension garantie 10 ans / 175 000 km pour PureTech avril 2014 à juin 2022. Sans facture : décote 1 500-2 500 € ou refus ; hors prise en charge ~2 500-3 500 €. De plus, peu adapté à un monospace chargé.

  2. 2

    Quelle boîte ? Robotisée ETG6 (e-HDi) à éviter, vs EAT6 Aisin à convertisseur, vs manuelle 6 ? Essai à-coups en ville et au démarrage ? Facture vidange ATF EAT6 si > 80 000 km ?

    PourquoiETG6 = à-coups dès 80 000 km, embrayage qui fatigue (~1 500 €). EAT6 « huile à vie » trompeuse — vidange préventive 200-350 €.

  3. 3

    1.6 THP « Prince » : claquement à froid ? Historique chaîne de distribution ? Niveau et conso d'huile ?

    PourquoiChaîne qui se détend = calage décalé, voyant antipollution — intervention 1 800-2 600 €. Conso d'huile et conso essence élevée sur un monospace.

  4. 4

    Diesel BlueHDi : voyant SCR/AdBlue contact mis ? Facture pompe d'urée si remplacée ? Éligibilité prise en charge Stellantis (VIN) ? Usage urbain ou mixte/routier ?

    PourquoiMoteur de pompe AdBlue qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022 (parfois plusieurs fois). Remplacement 700-1 100 € par intervention. FAP du 2.0 HDi qui surchauffe/fissure en urbain exclusif.

  5. 5

    Si 7 places (Grand) : strapontins 3e rangée fonctionnels, mécanismes d'escamotage OK, sièges 2e rangée coulissants/rabattables sans jeu ?

    PourquoiLa modularité est l'argument de vente n°1 du C4 Picasso — un mécanisme grippé ou un siège qui ne verrouille pas = défaut rédhibitoire et décote.

  6. 6

    Embrayage (BVM) : point de patinage, bruits ? Durits du circuit de refroidissement, fuites ? Historique : carnet d'entretien Citroën, HistoVec < 15 jours, CT < 6 mois, rappels effectués (VIN) ?

    PourquoiEmbrayage parfois remplacé plusieurs fois sur certains exemplaires. Durits qui vieillissent (~300 € préventif vers 100 000 km). Gage/opposition/FOVeS via HistoVec ; campagne courroie PureTech à vérifier.

Questions fréquentes

Citroën C4 Picasso vs Grand C4 Picasso : combien de places et lequel choisir ?
Le C4 Picasso II « court » (~4,43 m) est un monospace compact 5 places. Le Grand C4 Picasso (~4,60 m, soit ~17 cm de plus) ajoute une 3e rangée pour 7 places : deux strapontins individuels escamotables dans le plancher, qui se déplient en quelques secondes — utilisables au quotidien pour des enfants, ou pour des adultes sur des trajets courts (l'espace aux jambes y reste limité). Côté coffre : le 5 places offre ~537 L, le Grand jusqu'à ~645 L en config 5 places (banquette de 2e rangée avancée), nettement moins une fois les 7 places déployées. Pour un marchand : la version 7 places (Grand) répond à la demande famille nombreuse / nourrice / covoiturage et se revend plus cher (prime 800-1 800 € sur le 5 places équivalent) ; le 5 places suffit à la famille standard cherchant l'habitabilité et la modularité d'un monospace. En 2018, les deux ont été renommés « C4 SpaceTourer » et « Grand C4 SpaceTourer » — même voiture.
Citroën C4 Picasso ou C4 SpaceTourer : est-ce la même voiture ?
Oui — c'est exactement la même voiture, sous deux noms commerciaux successifs. La gamme s'est appelée « C4 Picasso » / « Grand C4 Picasso » de 2013 à 2018, puis Citroën a abandonné l'appellation « Picasso » et l'a renommée « C4 SpaceTourer » / « Grand C4 SpaceTourer » de 2018 à 2022 (avec un léger restyle de gamme). Mécaniquement et structurellement, rien ne change fondamentalement entre une C4 Picasso de 2017 et une C4 SpaceTourer de 2019 — mêmes plate-forme EMP2, mêmes motorisations (1.2 PureTech 130, 1.6 THP 165, 1.6 BlueHDi 100/120, 2.0 BlueHDi 150), mêmes boîtes (manuelle, EAT6, ETG6 sur e-HDi). Pour un marchand : ne pas vendre le « SpaceTourer » comme une nouvelle génération — c'est un argument marketing de nom plus récent (prime de demande légère seulement). Production de l'ensemble arrêtée en 2022, sans remplaçant.
Citroën C4 Picasso : quels modèles à éviter en occasion 2026 ?
À ÉVITER : (1) tout 1.2 PureTech 130 turbo SANS facture rappel courroie humide Stellantis effectué — délitement courroie, débris dans le circuit d'huile, casse moteur ; vérifier via le VIN auprès de Stellantis (extension garantie 10 ans / 175 000 km pour PureTech avril 2014 à juin 2022) ; hors prise en charge ~2 500-3 500 € — et de toute façon un peu juste sur un monospace chargé. (2) Toute version e-HDi à boîte robotisée ETG6 — à-coups en ville dès 80 000 km, embrayage qui fatigue, ~1 500 € de réparation. (3) 1.6 THP 165 « Prince » EP6FDT sans historique de la chaîne de distribution (claquement à froid = alerte ; intervention 1 800-2 600 €) et conso essence élevée sur un monospace. (4) 1.6 HDi 115 Euro 5 en usage urbain exclusif sans historique injecteurs/FAP — Crit'Air 3 (refus ZFE étapes futures). (5) BlueHDi < 2022 sans facture pompe d'urée si déjà intervenue. À PRIVILÉGIER : Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016.
Citroën C4 Picasso 2.0 BlueHDi 150 : pourquoi est-ce le bon choix ?
Parce que le 2.0 BlueHDi 150 (bloc DW10 PSA, Euro 6, AdBlue + FAP) est le diesel haut de gamme ROBUSTE de la gamme C4 Picasso/SpaceTourer — sans pathologie critique majeure, contrairement au 1.2 PureTech (courroie humide), au 1.6 THP « Prince » (chaîne de distribution) et au 1.6 HDi Euro 5 (injecteurs Siemens). Il offre une puissance et un couple confortables pour mouvoir un monospace chargé (familial, 7 places, bagages), une conso 5-6 L/100 réelle, et il est disponible avec la boîte automatique EAT6 Aisin (douce et fiable). Points de vigilance restants : le FAP qui peut surchauffer/se fissurer en usage urbain exclusif (préférer profils mixtes/routiers), le système AdBlue sur exemplaires < 2022, l'embrayage sur les versions à boîte manuelle. Crit'Air 2 (Euro 6) — accès ZFE 2026. Pour un marchand : c'est le profil de stock idéal — Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016, kilométrage 60 000-150 000 km, finition Feel/Shine, carnet d'entretien Citroën + facture pompe d'urée si remplacée. Tarif VO 2026 : 13 000-19 000 € (7 places) / 12 500-17 000 € (5 places).
Citroën C4 Picasso : boîte EAT6 ou ETG6, laquelle est fiable ?
Deux boîtes très différentes. EAT6 Aisin (6 rapports, vraie boîte automatique à convertisseur de couple, équipe le 2.0 BlueHDi 150 et certains PureTech 130) : douce, agréable, fiable — la bonne boîte automatique du C4 Picasso. Seul point : préconisation officielle « huile à vie » trompeuse — vidange ATF préventive recommandée vers 80 000 km (200-350 €), sans quoi à-coups et passages durs possibles. ETG6 (boîte « robotisée » à embrayage piloté, équipe principalement les e-HDi) : c'est une boîte manuelle automatisée — à-coups marqués en ville dès 80 000 km, à-coups au démarrage, embrayage qui fatigue (réparation ~1 500 €), agrément médiocre. À ÉVITER en stock VO marchand : rotation lente, plaintes clients. Conclusion : si automatique, viser EAT6 (2.0 BlueHDi 150) ; fuir l'ETG6 ; sinon boîte manuelle 6 (la plus fiable).
Citroën C4 Picasso : fiabilité du diesel BlueHDi en VO 2026 ?
Deux niveaux. 1.6 BlueHDi 100/120 (bloc DV6FC PSA, Euro 6) : SCR (AdBlue) + FAP — la pompe d'urée se corrode et se grippe vers 60-100 000 km sur exemplaires produits jusqu'en 2022 (voyant SCR, messages « démarrage impossible dans X km », blocage redémarrage possible, ~700-1 100 € par intervention, prise en charge partielle Stellantis sur dossier ; sur certains exemplaires, la panne se répète — pompe puis réservoir puis injecteur), FAP/EGR colmatés en usage urbain pur — mais bloc fondamentalement endurant (250-350 000 km bien entretenu), Crit'Air 2. 2.0 BlueHDi 150 (bloc DW10) : diesel haut de gamme robuste, sans pathologie critique majeure — le meilleur choix, EAT6 disponible — à surveiller seulement le FAP en urbain exclusif et l'AdBlue sur < 2022. Le 1.6 HDi 115 (DV6 Euro 5, versions anciennes) est lui plus problématique (injecteurs Siemens, FAP cérine, e-HDi à boîte ETG6) — Crit'Air 3. Pour un marchand : privilégier 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016, vérifier absence de voyant SCR contact mis, facture pompe d'urée si remplacée, usage mixte/routier sur HistoVec, essai autoroute 20-30 min.
Citroën C4 Picasso : faut-il l'acheter en 2026 vu la fin de carrière ?
Oui, c'est même un bon moment — sous réserve de bien choisir la motorisation. Le C4 Picasso / SpaceTourer a été produit jusqu'en 2022, puis abandonné sans remplaçant direct, Citroën ayant quitté le segment monospace. Conséquences en VO 2026 : (1) la cote est « tassée » (un monospace de famille se déprécie vite — bonne nouvelle pour l'acheteur), avec un large choix de millésimes 2016-2022 ; (2) la disponibilité des pièces courantes (consommables, moteur, freins, suspension partagés avec 308 II / C4 III / DS 7 / 5008 II via la plate-forme EMP2) reste excellente ; seules certaines pièces spécifiques (panneaux de carrosserie, garnitures) commenceront à se raréfier sur le très long terme. Pour un marchand : le profil sûr reste le Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer 2.0 BlueHDi 150 EAT6 post-2016 (le diesel robuste), kilométrage 60 000-150 000 km, avec facture pompe d'urée si remplacée — demande famille toujours forte, marge correcte, rotation moyenne. À éviter : le PureTech sans facture courroie humide, et l'e-HDi à boîte ETG6. Tarif VO 2026 : 9 000-19 000 € selon longueur/motorisation/finition.
Prix Citroën C4 Picasso occasion en 2026 par motorisation ?
Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon longueur, motorisation, finition, kilométrage, région) : 1.6 HDi 115 (DV6 Euro 5) C4 Picasso 5 places Feel : 9 000-12 500 € (e-HDi à boîte ETG6 : décote 500-1 000 €). 1.6 BlueHDi 100/120 (DV6FC) C4 Picasso 5 places Feel/Shine : 10 000-14 500 €. 1.2 PureTech 130 (avec facture courroie) : 10 500-14 000 € (sans facture : décote 1 500-2 500 €). 1.6 THP 165 essence : 10 500-14 500 € (selon historique chaîne). 2.0 BlueHDi 150 (DW10) EAT6 C4 Picasso 5 places : 12 500-17 000 €. 2.0 BlueHDi 150 EAT6 Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer 7 places post-2016 : 13 000-19 000 €. Restylage 2016 : prime 600-1 200 €. Version 7 places (Grand) : prime 800-1 800 € sur 5 places équivalente.

Sources

Guides pour ce modèle

Autres modèles à comparer

Une Citroën C4 Picassorepérée ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse