Fiabilité marque

Fiabilité Peugeot / Citroën / DS / Opel d'occasion en 2026

Fiabilité Peugeot, Citroën, DS et Opel d'occasion en 2026 (groupe Stellantis ex-PSA) : les bons moteurs (1.5 BlueHDi DV5, 1.6 HDi DV6, PureTech atmo) et les pièges (1.2 PureTech turbo courroie humide, 1.6 THP/VTi "Prince" EP6, boîtes ETG). Verdict par modèle.

Par Salim A.12 min de lecture

Peugeot, Citroën, DS et — depuis 2017/2021 — Opel partagent l'essentiel de leur mécanique (groupe Stellantis, ex-PSA) : moteurs PureTech essence et BlueHDi diesel, boîtes EAT8, plateformes. Côté diesel, l'offre est solide : le 1.5 BlueHDi DV5 est l'un des meilleurs diesels récents du marché. Côté essence, c'est le casse-tête : le 1.2 PureTech turbo (110/130 ch, 2014–fin 2019) a un défaut majeur de courroie de distribution dans l'huile, et le 1.6 THP/VTi « Prince » (EP6) traîne des soucis de chaîne et de conso d'huile. À l'inverse, le 1.2 PureTech atmosphérique 82 ch (sans turbo) est fiable. Sur une Peugeot/Citroën, le code moteur essence décide de tout. Ce guide trie les bons des mauvais — moteurs et boîtes — donne un verdict par modèle, et liste les points de contrôle.

Stellantis ex-PSA d'occasion : le casse-tête du moteur essence

Côté pile : confort de référence (surtout Citroën), design réussi, bons diesels récents, boîte EAT8 agréable, prix d'achat raisonnables, pièces et garagistes partout. Côté face : le défaut de courroie humide du PureTech turbo (le sujet numéro un), le moteur EP6 capricieux, les boîtes robotisées ETG d'ancienne génération, le FAP sur les vieux HDi urbains. La règle : viser un PureTech 82 atmo ou un BlueHDi routier, exiger la facture de courroie sur tout PureTech turbo, essayer l'automatique en manœuvres lentes, et accepter que l'essence demande plus de prudence que le diesel.

Les bons moteurs Peugeot / Citroën / Opel

  • 1.5 BlueHDi DV5 (75/100/110/130 ch, post-2018) — le bon diesel récent du groupe : sobre, AdBlue intégré, bonne gestion du FAP. Le choix routier sécurisé. Sur 208, 308, 2008, 3008, 5008, C3, C4, C5 Aircross, Berlingo, Corsa F, Astra L.
  • 1.6 BlueHDi DV6FC (100/120 ch, post-2014) — diesel Phase 2 à distribution chaîne, AdBlue intégré sur le 120 : bon comportement routier. Vigilance pompe AdBlue (corrosion du moteur de pompe sur certaines séries), FAP/EGR en usage urbain. Détail : notre fiche 1.6 HDi/BlueHDi.
  • 1.6 HDi DV6 (92/110/115 ch, ~2012–2017) — diesel Phase 1 solide en usage routier ; FAP fragile en usage urbain exclusif, EGR à vérifier. Crit'Air 2. Sur 208, 308, 2008, C3, C4, Berlingo, et chez Ford (qui le partage).
  • 2.0 BlueHDi DW10 (130/150/177/180 ch) — diesel 2.0 récent endurant : 308, 3008, 5008, 508, C5 Aircross, Expert. Vigilance AdBlue, FAP urbain.
  • 1.2 PureTech atmosphérique 82 ch (EB2, sans turbo) — bon petit moteur essence : pas de courroie humide. Sur 108, 208 I, 2008 I, C1, C3 II/III, C-Elysée, et certaines versions d'entrée de gamme. Détail : notre fiche 1.2 PureTech (qui distingue atmo et turbo).
  • 1.0/1.2 PureTech turbo Gen3 à chaîne (post-septembre 2022) — la révision constructeur qui remplace la courroie humide par une distribution corrigée : nettement plus serein que les générations à courroie. Sur 208 II ph2, 2008 II ph2, 308 III, 3008 III, C4, etc.
  • 1.4/1.6 atmosphérique TU/ET3 (anciens) — moteurs essence simples sans turbo : 206, 207, C2, C3 I : robustes et pas chers à entretenir.
  • Opel d'origine GM (anciennes) — 1.4 atmo, 1.4 Turbo, 1.6 CDTi sur Corsa E, Astra J/K, Insignia : corrects ; le 1.7 CDTi (origine Isuzu, voir 1.7 CDTi) est correct sur route, sensible en urbain.

Les moteurs et boîtes à risque

  • 1.2 PureTech turbo 110/130 ch (EB2DT/EB2DTS, 2014–fin 2019)LE défaut majeur du groupe : courroie de distribution dans l'huile qui se délite, débris pouvant colmater la pompe à huile, casse moteur possible. Sur 208 I, 2008 I, 308 II, 3008 II, 5008 II, C3 III, C4, C5 Aircross, DS3/DS4/DS7, Berlingo, Corsa F, Mokka B, Astra L, Crossland, Grandland. Facture de remplacement de courroie obligatoire (datée + kilométrée). L'EB2ADT (Phase 2) a une révision constructeur mais le défaut n'est pas totalement éteint avant les Gen3 à chaîne (post-09/2022).
  • 1.6 THP / VTi « Prince » EP6 (co-développé avec BMW, ~2006–2017) — chaîne de distribution qui s'allonge, consommation d'huile (parfois importante), encrassement de la culasse (VTi à injection indirecte), bobines fragiles, pompe à eau électrique. Sur Peugeot 207/208 GT, 308 I, 3008/5008 I, RCZ ; Citroën C4/DS3/DS4 ; MINI R56 (R56 Cooper S). Bruit de chaîne à froid + niveau d'huile = à vérifier impérativement.
  • Boîtes robotisées ETG5 / ETG6 (BMP, simple embrayage) — sur 208 I, C3 II/III (BVMP), C-Elysée, 2008 I, 301 : à-coups inhérents, embrayage qui s'use vite (~500–900 €). Pas dangereuses mais désagréables. Préférer la boîte manuelle ou l'EAT.
  • Vieux 1.6 HDi DV6 à fort kilométrage en usage urbain — FAP colmaté, EGR fatigué, turbo (lubrification), volant bi-masse : l'addition dépasse parfois le prix d'achat. Privilégier un DV6 routier avec historique.
  • 1.4 HDi DV4 (ancien, ~2002–2014) — petit diesel correct mais turbo et FAP sur les versions équipées ; Crit'Air 3-4 sur les plus anciennes. Sur 206, 207, C2, C3 I.
  • Pompe AdBlue (corrosion) — sur certains 1.6/2.0 BlueHDi des années 2014–2021 : le moteur de pompe à urée corrode, défaut AdBlue, immobilisation possible. Vérifier l'historique et l'absence de message AdBlue.
  • Électronique et capteurs — sur les anciennes (207, 308 I, C4, C3 Picasso) : BSI, calculateurs, condamnation, capteurs : pannes électriques fréquentes ; tester tous les équipements.

Verdict par modèle : 208, 308, 2008, 3008, 5008, C3, C4, Corsa, Astra

  • Peugeot 208208 I (2012–2019) : viser le 1.2 PureTech 82 atmo ou un 1.6 HDi/BlueHDi routier ; PureTech turbo = facture de courroie ; éviter la 208 GT EP6 et la boîte ETG. 208 II (2019+) : PureTech 75 atmo, BlueHDi 100/130, ou e-208 électrique ; PureTech 100/130 turbo = facture de courroie (Gen3 à chaîne post-2022 = serein). Voir 208, 208 GTi (EP6/PureTech selon génération).
  • Peugeot 308308 II (2014–2021) : pas de PureTech atmo, donc le 1.5/1.6 BlueHDi routier (DV5) ou un PureTech 130 avec facture de courroie ; boîte EAT6/EAT8 = bonne. 308 III (2021+) : PureTech 130 (Gen3 à chaîne sur les plus récentes) ou BlueHDi 130, EAT8 = bons. Voir aussi 308.
  • Peugeot 20082008 I (2013–2019) : PureTech 82 atmo ou 1.6 HDi/BlueHDi routier ; PureTech turbo = facture de courroie ; éviter ETG. 2008 II (2019+) : PureTech 100/130 (facture de courroie / Gen3 à chaîne), BlueHDi 100/130, e-2008 ; EAT8 = bonne.
  • Peugeot 30083008 II (2016–2024) : 1.5/2.0 BlueHDi routier ou PureTech 130 avec facture de courroie ; éviter le 1.6 THP EP6 (EP6) ; EAT6/EAT8 = bonne. 3008 III (2024+) : motorisations récentes. Voir aussi 3008.
  • Peugeot 50085008 II (2017–2024) : le 7 places le plus rationnel ; 1.5/2.0 BlueHDi routier ou PureTech 130 avec facture de courroie ; éviter le 1.6 THP EP6 ; EAT6/EAT8 = bonne.
  • Citroën C3C3 III (2016–2024) : PureTech 82/110 atmo ou 1.5/1.6 BlueHDi routier ; PureTech 110/130 turbo = facture de courroie. C3 et C3 Aircross : mêmes consignes.
  • Citroën C4C4 III (2020+) : PureTech 100/130 (facture de courroie / Gen3), BlueHDi 110/130, ë-C4 électrique ; EAT8 = bonne. C4 II (2010–2018) : éviter le 1.6 THP/VTi EP6 ; viser un 1.6 HDi routier. Voir C4, C4 Cactus, C4 Picasso.
  • Opel CorsaCorsa F (2019+) : plateforme 208, mêmes moteurs (PureTech, BlueHDi) et consignes (facture de courroie sur PureTech turbo). Corsa E (2014–2019) : mécanique GM, 1.2/1.4 atmo OK, 1.3 Multijet (origine Fiat) correct sur route (1.3 Multijet).
  • Opel Astra — Astra L (2021+) : plateforme PSA, mêmes consignes que la 308 III. Astra J/K (2009–2021) : mécanique GM, 1.4 Turbo, 1.6 CDTi : corrects ; chaîne sur certains 1.4 Turbo à surveiller (pas de fiche dédiée chez nous).

Vérifier une Peugeot / Citroën d'occasion avant de signer

  1. Code moteur — carte grise D.2/P.3 ou plaque moteur. PureTech 82 atmo (EB2) ou PureTech turbo (EB2DT/EB2ADT) ? EP6 ? Croisez avec la liste ci-dessus.
  2. Facture de courroie de distributionimpérative sur tout PureTech turbo (110/130, 2014–fin 2019), datée et kilométrée. Sans elle : décote forte ou véhicule suivant.
  3. Niveau et consommation d'huile — sur EP6, PureTech turbo : niveau à jour, historique de remontées d'huile ; bruit de chaîne à froid sur EP6.
  4. Boîte — sur ETG5/ETG6, essai en manœuvres lentes (à-coups, broutement) ; sur EAT6/EAT8, vérifier l'absence d'à-coups (vidange ATF utile vers 100 000 km).
  5. Diesel — FAP/EGR (voyant moteur, fumées), pompe AdBlue (message AdBlue, historique), turbo ; privilégier un HDi/BlueHDi routier.
  6. Électronique — sur les anciennes (207, 308 I, C4) : BSI, condamnation, capteurs, climatisation : tester tout.
  7. Rappels — airbags Takata sur certains modèles anciens (Stop Drive — refus de CT possible si non réparé), autres : vérifier sur RappelConso et le site Stellantis.
  8. HistoVec + carnet d'entretien + expertise — gratuit pour HistoVec ; expertise pré-achat conseillée sur les modèles >15 000 €. Voir notre guide HistoVec et l'expertise avant achat.

AutoCopilot fait ces vérifications en moins d'une minute.

AutoCopilot croise HistoVec, RappelConso et 400+ pannes moteur connues — vous repérez le PureTech turbo sans facture de courroie ou l'EP6 avant de faire le déplacement.

Vérifier une plaque maintenant

En résumé

À lire ensuite : fiabilité Renault / Dacia, fiabilité Toyota, les voitures à éviter, et les voitures d'occasion les plus fiables. Comparatif moteur : 1.2 PureTech vs 1.6 HDi.

Questions fréquentes

Ce qu'on nous demande le plus souvent.

Q01Une Peugeot ou une Citroën d'occasion est-elle fiable ?
Côté diesel, oui : le 1.5 BlueHDi DV5 (le bon diesel récent, avec AdBlue) et le 1.6 HDi DV6 bien entretenu et utilisé sur route sont des moteurs solides. Côté essence, c'est plus délicat : le 1.2 PureTech atmosphérique 82 ch (sans turbo, EB2) est fiable, mais le 1.2 PureTech turbo (110/130 ch, 2014–fin 2019) a un défaut majeur de courroie de distribution dans l'huile, et le 1.6 THP/VTi "Prince" EP6 a des soucis de chaîne et de conso d'huile. Sur une Peugeot/Citroën, le code moteur essence décide de tout.
Q02Faut-il vraiment éviter le moteur 1.2 PureTech ?
Non — il faut distinguer. Le 1.2 PureTech atmosphérique 82 ch (code EB2, sans turbo) n'a pas le défaut de courroie humide : c'est un bon petit moteur. C'est le 1.2 PureTech turbo (110/130 ch, EB2DT/EB2DTS produit entre 2014 et fin 2019) qui pose problème : sa courroie de distribution baigne dans l'huile, se délite, peut colmater la pompe à huile puis casser le moteur. Sur les versions Gen3 à chaîne (à partir de septembre 2022), le défaut est corrigé. Pour les versions concernées : exigez une facture de remplacement de courroie datée et kilométrée.
Q03Le moteur 1.6 THP / VTi "Prince" (EP6) est-il problématique ?
Oui, c'est l'un des moteurs les plus capricieux de la marque. L'EP6 (1.6, co-développé avec BMW, ~2006–2017) a une chaîne de distribution qui s'allonge, une consommation d'huile parfois importante, un encrassement de la culasse (sur les VTi à injection indirecte), des bobines fragiles. Sur Peugeot 207/208 GT/308 I/3008-5008 I/RCZ, Citroën C4/DS3/DS4, MINI R56. Un EP6 dont la chaîne a été refaite et avec un historique de conso d'huile peut tenir ; sans factures, c'est un pari.
Q04Quels sont les bons moteurs Peugeot / Citroën d'occasion ?
En diesel : le 1.5 BlueHDi DV5 (post-2018, le meilleur diesel récent, AdBlue intégré), le 1.6 BlueHDi DV6FC (post-2014, chaîne) et l'ancien 1.6 HDi DV6 bien entretenu et routier, le 2.0 BlueHDi DW10 (récent). En essence : le 1.2 PureTech atmosphérique 82 ch (EB2, sans turbo), et l'ancien 1.4/1.6 atmo (TU/ET3) simple et robuste. Le 1.0/1.2 PureTech turbo Gen3 à chaîne (post-09/2022) est nettement plus serein que les générations à courroie.
Q05Les boîtes robotisées ETG de Peugeot/Citroën sont-elles fiables ?
Les boîtes ETG5/ETG6 (robotisées à simple embrayage, sur 208 ancienne, C3, C-Elysée, 2008 I) ont des à-coups inhérents à leur principe et un embrayage qui s'use vite : pas dangereuses, mais désagréables et coûteuses à remettre en état. À l'inverse, les boîtes automatiques à convertisseur de couple Aisin EAT6 (puis EAT8), montées sur les modèles plus récents (308 II, 3008 II, 5008 II, C4, C5 Aircross), sont robustes et agréables — c'est l'automatique à privilégier.
Q06Peugeot, Citroën, DS et Opel partagent-elles la même mécanique ?
Depuis le rachat d'Opel par PSA en 2017 puis la fusion Stellantis, oui en grande partie : les Opel récentes (Corsa F, Astra L, Mokka B, Grandland) partagent les plateformes et moteurs PSA (PureTech, BlueHDi, EAT8) — mêmes points forts, mêmes points faibles. Les Opel plus anciennes (Corsa E, Astra J/K, Insignia) ont une mécanique d'origine GM (1.4 atmo, 1.4 Turbo, 1.6 CDTi, 1.7 CDTi Isuzu). DS partage la mécanique Peugeot/Citroën. Le critère reste le même partout : le code moteur.

Sources officielles

  1. [01]
  2. [02]
  3. [03]
  4. [04]

Continuer la lecture