Sélection

Les meilleures citadines d'occasion en 2026

Les meilleures citadines d'occasion en 2026 : Clio IV/V, 208, C3 III, Sandero III, Corsa, Yaris, Polo VI, Fiesta Mk7, Mini, Fiat 500, Ibiza. Pourquoi chacune, fourchette de prix VO, points de vigilance et liens vers nos fiches.

Par Salim A.10 min de lecture

La citadine est la voiture d'occasion la plus achetée en France : accessible, sobre, pas chère à entretenir et à assurer. Mais toutes ne se valent pas — entre une Clio bien née et une 207 GT à moteur EP6, le coût d'usage va du simple au double. Ce guide classe les meilleures citadines d'occasion en 2026, avec pour chacune le pourquoi, une fourchette de prix VO, les points de vigilance et un lien vers notre fiche.

Bien choisir une citadine d'occasion

  • Visez le kilométrage cohérent — ~15 000 km/an de moyenne théorique. Une citadine de 2016 à 100 000 km est saine ; à 200 000 km, distribution et embrayage sont déjà consommés.
  • Essence atmo ou hybride — moins de pièces à risque (pas de FAP, pas d'EGR encrassé).
  • Carnet d'entretien ou factures — vidanges à l'intervalle, distribution faite si elle est due. Sans historique, décotez de 500 à 1 500 €.
  • HistoVec + essai routier — gratuit ; écarte gage, sinistre, anomalie kilométrique ; révèle embrayage, boîte, freinage.

Les françaises : Clio IV/V, 208, C3 III, Sandero III

  • Renault Clio IV (2012–2019) et Clio V (2019+) — la citadine la plus diffusée de France : pièces et garagistes partout, confortable, bien équipée. VO 2026 : 5 500–11 000 € (IV), 11 000–19 000 € (V). Privilégier l'atmo SCe ou le 1.0 TCe récent ; surveiller la conso d'huile du 1.2/0.9 TCe ancien (1.2 TCe H5Ft).
  • Peugeot 208 I (2012–2019) et 208 II (2019+) — agréable, design réussi. VO 2026 : 5 500–13 000 € (I), 14 000–24 000 € (II). Viser le 1.2 PureTech 82 atmo ; si PureTech turbo, facture de courroie obligatoire (1.2 PureTech) ; éviter la 208 GT EP6. Voir 208.
  • Citroën C3 III (2016+) — confort de référence dans la catégorie, design réussi, habitable. VO 2026 : 6 500–18 000 €. Mêmes consignes PureTech. Voir C3.
  • Dacia Sandero II (2013–2020) et Sandero III (2021+) — la plus rationnelle : organes Renault, entretien dérisoire, vrai espace. VO 2026 : 5 000–9 000 € (II), 11 000–16 000 € (III). Atmo SCe, GPL Eco-G ou 1.0 TCe récent.

Les allemandes : Polo VI, Corsa F, Mini, Ibiza

  • VW Polo VI (2017+) — la mieux construite de la catégorie, finition et insonorisation au-dessus. VO 2026 : 12 000–20 000 €. 1.0 MPI/TSI ou 1.6 TDI CR ; éviter le 1.4 TSI EA111 ancien.
  • Opel Corsa F (2019+) — depuis le rachat par PSA, la Corsa F partage la plateforme de la 208 : mêmes moteurs (PureTech, BlueHDi), mêmes consignes (facture de courroie sur PureTech turbo). VO 2026 : 12 000–20 000 €. La Corsa E (2014–2019) est l'ancienne génération à plateforme GM, correcte en 1.2/1.4 atmo.
  • Mini Cooper F56 (2014+) — la plus fun à conduire ; à choisir en B38/B48 (post-2018), pas en N20 (premières F56) ni en EP6 « Prince » sur les anciennes. VO 2026 : 11 000–20 000 €. Voir Mini Cooper.
  • Seat Ibiza V (2017+) — la Polo VI en moins cher, même plateforme. VO 2026 : 10 000–17 000 €. 1.0 MPI/TSI ou 1.6 TDI CR.

Les japonaises et l'hybride : Yaris III/IV, Fiat 500

  • Toyota Yaris III (2011–2020) et Yaris IV (2020+) — la citadine la plus fiable du marché ; les versions hybrides (HSD) sont increvables et économiques. VO 2026 : 5 000–13 000 € (III, essence), 7 000–14 000 € (III hybride), 14 000–20 000 € (IV hybride). Voir Yaris hybride et le système HSD.
  • Fiat 500 (2007+) — la citadine « mode » la plus diffusée ; à viser en 1.2 8v atmo (simple, fiable) plutôt qu'en 0.9 TwinAir bicylindre (plus capricieux et pas si sobre). Le 1.3 Multijet diesel est correct sur route (1.3 Multijet). VO 2026 : 4 500–11 000 €.
  • Honda Jazz (toutes générations) et Mazda 2 — citadines japonaises fiables et sobres ; la Jazz pour la modularité, la Mazda 2 pour l'agrément. VO 2026 : 6 000–16 000 € (pas de fiche dédiée chez nous).

Les points de vigilance par modèle

  • Peugeot 208 / Citroën C3 / Opel Corsa F (PSA) — 1.2 PureTech turbo : facture de courroie obligatoire (1.2 PureTech) ; viser le PureTech 82 atmo sur les versions qui l'ont.
  • Renault Clio / Captur — 1.2/0.9 TCe ancien : conso d'huile (1.2 TCe H5Ft) ; vérifier le niveau et l'historique.
  • Ford Fiesta Mk6/Mk7 — 1.0 EcoBoost ancien : courroie humide (1.0 EcoBoost) ; viser l'atmo Duratec (Mk6) ou 1.1 Ti-VCT (Mk7). Boîte PowerShift DPS6 sur les Fiesta/Focus Mk3 (2011–2016) : à éviter.
  • Mini — F56 post-2018 (B38/B48) plutôt que premières F56 (N20) ou anciennes (EP6 « Prince », voir EP6).
  • VAG (Polo, Ibiza) — éviter le 1.4 TSI EA111 ancien (conso d'huile + chaîne) ; le 1.0 MPI/TSI evo est plus serein.
  • HistoVec + carnet d'entretien — gratuit, écarte gage, sinistre, anomalie kilométrique. Voir notre guide HistoVec.

AutoCopilot fait ces vérifications en moins d'une minute.

AutoCopilot croise HistoVec, RappelConso, les pannes connues du modèle et les photos de l'annonce — vous savez si la Clio, la 208 ou la Yaris vaut le déplacement.

Vérifier une plaque maintenant

En résumé

À lire ensuite : les meilleurs SUV d'occasion, les meilleures occasions pas chères, la meilleure voiture pour un jeune conducteur, et quelle voiture pour 5 000 €.

Questions fréquentes

Ce qu'on nous demande le plus souvent.

Q01Quelle est la meilleure citadine d'occasion en 2026 ?
Pour zéro souci : la Toyota Yaris III/IV hybride — la citadine la plus fiable du marché, mécanique HSD increvable, batterie garantie longtemps via Toyota Relax. En thermique : la Renault Clio IV/V (la plus diffusée, pièces et garagistes partout), la Peugeot 208 I/II (viser le PureTech 82 atmo), la Citroën C3 III (confort de référence) et la Dacia Sandero III (la plus rationnelle). La VW Polo VI est la mieux construite.
Q02Faut-il prendre essence ou diesel pour une citadine d'occasion ?
Essence (ou hybride), sauf si vous faites plus de 20 000 km/an majoritairement sur autoroute. Un petit diesel de citadine (1.4/1.5 dCi, 1.4/1.6 HDi, 1.4 TDI) qui a passé sa vie en ville a un FAP encrassé, un EGR fatigué et un volant bi-masse en bout de course — la facture peut dépasser le prix d'achat. Un 1.0–1.2 essence atmo, un 1.0 TCe récent ou un hybride Toyota coûte beaucoup moins cher à entretenir.
Q03Quelle citadine d'occasion pour un jeune conducteur ?
Une citadine essence atmosphérique de petit groupe d'assurance et de faible puissance : Renault Clio IV/V SCe, Peugeot 208 PureTech 82, Citroën C3 III, Dacia Sandero, VW Polo VI, Opel Corsa, Toyota Yaris III. Évitez les versions turbo puissantes, les GTI/RS et les vieux diesels coûteux. Voir notre guide dédié sur la meilleure voiture d'occasion pour un jeune conducteur.
Q04Une citadine premium (Polo, Mini, A1) vaut-elle la surcote en occasion ?
Si vous gardez la voiture longtemps, oui : meilleure finition, meilleure insonorisation, meilleure tenue de valeur. Une VW Polo VI ou une Audi A1 vieillit mieux qu'une citadine généraliste. La Mini est agréable mais à choisir avec le bon moteur (B38/B48 sur les F56 post-2018, pas le N20 ni l'EP6 "Prince" sur les anciennes). Sur un usage court ou un budget serré, une Clio ou une 208 bien entretenue suffit.
Q05Combien de kilomètres peut tenir une citadine d'occasion ?
Avec un entretien suivi : un 1.0–1.2 essence atmo moderne tient 200 000–280 000 km, un hybride Toyota régulièrement 300 000 km, un petit diesel bien entretenu 250 000–350 000 km. Les pièces qui lâchent en premier : distribution (courroie due tous les ~120 000–180 000 km selon le moteur), embrayage, et sur diesel le FAP et le volant bi-masse. Vérifiez l'historique de leur remplacement avant d'acheter un exemplaire kilométré.
Q06Quelles citadines d'occasion éviter en 2026 ?
Les Peugeot/Citroën avec 1.2 PureTech turbo (110/130 ch, 2014–fin 2019) sans facture de courroie, les anciennes avec 1.6 THP/VTi "Prince" EP6 (207 GT, MINI, etc.), les Renault Clio/Captur avec 1.2 TCe ancien (conso d'huile), les Ford Fiesta Mk6/Mk7 avec 1.0 EcoBoost ancien (courroie humide) ou boîte PowerShift DPS6 (Mk3 2011–2016), et toute "bonne affaire" anormalement basse (sinistre ou défaut majeur 9 fois sur 10).

Sources officielles

  1. [01]
  2. [02]
  3. [03]
  4. [04]

Continuer la lecture