Sélection

Acheter une voiture d'occasion à 200 000 km : laquelle ?

Quelle voiture d'occasion à 200 000 km acheter en 2026 ? Les moteurs qui encaissent le gros kilométrage (diesels Toyota D-4D, 1.6 HDi/dCi, Mercedes OM651/OM642, VAG 2.0 TDI EA288, BMW B47, Volvo) et la checklist d'un véhicule à fort kilométrage.

Par Salim A.10 min de lecture

Une voiture à 200 000 kmn'est pas une voiture en fin de vie : bien des moteurs sont conçus pour le double. Mais à ce kilométrage, l'achat se joue sur deux conditions : le bon moteur(certains encaissent, d'autres non) et l'historique d'entretien complet (distribution refaite, vidanges à jour). Ce guide liste les moteurs qui tiennent vraiment le gros kilométrage, et la checklist précise à appliquer avant de signer.

200 000 km : pas un problème, mais une condition

La décote ralentit fortement au-delà de 7 ans / 150 000 km — d'où des prix d'achat attractifs. Mais le coût d'usage dépend entièrement de l'entretien passé : une voiture suivie roulera encore des années ; une voiture négligée vous coûtera plus en réparations qu'en achat. La règle : pas de factures = pas d'achat (ou décote massive et expertise obligatoire).

Les diesels qui encaissent le gros kilométrage

  • Toyota 1.4 D-4D et 2.0 D-4D — diesels Toyota robustes (Corolla, Auris, RAV4 IV, Avensis, Verso). Exception : le 2.2 D-4D (2AD-FHV) à culasse fragile, à éviter. Détail : fiabilité Toyota.
  • 1.5 dCi K9K (Renault/Nissan/Dacia) — le diesel le plus diffusé d'Europe : increvable s'il est bien entretenu et utilisé sur route. Vigilance : injecteurs Delphi sur certaines séries, FAP en usage urbain. Sur Clio, Captur, Mégane, Sandero, Duster, Qashqai, Juke.
  • 1.6 dCi R9M (Renault) et 1.6 BlueHDi DV6 (PSA) — successeurs plus modernes : chaîne de distribution, AdBlue, bon comportement routier. Sur Mégane IV, Kadjar, Scénic IV / 308 II, 3008 II, C4. Voir 1.6 HDi/BlueHDi.
  • 1.5 BlueHDi DV5 (PSA, post-2018) — le diesel PSA récent le plus serein : sobre, AdBlue intégré. Sur 208, 308, 2008, 3008, C3, C4, Berlingo.
  • VAG 2.0 TDI EA288 (post-2015) — bon diesel routier, à privilégier sur l'ancien EA189 (Dieselgate). Sur Golf VII, A3 8V/8Y, Passat, Octavia III/IV, Tiguan II, Leon. Vigilance : AdBlue, FAP en usage urbain.
  • BMW B47 (diesel 2.0, post-2014) — successeur du N47, n'a plus le défaut de chaîne arrière : bon diesel BMW. Sur Série 1/2/3/5, X1/X2/X3.
  • Mercedes OM651 récent et OM654 — l'OM651 des dernières séries (chaîne renforcée) et surtout l'OM654 (Classe C/E W205/W213/W206) sont des diesels solides. Vigilance sur l'OM651 ancien (chaîne, injecteurs Delphi).
  • Diesels Volvo D2/D3/D4 (D-series) — robustes et confortables ; vigilance FAP en usage urbain. Sur S60/V60/V40, XC40, XC60 II (XC60, XC40).
  • Mercedes OM642 V6 — gros diesel durable si le refroidisseur d'huile et les swirl flaps ont été surveillés : bon pour les très gros rouleurs avertis.

Les essence et hybrides qui tiennent

  • Toyota HSD (hybride) — le plus increvable : moteur essence à cycle Atkinson qui tourne peu, boîte e-CVT quasi sans pièce d'usure, batterie qui dépasse régulièrement 300 000 km. Sur Yaris, Corolla, Auris, C-HR, RAV4, Prius. Garantie batterie Toyota Relax.
  • Moteurs essence atmosphériques modernes 1.0–1.6 — Toyota VVT-i / Valvematic, Honda i-VTEC, Renault SCe, PSA EB2 atmo 82 ch, Mazda Skyactiv-G : tiennent couramment 200 000–280 000 km.
  • Audi/VW 1.8/2.0 TFSI EA888 Gen3 — solide une fois la conso d'huile des Gen1/2 dépassée : viser Gen3 (post-~2013). Voir 2.0 TFSI EA888.
  • BMW B48 (essence 2.0 turbo) — bon moteur essence récent. Voir BMW B48.

La checklist d'un véhicule à fort kilométrage

  1. Distribution — courroie refaite dans l'intervalle ? Facture exigée. Une distribution due et non faite à 200 000 km, c'est 200–900 € à prévoir immédiatement.
  2. Embrayage et volant bi-masse — patine ? Vibrations au point mort ? Sur un diesel kilométré, prévoir 700–1 800 €.
  3. FAP et EGR (diesel) — voyant moteur, fumées noires ? Un FAP colmaté = 500–2 000 €. Privilégier un diesel qui a roulé sur route.
  4. Injecteurs — démarrage difficile à froid, ralenti instable, surconsommation ? Un jeu d'injecteurs = 800–2 000 €.
  5. Turbo — sifflement aigu, fumée bleue à l'accélération, perte de puissance ? Un turbo = 600–1 500 €.
  6. Trains roulants et suspension — jeu dans la direction, bruits sur passages dégradés, usure asymétrique des pneus ? Rotules, biellettes, amortisseurs s'usent à ce kilométrage.
  7. Boîte de vitesses — passages doux, pas de craquement ; sur boîte auto, pas d'à-coups (urbain + autoroute).
  8. Historique complet — chaque vidange, chaque révision, à la bonne huile et au bon intervalle. Sans carnet, décote massive.
  9. HistoVec — kilométrage relevé à chaque CT (cohérence ?), sinistres, gage. Voir notre guide HistoVec.
  10. Essai routier long — ville + autoroute, au moins 20–30 minutes ; moteur froid à l'arrivée.
  11. Expertise pré-achat — fortement recommandée à ce kilométrage : 200–600 € pour confirmer l'état réel. Voir l'expertise avant achat.

Ce qu'il ne faut pas acheter à 200 000 km

  • Toyota 2.2 D-4D (2AD-FHV) — culasse fragile ; à éviter à fort kilométrage. Voir fiabilité Toyota.
  • 1.2 PureTech turbo (110/130, 2014–fin 2019) sans facture de courroie — courroie humide ; à 200 000 km, le risque est maximal. Voir 1.2 PureTech.
  • 1.6 THP/VTi « Prince » EP6 — chaîne + conso d'huile ; rarement sain à ce kilométrage. Voir EP6.
  • 1.0 EcoBoost ancien — courroie humide ; facture ou rien. Voir 1.0 EcoBoost.
  • Ford Fiesta/Focus Mk3 boîte PowerShift DPS6 — boîte défaillante ; à éviter à tout kilométrage.
  • Vieux diesels urbains kilométrés sans factures — FAP colmaté, EGR, volant bi-masse, injecteurs : l'addition dépasse souvent le prix d'achat.
  • 1.4 TSI EA111 — conso d'huile + chaîne ; à 200 000 km, historique impeccable obligatoire. Voir 1.4 TSI EA111.

AutoCopilot fait ces vérifications en moins d'une minute.

AutoCopilot croise HistoVec, RappelConso et les pannes connues du modèle — vous savez si la diesel routière à 220 000 km tient la route avant de faire le déplacement.

Vérifier une plaque maintenant

En résumé

À lire ensuite : les voitures d'occasion les plus fiables, les voitures à éviter, les meilleures occasions pas chères, et l'expertise avant achat.

Questions fréquentes

Ce qu'on nous demande le plus souvent.

Q01Peut-on acheter une voiture d'occasion à 200 000 km sans risque ?
Oui, si c'est le bon moteur, avec un historique d'entretien complet, et si la distribution a été refaite dans l'intervalle. Certains moteurs diesel (Toyota 1.4/2.0 D-4D, 1.6 HDi/dCi bien entretenus, Mercedes OM651/OM642, VAG 2.0 TDI EA288, BMW B47, Volvo D-series) encaissent facilement 300 000–400 000 km. Le risque n'est pas le chiffre au compteur, c'est l'inconnu : un véhicule à 200 000 km sans factures est un pari ; le même avec un carnet complet et une distribution récente est un achat raisonnable.
Q02Quel moteur diesel choisir pour rouler longtemps ?
Les valeurs sûres : le 1.4 D-4D et le 2.0 D-4D (hors 2.2 D-4D à culasse fragile) de Toyota, le 1.5 dCi K9K et le 1.6 dCi R9M de Renault bien entretenus, le 1.6 HDi DV6 de PSA suivi, le 2.0 TDI EA288 (post-2015, pas EA189) de VAG, le BMW B47, le 1.5/2.0 BlueHDi DV5/DW10 récents, le Mercedes OM651 récent et le OM654, et les diesels Volvo D-series. Tous demandent un usage majoritairement routier (sinon le FAP se colmate) et un entretien suivi.
Q03Que faut-il vérifier sur une voiture à 200 000 km ?
Distribution (courroie refaite dans l'intervalle — facture exigée), embrayage (patine-t-il ? volant bi-masse à changer ?), FAP et EGR sur diesel (voyant moteur, fumées), injecteurs, turbo (sifflement, fumée bleue à l'accélération), suspension et trains roulants (jeu, bruits), boîte de vitesses, et l'historique d'entretien complet (chaque vidange, chaque révision). Croisez avec HistoVec (kilométrage relevé à chaque CT, sinistres). Un essai routier long, en ville et sur autoroute, est indispensable.
Q04Une voiture essence peut-elle aussi tenir 200 000 km ?
Oui — les moteurs essence atmosphériques modernes (1.0–1.6 sans turbo) tiennent couramment 200 000–280 000 km, et les hybrides Toyota régulièrement 300 000 km. Mais les petits moteurs essence turbo "downsizés" (1.0–1.4 TSI/TFSI, 1.2 PureTech turbo, 1.0 EcoBoost, 1.2 TCe) sont plus sollicités et ont des pathologies spécifiques (conso d'huile, chaîne, courroie humide) — à 200 000 km, ils demandent un historique impeccable.
Q05Le prix d'une voiture à 200 000 km est-il vraiment plus avantageux ?
Le prix d'achat est bas (la décote ralentit fortement au-delà de 7 ans / 150 000 km), mais le coût d'usage peut grimper si la voiture n'a pas été entretenue : distribution (200–900 €), embrayage + volant bi-masse (700–1 800 € sur diesel), FAP (500–2 000 €), injecteurs, turbo. Une voiture à 200 000 km à 4 000 € avec un carnet complet et une distribution récente est une bonne affaire ; la même sans factures peut coûter 3 000 € de réparations la première année.
Q06Faut-il faire une expertise avant d'acheter une voiture à fort kilométrage ?
C'est fortement recommandé si vous n'avez pas d'expérience mécanique, surtout au-delà de 200 000 km. Une expertise pré-achat (200–600 €) confirme l'état réel du moteur, de la boîte, des trains roulants et l'absence de sinistre dissimulé — sur un véhicule de cette catégorie, c'est de l'argent bien dépensé. Voir notre guide sur l'expertise avant achat.

Sources officielles

  1. [01]
  2. [02]
  3. [03]
  4. [04]

Continuer la lecture