Modèle d'occasion

Ford Focus ST

ST Mk2 (2005-2010) + ST Mk3 (2012-2018) + ST Mk4 (2019-2022) · Compacte sportive

La Ford Focus ST est la déclinaison sportive « accessible » de la Focus — un cran sous la RS, mais sur trois générations elle a marqué les amateurs de hot hatch. ST Mk2 (2005-2010) : 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo (dérivé Volvo) 225 ch — le seul Focus ST à moteur 5 cylindres, avec un son et un caractère particuliers très appréciés, une architecture robuste, BVM6 uniquement ; consommables sport à surveiller. ST Mk3 (2012-2018) : 2.0 EcoBoost 4-cylindres turbo 250 ch (livrées Wave Blue, Tangerine Scream), châssis affûté, freinage renforcé — ET une rare ST Mk3 DIESEL 2.0 TDCi 185 ch pour les gros rouleurs voulant le look et le châssis ST en consommant moins ; ⚠️ point de vigilance : sur les build 2016, le 2.0 EcoBoost peut souffrir d'un joint de culasse défaillant (comme la RS Mk3 — moins fréquent), avec surchauffe et bulles/pression dans le vase d'expansion, devis 2 300-4 300 € ; surveiller aussi le refroidissement, la pompe à eau, les capteurs, les joints de portes / infiltration coffre signalés sur la Mk3. Le 2.0 EcoBoost reste par ailleurs jugé fiable et peu coûteux hors ce point. ST Mk4 (2019-2022) : 2.0 EcoBoost 280 ch avec différentiel à glissement limité de SÉRIE, modes de conduite (Normal/Sport/Track), suspensions adaptatives en option — la dernière ST avant l'arrêt de la Focus, et la plus aboutie, sans défaut majeur connu. Sur toutes les ST : les consommables (pneus, freins, embrayage, supports moteur) partent vite en conduite engagée, et le turbo est à surveiller. Positionnement marché VO 2026 : stock spécialisé passionnés — la ST Mk2 5-cyl pour le caractère et le prix d'accès (~9-15k €), la ST Mk3 250 ch pour l'équilibre (~14-20k €, AVEC bilan joint de culasse si build 2016), la ST Mk4 280 ch (~26-36k €) pour la version la plus complète. Pour un marchand : exiger un exemplaire d'origine documenté, sans trace de circuit, avec bilan turbo/embrayage/consommables. À éviter : ST Mk3 build 2016 sans historique joint de culasse, exemplaire « préparé » ou roulé sur circuit sans historique. Voir aussi : /modeles/ford-focus (page mère), /modeles/ford-focus-rs, /modeles/ford-focus-mk3.

Par Salim A.11 min de lecture

Prix juste 2026

9 00036 000

Ordres de grandeur marché VO 2026 : ST Mk2 2.5 5-cyl 225 ch (2005-2010) : 9 000-15 000 € selon état/kilométrage/historique. ST Mk3 2.0 EcoBoost 250 ch (2012-2018) : 14 000-20 000 € — exemplaires soignés post-restylage tirant vers le haut ; ⚠️ build 2016 sans bilan du joint de culasse : décote forte ou refus. ST Mk3 DIESEL 2.0 TDCi 185 ch (rare) : 13 000-17 000 €. ST Mk4 2.0 EcoBoost 280 ch (2019-2022) : 26 000-36 000 € selon état, kilométrage, options (suspensions adaptatives, Performance Pack) — raréfaction (Focus arrêtée en 2025). Décote 2 000-4 000 € si turbo/embrayage à refaire ou passé circuit/préparation non d'origine. Prime pour un exemplaire d'origine, historique complet, sans trace de circuit.

Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction

Points forts

  • Performance accessible sur trois générations : ST Mk2 225 ch, ST Mk3 250 ch, ST Mk4 280 ch — un large choix de prix d'entrée dans la hot hatch, du ~9k € au ~36k €
  • Châssis et direction Ford : la Focus ST (Mk3 et Mk4 surtout) est régulièrement citée comme une référence de la hot hatch — agilité, feedback, plaisir immédiat
  • ST Mk2 : 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo 225 ch — le seul Focus ST à 5 cylindres, son et caractère uniques, architecture robuste, prix d'accès le plus bas
  • ST Mk4 : différentiel à glissement limité de SÉRIE, modes de conduite, suspensions adaptatives en option — la version la plus aboutie, sans défaut majeur connu, dernière ST de l'histoire
  • ST Mk3 DIESEL 2.0 TDCi 185 ch : rare combinaison look + châssis ST avec une conso de diesel — niche pour gros rouleurs voulant l'allure ST
  • Communauté très active (forums, spécialistes, pièces) : entretien et historique bien documentés — facilite l'achat d'un bon exemplaire d'occasion
  • Raréfaction (Focus arrêtée en 2025) : soutien des valeurs résiduelles sur les bons exemplaires, surtout ST Mk4 et ST Mk2 5-cyl d'origine — argument de valorisation pour un stock spécialisé

Points faibles

  • ⚠️ ST Mk3 (2.0 EcoBoost 250 ch) build 2016 : joint de culasse défaillant possible (comme la RS Mk3, moins fréquent) — surchauffe, bulles/pression dans le vase d'expansion, devis 2 300-4 300 €. Exiger le bilan / le contrôle du refroidissement
  • Consommables sport qui partent vite : pneus, freins, embrayage (1 200-1 800 €), supports moteur — budget d'usage réel élevé, à intégrer dans la valorisation
  • Turbo à surveiller (1 800-2 800 € le remplacement) sur toutes les ST : exiger un historique d'entretien et écouter/observer à froid comme à chaud
  • Conso élevée en usage sport (8-10 L/100 km couramment en conduite dynamique, davantage sur circuit) et ST essence Crit'Air 1 mais pas d'aubaine à l'usage — sauf la rare ST diesel
  • Mk3 : quelques signalements de joints de portes qui se décollent / infiltration d'eau dans le coffre, consommation de liquide de refroidissement — à vérifier sur une ST Mk3
  • Places arrière et coffre de compacte : usage plaisir/quotidien d'appoint, pas une familiale (la version SW break offre plus de volume sur Mk3/Mk4)
  • Beaucoup d'exemplaires ont été menés fort : l'achat exige une vigilance forte (historique, bilan turbo/embrayage/consommables, exemplaire d'origine) — un mauvais exemplaire coûte cher

Motorisations disponibles

  • ST Mk2 — 2.5 Duratec 5 cylindres turbo 225 ch (2005-2010)

    5-cylindres turbo 2 521 cm³ Duratec (dérivé Volvo), 225 ch, BVM6 uniquement — le seul Focus ST à 5 cylindres, son et caractère uniques, architecture robuste. À surveiller : conso d'huile (turbo), consommables sport (pneus, freins, embrayage), état général (souvent menée fort). Pas de slug moteur dédié (famille Duratec 5-cyl).

  • ST Mk3 — 2.0 EcoBoost 4 cylindres turbo 250 ch (2012-2018)

    4-cylindres turbo 1 999 cm³ EcoBoost, 250 ch, BVM6, châssis affûté, freinage renforcé (livrées Wave Blue, Tangerine Scream). ⚠️ Joint de culasse défaillant possible sur build 2016 (comme la RS Mk3, moins fréquent) : surchauffe, bulles/pression vase d'expansion — devis 2 300-4 300 €. Surveiller refroidissement, pompe à eau, capteurs, joints de portes/infiltration coffre. Hors ce point, jugé fiable et peu coûteux. Pas de slug moteur dédié (famille EcoBoost 2.0).

  • ST Mk3 diesel — 2.0 TDCi 185 ch (rare, 2015-2018)

    Diesel 4-cyl 2.0 (famille DW10/Duratorq) 185 ch — rare ST diesel pour gros rouleurs voulant le look/châssis ST en consommant moins. Distribution courroie sèche. Pathologies diesel classiques : FAP/EGR en usage urbain, volant bi-masse. Euro 6 = Crit'Air 2. Détails : /motorisations/ford-2-0-tdci-dw10.

    Fiche
  • ST Mk4 — 2.0 EcoBoost 4 cylindres turbo 280 ch (2019-2022)

    4-cylindres turbo 2 261 cm³ EcoBoost, 280 ch, BVM6 (ou auto 7 rapports selon marché), différentiel à glissement limité de SÉRIE, modes de conduite (Normal/Sport/Track), suspensions adaptatives en option. La ST la plus aboutie, sans défaut majeur connu — surveiller comme toute sportive le turbo et les consommables. Pas de slug moteur dédié (famille EcoBoost 2.3).

Années à privilégier

Pour un marchand 2026 : ST Mk4 280 ch (2019-2022) avec différentiel de série (et idéalement suspensions adaptatives / Performance Pack) = la plus aboutie, sous réserve du budget (~26-36k €). À défaut, ST Mk3 250 ch post-restylage (2015-2018) bien suivie, AVEC bilan du joint de culasse si build 2016. ST Mk2 5-cyl (2005-2010) = caractère et prix d'accès le plus bas (~9-15k €), exemplaire d'origine documenté. ST Mk3 diesel 185 ch pour un gros rouleur voulant le look ST.

Années à éviter

ST Mk3 build 2016 sans bilan du joint de culasse / sans contrôle du refroidissement. Tout exemplaire « préparé » (reprogrammation, admission/échappement non d'origine) ou roulé sur circuit sans historique ni refroidissement renforcé. Exemplaire sans bilan turbo + embrayage + consommables récents. ST Mk3 sans vérification des joints de portes / infiltration coffre. Premier véhicule pour conducteur novice : assurance et coûts d'usage élevés — à déconseiller comme unique voiture pour un débutant.

Alternatives à considérer

  • Peugeot 308 GTi (page dédiée)

    Concurrente directe française : 308 GTi 250 puis GTi 270 by Peugeot Sport (1.6 THP, différentiel Torsen sur la 270, freins Alcon). Châssis affûté, look distinctif. Pathologies du 1.6 THP « Prince » (chaîne, conso d'huile) à connaître. Prix VO comparables. Voir /modeles/peugeot-308-gti.

  • Volkswagen Golf GTI (VII, page dédiée)

    Concurrente premium : Golf GTI VII 220/245 ch (2.0 TSI EA888, BVA DSG ou manuelle), Performance Pack avec différentiel. Plus mature et polyvalente, finition haut de gamme, fiabilité documentée correcte. Prix VO comparables ou un peu supérieurs. Voir /modeles/volkswagen-golf-vii.

  • Renault Mégane 4 RS (page dédiée)

    Concurrente directe française : Mégane 4 RS 280/300 ch (1.8 turbo), châssis 4Control (4 roues directrices), Trophy/Trophy-R radicales. Efficace et joueuse, prix VO souvent comparable à une ST Mk3/Mk4. Voir /modeles/renault-megane-4.

  • Audi S3 (8V, 2013-2020)

    Concurrente premium : 2.0 TFSI EA888 300/310 ch, transmission intégrale quattro, S tronic. Plus discrète et confortable, qualité perçue supérieure, mais moins joueuse. Pathologies EA888 (conso d'huile sur certaines séries) à connaître. Prix VO comparables.

Points à vérifier sur une Ford Focus ST d'occasion

Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.

  1. 1

    ST Mk3 (2.0 EcoBoost) build 2016 : bilan du joint de culasse ? Pression / bulles dans le vase d'expansion à chaud ? Niveau et couleur du liquide de refroidissement ?

    PourquoiJoint de culasse défaillant possible sur les build 2016 (surchauffe, déformation). Devis 2 300-4 300 €. Surveiller aussi pompe à eau, capteurs, consommation de liquide.

  2. 2

    Compression moteur et état général (fumées à froid/chaud, bruits anormaux, conso d'huile) ?

    PourquoiUne ST a souvent été menée fort. Compression faible, fumées bleues ou conso d'huile signalent une usure interne ou un turbo en fin de vie — réparation lourde.

  3. 3

    État de l'embrayage (point de patinage, vibrations), des freins (disques/plaquettes), des pneus, des supports moteur ?

    PourquoiConsommables qui partent vite en conduite sportive. Embrayage = 1 200-1 800 €, train de pneus performants + freins = plusieurs centaines d'euros, supports moteur à vérifier. À chiffrer pour la négociation.

  4. 4

    Turbo : sifflement anormal, jeu, fuites d'huile, historique ?

    PourquoiRemplacement turbo ~1 800-2 800 €. Un turbo fatigué sur une voiture sans historique d'entretien est un risque majeur sur toutes les ST.

  5. 5

    Mk3 : joints de portes (décollement), infiltration d'eau dans le coffre / roue de secours, moisissure ?

    PourquoiSignalés sur la Focus 3 (et ST Mk3). Une infiltration prolongée endommage l'électronique et les garnitures — coûteux à reprendre, à détecter avant achat.

  6. 6

    Modifications / préparation, historique d'usage circuit, et lecture des codes défaut à la valise (OBD) ?

    PourquoiReprogrammation, admission/échappement non d'origine, ou trackdays répétés sans refroidissement renforcé accélèrent l'usure. Un exemplaire d'origine documenté vaut nettement plus ; des codes en mémoire révèlent des soucis intermittents.

Questions fréquentes

Ford Focus ST Mk2 (225 ch), ST Mk3 (250 ch) ou ST Mk4 (280 ch) : laquelle choisir en occasion ?
ST Mk2 (2005-2010) : 2.5 Duratec 5 CYLINDRES turbo 225 ch — le seul Focus ST à 5 cylindres, son et caractère uniques, architecture robuste, BVM6 ; prix d'accès le plus bas (~9-15k €). ST Mk3 (2012-2018) : 2.0 EcoBoost 4-cyl turbo 250 ch (Wave Blue/Tangerine Scream), châssis affûté — l'équilibre de la gamme (~14-20k €), MAIS ⚠️ sur les build 2016 vérifier le joint de culasse (surchauffe possible, devis 2 300-4 300 €) ; il existe aussi une rare ST Mk3 diesel 2.0 TDCi 185 ch. ST Mk4 (2019-2022) : 2.0 EcoBoost 280 ch avec différentiel à glissement limité de SÉRIE, modes de conduite, suspensions adaptatives en option — la plus aboutie, sans défaut majeur connu, dernière ST de l'histoire (~26-36k €). Pour un budget contraint et du caractère : ST Mk2. Pour l'équilibre : ST Mk3 (avec bilan joint de culasse si build 2016). Pour la version la plus complète : ST Mk4. Pour un marchand : les trois relèvent du stock spécialisé passionnés. Page mère : /modeles/ford-focus.
Joint de culasse 2.0 EcoBoost sur Ford Focus ST Mk3 : faut-il s'inquiéter ?
C'est un point à vérifier sur les build 2016. Le 2.0 EcoBoost 4-cylindres turbo 250 ch de la ST Mk3 peut, sur certains exemplaires de production 2016, souffrir d'un joint de culasse défaillant — un sujet voisin (mais moins fréquent) de celui de la RS Mk3 2.3 EcoBoost : surchauffe, bulles ou pression anormale dans le vase d'expansion, parfois avec présence d'huile, sans forcément de code défaut à la valise ; devis de réparation 2 300-4 300 € (jusqu'au remplacement moteur dans les cas graves). Sur la ST Mk3, surveiller aussi le refroidissement en général (pompe à eau, capteurs, consommation de liquide), et les joints de portes / infiltration d'eau dans le coffre signalés sur la Mk3. À l'achat : exiger l'historique d'entretien, faire contrôler la pression dans le vase d'expansion et l'absence de bulles à chaud, vérifier le niveau et la couleur du liquide. Hors ce point précis, le 2.0 EcoBoost de la ST Mk3 est jugé fiable et peu coûteux à entretenir. Page dédiée : /modeles/ford-focus-mk3.
Le 5 cylindres de la Ford Focus ST Mk2, c'est bien ?
Oui, c'est même son principal attrait. La ST Mk2 (2005-2010) utilise le 2.5 Duratec 5 cylindres turbo dérivé d'un bloc Volvo, développant 225 ch — c'est le seul Focus ST à moteur 5 cylindres, avec une sonorité et un caractère (couple plein, montée en régime) très appréciés des passionnés, et une architecture jugée robuste. Boîte manuelle 6 rapports uniquement. Elle se situe un cran sous la RS Mk2 (305 ch) en performance mais reste une vraie sportive accessible et plus abordable. Points de vigilance classiques : conso d'huile (signe possible de turbo fatigué), consommables sport (pneus, freins, embrayage) qui partent vite en conduite engagée, et état général (une ST a souvent été menée fort). À l'achat : exemplaire d'origine documenté, sans trace de circuit, bilan turbo/embrayage. Prix VO 2026 : 9 000-15 000 € selon état/kilométrage/historique. Pour un marchand : stock spécialisé passionnés à bonne marge.
Ford Focus ST Mk3 diesel (2.0 TDCi 185 ch) : pour qui ?
Pour un gros rouleur qui veut le look et le châssis d'une ST tout en consommant comme un diesel. La ST Mk3 diesel utilise le 2.0 TDCi 185 ch (famille DW10/Duratorq) : elle reprend l'esthétique ST (boucliers, jantes, sièges) et le travail de châssis, mais avec un moteur diesel sobre (~5-6 L/100 réels) et un couple généreux à bas régime, là où la ST essence 2.0 EcoBoost 250 ch est plus vive mais plus gourmande. C'est une version rare. Points de vigilance : pathologies diesel classiques (FAP/EGR qui s'encrassent en usage urbain, injecteurs, volant bi-masse), Crit'Air 2 (Euro 6) — restrictions ZFE croissantes. Pour un marchand : niche pour gros rouleur voulant l'allure ST sans la conso ; à privilégier en usage routier hors ZFE, avec bilan FAP/EGR/volant bi-masse. Prix VO 2026 : ~13-17k €. Page dédiée moteur : /motorisations/ford-2-0-tdci-dw10.
Consommation réelle d'une Ford Focus ST ?
Variable selon la conduite et la version. ST essence (2.5 5-cyl 225 ch Mk2, 2.0 EcoBoost 250 ch Mk3, 2.0 EcoBoost 280 ch Mk4) : ~7-8,5 L/100 km en usage mixte calme, 8-10 L/100 km couramment en conduite dynamique (route sinueuse, autoroute soutenue), bien davantage sur circuit. La ST Mk3 diesel (2.0 TDCi 185 ch) est la seule à offrir une vraie sobriété : ~5-6 L/100 km en usage routier. Conclusion : c'est une sportive — il ne faut pas l'acheter en espérant une conso de compacte ordinaire si on l'utilise pour ce qu'elle est. Pour un usage majoritairement urbain calme, une Focus atmo (1.6 Ti-VCT) ou 1.0 EcoBoost mHEV (Mk4) sera nettement plus économique ; pour un gros rouleur voulant le style ST, la ST Mk3 diesel est le compromis. Page mère : /modeles/ford-focus.
Ford Focus ST Mk4 : qu'apporte le différentiel à glissement limité ?
Sur la ST Mk4 (2019-2022, 2.0 EcoBoost 280 ch), le différentiel à glissement limité (LSD mécanique) est monté de SÉRIE — contrairement aux générations précédentes où l'efficacité en sortie de virage était limitée par une simple gestion électronique. Concrètement, le LSD améliore nettement la motricité et l'efficacité en sortie de courbe (moins de patinage de la roue intérieure, meilleure traction à la réaccélération), ce qui rend la conduite engagée plus précise et plus rassurante. La ST Mk4 ajoute aussi des modes de conduite (Normal/Sport/Track avec réglages moteur, direction, échappement, ESP) et, en option, des suspensions adaptatives (CCD). C'est, avec ses 280 ch, la Focus ST la plus aboutie — et la dernière de l'histoire. Pour un acheteur passionné : la ST Mk4, idéalement avec le Performance Pack et/ou les suspensions adaptatives, est le sommet de la gamme ST. Pour un marchand : ces options justifient un premium de plusieurs milliers d'euros.
Prix d'une Ford Focus ST d'occasion en 2026 ?
Ordres de grandeur marché VO 2026 : ST Mk2 2.5 5-cyl 225 ch (2005-2010) : 9 000-15 000 € selon état/kilométrage/historique. ST Mk3 2.0 EcoBoost 250 ch (2012-2018) : 14 000-20 000 € — les exemplaires soignés, post-restylage et d'origine tirent vers le haut ; ⚠️ build 2016 sans bilan du joint de culasse : décote forte ou refus. ST Mk3 DIESEL 2.0 TDCi 185 ch (rare) : ~13 000-17 000 €. ST Mk4 2.0 EcoBoost 280 ch (2019-2022) : 26 000-36 000 € selon état, kilométrage et options (suspensions adaptatives, Performance Pack) — raréfaction (Focus arrêtée en 2025). Décote 2 000-4 000 € si turbo/embrayage à refaire ou passé circuit/préparation non d'origine. Prime à l'inverse pour un exemplaire d'origine, historique complet, sans trace de circuit. Pour un marchand : stock spécialisé passionnés, rotation modérée mais marges supérieures.
Ford Focus ST en voiture de tous les jours ou premier véhicule : bonne idée ?
Au quotidien : oui, c'est jouable — la Focus ST (surtout Mk3 et Mk4) est réputée vivable au jour le jour (suspensions fermes mais supportables, conduite saine, habitacle de compacte, ST SW break disponible sur Mk3/Mk4 pour plus de volume). Les freins à l'usage : conso élevée en conduite engagée, assurance plus chère (groupe élevé), consommables qui partent vite si on roule fort (pneus, freins, embrayage, supports moteur), et — sur ST Mk3 build 2016 — la nécessité de vérifier le joint de culasse. En premier véhicule pour un conducteur novice : à déconseiller comme unique voiture — c'est une vraie sportive (assurance, coûts d'usage, comportement vif), et beaucoup d'exemplaires d'occasion ont été menés fort, d'où l'importance d'un bilan turbo/embrayage/consommables et d'un historique propre. Si malgré tout c'est le projet : viser une ST Mk2 ou ST Mk3 bien suivie, d'origine, et conduire avec mesure. Sinon, une Focus atmo ou 1.0 EcoBoost mHEV est un choix bien plus raisonnable pour débuter.

Sources

Guides pour ce modèle

Autres modèles à comparer

Une Ford Focus STrepérée ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse