Sélection

Quelle voiture d'occasion pour 10 000 € en 2026 ?

Quelle voiture d'occasion pour 10 000 € en 2026 ? Citadines récentes, petits crossovers et compactes — Clio IV/V, Captur, 208, 2008, C3 III, Yaris, Polo VI, Golf VII early, Corolla hybride early — avec versions, kilométrages et liens vers nos fiches.

Par Salim A.10 min de lecture

Avec 10 000 €en 2026, on entre dans la zone confortable de l'occasion : des citadines récentes encore proches du carnet d'entretien à jour, des petits crossovers polyvalents, des compactes un peu plus anciennes mais bien équipées, et même les premières hybrides Toyota. Voici les meilleurs choix, avec version, année et kilométrage typiques à ce prix, points de vigilance et liens vers nos fiches.

Ce qu'on peut avoir pour 10 000 € en 2026

  • Citadine 2018–2020 : 50 000–100 000 km. Souvent encore en garantie résiduelle ou proche.
  • Petit crossover 2017–2019 : 60 000–120 000 km.
  • Compacte 2014–2016 : 90 000–170 000 km.
  • Hybride Toyota 2017–2020 : Yaris III/IV, Auris HSD — increvable, peu kilométrée si bien choisie.

Citadines récentes : Clio IV/V, 208, C3 III, Polo VI

  • Renault Clio V early (2019–2020, essence) ou Clio IV phase 2 — la citadine la plus diffusée de France. ~50 000–110 000 km. Privilégier l'atmo SCe ou le 1.0 TCe récent ; surveiller la conso d'huile du 1.2 TCe ancien (1.2 TCe H5Ft).
  • Peugeot 208 I phase 2 (2015–2019) ou 208 II early (2019–2020) — viser le 1.2 PureTech 82 atmo ; si PureTech turbo, facture de courroie obligatoire (1.2 PureTech).
  • Citroën C3 III (2016–2020) — confort, design réussi, habitable. ~50 000–110 000 km. Mêmes consignes PureTech.
  • VW Polo VI (2017–2019) — citadine premium bien construite. ~60 000–110 000 km. 1.0 TSI/MPI ou 1.6 TDI CR.
  • Dacia Sandero III early (2021) — la plus rationnelle, à la limite haute du budget. ~30 000–60 000 km. Atmo SCe ou 1.0 TCe.

Petits crossovers : Captur, 2008, C3 Aircross

  • Renault Captur I phase 2 (2017–2019) ou Captur II early — petit crossover ultra-vendu. ~60 000–120 000 km. Surveiller le 1.2 TCe ; le 0.9 TCe ou un dCi routier sont plus sereins.
  • Peugeot 2008 I (2013–2019) — habitable, bonne garde au sol. ~60 000–130 000 km. Viser le PureTech 82 atmo ou un 1.6 HDi/BlueHDi routier (1.6 HDi, 1.5 BlueHDi DV5).
  • Citroën C3 Aircross (2017–2020) — modulable, confort de référence. ~50 000–110 000 km. Mêmes consignes PureTech.
  • Dacia Duster II (2018–2020) — SUV simple et increvable, le rapport robustesse/prix le plus fort. ~50 000–100 000 km.
  • Nissan Qashqai II (2014–2017) — C-SUV familial à la limite du budget ; ~120 000–170 000 km. Méfiance sur la boîte CVT Xtronic (CVT Xtronic) et le 1.5 dCi en usage urbain.

Compactes : Golf VII early, Mégane IV early, 308 II early

  • VW Golf VII (2014–2016) — compacte de référence. ~120 000–180 000 km à 10 000 €. Viser 1.4 TSI evo ou 2.0 TDI EA288 (EA288) ; éviter le 2.0 TDI EA189 (Dieselgate).
  • Renault Mégane IV early (2016–2018) — compacte confortable et bien équipée. ~90 000–150 000 km. Surveiller le 1.2 TCe et la boîte EDC (EDC Renault) ; le 1.5 dCi routier ou le 1.3 TCe (base Mercedes) sont plus sereins.
  • Peugeot 308 II early (2014–2017) — compacte agréable, bien finie. ~90 000–160 000 km. Viser le 1.6 BlueHDi DV6 routier ; pas de version atmo sur la 308 II, donc le 1.2 PureTech turbo exige une facture de courroie (1.2 PureTech).
  • Skoda Octavia III (2014–2017) — habitabilité hors norme. ~120 000–180 000 km. 1.4 TSI evo ou 2.0 TDI EA288.

L'option hybride : Yaris III/IV, Corolla early

  • Toyota Yaris III hybride (2017–2020) ou Yaris IV early — l'hybride Toyota le moins cher du marché, increvable, batterie garantie longtemps via Toyota Relax (système HSD). ~40 000–100 000 km. Voir Yaris hybride.
  • Toyota Auris HSD (2013–2018) — compacte hybride, mécanique HSD éprouvée. ~80 000–150 000 km. Pas de fiche dédiée chez nous, mais c'est le même système que les autres Toyota hybrides.
  • Toyota Corolla hybride early (2019–2020) — à la limite haute du budget : compacte hybride increvable, le pari long terme le plus sûr. ~50 000–100 000 km.

Les points de vigilance à 10 000 €

  • Courroie humide PureTech turbo — la facture ou rien. Voir 1.2 PureTech.
  • Conso d'huile — 1.4 TSI EA111 VAG, 1.2 TCe Renault anciens : vérifiez le niveau et l'historique de remontées d'huile.
  • Boîtes — DSG7 sèche DQ200 (DQ200), EDC Renault (EDC), CVT Xtronic Nissan (Xtronic) : à essayer attentivement.
  • FAP/EGR sur diesel — voyant moteur, fumées ? Sur un diesel kilométré urbain, c'est le gouffre classique. Privilégiez un diesel routier.
  • HistoVec + carnet d'entretien — gratuit, écarte gage, sinistre, anomalie kilométrique. Voir notre guide HistoVec.
  • Garantie résiduelle — sur une voiture de 2019–2021, vérifiez s'il reste de la garantie constructeur ou une extension transférable.

AutoCopilot fait ces vérifications en moins d'une minute.

AutoCopilot croise HistoVec, RappelConso, les pannes connues du modèle et les photos de l'annonce — vous savez si la Clio, le 2008 ou la Golf à 10 000 € vaut le déplacement.

Vérifier une plaque maintenant

En résumé

À lire ensuite : quelle voiture pour 5 000 €, quelle voiture pour 15 000 €, les meilleurs SUV d'occasion, et quelle hybride d'occasion choisir.

Questions fréquentes

Ce qu'on nous demande le plus souvent.

Q01Quelle est la meilleure voiture d'occasion pour 10 000 € en 2026 ?
Pour zéro souci à long terme : une Toyota Yaris III/IV hybride (2017–2020) ou une Corolla hybride early (2019–2020) si le budget passe — l'hybride Toyota n'a pas de défaut chronique connu et la batterie est garantie longtemps via Toyota Relax. En thermique : une Renault Clio IV/V essence, une Peugeot 208 I, une Citroën C3 III, une VW Polo VI ou une Dacia Sandero III sont d'excellents choix. Si vous voulez un crossover : Renault Captur, Peugeot 2008 ou Citroën C3 Aircross.
Q02Combien de kilomètres a une voiture à 10 000 € ?
En gros : 50 000–100 000 km pour une citadine de 2018–2020, 90 000–150 000 km pour une de 2014–2016, davantage pour une compacte plus ancienne. Une Golf VII de 2014–2015 à 10 000 € aura plutôt 120 000–180 000 km. Évitez les exemplaires nettement au-dessus de 15 000 km/an sans historique d'entretien complet.
Q03Peut-on avoir un SUV pour 10 000 € ?
Oui, mais visez un B-SUV / petit crossover (Renault Captur, Peugeot 2008, Citroën C3 Aircross, Dacia Duster, Nissan Juke) — pas un grand SUV familial, qui à ce prix sera vieux et kilométré. Un C3 Aircross ou un 2008 I de 2017–2019 à 10 000 € est un bon compromis. Méfiez-vous des moteurs à pathologie : sur PSA, le 1.2 PureTech turbo demande une facture de courroie.
Q04Essence, diesel ou hybride pour 10 000 € ?
Essence ou hybride pour la plupart des usages. Le diesel ne se justifie que si vous faites plus de 20 000 km/an majoritairement sur autoroute — et même là, visez un bon diesel récent (1.5 BlueHDi DV5, 1.5 dCi K9K bien entretenu, 2.0 TDI EA288, BMW B47). En usage mixte ou urbain, un atmo essence ou un hybride Toyota coûte moins cher à entretenir et ne vous expose pas au FAP. À 10 000 €, l'hybride Toyota d'occasion devient accessible.
Q05Faut-il acheter chez un marchand pour 10 000 € ?
C'est un bon niveau de prix pour un marchand : la garantie légale 24 mois automatique (article L217-3 du Code de la consommation) a un vrai intérêt sur un véhicule de cette valeur, et un marchand sérieux remet souvent un CT récent et un véhicule préparé. La surcote vs un particulier (souvent 500–1 500 €) est en partie payée par cette garantie. Vérifiez tout de même HistoVec, le carnet d'entretien et faites un essai.
Q06Quels modèles éviter à 10 000 € ?
Le 1.2 PureTech turbo (110/130 ch, 2014–fin 2019) sans facture de courroie de distribution, le 1.6 THP/VTi "Prince" EP6 (Peugeot, MINI, BMW Série 1 — chaîne), le 1.4 TSI EA111 (conso d'huile), le 2.0 TDI EA189 (Dieselgate), la boîte sèche DSG7 DQ200 sur petits moteurs VAG, et toute "bonne affaire" anormalement basse (sinistre ou défaut majeur 9 fois sur 10).

Sources officielles

  1. [01]
  2. [02]
  3. [03]
  4. [04]

Continuer la lecture