Modèle d'occasion

Citroën C4 Aircross

2012–2017 (= Mitsubishi ASX rebadgé) · SUV compact (2WD / 4WD)

La Citroën C4 Aircross (2012-2017) est un SUV compact qui n'est PAS une Citroën de conception — c'est un Mitsubishi ASX rebadgé, fabriqué au Japon, jumeau du Peugeot 4008 (issu d'un accord industriel PSA-Mitsubishi). ⚠️ À ne pas confondre avec le C5 Aircross (2018+, lui de conception Stellantis, sur plate-forme EMP2, venu plus tard sur une base totalement différente) ni avec le C3 Aircross (2017+, citadine surélevée). La C4 Aircross hérite donc de la base technique Mitsubishi : châssis, suspensions, intérieur (planche de bord et présentation très « Mitsubishi », datée dès sa sortie), et transmission — disponible en 2 roues motrices (2WD) ou en 4 roues motrices (4WD, un système électronique à coupleur, pas un vrai 4x4 de franchissement mais efficace sur neige/chemins). Motorisations essence : 1.6 VTi 115 ch (bloc « Prince » PSA — sobriété médiocre, encrassement vannes admission) et 1.8 MIVEC 150 ch (bloc Mitsubishi, plus performant). Motorisations diesel : 1.6 HDi 115 ch (bloc DV6 PSA — le plus répandu et le plus recommandé, conso souvent < 6 L/100, mais injecteurs/joints d'injecteurs Siemens fragiles, FAP, EGR ; e-HDi possible avec micro-hybride Stop&Start) et 1.8 HDi 150 ch (d'origine Mitsubishi — plus performant, et le seul à pouvoir être associé à la transmission 4WD). Boîtes : manuelle 5/6, et BVA/CVT selon version. Fiabilité globale jugée correcte (~118-120 témoignages fiches-auto) grâce à la base japonaise éprouvée — mais points faibles signalés : insonorisation médiocre (bruits parasites), silentblocs et coupelles de suspension qui fatiguent assez tôt sur l'AirCross, injecteurs sur le 1.6 e-HDi 115, et un intérieur cheap qui vieillit mal. La C4 Aircross a été produite jusqu'en 2017 puis abandonnée sans remplaçant direct chez Citroën (le C5 Aircross, plus grand et de conception maison, est arrivé en 2018 sur une autre base). Positionnement marché VO 2026 : SUV compact discret, prix 7 000-13 500 € selon motorisation/transmission/finition/kilométrage. Pour un marchand : achat sécurisé sur 1.6 HDi 115 (DV6) 2WD boîte manuelle, finition Confort/Exclusive, kilométrage < 160 000 km, usage mixte/routier, OU 1.8 HDi 150 4WD pour clientèle cherchant la transmission intégrale (montagne, chemins) ; éviter le diesel en usage urbain exclusif (FAP, injecteurs), surveiller les silentblocs/coupelles. Cette page couvre le détail de cette carrosserie ; la page commerciale toutes générations C4 est sur /modeles/citroen-c4.

Par Salim A.8 min de lecture

Prix juste 2026

7 00013 500

Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon motorisation, transmission, finition, kilométrage, région) : 1.6 VTi 115 essence 2WD Attraction/Confort : 7 000-10 000 €. 1.6 HDi 115 (DV6) 2WD boîte manuelle Confort/Exclusive : 7 000-10 500 € (e-HDi : sensiblement le même). 1.8 MIVEC 150 essence : 8 000-11 000 €. 1.8 HDi 150 diesel 4WD Exclusive : 9 000-13 500 €. 1.6 HDi 115 4WD : 8 500-12 000 €. Transmission 4WD : prime ~1 000-2 000 € sur 2WD équivalente. Finition Exclusive haut de gamme faible kilométrage : prime de demande.

Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction

Points forts

  • Base technique Mitsubishi ASX éprouvée : fiabilité globale jugée correcte, mécanique japonaise robuste sur le châssis/suspensions/transmission — argument de confiance pour un SUV d'occasion
  • Transmission 4WD disponible (notamment sur 1.8 HDi 150) : coupleur électronique efficace sur neige et chemins (en pneus hiver, la voiture est saluée pour son comportement) — niche stock SUV « capable »
  • 1.6 HDi 115 (DV6) bien entretenu : conso souvent < 6 L/100, le diesel le plus répandu et le plus recommandé de la gamme — bon compromis performances/sobriété en cycle mixte/routier
  • Soute et habitabilité corrects pour un SUV compact, position de conduite haute, garde au sol utile — argument pratique pour clientèle famille/loisirs
  • Pièces accessibles : à la fois réseau Citroën/PSA et compatibilité avec les pièces Mitsubishi ASX / Peugeot 4008 (jumeaux) — entretien maîtrisé
  • 1.8 HDi 150 / 1.8 MIVEC 150 : motorisations « pleines » d'origine Mitsubishi, plus performantes que les blocs PSA d'entrée — pour clientèle cherchant du couple/du dynamisme
  • Cote VO « tassée » et discrète : un SUV compact de cette époque se trouve à bon prix — argument budget pour clientèle cherchant un SUV abordable

Points faibles

  • Intérieur cheap et daté dès sa sortie (présentation « Mitsubishi », plastiques durs, équipement parfois frugal) : vieillit mal — argument de valorisation négatif fort en VO 2026
  • Insonorisation médiocre : bruits parasites et nuisances routières largement critiqués par les propriétaires — défaut récurrent à signaler
  • Silentblocs et coupelles de suspension qui fatiguent assez tôt sur l'AirCross (bruits de claquement) — provisionner 300-700 € selon kilométrage
  • 1.6 e-HDi 115 (DV6 PSA) : injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine, EGR — Crit'Air 2 ou 3 selon norme, problématique en usage urbain exclusif
  • Conso diesel parfois élevée en usage réel sur le 1.8 HDi 150 (bloc plus gros, voiture lourde en 4WD) — l'argument « SUV économique » vaut surtout pour le 1.6 HDi 115
  • Pas un vrai 4x4 de franchissement : le 4WD est un coupleur électronique d'appoint (motricité, neige, chemins) — ne pas le survendre comme un baroudeur
  • Modèle abandonné en 2017 sans remplaçant direct chez Citroën : pas de continuité de gamme (le C5 Aircross est plus grand et sur une autre base) — disponibilité progressive de certaines pièces spécifiques Mitsubishi à anticiper sur le long terme

Motorisations disponibles

  • 1.6 VTi 115 essence (EP6C « Prince » atmo, PSA)

    4-cyl atmosphérique 1 598 cm³ « Prince » (codéveloppement PSA-BMW). Sans turbo. Sobriété médiocre pour la puissance, encrassement / calaminage des soupapes d'admission (injection directe), bobines, distribution chaîne à surveiller. 2WD uniquement. Crit'Air 1. Essence d'entrée de gamme — préférer le diesel 1.6 HDi 115 ou l'essence 1.8 MIVEC 150 selon usage.

  • 1.8 MIVEC 150 essence (bloc Mitsubishi)

    4-cyl essence atmosphérique d'origine Mitsubishi, calage variable MIVEC. Plus performant que le 1.6 VTi, agrément correct, mais conso essence élevée sur un SUV. Disponible 2WD ou 4WD selon version. Crit'Air 1. Pour clientèle cherchant du couple en essence.

  • 1.6 HDi / e-HDi 115 (DV6 PSA)

    4-cyl diesel 1 560 cm³ DV6 PSA — le plus répandu et le plus recommandé de la C4 Aircross. Conso souvent < 6 L/100. Pathologies : injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine, EGR, turbo. e-HDi (micro-hybride Stop&Start) possible. Disponible 2WD ou 4WD. Préférer cycle mixte/routier. Crit'Air 2 ou 3 selon norme.

    Fiche
  • 1.8 HDi 150 diesel (bloc Mitsubishi/PSA, le seul en 4WD)

    4-cyl diesel d'origine Mitsubishi (parfois noté 4N1x), 150 ch — plus performant que le 1.6 HDi 115, et le SEUL à pouvoir être associé à la transmission 4WD (coupleur électronique). Conso parfois élevée en usage réel (voiture lourde en 4WD). À surveiller : FAP, turbo, embrayage. Crit'Air 2 ou 3 selon norme. Niche stock SUV 4WD.

  • Transmission : 2WD vs 4WD (coupleur électronique)

    2WD (traction avant) : la majorité du parc, plus sobre et moins lourd. 4WD : système à coupleur électronique (modes 2WD / 4WD auto / 4WD verrouillé) — pas un vrai 4x4 de franchissement, mais efficace pour la motricité, la neige et les chemins (saluée en pneus hiver). Disponible surtout sur 1.8 HDi 150 (et certaines 1.8 MIVEC). Prime VO ~1 000-2 000 € sur 2WD équivalente.

Années à privilégier

1.6 HDi 115 (DV6) 2WD boîte manuelle, finition Confort ou Exclusive, kilométrage < 160 000 km, usage mixte/routier, carnet d'entretien à jour. 1.8 HDi 150 4WD pour clientèle cherchant la transmission intégrale (montagne, chemins). Vérifier silentblocs/coupelles et historique injecteurs sur le diesel.

Années à éviter

Diesel (1.6 HDi/e-HDi ou 1.8 HDi) en usage urbain exclusif sans historique injecteurs/FAP — Crit'Air 2/3, FAP qui se colmate, injecteurs Siemens à risque. 1.6 VTi 115 essence si l'usage demande de la sobriété (médiocre). Exemplaires à kilométrage très élevé sans historique de suspension (silentblocs/coupelles). Tout exemplaire avec voyant moteur/antipollution contact mis.

Alternatives à considérer

  • Peugeot 2008 I (2013-2019)

    Crossover urbain Stellantis (un cran en dessous en gabarit), de conception PSA, motorisations 1.2 PureTech (rappel courroie humide), 1.6 HDi/BlueHDi. Grip Control (motricité sans 4x4). Plus moderne et plus économique que la C4 Aircross. Prix VO 8 000-14 000 €.

  • Renault Captur I (2013-2019)

    Crossover urbain français, motorisations 0.9/1.2 TCe (rappel surconsommation huile 1.2 TCe), 1.5 dCi K9K diesel endurant. Pas de 4x4. Plus citadin que la C4 Aircross. Prix VO 8 000-15 000 €.

  • Nissan Qashqai II (2013-2021)

    SUV compact concurrent direct, motorisations 1.2/1.3 DIG-T essence, 1.5/1.6 dCi diesel, 4WD disponible, boîte CVT Xtronic. Plus moderne et plus habitable que la C4 Aircross. Prix VO 9 000-18 000 €.

  • Citroën C4 Cactus (2014-2020)

    Crossover urbain Citroën de la même époque mais de conception PSA (plate-forme PF1), plus léger et plus sobre, mais sans 4x4 et garde au sol modeste. À privilégier en version restylée 2018. Prix VO 6 000-13 000 €.

Checklist d'inspection Citroën C4 Aircross avant achat / reprise

Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.

  1. 1

    Suspension : claquements à froid / sur dos d'âne (silentblocs, coupelles fatigués) ? Géométrie / usure pneus régulière ?

    PourquoiSilentblocs et coupelles de suspension qui fatiguent tôt sur l'AirCross — bruits de claquement. Provisionner 300-700 € selon kilométrage.

  2. 2

    Diesel 1.6 HDi / e-HDi 115 : historique injecteurs/joints d'injecteurs ? Voyant antipollution/FAP ? Usage urbain ou mixte/routier ? Essai autoroute 20-30 min ?

    PourquoiInjecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine qui se colmate en usage urbain exclusif, EGR. Crit'Air 2 ou 3 selon la norme.

  3. 3

    4WD : modes 2WD / 4WD auto / 4WD verrouillé fonctionnels ? Cardans, coupleur, bruits en braquage ? Conso cohérente avec un usage routier ?

    PourquoiLe 4WD ajoute du poids, de la conso et des pièces d'usure (cardans, coupleur). Vérifier qu'il fonctionne ; si l'usage est 100 % route plaine, le 2WD était préférable.

  4. 4

    Essence 1.6 VTi 115 « Prince » : encrassement vannes admission (à-coups, voyant) ? Décalaminage déjà fait ? Conso réelle ?

    PourquoiCalaminage des soupapes d'admission (injection directe) — décalaminage 600-900 €. Sobriété médiocre : à réserver aux petits rouleurs.

  5. 5

    Intérieur / insonorisation : état des plastiques (usure, grincements), bruits parasites en roulant, équipement (clim, multimédia) fonctionnel ?

    PourquoiIntérieur cheap et daté qui vieillit mal, insonorisation médiocre largement critiquée — arguments de décote à intégrer au prix.

  6. 6

    Historique : carnet d'entretien, HistoVec daté < 15 jours (gage/opposition/FOVeS), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN) ?

    PourquoiGage/opposition/FOVeS via HistoVec. Vérifier l'historique d'entretien complet — la base ASX est fiable mais l'entretien suivi reste déterminant.

Questions fréquentes

Citroën C4 Aircross : est-ce vraiment un Mitsubishi ASX ?
Oui. La C4 Aircross (2012-2017) est un Mitsubishi ASX rebadgé, fabriqué dans l'usine Mitsubishi au Japon, et jumeau du Peugeot 4008 — les trois voitures sont issues d'un accord industriel entre PSA et Mitsubishi (PSA fournissant en échange à Mitsubishi des berlines/utilitaires sous d'autres badges). Concrètement, la C4 Aircross hérite de la base technique Mitsubishi : châssis, suspensions, transmission (coupleur 4WD), et l'essentiel de l'intérieur (planche de bord, ergonomie — d'où un habitacle qui « fait Mitsubishi », assez daté). Les motorisations sont mixtes : essence 1.6 VTi 115 (bloc « Prince » PSA) et 1.8 MIVEC 150 (bloc Mitsubishi) ; diesel 1.6 HDi 115 (bloc DV6 PSA) et 1.8 HDi 150 (bloc Mitsubishi, le seul en 4WD). Pour un marchand : c'est plutôt rassurant côté fiabilité de base (mécanique japonaise éprouvée), et pratique côté pièces (compatibilité ASX / 4008) ; mais à signaler à l'acheteur — l'intérieur est typé Mitsubishi et vieillit mal, et certaines pièces spécifiques peuvent se commander côté Mitsubishi.
Citroën C4 Aircross : la transmission 4x4 est-elle vraiment utile ?
Ça dépend de l'usage. Le 4WD de la C4 Aircross n'est PAS un vrai 4x4 de franchissement (pas de boîte de transfert, pas de réducteur, garde au sol modeste) : c'est un système à coupleur électronique avec trois modes (2WD / 4WD auto / 4WD verrouillé) qui envoie du couple aux roues arrière quand l'avant patine. Utile : motricité par temps de pluie/verglas, démarrage en côte enneigée, chemins de terre, accès à un chalet l'hiver — et les propriétaires saluent d'ailleurs son comportement sur neige en pneus hiver. Inutile : si vous roulez exclusivement sur route bitumée en plaine — le 4WD ajoute du poids, de la conso et un coût d'entretien (cardans, coupleur), pour rien. À noter : le 4WD n'est disponible que sur les motorisations « pleines » (surtout le 1.8 HDi 150). Pour un marchand : le 4WD est un argument de niche (clientèle montagne, campagne, loisirs) qui justifie une prime de ~1 000-2 000 € sur le 2WD équivalent — mais pour la clientèle urbaine/routière standard, le 2WD (1.6 HDi 115) est le meilleur choix (plus sobre, moins de pièces d'usure).
Citroën C4 Aircross : quelle fiabilité moteur en occasion 2026 ?
Globalement correcte grâce à la base japonaise, mais avec des points de vigilance par moteur. Essence : 1.6 VTi 115 (« Prince » PSA) — sobriété médiocre, encrassement / calaminage des soupapes d'admission (injection directe — décalaminage 600-900 €), bobines, distribution chaîne à surveiller. 1.8 MIVEC 150 (bloc Mitsubishi) — plus robuste, mais conso essence élevée sur un SUV. Diesel : 1.6 HDi / e-HDi 115 (bloc DV6 PSA) — le plus répandu et le plus recommandé (conso < 6 L/100), MAIS injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine qui se colmate en usage urbain, EGR, turbo ; Crit'Air 2 ou 3 selon la norme. 1.8 HDi 150 (bloc Mitsubishi) — plus performant, le seul en 4WD, à surveiller FAP/turbo/embrayage, conso parfois élevée. Points faibles « châssis » communs : insonorisation médiocre (bruits parasites), silentblocs et coupelles de suspension qui fatiguent tôt (300-700 € selon kilométrage). Pour un marchand : privilégier le 1.6 HDi 115 2WD boîte manuelle, usage mixte/routier, historique injecteurs, kilométrage < 160 000 km ; faire un essai en écoutant la suspension (claquements = silentblocs/coupelles).
Citroën C4 Aircross : essence ou diesel ?
Décision selon usage. Diesel 1.6 HDi 115 (bloc DV6 PSA) : le choix le plus pertinent pour un gros rouleur (autoroute, longues distances) — conso souvent < 6 L/100, bon compromis performances/sobriété, le diesel le plus répandu et le plus recommandé de la gamme ; à surveiller injecteurs Siemens / FAP / EGR, et préférer un usage mixte/routier (pas urbain exclusif). Diesel 1.8 HDi 150 : plus performant, et le seul à pouvoir avoir le 4WD — mais conso parfois élevée (voiture lourde) ; pour clientèle cherchant du couple et/ou la transmission intégrale. Essence 1.6 VTi 115 (« Prince ») : conso médiocre, à réserver aux petits rouleurs urbains/périurbains, Crit'Air 1 (accès ZFE) — mais peu satisfaisant. Essence 1.8 MIVEC 150 : plus agréable que le 1.6 VTi, mais soif sur un SUV. Pour un marchand : diesel 1.6 HDi 115 2WD pour le volume (gros rouleurs), 1.8 HDi 150 4WD pour la niche montagne/chemins, essence 1.6 VTi 115 pour petits rouleurs urbains sensibles au Crit'Air.
Citroën C4 Aircross ou C5 Aircross : quelle différence ?
Ce sont deux voitures complètement différentes, qui n'ont en commun que le mot « Aircross » dans le nom. C4 Aircross (2012-2017) : SUV COMPACT, qui est un Mitsubishi ASX rebadgé (fabriqué au Japon), jumeau du Peugeot 4008 — base technique Mitsubishi, intérieur daté, motorisations mixtes PSA/Mitsubishi, 4WD à coupleur électronique disponible ; abandonné en 2017. C5 Aircross (2018-en cours) : SUV plus GRAND (segment C+/D), de conception Stellantis sur la plate-forme EMP2 (commune 3008 II, 308 II, C4 Picasso), suspension à butées hydrauliques « Advanced Comfort », motorisations PSA (1.2/1.6 PureTech, 1.5/2.0 BlueHDi) + Hybrid PHEV 225 ch — toujours produit, restylé 2022. Le C5 Aircross n'est PAS le « remplaçant » direct du C4 Aircross : il est arrivé un an après son arrêt, plus grand et sur une autre base — Citroën a en réalité abandonné le segment du SUV compact rebadgé Mitsubishi. Pour un marchand : ne pas mélanger les deux ; un client venant pour un « Citroën Aircross d'occasion » doit comprendre que la C4 Aircross est l'ancien ASX japonais (7 000-13 500 €) et le C5 Aircross la grande Citroën maison (bien plus chère, 14 000-30 000 €).
Citroën C4 Aircross : les pièces sont-elles encore disponibles en 2026 ?
Oui, globalement sans souci pour les pièces courantes. La C4 Aircross bénéficie d'une double disponibilité : (1) côté PSA/Citroën — les blocs « Prince » 1.6 VTi et DV6 1.6 HDi sont des moteurs PSA très répandus (consommables, injection, FAP, EGR, turbo : pièces faciles à trouver, neuf comme occasion) ; (2) côté Mitsubishi — la voiture étant un ASX rebadgé, l'essentiel des pièces de châssis, suspension, transmission (silentblocs, coupelles, cardans, coupleur 4WD), carrosserie et intérieur est compatible avec le Mitsubishi ASX (et le Peugeot 4008), donc référencé dans deux réseaux. Seules quelques pièces spécifiques (calandre, optiques, garnitures « Citroën ») peuvent commencer à se raréfier sur le très long terme, mais rien de bloquant en 2026. Pour un marchand : c'est un point rassurant — un C4 Aircross d'occasion ne sera pas immobilisé faute de pièces ; on peut entretenir/réparer indifféremment via le réseau Citroën, un MRA, ou en pièces ASX/4008.
Prix Citroën C4 Aircross occasion en 2026 par motorisation ?
Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon motorisation, transmission, finition, kilométrage, région) : 1.6 VTi 115 essence 2WD Attraction/Confort : 7 000-10 000 €. 1.6 HDi 115 (DV6) 2WD boîte manuelle Confort/Exclusive : 7 000-10 500 € (e-HDi : sensiblement le même). 1.8 MIVEC 150 essence : 8 000-11 000 €. 1.8 HDi 150 diesel 4WD Exclusive : 9 000-13 500 €. 1.6 HDi 115 4WD : 8 500-12 000 €. Transmission 4WD : prime ~1 000-2 000 € sur 2WD équivalente. Finition Exclusive haut de gamme faible kilométrage : prime de demande.

Sources

Guides pour ce modèle

Autres modèles à comparer

Une Citroën C4 Aircrossrepérée ?

AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.

Lancer une analyse