Citroën C4 Cactus
2014–2020 (restylage 2018) · Crossover urbain compact (Airbump)
La Citroën C4 Cactus (2014-2020) est un crossover urbain compact atypique — le concept-car « C-Cactus » devenu réalité, sur la base de la plate-forme PF1 (parente de la C3) — qui mise sur le « juste essentiel » : poids contenu (~1 070 kg, donc sobre), Airbump (panneaux latéraux en plastique souple à bulles d'air, protégeant des coups de portière sur parking), toit vitré fixe, banquette « canapé », tableau de bord épuré. ⚠️ Ce n'est ni la C4 II classique (compacte 5 portes) ni un vrai SUV (pas de 4x4, garde au sol modeste). Deux phases distinctes : la version originelle 2014-2018 (Airbump imposants en bas de portes + ailes, design très clivant) ; le restylage 2018-2020, qui adoucit nettement la voiture — Airbump réduits (déplacés sur les seuils de portes seulement), disparition des protections de plastique brut, face avant remaniée, et surtout adoption des amortisseurs « Advanced Comfort » à butées hydrauliques (confort de roulement franchement amélioré) + sièges Advanced Comfort. Motorisations essence : 1.2 PureTech 82 atmo (EB2 — distribution chaîne, moins critique, mais juste), 1.2 PureTech 110 turbo (EB2DT — ⚠️ courroie de distribution humide concernée par le rappel Stellantis, et conso d'huile / soucis d'injection signalés dès ~50 000 km ; Auto Plus note 2/5 en fiabilité sur ce moteur ; le rappel courroie concerne les exemplaires produits du 1er juillet 2014 au 3 mai 2018 — usure prématurée des dents par tension dynamique excessive), 1.2 PureTech 130 (sur quelques versions). Motorisations diesel : 1.6 e-HDi 92 puis 1.6 BlueHDi 100 (DV6 — injecteurs/FAP sur HDi, AdBlue sur BlueHDi, bloc endurant en cycle mixte). Boîtes : manuelle 5 (la plus fiable), la robotisée ETG5/ETG6 (à-coups en ville, dysfonctionnement d'actionneur possible — À ÉVITER), et l'EAT6 Aisin (à convertisseur de couple, apparue avec le restylage 2018 sur le PureTech 110 — c'est LE bon mariage moteur/boîte). Beaucoup de propriétaires rapportent « zéro souci » avec un entretien rigoureux et une conso maîtrisée (~6,3 L/100 essence réelle) ; les Airbump sont salués comme efficaces sur les parkings. Mais la finition est juste (plastiques durs, équipement frugal sur les versions de base, lève-vitres arrière en bascule à l'origine). Modèle abandonné en 2020 (remplacé indirectement par la C4 III et la C3 restylée). Positionnement marché VO 2026 : crossover urbain original et sobre, prix 6 000-13 000 € selon motorisation/phase/finition/kilométrage. Pour un marchand : achat sécurisé sur la version RESTYLÉE 2018-2020, en 1.2 PureTech 110 EAT6 (avec facture courroie) ou en 1.6 BlueHDi 100 boîte manuelle, finition Feel/Shine, kilométrage 40 000-130 000 km ; éviter le PureTech turbo sans facture courroie humide et toute version à boîte robotisée ETG.
Prix juste 2026
6 000–13 000 €
Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon motorisation, phase, finition, kilométrage, région) : 1.2 PureTech 82 atmo boîte manuelle pré-restylage (2015-2017) Feel : 6 000-9 000 €. 1.2 PureTech 110 turbo boîte manuelle (avec facture courroie) : 6 500-10 000 € (sans facture : décote 1 500-2 500 €). 1.6 e-HDi 92 / BlueHDi 100 pré-restylage Feel/Shine : 6 500-10 000 € (e-HDi à boîte ETG : décote 500-1 000 €). Restylage 2018-2020 : 1.2 PureTech 110 EAT6 (avec facture courroie) Shine : 8 500-13 000 €. 1.2 PureTech 110 boîte manuelle restylé : 7 500-11 000 €. 1.6 BlueHDi 100 boîte manuelle restylé : 8 000-12 000 €. Restylage 2018 : prime 800-1 800 € sur pré-restylage équivalente (suspension Advanced Comfort + look consensuel). Finition Shine faible kilométrage : prime de demande.
Fourchette indicative · sources : La Centrale + L'Argus + médiane Leboncoin/AutoScout24 · à recouper avec une cote à date avant transaction
Points forts
- Poids contenu (~1 070 kg) : conso essence ~5,5-6,5 L/100 réelle (1.2 PureTech), ~4-4,5 L/100 diesel — l'une des compactes/crossovers urbains les plus sobres de sa génération
- Airbump : panneaux latéraux en plastique souple à bulles d'air — protègent efficacement des coups de portière sur parking (argument plébiscité par les propriétaires), réduits et plus discrets après le restylage 2018
- Restylage 2018 : amortisseurs « Advanced Comfort » à butées hydrauliques + sièges Advanced Comfort — confort de roulement franchement amélioré, look adouci et plus consensuel — la version à privilégier
- 1.2 PureTech 110 turbo + boîte EAT6 Aisin (post-restylage 2018) : le bon mariage moteur/boîte — 110 ch suffisants sur une voiture légère, EAT6 douce et fiable
- 1.6 BlueHDi 100 (DV6) bien entretenu : 250-350 000 km, conso 4-4,5 L/100 réelle — diesel endurant en cycle mixte/routier, Crit'Air 2
- Design original et identifiable, habitacle aéré et lumineux (toit vitré), banquette « canapé » confortable — caractère qui plaît à une clientèle ciblée
- Réseau Stellantis dense, pièces PSA partagées (C3, 208), coût d'entretien faible sur les blocs sains et la boîte manuelle
Points faibles
- 1.2 PureTech 110 turbo (EB2DT) : Auto Plus note 2/5 en fiabilité — fuites d'huile et soucis d'injection signalés dès ~50 000 km, et courroie de distribution humide qui se délite (usure prématurée des dents par tension dynamique excessive ; rappel pour exemplaires produits du 1er juillet 2014 au 3 mai 2018 ; extension garantie Stellantis 10 ans / 175 000 km pour PureTech avril 2014 à juin 2022). Sans facture/rappel : décote 1 500-2 500 € ou refus, intervention ~2 500-3 500 €
- Boîte robotisée ETG5/ETG6 : à-coups marqués en ville, et dysfonctionnement possible de l'actionneur de boîte (passage de vitesse impossible, voire engagement du mauvais sens) — À ÉVITER en stock VO, privilégier la boîte manuelle ou l'EAT6
- Finition juste : plastiques durs, équipement frugal sur les versions de base, lève-vitres arrière en bascule (pas électriques) sur les premières versions — argument de valorisation négatif
- 1.6 HDi / e-HDi Euro 5 (versions anciennes) : injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles, FAP cérine, EGR — Crit'Air 3 (refus ZFE étapes futures) ; e-HDi souvent couplé à la boîte robotisée ETG
- Pompe d'urée AdBlue / SCR sur 1.6 BlueHDi < 2022 : moteur de pompe qui se corrode, voyant SCR, blocage redémarrage possible — ~700-1 100 €
- Pré-restylage 2014-2018 : suspension classique (moins confortable que l'Advanced Comfort post-2018), Airbump imposants au design clivant — moins demandé en VO
- Pas un vrai SUV (pas de 4x4, garde au sol modeste) : ne pas la vendre comme un baroudeur — clientèle cherchant un crossover capable → orienter vers C4 Aircross ou C3 Aircross
Motorisations disponibles
- Fiche
1.2 PureTech 82 atmo (EB2)
3-cyl atmosphérique 1 199 cm³ PSA. Distribution chaîne — moins critique que la version turbo. Sans turbo : un peu juste en charge ou sur autoroute, mais très sobre sur une voiture légère. Vibrations basse vitesse 3-cyl. Boîte manuelle 5. Crit'Air 1. Choix essence d'entrée de gamme sécurisé (pas de courroie humide).
- Fiche
1.2 PureTech 110/130 turbo (EB2DT)
3-cyl turbo 1 199 cm³ PSA. ⚠️ Distribution courroie HUMIDE — délitement, débris dans le circuit d'huile, casse moteur ; rappel pour exemplaires produits 1er juillet 2014 - 3 mai 2018, extension garantie Stellantis 10 ans / 175 000 km (PureTech avril 2014 à juin 2022). Auto Plus 2/5 en fiabilité : fuites d'huile, soucis d'injection dès ~50 000 km. Bon mariage avec l'EAT6 (post-2018). À éviter sans facture courroie. Crit'Air 1.
- Fiche
1.6 HDi / e-HDi 92 (DV6 Euro 5)
4-cyl diesel 1 560 cm³ DV6 PSA. Injecteurs et joints d'injecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine, EGR. e-HDi (micro-hybride Stop&Start) souvent couplé à la boîte robotisée ETG (à-coups). Bloc fondamentalement endurant. Préférer cycle mixte/routier. Crit'Air 3 (Euro 5).
- Fiche
1.6 BlueHDi 100 (DV6FC Euro 6)
4-cyl diesel 1 560 cm³ DV6FC Euro 6. SCR (AdBlue) + FAP. ⚠️ Pompe d'urée qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022 (voyant SCR, blocage redémarrage) — ~700-1 100 €, prise en charge partielle Stellantis sur dossier. FAP/EGR en cycle urbain. Diesel endurant en cycle mixte (250-350 000 km). Crit'Air 2. (Slug = famille BlueHDi DV5/DV6.)
Boîtes : EAT6 Aisin (post-2018) vs ETG5/ETG6 robotisée vs manuelle 5
Manuelle 5 : la plus fiable. EAT6 Aisin (6 rapports, à convertisseur de couple, apparue avec le restylage 2018 sur le PureTech 110) : douce et fiable — vidange ATF préventive ~80 000 km salutaire. ETG5/ETG6 (boîte robotisée à embrayage piloté) : à-coups en ville, dysfonctionnement possible de l'actionneur (passage impossible, engagement du mauvais sens) — À ÉVITER en stock VO.
Années à privilégier
C4 Cactus RESTYLÉE 2018-2020 (Airbump réduits, suspension Advanced Comfort, look consensuel), en 1.2 PureTech 110 EAT6 (avec facture courroie) ou en 1.6 BlueHDi 100 boîte manuelle, finition Feel ou Shine, kilométrage 40 000-130 000 km, carnet d'entretien Citroën + facture pompe d'urée si remplacée. 1.2 PureTech 82 atmo boîte manuelle pour budget contraint (pas de courroie humide).
Années à éviter
Tout 1.2 PureTech turbo (110/130) sans facture rappel courroie humide Stellantis effectué — Auto Plus 2/5 en fiabilité, fuites d'huile, soucis d'injection. Toute version à boîte robotisée ETG5/ETG6 — à-coups, dysfonctionnement d'actionneur. 1.6 HDi/e-HDi Euro 5 en usage urbain exclusif sans historique injecteurs/FAP — Crit'Air 3. Pré-restylage 2014-2018 si le confort prime (suspension classique). BlueHDi < 2022 sans facture pompe d'urée si déjà intervenue.
Alternatives à considérer
Citroën C3 III (2016-en cours)
Petite sœur citadine Citroën, même esprit confort, motorisations PSA communes (1.2 PureTech, 1.5/1.6 BlueHDi), ë-C3 électrique récente, personnalisation type Cactus (Airbump sur certaines versions). Plus polyvalente, gamme plus large. Prix VO 7 000-18 000 €.
Citroën C4 II (2010-2018)
La compacte 5 portes classique Citroën de la même époque, plus habitable et plus « sérieuse » qu'un Cactus, motorisations partiellement communes. Boîte robotisée ETG6 à éviter aussi. Prix VO 5 500-13 000 €.
Renault Captur I (2013-2019)
Crossover urbain français concurrent direct, plus « SUV » de style, motorisations 0.9/1.2 TCe (rappel surconsommation huile 1.2 TCe), 1.5 dCi K9K diesel endurant, boîte EDC 7 (Phase 1 fragile). Prix VO 8 000-15 000 €.
Peugeot 2008 I (2013-2019)
Cousin Stellantis, crossover urbain sur plate-forme PF1 (parente du Cactus), motorisations 1.2 PureTech (même rappel courroie), 1.6 HDi/BlueHDi. Grip Control disponible. Prix VO 8 000-14 000 €.
Checklist d'inspection Citroën C4 Cactus avant achat / reprise
Checklist 6 points spécifique à ce modèle. Coûts indicatifs marché 2026.
- 1
1.2 PureTech turbo : facture rappel courroie humide Stellantis effectué ? Éligibilité vérifiée via le VIN ? Niveau et conso d'HUILE (surconsommation signalée) ? Bruit de distribution à froid ?
PourquoiAuto Plus 2/5 en fiabilité : fuites d'huile, soucis d'injection dès ~50 000 km. Courroie humide → débris dans le circuit d'huile → casse moteur (rappel pour exemplaires 1er juillet 2014 - 3 mai 2018 ; extension garantie 10 ans / 175 000 km). Sans facture : décote 1 500-2 500 € ou refus ; hors prise en charge ~2 500-3 500 €.
- 2
Quelle boîte ? Robotisée ETG5/ETG6 à éviter, vs EAT6 Aisin (post-2018) à convertisseur, vs manuelle 5 ? Essai à-coups en ville ? Actionneur de boîte (passage impossible / mauvais sens) ?
PourquoiETG = à-coups, dysfonctionnement d'actionneur possible (immobilisation, engagement du mauvais sens) = risque sécurité. EAT6 « huile à vie » trompeuse — vidange préventive 200-350 €.
- 3
Pré-restylage ou restylé 2018 ? Suspension classique vs « Advanced Comfort » à butées hydrauliques ? État des Airbump (tôle enfoncée derrière) ?
PourquoiLa version restylée 2018-2020 (Advanced Comfort, look adouci, EAT6) commande une prime de 800-1 800 €. Airbump déchiré = réparation facile (80-200 € + pose) ; vérifier surtout l'absence de tôle enfoncée dessous.
- 4
Diesel BlueHDi : voyant SCR/AdBlue contact mis ? Facture pompe d'urée si remplacée ? Éligibilité prise en charge Stellantis (VIN) ? Usage urbain ou mixte/routier ?
PourquoiMoteur de pompe AdBlue qui se corrode vers 60-100 000 km sur exemplaires < 2022. Remplacement 700-1 100 €. FAP/EGR colmatés en usage urbain exclusif.
- 5
Diesel HDi/e-HDi Euro 5 : historique injecteurs/joints/FAP ? Boîte ETG (e-HDi) ? Crit'Air ? Équipement : lève-vitres arrière (bascule vs électriques), climatisation ?
PourquoiInjecteurs Siemens fragiles (1 200-1 800 €/injecteur), FAP cérine. Crit'Air 3 = refus ZFE étapes futures. Lève-vitres arrière en bascule sur premières versions = argument de décote.
- 6
Historique : carnet d'entretien Citroën, HistoVec daté < 15 jours (gage/opposition/FOVeS), CT < 6 mois, rappels effectués (rappel.gouv.fr via VIN) ?
PourquoiGage/opposition/FOVeS via HistoVec. Campagne courroie PureTech à vérifier comme effectuée selon date de production.
Questions fréquentes
- Citroën C4 Cactus : est-ce une bonne occasion en 2026 ?
- Oui, sous conditions. La C4 Cactus est un crossover urbain atypique, léger (~1 070 kg) donc sobre (~5,5-6,5 L/100 essence réelle, ~4-4,5 L/100 diesel), avec ses Airbump latéraux (protections contre les coups de portière sur parking) et un confort de roulement réputé — surtout après le restylage 2018 qui ajoute les amortisseurs « Advanced Comfort », réduit les Airbump et adoucit le design. Beaucoup de propriétaires rapportent « zéro souci » avec un entretien rigoureux. MAIS Auto Plus note 2/5 en fiabilité le 1.2 PureTech 110 (fuites d'huile, soucis d'injection dès ~50 000 km, et la courroie de distribution humide concernée par le rappel pour les exemplaires produits du 1er juillet 2014 au 3 mai 2018). Pour un marchand : privilégier la version RESTYLÉE 2018-2020, en 1.2 PureTech 110 EAT6 (le bon mariage moteur/boîte) avec facture courroie, OU en 1.6 BlueHDi 100 boîte manuelle ; éviter le PureTech sans facture courroie et toute version à boîte robotisée ETG. Si le client cherche un vrai SUV (4x4, garde au sol) → l'orienter vers C4 Aircross ou C3 Aircross. Tarif VO 2026 : 6 000-13 000 € selon motorisation/phase/finition.
- Citroën C4 Cactus : faut-il éviter la boîte ETG ?
- Oui en stock VO marchand. L'ETG5/ETG6 (« Efficient Tronic Gearbox ») est une boîte manuelle automatisée à embrayage piloté — elle équipe principalement les e-HDi et certaines PureTech d'origine de la C4 Cactus. Défauts : à-coups marqués en ville et au démarrage, temps de réponse longs, agrément médiocre — et surtout un dysfonctionnement possible de l'actionneur de boîte (passage de vitesse impossible, voire engagement du véhicule dans le mauvais sens), qui rend la voiture immobilisable. Pour un marchand : rotation lente, plaintes clients, risque sécurité, garantie légale de conformité 1 an à risque. Préférer la boîte manuelle 5 (la plus fiable) ou, sur les versions restylées 2018-2020, l'EAT6 Aisin à convertisseur de couple (douce et fiable — c'est le bon mariage avec le PureTech 110). Si un client cherche une Cactus automatique, viser impérativement une EAT6 (post-2018), pas une ETG.
- Citroën C4 Cactus : les Airbump, c'est utile ? Réparable ?
- Les Airbump sont des panneaux en plastique thermoplastique souple parsemés de « bulles » d'air, montés sur les côtés de la C4 Cactus (en bas de portes et sur les ailes pour la version originelle 2014-2018, réduits aux seuils de portes après le restylage 2018). Leur fonction : absorber les petits chocs du quotidien — coups de portière sur parking, frottements de caddie, talonnettes de bordure — sans marquer la carrosserie. Les propriétaires les jugent globalement efficaces et pratiques (le pare-chocs « cosmétique » en ville). En cas de dégât plus sérieux (déchirure, arrachement), le panneau Airbump se remplace en pièce détachée — opération simple (clippage/vissage) et peu coûteuse (de l'ordre de 80-200 € la pièce + pose selon le panneau), nettement moins qu'une réfection de tôle/peinture. Pour un marchand : un Airbump déchiré n'est pas un défaut grave (réparation facile), mais c'est un argument de négociation à la baisse de quelques dizaines d'euros ; vérifier surtout qu'il n'y a pas de tôle enfoncée DERRIÈRE l'Airbump.
- Citroën C4 Cactus restylée 2018 : qu'est-ce qui change par rapport à l'originelle ?
- Le restylage de 2018 (vendu 2018-2020) transforme assez nettement la C4 Cactus. Côté style : les Airbump imposants en bas de portes et sur les ailes disparaissent, remplacés par de discrètes protections aux seuils de portes seulement ; les protections de plastique brut autour des passages de roues s'effacent ; la face avant est remaniée (calandre, optiques, signature lumineuse) — bref, la voiture devient bien plus consensuelle, perdant son côté « concept-car clivant » pour se rapprocher d'une compacte normale. Côté technique surtout : adoption des amortisseurs « Advanced Comfort » à butées hydrauliques progressives + sièges « Advanced Comfort » à mousse haute densité — le confort de roulement fait un bond en avant (la Cactus restylée roule comme un « tapis volant »). Et arrivée de la boîte automatique EAT6 Aisin (à convertisseur de couple) sur le 1.2 PureTech 110, en remplacement de la robotisée ETG. Pour un marchand : la version restylée 2018-2020 commande une prime de 800-1 800 € sur une pré-restylage équivalente — c'est la version à privilégier en stock (plus demandée, plus confortable, EAT6 disponible).
- Citroën C4 Cactus : conso réelle essence et diesel ?
- Grâce à son poids contenu (~1 070 kg, soit ~100-200 kg de moins qu'une compacte classique équivalente), la C4 Cactus est l'une des plus sobres de sa catégorie. Essence 1.2 PureTech (82 atmo ou 110 turbo) : ~5,5-6,5 L/100 en conditions réelles mixtes (les propriétaires citent souvent ~6,3 L/100), un peu plus en usage urbain exclusif, un peu moins sur grand axe à allure modérée. Diesel 1.6 HDi/BlueHDi : ~4-4,5 L/100 en conditions réelles, jusqu'à ~3,8 L/100 en routier doux. La boîte EAT6 (post-restylage) ne pénalise quasiment pas la conso vs la boîte manuelle. Pour un marchand : la sobriété est un argument de vente fort à mettre en avant — coût d'usage faible, intéressant pour gros rouleurs urbains/périurbains (PureTech) ou routiers (BlueHDi). À tempérer : sur le 1.2 PureTech, une surconsommation d'HUILE (à ne pas confondre avec le carburant) est signalée sur certains exemplaires — vérifier le niveau d'huile et l'historique d'entretien.
- Citroën C4 Cactus ou C3 : laquelle choisir en occasion ?
- Deux cousines Citroën proches (plate-forme PF1 commune) mais différentes. C3 III (2016-en cours) : citadine 5 portes du segment B, gamme large et toujours produite, motorisations 1.2 PureTech (même rappel courroie), 1.5/1.6 BlueHDi, et désormais ë-C3 100 % électrique — personnalisation type Cactus disponible (Airbump sur certaines versions). Plus polyvalente, plus récente en VO, plus large choix. C4 Cactus (2014-2020) : crossover urbain compact (un cran au-dessus de la C3 en gabarit), au caractère plus affirmé, à privilégier en version restylée 2018-2020 (suspension Advanced Comfort) — mais finition juste, modèle abandonné. Pour un marchand : si le client veut une citadine moderne, polyvalente, avec option électrique → C3 III (voire ë-C3). S'il veut un peu plus de gabarit, un look original et un excellent confort → C4 Cactus restylée 2018 PureTech 110 EAT6 ou BlueHDi 100. Dans les deux cas : fuir le PureTech turbo sans facture courroie humide et toute boîte robotisée ETG. Tarif VO 2026 : C3 III 7 000-18 000 €, C4 Cactus 6 000-13 000 €.
- Prix Citroën C4 Cactus occasion en 2026 par motorisation ?
- Ordres de grandeur marché VO 2026 (variables selon motorisation, phase, finition, kilométrage, région) : 1.2 PureTech 82 atmo boîte manuelle pré-restylage (2015-2017) Feel : 6 000-9 000 €. 1.2 PureTech 110 turbo boîte manuelle (avec facture courroie) : 6 500-10 000 € (sans facture : décote 1 500-2 500 €). 1.6 e-HDi 92 / BlueHDi 100 pré-restylage Feel/Shine : 6 500-10 000 € (e-HDi à boîte ETG : décote 500-1 000 €). Restylage 2018-2020 : 1.2 PureTech 110 EAT6 (avec facture courroie) Shine : 8 500-13 000 €. 1.2 PureTech 110 boîte manuelle restylé : 7 500-11 000 €. 1.6 BlueHDi 100 boîte manuelle restylé : 8 000-12 000 €. Restylage 2018 : prime 800-1 800 € sur pré-restylage équivalente.
Sources
Guides pour ce modèle
Autres modèles à comparer
Une Citroën C4 Cactusrepérée ?
AutoCopilot croise plaque, kilométrage, rappels et historique en moins d'une minute.