Fiabilité marque

Fiabilité Audi / Volkswagen / Skoda / Seat d'occasion en 2026

Fiabilité Audi, Volkswagen, Skoda et Seat d'occasion en 2026 (groupe VAG, même mécanique) : les bons moteurs (2.0 TFSI EA888 Gen3, 1.5 TSI evo, 2.0 TDI EA288, DSG humide) et les pièges (1.4 TSI EA111 conso d'huile, 2.0 TDI EA189 Dieselgate, DSG7 sèche DQ200).

Par Salim A.12 min de lecture

Audi, Volkswagen, Skoda et Seat sont quatre marques pour une seule mécanique : mêmes moteurs (TSI, TFSI, TDI), mêmes boîtes (DSG, manuelles), mêmes plateformes (MQB). Une Golf, une A3, une Octavia et une Leon de même millésime sont mécaniquement identiques. Le groupe VAG construit bien — mais son histoire moteur est inégale : à côté des bons blocs (1.5 TSI evo, 2.0 TFSI EA888 Gen3, 2.0 TDI EA288), il y a le 1.4 TSI EA111 (conso d'huile), le 2.0 TDI EA189 (Dieselgate) et la DSG7 sèche DQ200. Ce guide trie les bons des mauvais — moteurs et boîtes — donne un verdict par modèle, et liste les points de contrôle.

VAG d'occasion : bien construit, mais inégal

Côté pile : qualité d'assemblage, habitabilité (surtout Skoda), agrément, tenue de valeur correcte, immense réseau et pièces partout. Côté face : une conso d'huile chronique sur certains TSI/TFSI, le passif Dieselgate sur l'EA189, la DSG7 sèche capricieuse, l'AdBlue sur les diesels récents. La règle : viser le bon couple moteur/boîte, exiger un historique complet, vérifier le niveau d'huile, et essayer la DSG en manœuvres lentes.

Les bons moteurs VAG

  • 1.0 TSI / 1.5 TSI evo (post-2017) — petits moteurs essence sereins : Polo VI, Golf VII ph2/VIII, A1, A3 8Y, Ibiza V, Octavia III ph2/IV, Leon IV. Le 1.5 TSI evo a connu un défaut de broutement à froid corrigé par mise à jour.
  • 2.0 TFSI EA888 Gen3 (post-~2013) — bon moteur essence à fort couple : Golf GTI/R, S3, A4/A5, Tiguan, Q5. À distinguer des Gen1/Gen2 (~2008–2012) qui avaient une forte conso d'huile — viser Gen3.
  • 1.4 TFSI EA211 / 1.4 TSI EA211 (post-2013, à courroie) — le 1.4 TSI « moderne » (ACT cylindrée variable sur certaines versions) : nettement meilleur que l'EA111. Sur Golf VII, A3 8V, Octavia III, Leon III, Polo V ph2. Voir aussi notre fiche 1.4 TSI (qui détaille les générations).
  • 1.6 MPI / 1.0 MPI atmosphérique — moteurs essence simples sans turbo : Polo, Golf, Ibiza, Fabia anciennes. Sobres et robustes.
  • 2.0 TDI EA288 (post-2015) — le diesel VAG de référence : Golf VII, A3 8V/8Y, Passat B8, Octavia III/IV, Tiguan II, Leon III/IV, Q3 II, A4 B9. Vigilance AdBlue, FAP en usage urbain.
  • 1.6 TDI CR (récent) — petit diesel correct : Polo, Golf, A1, Ibiza, Fabia. Vigilance EGR/FAP en usage urbain. Voir 1.6 TDI CR.
  • 1.9 TDI PD (ancien, ~1998–2008) — increvable mécaniquement (volant bi-masse à surveiller), mais Crit'Air 3-4 et bruyant : bon pour gros rouleurs peu regardants sur les ZFE. Voir la motorisation 1.9 TDI sur certaines fiches.

Les moteurs et boîtes VAG à risque

  • 1.4 TSI EA111 (~2007–2015) — consommation d'huile (segments) + chaîne de distribution fragile (tendeur qui peut sauter, casse possible). Versions Twincharger (compresseur + turbo, 160 ch) particulièrement sollicitées. Sur Golf VI, Polo V (ph1), A1 (premières), A3 8P, Octavia II, Ibiza IV, Scirocco. Niveau d'huile et historique de remontées impératifs.
  • 2.0 TFSI EA113 / EA888 Gen1-Gen2 (~2005–2012) — forte consommation d'huile (segments), parfois chaîne (Gen2) : Golf V/VI GTI, A3 8P, A4 B7/B8, TT. Viser Gen3 (post-~2013).
  • 2.0 TDI EA189 (Dieselgate, ~2008–2015) — au-delà du logiciel truqué : le rappel correctif a fragilisé l'EGR et le FAP sur une partie du parc (encrassement, casse). Sur Golf VI/VII (premières), A3 8P/8V (premières), Passat B7, Octavia II/III, Leon II/III, Q3, Tiguan I. Privilégier l'EA288 (post-2015) ; si EA189, historique complet + état EGR.
  • 1.6 TDI CR (premières séries, ~2009–2013) — EGR, FAP, pompe à carburant haute pression sur certains lots : vigilance sur les anciennes.
  • DSG7 sèche DQ200 (double embrayage sec, sur petits moteurs essence jusqu'à ~250 Nm) — mécatronique (carte électronique) défaillante sur certains lots, embrayages secs qui s'usent vite, à-coups en manœuvre. Sur Polo, Golf 1.0-1.4 TSI, A1, A3 1.4, Ibiza, Fabia, Leon 1.x. Essai en manœuvres lentes impératif ; vérifier l'historique de réparation de la mécatronique.
  • DSG7 sèche DQ200 vs DSG humides — à ne PAS confondre avec les DSG humides DQ250 (6 rapports) et DQ381/DQ500 (7 rapports) montées sur les moteurs à fort couple (GTI, TDI, 2.0 TFSI) : celles-là sont robustes (vidange du bain d'huile à ~60 000 km).
  • Volant bi-masse et embrayage sur les diesels — sur 1.9/2.0 TDI kilométrés : 700–1 800 € à prévoir si en fin de vie (vibrations au point mort, à-coups).
  • Pompe à eau / boîtier thermostat plastique — sur de nombreux TSI/TFSI : fuite fréquente (~200–500 €), à vérifier (traces de liquide de refroidissement).

Verdict par modèle : Golf, A3, Octavia, Leon, Polo, A1, Tiguan, Q3

  • VW GolfGolf VII (2012–2019) : viser 1.0/1.5 TSI evo ou 1.4 TSI EA211 ou 2.0 TDI EA288 (post-2015) ; éviter 1.4 TSI EA111 (premières) et 2.0 TDI EA189. Golf VIII (2020+) : 1.5 TSI evo et 2.0 TDI EA288, mild-hybrid = bons ; bugs logiciels sur les premiers millésimes (mises à jour faites ?).
  • Audi A3A3 8P (2003–2012) : méfiance 1.4 TSI EA111, 2.0 TFSI Gen1, 1.9/2.0 TDI PD (Crit'Air) ; voir A3 8P. A3 8V (2012–2020) : comme la Golf VII, viser 1.4/1.5 TSI evo ou 2.0 TDI EA288. A3 8Y (2020+) : comme la Golf VIII. Voir Audi A3, A3 Sportback, A3 occasion.
  • Skoda OctaviaOctavia III (2013–2020) : le meilleur rapport prix/habitabilité du groupe ; viser 1.4 TSI EA211 / 1.5 TSI evo ou 2.0 TDI EA288. Octavia IV (2020+) : 1.5 TSI evo, 2.0 TDI EA288, mild-hybrid = bon.
  • Seat Leon — Leon III (2012–2020) : comme la Golf VII. Leon IV (2020+) : comme la Golf VIII.
  • VW PoloPolo VI (2017+) : 1.0 MPI/TSI ou 1.6 TDI CR = bons ; éviter la DSG7 sèche si essai pas concluant. Polo V (2009–2017) : 1.2/1.4 atmo OK ; méfiance 1.2/1.4 TSI EA111 anciens.
  • Audi A1A1 GB (2018+) : 1.0/1.5 TFSI evo = bons. A1 8X (2010–2018) : méfiance 1.4 TSI EA111 (premières), DSG7 sèche.
  • Seat IbizaIbiza V (2017+) : comme la Polo VI. Ibiza IV (2008–2017) : méfiance 1.2/1.4 TSI EA111.
  • VW TiguanTiguan II (2016+) : 1.5 TSI evo, 2.0 TSI EA888 Gen3, 2.0 TDI EA288 = bons ; vigilance Haldex (transmission intégrale). Tiguan I (2007–2016) : méfiance 1.4 TSI EA111, 2.0 TDI EA189, chaîne sur certains 2.0 TFSI. Voir Tiguan.
  • Audi Q3Q3 II (F3) (2018+) : comme le Tiguan II / Golf VII ph2. Q3 I 8U (2011–2018) : méfiance 1.4 TSI EA111, 2.0 TDI EA189.
  • Audi Q5 / A4 / A5Q5 II (FY) (2017+) et A4 B9 (2015+) : 2.0 TFSI EA888 Gen3, 2.0 TDI EA288, V6 3.0 TDI (3.0 TDI V6 — vigilance chaîne sur certaines séries) = bons. Voir Q5.

Vérifier une VAG d'occasion avant de signer

  1. Code moteur ET code de boîte — carte grise D.2/P.3, plaque moteur, et étiquette de boîte (lettres-codes). EA111 ou EA211 ? EA189 ou EA288 ? DQ200 ou DQ250/DQ381 ?
  2. Niveau et consommation d'huile — impératif sur TSI/TFSI anciens (EA111, EA888 Gen1-2) : niveau à jour, historique de remontées d'huile.
  3. Chaîne de distribution — sur 1.4 TSI EA111, 2.0 TFSI Gen2 : bruit à froid ? Historique de remplacement du tendeur ?
  4. Boîte DSG — essai en manœuvres lentes (à-coups ?) ; sur DSG humide, vidange du bain d'huile faite (~60 000 km) ; sur DQ200, historique de réparation de la mécatronique.
  5. Diesel — sur EA189 : rappel effectué ? État EGR/FAP (voyant moteur, fumées) ? Sur EA288 : niveau AdBlue, FAP en usage urbain.
  6. Pompe à eau / thermostat — traces de liquide de refroidissement ? Fuite fréquente sur les TSI/TFSI.
  7. Rappels — Dieselgate (EA189), airbags Takata sur certains modèles anciens, autres : vérifier sur RappelConso et le site Volkswagen Group.
  8. HistoVec + carnet d'entretien + expertise — gratuit pour HistoVec ; expertise pré-achat conseillée sur les modèles >15 000 €. Voir notre guide HistoVec et l'expertise avant achat.

AutoCopilot fait ces vérifications en moins d'une minute.

AutoCopilot croise HistoVec, RappelConso et 400+ pannes moteur connues — vous repérez le 1.4 TSI EA111, l'EA189 sans rappel ou la DSG7 sèche avant de faire le déplacement.

Vérifier une plaque maintenant

En résumé

À lire ensuite : fiabilité BMW, fiabilité Mercedes, les voitures à éviter, et les voitures d'occasion les plus fiables. Comparatif moteur : 2.0 TDI EA189 vs EA288.

Questions fréquentes

Ce qu'on nous demande le plus souvent.

Q01Une Volkswagen ou une Audi d'occasion est-elle fiable ?
Sur le bon moteur, oui : le 2.0 TFSI EA888 Gen3, le 1.5 TSI evo (1.0/1.5), le 2.0 TDI EA288 et les boîtes DSG humides (DQ250, DQ381) sont fiables et robustes. Les pièges sont précis : le 1.4 TSI EA111 (consommation d'huile + chaîne), le 2.0 TDI EA189 (Dieselgate, avec EGR/FAP parfois fragilisés par le rappel), et la boîte sèche DSG7 DQ200 sur petits moteurs (mécatronique, embrayages secs). Sur une VAG, le code moteur ET le code de boîte décident de l'achat.
Q02Faut-il éviter le moteur 1.4 TSI ?
Il faut distinguer. Le 1.4 TSI EA111 (~2007–2015, sur Golf VI, Polo V, A1, A3 8P, Octavia II, Ibiza IV) a un défaut documenté de consommation d'huile (segments) et de chaîne de distribution fragile (tendeur qui peut sauter) — à acheter avec un historique impeccable et un niveau d'huile vérifié. Le 1.4 TSI EA211 (post-2013, à courroie) est meilleur, et le 1.5 TSI evo (post-2017) encore plus serein. Le 1.0 TSI evo est un bon petit moteur. Donc : EA111 = prudence, EA211/EA211 evo/1.5 TSI evo = OK.
Q03Quels sont les bons moteurs VAG d'occasion ?
En essence : le 1.0 TSI / 1.5 TSI evo (post-2017), le 2.0 TFSI EA888 Gen3 (post-~2013, sur Golf GTI, S3, A4, A5, Tiguan, Q5), et l'ancien 1.6 MPI atmosphérique (simple et robuste). En diesel : le 2.0 TDI EA288 (post-2015, sur Golf VII, A3 8V/8Y, Passat, Octavia III/IV, Tiguan II, Leon) et l'ancien 1.9 TDI PD (increvable mais Crit'Air 3-4 et bruyant). Le 1.6 TDI CR récent est correct (vigilance EGR/FAP urbain).
Q04La boîte DSG est-elle fiable en occasion ?
Ça dépend de la version. Les DSG humides (DQ250 6 rapports, DQ381/DQ500 7 rapports), montées sur les moteurs à fort couple, sont robustes — vidange du bain d'huile à respecter (~60 000 km). La DSG7 sèche DQ200, montée sur les petits moteurs essence (jusqu'à ~250 Nm), a connu des soucis de mécatronique (carte électronique) et d'embrayages secs selon les lots : à essayer attentivement en manœuvres lentes, et à vérifier (historique de réparation de la mécatronique). À l'inverse, les anciennes boîtes manuelles VAG sont fiables.
Q05Faut-il fuir le 2.0 TDI EA189 (Dieselgate) ?
Pas à fuir, mais à acheter avec prudence. Le 2.0 TDI EA189 (~2008–2015) est le moteur du scandale du logiciel truqué. Le rappel "correctif" a, sur une partie du parc, fragilisé l'EGR et le FAP (encrassement, casse). Le moteur en lui-même n'est pas mauvais — c'est l'incertitude sur l'état post-rappel qui pèse. Privilégiez le successeur 2.0 TDI EA288 (post-2015), qui n'a pas ce passif. Si vous visez un EA189, exigez un historique d'entretien complet et vérifiez l'état de l'EGR.
Q06Audi est-elle plus fiable que Volkswagen en occasion ?
Pas vraiment : Audi, VW, Skoda et Seat partagent les mêmes moteurs, boîtes et plateformes (groupe VAG). Une Audi A3 et une VW Golf de même millésime ont la même mécanique — l'A3 a une finition supérieure et tient un peu mieux sa valeur, mais sa fiabilité mécanique est identique. Skoda offre souvent le meilleur rapport prix/habitabilité (Octavia), Seat le plus sportif (Leon). Le critère décisif reste le même pour les quatre marques : le code moteur et le code de boîte.

Sources officielles

  1. [01]
  2. [02]
  3. [03]
  4. [04]

Continuer la lecture