Modèle d'occasion

Ford Fiesta ST

ST Mk6 (2013-2017) + ST Mk7 (2018-2023) · Citadine sportive 3 portes

La Ford Fiesta ST est la déclinaison sportive de la citadine Fiesta — l'une des « hot hatch » les plus chéries des amateurs sur les deux dernières générations. ST Mk6 (ST182, 2013-2017) : 1.6 EcoBoost Ti-VCT 4-cylindres turbo 182 ch (overboost ~197 ch), 0-100 km/h ~6,9 s, châssis ultra-vif, freinage avant 278 mm, BVM6 — considérée comme l'une des GTI les plus encensées de sa génération, équilibre châssis/prix d'accès remarquable, communauté très active. ST Mk7 (2018-2023) : 1.5 EcoBoost 3 CYLINDRES turbo 200 ch (oui, un 3-cyl turbo, avec son particulier et désactivation de cylindre), 0-100 km/h ~6,5 s, différentiel à glissement limité Quaife en option (de série sur ST Performance), modes de conduite (Normal/Sport/Track), suspensions revues — encore plus pointue et joueuse. ⚠️ Points de vigilance : sur la ST Mk7, le 3-cylindre peut consommer un peu d'huile (surveiller le niveau régulièrement) ; le 1.5 EcoBoost 3-cyl utilise une distribution par chaîne (pas la courroie humide qui touche le 1.0 EcoBoost), mais l'entretien doit rester rigoureux. Sur la ST Mk6, le 1.6 EcoBoost 4-cyl est d'architecture plus classique, mais une surchauffe est possible en usage circuit sans renforcement du refroidissement ; le grincement du support moteur à froid est une « maladie » connue. Sur les deux : les consommables (pneus, freins, embrayage) partent vite en conduite sportive, et le turbo est à surveiller. Fiabilité jugée bonne sur entretien rigoureux (environ 15 % de propriétaires signalent un souci significatif sur 5 ans côté ST Mk6). Pour un marchand : stock spécialisé passionnés — la ST Mk6 (ST182) offre le meilleur rapport prix/plaisir (~11-15k € en 2026, raréfaction), la ST Mk7 200 ch est plus chère (~17-25k €) et la ST Performance avec Quaife + Recaro est le must. À éviter : exemplaire sans bilan turbo/embrayage/consommables, voiture « préparée » ou roulée sur circuit sans historique. Voir aussi : /modeles/ford-fiesta (page mère) et /modeles/ford-fiesta-mk7.

Par Salim A.10 min de lecture

Prix juste 2026

11 00025 000

Ordres de grandeur marché VO 2026 : Fiesta ST Mk6 (ST182) 1.6 EcoBoost 182 ch (2013-2017), ~8 500-15 000 € selon état/kilométrage/finition (ST-1/ST-2/ST-3), exemplaires soignés faiblement kilométrés plutôt 12-15k € (raréfaction). Fiesta ST Mk7 1.5 EcoBoost 200 ch (2018-2020) : 17 000-21 000 €. Fiesta ST Mk7 Performance / mHEV (2021-juillet 2022, Quaife + Launch Control + Recaro) : 21 000-25 000 €. Premium à attendre sur les exemplaires d'origine, historique complet, sans trace de circuit. ⚠️ Bilan turbo + embrayage à refaire : décote 2 000-4 000 €. Exemplaire « préparé »/circuit : décote forte ou refus selon l'usage constaté.

Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction

Points forts

  • Châssis et direction parmi les meilleurs du segment : la Fiesta ST (Mk6 comme Mk7) est régulièrement citée comme une référence de la « hot hatch » abordable — agilité, feedback, plaisir immédiat
  • ST Mk6 (ST182) : 1.6 EcoBoost 4-cyl turbo 182 ch / overboost ~197 ch, prix d'accès le plus bas du créneau GTI culte en 2026 (~11-15k €) — excellent rapport prix/plaisir
  • ST Mk7 200 ch : 1.5 EcoBoost 3-cyl turbo, différentiel Quaife en option (de série sur ST Performance), modes de conduite, sièges Recaro — encore plus pointue et joueuse
  • Communauté très active et entretien bien documenté : forums, spécialistes, pièces de performance abondantes — facilite l'achat et l'entretien d'occasion
  • Bonne fiabilité sur entretien rigoureux : ~15 % de propriétaires signalent un souci significatif sur 5 ans (ST Mk6) — moteur endurant si vidanges suivies
  • Le 1.5 EcoBoost 3-cyl de la ST Mk7 utilise une distribution par chaîne (pas la courroie humide du 1.0 EcoBoost) — un point de vigilance en moins par rapport aux Fiesta non-ST
  • Raréfaction (Fiesta arrêtée en 2023, ST Mk7 produite jusqu'à juillet 2022) : soutien des valeurs résiduelles sur les bons exemplaires — argument valorisation pour un stock spécialisé

Points faibles

  • Consommables qui partent vite en conduite sportive : pneus, plaquettes/disques, embrayage (1 200-1 800 €) — budget d'usage réel élevé, à intégrer dans la valorisation
  • Turbo à surveiller (1 800-2 800 € le remplacement) : exiger un historique d'entretien et écouter/observer à froid comme à chaud
  • ST Mk7 3-cylindre : consommation d'huile possible — vérifier le niveau régulièrement entre vidanges, surveiller en occasion
  • Surchauffe possible en usage circuit sans renforcement du refroidissement (surtout ST Mk6 1.6 EcoBoost) : un exemplaire « trackday » sans modif refroidissement est à surveiller de près
  • Grincement du support moteur à froid : « maladie » connue de la ST Mk6 — désagréable, remplacement peu coûteux mais à signaler
  • Places arrière et coffre justes (citadine 3 portes, empattement 2,49 m) : pas une voiture familiale — usage plaisir/quotidien d'appoint
  • Conso élevée en usage sport et Crit'Air essence uniquement (pas de version diesel ni électrique) : budget carburant à prévoir, pas d'aubaine en coût d'usage si conduite engagée

Motorisations disponibles

  • ST Mk6 (ST182) — 1.6 EcoBoost Ti-VCT 4-cyl turbo 182 ch (overboost ~197 ch), 2013-2017

    4-cylindres turbo 1 596 cm³ EcoBoost (famille EcoBoost — slug = page famille EcoBoost ; ce moteur N'EST PAS le 1.0 3-cyl à courroie humide). Overboost transitoire ~197 ch. BVM6 uniquement (pas d'automatique sur ST). 0-100 km/h ~6,9 s, freinage avant 278 mm. À surveiller : turbo (1 800-2 800 €), embrayage (1 200-1 800 €), support moteur (grincement à froid), refroidissement si usage circuit. Architecture plus classique que le 3-cyl, fiabilité jugée bonne sur entretien suivi.

    Fiche
  • ST Mk7 — 1.5 EcoBoost 3-cyl turbo 200 ch, 2018-2023 (Performance/mHEV 2021-juillet 2022)

    3-cylindres turbo 1 497 cm³ EcoBoost (famille EcoBoost), 200 ch, 290 Nm, désactivation de cylindre. Distribution par chaîne (pas la courroie humide du 1.0 EcoBoost). Différentiel Quaife en option (de série sur ST Performance), modes de conduite, suspensions revues. BVM6 uniquement. 0-100 km/h ~6,5 s. À surveiller : consommation d'huile possible (3-cyl), turbo, consommables d'usage sportif. Production arrêtée juillet 2022, Fiesta arrêtée 2023.

    Fiche

Années à privilégier

ST Mk7 Performance / mHEV (2021-juillet 2022) avec différentiel Quaife, Launch Control et sièges Recaro = le must, sous réserve du budget (~21-25k €). À défaut, ST Mk7 200 ch (2018-2020) bien suivie. ST Mk6 (ST182, 2013-2017) = excellent rapport prix/plaisir (~11-15k €), privilégier un exemplaire d'origine, historique complet, finition ST-2/ST-3, sans trace de circuit.

Années à éviter

Exemplaire sans bilan turbo + embrayage + consommables récents. Voiture « préparée » (reprogrammation, admission, échappement non d'origine) ou roulée sur circuit sans historique ni refroidissement renforcé. ST Mk6 sans contrôle du support moteur ni de la conso d'huile. Premier véhicule pour conducteur novice : assurance et coûts d'usage élevés — à déconseiller comme unique voiture pour un débutant.

Alternatives à considérer

  • Peugeot 208 GTi (page dédiée)

    Concurrente directe française : 208 GTi 200 ch puis 208 GTi 30th anniversary 208 ch (1.6 THP). Châssis affûté, look distinctif. Pathologies du 1.6 THP « Prince » (chaîne, conso d'huile) à connaître. Prix VO comparables. Voir /modeles/peugeot-208-gti.

  • MINI Cooper S (page dédiée)

    Concurrente premium : Cooper S R56 (2.0 turbo / 1.6 THP cousin PSA) puis F56 (2.0 B48 BMW). Image forte, finition supérieure, prix VO supérieur à équipement comparable. Pathologies chaîne/THP sur R56 à surveiller. Voir /modeles/mini-cooper-s.

  • Renault Clio 4 (page dédiée)

    Concurrente française : Clio 4 RS 200 puis RS Trophy 220 (1.6 turbo, boîte EDC à double embrayage uniquement — pas de mécanique sur RS4, point clivant). Comportement efficace mais moins joueur que la Fiesta ST selon la presse. Voir /modeles/renault-clio-4.

  • Volkswagen Polo VI (page dédiée)

    Concurrente premium : Polo GTI VI (2.0 TSI EA888) — plus mature, BVA DSG, finition haut de gamme, moins radicale. Fiabilité documentée correcte. Prix VO supérieur. Voir /modeles/volkswagen-polo-vi.

Points à vérifier sur une Ford Fiesta ST d'occasion

Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.

  1. 1

    Compression moteur et état général (fumées à froid/chaud, bruits anormaux) ?

    PourquoiUne ST a souvent été menée fort. Une compression faible ou des fumées bleues signalent une usure interne ou un turbo en fin de vie — réparation lourde.

  2. 2

    Consommation d'huile : niveau, couleur, historique des vidanges (surtout ST Mk7 3-cyl) ?

    PourquoiLe 1.5 EcoBoost 3-cyl peut consommer de l'huile. Un niveau bas ou des vidanges espacées sont des signaux d'alerte — vidanges courtes attendues sur une sportive.

  3. 3

    État de l'embrayage (point de patinage, vibrations), des freins (disques/plaquettes) et des pneus ?

    PourquoiConsommables qui partent vite en conduite sportive. Embrayage = 1 200-1 800 €, train de pneus performants + freins = plusieurs centaines d'euros. À chiffrer pour la négociation.

  4. 4

    Turbo : sifflement anormal, jeu, fuites d'huile, historique ?

    PourquoiRemplacement turbo ~1 800-2 800 €. Un turbo fatigué sur une voiture sans historique d'entretien est un risque majeur.

  5. 5

    Modifications / préparation et historique d'usage circuit ?

    PourquoiReprogrammation, admission/échappement non d'origine, ou trackdays répétés sans refroidissement renforcé accélèrent l'usure. Un exemplaire d'origine documenté vaut nettement plus.

  6. 6

    Lecture des codes défaut à la valise (OBD) et état du support moteur (grincement à froid sur ST Mk6) ?

    PourquoiDes codes en mémoire révèlent des soucis intermittents. Le support moteur de la ST Mk6 est une 'maladie' connue — peu coûteux mais à signaler.

Questions fréquentes

Ford Fiesta ST Mk6 (ST182) ou ST Mk7 (200 ch) : laquelle choisir ?
ST Mk6 / ST182 (2013-2017) : 1.6 EcoBoost 4-cyl turbo 182 ch (overboost ~197 ch), châssis ultra-vif, l'une des GTI les plus encensées de sa génération, BVM6. Prix VO 2026 ~11-15k € — meilleur rapport prix/plaisir, raréfaction. ST Mk7 (2018-2023) : 1.5 EcoBoost 3-cyl turbo 200 ch (son particulier), différentiel Quaife en option, modes de conduite, suspensions revues, sièges Recaro — encore plus pointue. Prix VO 2026 ~17-25k €. La ST Performance / mHEV (2021-juillet 2022, Quaife + Launch Control de série) est le sommet de la gamme. Pour un budget contraint et un plaisir maximal au kilo : ST Mk6. Pour la version la plus aboutie : ST Mk7 Performance. Pour un marchand : les deux relèvent du stock spécialisé passionnés.
Le 3 cylindres de la Fiesta ST Mk7 est-il un vrai problème ?
Pas en soi. Le 1.5 EcoBoost 3-cylindres turbo 200 ch est un moteur abouti : 290 Nm dès ~1 600 tr/min, désactivation de cylindre pour la conso, son rauque caractéristique apprécié des passionnés. Point de vigilance : il peut consommer un peu d'huile — il faut surveiller le niveau régulièrement entre les vidanges, comme sur beaucoup de petits turbos modernes. Bonne nouvelle : sa distribution est par CHAÎNE (et non la courroie humide « wet belt » qui concerne le 1.0 EcoBoost 3-cyl des Fiesta non-ST) — c'est un point de vigilance en moins. En occasion : contrôler le niveau et la couleur de l'huile, l'historique des vidanges (intervalles courts), et l'état du turbo.
La courroie « dans l'huile » (wet belt) concerne-t-elle la Fiesta ST ?
Non, ni sur la ST Mk6 ni sur la ST Mk7. La ST Mk6 (ST182) utilise un 1.6 EcoBoost 4-cylindres ; la ST Mk7 utilise un 1.5 EcoBoost 3-cylindres à distribution par chaîne. La courroie de distribution humide qui se délite (« wet belt ») est le problème du 1.0 EcoBoost 3-cylindres équipant les Fiesta NON-ST (et beaucoup d'autres Ford). Donc, sur une Fiesta ST, on ne se préoccupe pas de la wet belt — en revanche, on surveille le turbo, l'embrayage, les consommables, et la conso d'huile (surtout sur le 3-cyl de la ST Mk7). Détails moteur EcoBoost : /motorisations/ford-1-0-ecoboost.
Ford Fiesta ST : fiable en usage quotidien ?
Oui, à condition d'un entretien rigoureux et d'un usage raisonnable. La presse et les propriétaires soulignent qu'elle se prête bien au quotidien (suspensions fermes mais vivables, conso correcte en conduite calme). Fiabilité jugée bonne : côté ST Mk6, environ 15 % de propriétaires signalent un souci significatif sur 5 ans, généralement chez ceux qui ont espacé l'entretien. Points à surveiller : turbo, embrayage et freins/pneus (qui partent vite si on roule fort), grincement du support moteur à froid sur ST Mk6, conso d'huile possible sur le 3-cyl de la ST Mk7. En usage 100 % calme, c'est une citadine fiable ; en usage engagé répété, prévoir un budget consommables conséquent.
Consommation réelle d'une Ford Fiesta ST ?
Très variable selon la conduite. En usage mixte calme : ~6,5-7,5 L/100 km. En conduite dynamique (route sinueuse, autoroute soutenue) : 8-10 L/100 km couramment. En usage circuit : bien davantage. La ST Mk7 (3-cyl avec désactivation de cylindre) est un peu plus sobre que la ST Mk6 (4-cyl) en conduite douce, mais l'écart se réduit dès qu'on roule fort. C'est une sportive : il ne faut pas l'acheter en espérant une conso de citadine si on l'utilise pour ce qu'elle est. Pour un usage majoritairement urbain calme, une Fiesta atmo ou 1.0 EcoBoost mHEV sera nettement plus économique.
Fiesta ST Performance vs ST « normale » : quelle différence ?
Sur la ST Mk7, le « ST Performance Pack » (puis la version « ST Performance ») ajoute principalement un différentiel à glissement limité Quaife (motricité et efficacité en sortie de courbe nettement améliorées), le Launch Control, et selon les marchés/millésimes des sièges baquets Recaro. La puissance reste de 200 ch. Concrètement, le Quaife transforme le comportement en conduite engagée — c'est l'option la plus recherchée en occasion. La ST « normale » (sans Quaife) reste excellente mais un cran en dessous en motricité. Pour un acheteur passionné : viser une ST Performance / avec Pack Performance. Pour un marchand : la présence du Quaife + Recaro justifie un premium de plusieurs milliers d'euros.
Prix d'une Ford Fiesta ST d'occasion en 2026 ?
Ordres de grandeur marché VO 2026 : Fiesta ST Mk6 (ST182, 2013-2017) : ~8 500-15 000 € selon état, kilométrage et finition (ST-1/ST-2/ST-3) — les exemplaires soignés, d'origine et peu kilométrés tirent vers 12-15k € (raréfaction). Fiesta ST Mk7 200 ch (2018-2020) : ~17 000-21 000 €. Fiesta ST Mk7 Performance / mHEV (2021-juillet 2022, Quaife + Recaro) : ~21 000-25 000 €. Décote forte (2 000-4 000 €) si le turbo ou l'embrayage est à refaire, ou si l'exemplaire a un passé circuit / une préparation non d'origine. Premium à l'inverse pour un exemplaire d'origine, historique complet, sans trace de circuit.
Ford Fiesta ST en premier véhicule : bonne idée ?
À déconseiller comme unique voiture pour un conducteur novice. C'est une vraie sportive : assurance chère (groupe élevé, jeune conducteur), coûts d'usage importants (pneus, freins, embrayage si on roule fort), et un comportement vif qui demande de l'expérience pour être exploité en sécurité. Beaucoup d'exemplaires d'occasion ont aussi été menés fort par de précédents propriétaires — d'où l'importance d'un bilan turbo/embrayage/consommables et d'un historique propre. Si malgré tout c'est le projet : privilégier une ST Mk6 (ST182) bien suivie, d'origine, et conduire avec mesure le temps de prendre ses marques. Sinon, une Fiesta atmo ou 1.0 EcoBoost mHEV est un choix bien plus raisonnable pour débuter.

Sources

Guides pour ce modèle

Autres modèles à comparer

Une Ford Fiesta STrepérée ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse